# #
Просмотров: 1013
Тема дня

Зоозащитники против правительства Кузбасса

Picture

В нашем регионе создан любопытный прецедент: группа граждан подала в суд с требованием отменить "режим экстраординарной ситуации".

Просмотров: 2831
Тема недели

На победу непохоже... (+2)

Picture

Российские военные сняли видео с просьбой о помощи.

Просмотров: 9714
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  Что бы это значило?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Скончалась Любовь Самошкина

"Народный киновед Новокузнецка"

18 апреля 2018 года после продолжительной болезни на 64-м году ушла из жизни Любовь Кирилловна Самошкина.

Известный и всеми любимый киновед, Почетный кинематографист России, Л. К. Самошкина на протяжении многих десятилетий занималась пропагандой лучших достижений киноискусства, формированием кинематографической культуры новокузнечан, вела персональные рубрики о кино на страницах городских газет, читала лекции, выступала на встречах с кинозрителями.

В 1970-е годы Любовь Кирилловна стояла у истоков дискуссионного клуба "Диалог" при Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя, неоднократно выступая в стенах библиотеки.

В 1980-е годы большим успехом у горожан пользовались организованные ею кинолектории в кинотеатрах "Октябрь", "Сибирь", "Коммунар".

В 1990-е годы на ТРК "Апекс" Любовь Кирилловна организовала и стала бессменным автором, ведущей и главным редактором телепередачи "Тема" о шедеврах мирового киноискусства. В это же время ею были созданы документальные циклы фильмов "Православные храмы Новокузнецка", "История одного города", "Присутствие таланта".

В 2000-е годы в библиотеке имени Н. В. Гоголя Л. К. Самошкина открыла кинозал "Иллюзион" и стала регулярно проводить фестивали художественных фильмов для учащихся и студентов. Разработала авторские кинолектории для школьников, содействуя духовно-нравственному, историко-патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. В 2012 году создала проект "Воскресный кинозал с Любовью Самошкиной" для людей старшего поколения.

Любовь Кирилловна Самошкина имеет множество наград, но главной наградой всегда считала любовь и признание новокузнечан.

Один из журналистов сказал: "Будь моя воля, я бы присвоил ей звание "народный киновед Новокузнецка". Так, как говорила со зрителем Любовь Самошкина, не говорит уже, пожалуй, никто. Она возвращала к жизни полузабытые понятия человечности, добра, сострадания и сопереживания.

В памяти сотрудников ЦГБ им. Н. В. Гоголя она навсегда останется преданным почетным читателем, творческой и неравнодушной личностью, настоящим патриотом города! Новокузнечане будут помнить это имя, по праву вошедшее в почетный список "400 знаменитых новокузнечан", как имя человека, посвятившего всю жизнь киноискусству и с неиссякаемой любовью к своему делу дарившего творчество людям.

Библиотеки города и команда проекта "Творим историю вместе" выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 20 апреля 2018г. с 10.00 до 12.00 в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11).

Отпевание в 12:30 в Михайло-Архангельской Церкви (ул. Транспортная, 10).

Источник: libnvkz.ru
19.04.2018
Просмотров: 5101 | Комментариев: 17
Православный 19.04.2018 10:10
Упокой, Господи р.Б.Любовь.
21
3
=
18
ЖЖЖ 19.04.2018 10:38
Жаль, хороший человек ушел
20
0
=
20
uttkin 19.04.2018 15:55
а мы, подлецы, все живём...и подлеем, и подлеем...
1
2
=
-1
АЛЕКС 19.04.2018 10:44
Да уж,молодая еще 64 года.
12
1
=
11
uttkin 19.04.2018 15:56
да уж! Совсем молоденькая...жить бы еще и жить...для женщин в Кузни даже 80 лет - молодость...
4
2
=
2
Kotafey 19.04.2018 11:17
Впервый раз ее лекции услышал в году так 1989 м... в кинотеатре Сибирь...Она читала лекцию про фильм "Подонки" 1972 г. режиссера Ларри Кента...(перед показом) с точки зрения разложения буржуазной капиталистической морали...

Потом еще несколько раз... слушал... не всегда нравилось...уж много она знала подробностей, для нее это имело наверное большое значение, но большинство приходили кино смотреть а не биографию режиссера слушать... Она была избыточного для Кузни культурного кино-уровня... Это как на феррари ездить по колхозной ниве...
20
1
=
19
АЛЕКС 19.04.2018 11:43
Кот вот странно все это,что сейчас происходит,(идет война из подтишка)
1
4
=
-3
Kotafey 19.04.2018 11:20
Для тех кто интересуется жизнью и интересами Л.К. Самошкиной рекомендую посмотреть этот короткий фильм о ней

https://www.youtube.com/watch?v=nVufIRcm5i0

О Любовь Кирилловне Самошкиной. Режиссер Жанна Крупенникова, оператор Сергей Загнухин

Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя
Опубликовано: 20 сент. 2016 г.

Сайт проекта 400 знаменитых новокузнечан http://новокузнецк400.рф/
13
0
=
13
Под такое явление как Любовь Самошкина даже Гоголевка подстроилась! Несомнено мошного талантища была! Меня по фамилии откликала,хотя я к кино как синтетическому искусству равнодушен, а для неё оно было смыслом жизни! Подвижницей была, тот случай, когда одиночка в поле воин!
19
0
=
19
Король Лир 19.04.2018 13:56
Помню её передачи, и стиль их ведения. Информативный и содержательный. Она могла работать на ЦТ, а доносила культуру до нас. Пусть душа ее упокоится.
13
0
=
13
ворчун 19.04.2018 15:06
очень жаль...
впервые услышал вступительную лекцию Любови Кирилловны в Сибири, перед началом сеанса "Спаси и сохрани" А.Сокурова
10
0
=
10
Русин 19.04.2018 15:47
У меня о Любовь Кириловне Самошкиной осталось очень положительное воспоминание. Хотя и пересекались мы всего пару раз. Особенно запомнилась наша встреча с ней на организованном Антиалкогольным патриотическим клубом "Время" кинопоказе фильма "Лермонтов" Николая Бурляева в ДК "Строитель". Любовь Кирилловна выступила там перед показом фильма. Особенность этого фильма заключалась в том, что там была показана роль массонства в смерти двух наших великих поэтов Пушкина и Лермонтова. В результате этот фильм идеологически расстреляли т.н. кинокритики ещё за полгода до его выхода на широкий экран, а в Новокузнецке этот фильм показали только в к-ре "Октябрь" на детском сеансе в 15-00, то есть во время, когда взрослые граждане, работавшие в первую смену ещё не вернулись с работы, а те, что во вторую смену - уже собираются на работу. На обсуждении фильма "Лермонтов" у нас была очень горячая дискуссия, однако, по итогу общения с Любовь Кириловной у меня остались добрые чувства.
12
0
=
12
Vad 19.04.2018 17:02
Успокоения души... Вообще-то программа "Тема" впервые вышла в эфир на СКТ "Луч", в конце 80-х.
9
0
=
9
Буланов Ю 19.04.2018 21:48
Знал немного Любовь Кирилловну, светлый человек, подвижник. Наверняка понимала, что для многих в городе ее работа непонятна, ненужна, может даже назойлива. Она точно могла бы найти себе более благодарную публику и в гораздо большем количестве, чем имела ее в Новокузнецке, но она истратила себя всю здесь, не чураясь общения со многими нами непонятливыми, вытягивая нас на новый уровень понимания такого любимого ей кино.
Спасибо, Вам, Любовь Кирилловна за все сделанное для нас.
Будем помнить.
10
1
=
9
Халяваплиз 19.04.2018 22:00
Низкий поклон.
4
0
=
4
Murka 19.04.2018 22:57
Царство небесное и вечный покой . Так и не дождались пенсионеры,когда поправитя Любовь Кирилловна
3
0
=
3
Тайга 20.04.2018 01:35
Я помню её, как чистого советского человека.
1
0
=
1