#
#
Просмотров: 1038
Тема дня

"...и танки наши быстры"

Picture

Сергей Цивилёв лично встретил проезжавшие через Кузбасс из Лаоса танки Т-34.

Просмотров: 5543
Тема недели

"Подарите маме трактор"

Picture

Как выжить в деревне на оклад медсестры.

Просмотров: 10141
Тема месяца

Новый 2019 год — Парящего Орла

Picture

Это символ 2019 года по старославянскому календарю, сообщает гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
150 новокузнечан получили 26 млн рублей компенсации от ДСК им. Косилова

За кривые полы, плесень и ржавчину

Домостроительный комбинат начал выплачивать новокузнечанам долги .

По итогам множества судебных исков ООО "Строительная компания" (она же "Новокузнецкий домостроительный комбинат им. А.В. Косилова") задолжала налоговой, кредиторам и десяткам жителей Новокузнецка более 200 млн. рублей. Это были иски за плохое качество продаваемого жилья с кривыми полами, стенами и потолками, плохо установленными окнами, плесенью и ржавчиной на стенах и т.п. Каждый иск обходился компании в среднем в 300-400 тыс. рублей. С тех пор учредитель и руководитель компании Лариса Ефремова не однажды пыталась всевозможными способами спрятать и увести имеющиеся на балансе компании средства чтобы избежать ответственности перед покупателями и кредиторами.

"После того, как мы смогли отсудить в прошлом году у госпожи Ефремовой более 28 миллионов рублей, она обжаловала решения судов вплоть до Верховного суда, но у неё ничего не получилось. Тогда она начала по договорам дарения скидывать имущество своим детям. Одну из таких сделок мы смогли успешно оспорить, и Кемеровский областной суд признал нашу правоту. Поняв, что бизнесвумен не собирается выплачивать долг, мы обязали конкурсного управляющего предъявить заявление о банкротстве Ефремовой как физического лица. И только после этого долги стали гаситься" - рассказывает юрист "Ависта-Право" Кирилл Стецко.

И вот теперь, спустя четыре года судебных тяжб, обманутые покупатели получили первые выплаты. Всего в реестре кредиторов значится порядка 150 кредиторов которые получили различные компенсации в среднем от 5000 до 150000 рублей. Всего между кредиторами было распределено порядка 26 млн. рублей. В основном это покупатели квартир на улицах Звездова, Рокоссовского, Братьев Сизых, Курако, Косыгина.

Одним из таких покупателей является Юлия Дягилева: "Когда мы купили квартиру в ООО "Строительная компания" нам ее пришлось практически отстраивать заново – заливать полы, менять окна, штукатурку, сантехнику. В общей сложности мы в переделку вложили порядка 800 тысяч рублей, на эту же сумму и был наш судебный иск. Получили мы из этого только 150 тысяч. Но, мы и этому рады, потому что в принципе не верилось, что удастся получить вообще хоть какую-то компенсацию. Спасибо юристам, которые убедили идти до конца" - говорит Юлия.

Юристы отмечают что данное дело в некотором роде уникально в судебной практике, так как по статистике, в рамках банкротства, удовлетворяется только 2% требований третьей очереди. Здесь же юристам удалось закрыть реестр на 20%, что является очень редким случаем в стране. Но и это не предел, так как суды с ООО "Строительная компания" продолжаются.

"В настоящий момент мы оспариваем сделку по передаче объектов незавершённого строительства в 24 микрорайоне Новоильинского района. А также пытаемся привлечь к субсидиарной ответственности Ефремову Л.А. лично как лица, ответственного за банкротство предприятия. – делится Кирилл Стецко. - При успешном исходе дела мы надеемся закрыть реестр кредиторов на 100%".

Ближайшее очередное заседание в Арбитражном суде Кемеровской области по делу ООО "Строительная компания" назначено на 7 мая.

Пресс-центр "Ависта-Право"
19.04.2018
Просмотров: 2016 | Комментариев: 17
Хиус 19.04.2018 14:19
" В общей сложности мы в переделку вложили порядка 800 тысяч рублей, на эту же сумму и был наш судебный иск. Получили мы из этого только 150 тысяч."
Если б кафельную плитку везли самолётом из Италии, истратили больше...
Я ни в коей мере не принадлежу к ДСК и не защищаю их.
Просто очень хорошо знаю психологию таких заказчиков.
Обычно, в 90% хозяин - адекватный мужик , его жена - далеко нет. Как хорошо, что больше не общаюсь с такими "почтенными дамами". Которые где то чего то наслушались и с видом "хозяйки жизни" начинают командовать и высказывать через губу свои "фи"...
7
3
=
4
SBPopov 19.04.2018 16:28
Не видел договоров с ДСК, говорить ответственно трудно, но во всех их аншлагах звучало: "С минимальной отделкой". Т.е., "въезжай и живи". Поэтому, скорее всего, суд и определил сумму "ущерба" не в то, что "вложили", а в то, что не дотягивало до необходимого стандарта. Я вообще покупал квартиру - одни стены и железная дверь. На таковы были условия договора
5
1
=
4
ворчун 19.04.2018 16:37
въезжай и живи :)
чтобы поставить шкафы вдоль стены на одном уровне мне пришлось экспериментировать с высотой подкладок
3
2
=
1
Хиус 19.04.2018 19:47
В крюковских домах (Три богатыря) разница отметок по полу в трёхкомнатной квартире достигала 15 см.И это в металлокаркасном доме !!
5
1
=
4
UVG 19.04.2018 20:12
Хиус: В крюковских домах (Три богатыря) разница отметок по полу в трёхкомнатной квартире достигала 15 см.И это в металлокаркасном доме !!

А как в Кенигсберге Калининграде, там ведь бывший главный инженер ДСК многоэтажки возводит?
2
0
=
2
Хиус 19.04.2018 20:22
Про гл. иженера ДСК ничего не знаю.
А Любимов С.Н., бывший зам. по капстроительству мэра Кузнецка вернулся из Калининграда по семейным обстоятельствам.
В Калининграде очень много строят. Нам и не снилось.
Как строят, это уже другой вопрос. Скользкий.
0
0
=
0
Мартышка 19.04.2018 20:51
В Калинингрде все отлично! Сказывается близость Европы,соответственно и требования людей.
В основном там все сдается в так называемом "сером ключе". Потолок, пол, стены - все ровное. Только чистовая отделка. Сама покупала квартиру в ДСК и в Калининграде. В Калининграде- двери приличней приличного, такие же окна и котлы автономного отопления. В основном все немецкое.
3
0
=
3
Хиус 19.04.2018 21:10
Котлы то однозначно немецкие, двухконтурный VIESSMANN
1
0
=
1
Хиус 19.04.2018 19:42
SBPopov 19.04.2018 16:28
Мой друг(земля ему пухом) купил двухкомнатную квартиру в одном из домов на Ермакова. Которые на фото.
С минимальной отделкой. Прожил несколько лет. Жить можно.
Конечно же, ежели отделывать до строго вертикальных стен, идеально прямых углов в сопряжении стен...если коротко, то до идеально(чего не может быть в принципе)прямых линий в квартире, то нужно использовать не одну палету сыпучих и несколько пачек маячкового профиля. Это только по стенам и потолку...Визуально будет и без этого сифизова труда нормально.
1
0
=
1
SBPopov 19.04.2018 21:05
Хиус: SBPopov 19.04.2018 16:28
Мой друг(земля ему пухом) купил двухкомнатную квартиру в одном из домов на Ермакова. Которые на фото.
С минимальной отделкой. Прожил несколько лет. Жить можно.
Конечно же, ежели отделывать до строго вертикальных стен, идеально прямых углов в сопряжении стен...если коротко, то до идеально(чего не может быть в принципе)прямых линий в квартире, то нужно использовать не одну палету сыпучих и несколько пачек маячкового профиля. Это только по стенам и потолку...Визуально будет и без этого сифизова труда нормально.


я и говорю о самопрезентации :)
Помню советский юмор о приёмке жилья... Как сейчас принимают, не знаю, так же, наверное
1
0
=
1
Тайга 19.04.2018 21:13
Чичас проблема снята, можно даже сдать не строя)))
0
0
=
0
Тайга 19.04.2018 21:21
SBPopov:
Хиус: SBPopov 19.04.2018 16:28
Мой друг(земля ему пухом) купил двухкомнатную квартиру в одном из домов на Ермакова. Которые на фото.
С минимальной отделкой. Прожил несколько лет. Жить можно.
Конечно же, ежели отделывать до строго вертикальных стен, идеально прямых углов в сопряжении стен...если коротко, то до идеально(чего не может быть в принципе)прямых линий в квартире, то нужно использовать не одну палету сыпучих и несколько пачек маячкового профиля. Это только по стенам и потолку...Визуально будет и без этого сифизова труда нормально.


я и говорю о самопрезентации :)
Помню советский юмор о приёмке жилья... Как сейчас принимают, не знаю, так же, наверное


Есть такой политический деятель на Украине, Рабинович...дык он в советские времена умудрялся фантомы строить...по бумагам- есть, даже жильцы с прописками были, а дома нет...разоблачили- 3 года по дуркам шаромыжничал, про примус и вечный двигатель тёр))) в Кащенко его дажеть изучали...но чувак, конкретный феномен, дажеть Сципа повёлся)))
1
0
=
1
Тайга 19.04.2018 21:24
От це талантишше))
1
0
=
1
Хиус 19.04.2018 21:27
В ЮКСе кураторы портили нервы старательно. Особенно одна худенькая дама с рюкзачком. Все углы принимаемого объекта фломастером испишет, аки кобель... А, чтоб вы знали, фломастер не закрашивается, нужно сдирать шпаклёвку до бетона. Пока, по жалобам, Кокорников её не утихомирил...Фишка была, трубы отопления в углу снизу ощупает, если шершавые, значит ничего отделочники не делали...)) Проверьте у себя ))
Последнее время о массовом строительстве ничего не знаю. Работал по эксклюзивным домам и квартирам. Сейчас ваще всё забросил. Если только детям. Даже себе ничего делать не хочется, а нужно косметику дома сделать. ))
3
0
=
3
арбуз 19.04.2018 17:40
Четыре года суд.тяжб, нескончаемые заседания суда, потраченные
нервы (и время), оплата юристов-адвокатов, судебные издержки-
и всё это ради того, што бы в итоге получить пять тыщ компенсации. Железные люди...
5
1
=
4
Хиус 19.04.2018 19:43
Это натура такая
3
2
=
1
UVG 19.04.2018 20:54
арбуз: Четыре года суд.тяжб, нескончаемые заседания суда, потраченные
нервы (и время), оплата юристов-адвокатов, судебные издержки-
и всё это ради того, што бы в итоге получить пять тыщ компенсации. Железные люди...
Дык не в деньгах счастье!
4
0
=
4