Президента США "отворачивают от России"

Смену риторики Дональда Трампа отмечает ряд ведущих российских СМИ.
Как вы относитесь к инициативе кикшеринга?
Комфортная ли температура в вашем жилье?
Воевать или примиряться?
...


От остановки "Вокзал" до остановки "Вокзал"
Имена остановочных пунктов в Новокузнецке не всегда отражают действительность.
«Следующая остановка…» — дребезжание старого трамвая заглушает последние слова «автодиктора», и узнать, какая остановка следующая, не представляется возможным. Впрочем, что гадать — и так понятно, что подъезжаем мы к остановке «Универбыт». Но расположенная в нескольких метрах от трамвайной автобусная остановка называется «Сквер Выпова» — так значится на том остановочном павильоне, который на стороне сквера.
Зато на картах «2ГИС» эта остановка указана как «Спортсмен»…
Остановки — не улицы. Это городские проспекты называют в честь знаменитых людей, чья деятельность и заслуги были тесно связаны с Новокузнецком, и процедура «наречения» не так проста — название утверждает городской Совет народных депутатов. Зато остановки транспорта получают имя по каким-то знаковым объектам. И тут возникает сложность: исчез объект, и имя становится неактуальным. Скажем, магазин «Светлана» в Центральном районе уже давно не существует, а название остановки осталось.
Недавно горожанам предложили проголосовать за имя для остановки «Аптека № 103» на проспекте Курако. Понятно, что сама аптека исчезла много лет назад, в её помещении сменилось уже несколько арендаторов, но название прилипло «намертво», так оно и значится на всех картах. Тогда наша постоянная читательница Эльвира Георгиевна Шарапова очень просила дать остановке имя «Каскад»: «Это уже привычное для нас название. Скажешь: «Каскад», и все понимают, где это». А ведь это неофициальное имя для небольшой части проспекта Курако появилось много лет назад, когда здесь открыли автосервис с заправкой «Каскад». С тех пор рядом построили жилые дома, торговый комплекс, а звучное, хорошо запоминающееся «народное» наименование осталось. Так почему бы, на самом деле, не закрепить его как постоянное?
И тем более странно, как может остановка называться «Улица Кутузова», если она на проспекте Курако? По аналогии — автобусы и троллейбусы останавливаются на «Улице Суворова», при этом не заезжая на эту улицу ни одним колесом. А остановка «Улица Кирова» — в двух шагах от «Ростелекома». Но не называть же её «в честь» уличного общественного туалета, которые хоть и остаются редким явлением в Новокузнецке, но вряд ли заслуживают такого уважения! Зато в двух шагах — управление внутренних дел города. И храм Петра и Февронии. И всё же это «Улица Кирова». Хотя все следующие места для посадки и высадки пассажиров по ходу движения автобуса находятся на той же улице — у универмага, у драмтеатра, у СибГИУ, у «СитиМолла».
Помните, был такой магазин спортивных товаров? Потом ему на смену пришла сеть «Спортмастер», а потом и вовсе — продуктовый «Магнит». И все равно некоторые по старинке называют остановку прежним именем — «Спортсмен».
Никому не придёт в голову поменять «Музей искусств» на «Городскую администрацию» ради каких-то политических амбиций, хотя здание мэрии — прямо через дорогу от музея. А остановки «Краеведческий музей» раньше не существовало, она появилась только после реконструкции проспекта Металлургов, и, думаю, это правильное название. Хотя рядом и в прежние времена были остановки, официально и неофициально их называли по-разному — «У пушек» или «Колос», кому как удобно.
Зато в других районах, кажется, имена для остановочных пунктов менее подвержены переменам.
Скажем, как ещё можно переименовать «Советскую площадь», «Проспект Советской Армии», «Малоэтажку», «Коммунарку», «Мебельную фабрику» или «Молодость Запсиба», да и зачем? Эти имена — если не на века, то на десятилетия точно. Но и тут есть некоторые несуразности. Например, трамвайная остановка в Заводском районе называется «Администрация», а автобусная, которая совсем рядом, — «Рынок». А остановка автобуса на улице 40 лет ВЛКСМ (в нижней её части) получила имя «Сад металлургов», хотя от неё до сада — изрядное расстояние. Местные жители, конечно, привыкли, а человека приезжего может сбить с толку.
Тогда это был важный ориентир. А если учесть, сколько сейчас открыто аптек во всех частях города, название, казалось бы, перестало быть актуальным. Но оно не меняется — и все знают, где эта остановка расположена.
Как и «Крытый рынок» на проспекте Курако. Рынка давно нет, на его месте капитальные строения торговых комплексов, но у этого названия — солидная «биография», ведь это историческая часть города, и сменить его будет просто кощунством.
Продолжаем знакомиться с именами на карте города с помощью общественного транспорта. «Остановка «Транспортная улица», следующая остановка — «Транспортная улица», — звучит объявление в трамвае. Гостю города, не знакомому с историческими названиями Новокузнецка, это покажется нелепым. Новокузнечане давно привыкли, что есть две такие остановки, и диссонанса не чувствуют. Так же, как есть несколько остановок «Вокзал». Только в автобусах уточняют, где именно транспорт остановится, — «Вокзал — Бардина», «Вокзал — Металлургов» или «Вокзал — Курако». Зато на проспекте Металлургов на остановочном павильоне значится просто «Вокзал», а на проспекте Курако — уже «Ж/д вокзал». Видимо, есть разница. Будем считать это новокузнецкой «изюминкой».
Город не стоит на месте, постоянно развиваясь и меняясь, а с ним меняется и топонимика, причём иногда так быстро, что горожане не успевают запоминать названия. А ведь существуют такие, над которыми не властно время, хотя теперь уже и не вспомнить, почему остановки называют так и не иначе! Например, почему остановку между «Универсамом» (который теперь тоже совсем не универсам) и Левым берегом называют «Юбилейная»? Я лично не знаю.
И знакомые, к которым я обратилась с этой загадкой, тоже не дали ответа. Может быть, в честь какого-то особенного для города, памятного события? Проспект Дружбы застраивали в 1960-е годы, предположим, что в год 50летия Октябрьской революции родилось и название. Вот как бывает: повод забылся, а имя живёт! Так, может, и не стоит менять имена под влиянием перемен? Эти перемены будут всегда, но наша история останется с нами.


Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь