#
#
Просмотров: 645
Тема дня

Рыбное место

Picture

"Заглох" один из самых "громких" ТОСЭР-проектов Кузбасса.

Просмотров: 10861
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18348
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Обсуждения

GoodWin 17-09-2019 10:12

Alexei1950 17-09-2019 10:04

Кальянов 17-09-2019 09:35

ктото 17-09-2019 09:34

Близнец 17-09-2019 09:25

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
В Гурьевске освящен Храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива

Металлургия и мученики

18 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

Поздравили гурьян с открытием святыни губернатор Сергей Цивилев, глава Гурьевского района Станислав Черданцев и настоятель храма, иерей Димитрий Спиридонов.

Как рассказал отец Димитрий, подготовка к строительству началась в 2013 году с благословения Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, а в 2014 году уже приступили к возведению храма. За 6 лет строительства при участии меценатов и пожертвований прихожан была проведена большая работа. Так, например, в этом году на территории храма построена воскресная школа, в которой одновременно смогут обучаться порядка 30 детей; завершены фасадные и кровельные работы, установлено кованое ограждение, выполнено благоустройство и озеленение территории, установлена детская игровая площадка. На завершающем этапе иконописцы Кемеровского епархиального управления выполнили роспись внутри храма.

Престольный праздник новый храм будет отмечать 28 ноября, в День памяти Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, а также в День рождения градообразующего предприятия – "Гурьевского металлургического завода".
Место для строительства храма выбрано не случайно.
В 1876-1919 годах на берегу Бачата, рядом с "Гурьевским металлургическим заводом", как раз напротив строящегося храма, стояла церковь Святой Троицы. Деревянная крестово-купольная церковь располагалась напротив заводских ворот, прямо в центре поселка. В 1919 году храм был разграблен и сожжен. Новый храм во многом повторяет архитектуру старого.

Вблизи храма завершается строительство и благоустройство Сквера Металлургов, его входная арка будет в точности повторять архитектуру и цвета храма, а к 300-летию открытия Кузбасса в том же стиле будет выполнен ремонт Гурьевского городского краеведческого музея 1909 года постройки.

20.08.2019
Просмотров: 1067 | Комментариев: 60
АЛЕКС 20.08.2019 08:11
Не хотят они модернизировать.
2
1
=
1
АЛЕКС 20.08.2019 08:14
+ПРЕВЫКЛИ К КОРУПЦИИ.
1
1
=
0
Дихлофос 20.08.2019 08:18
Растлив невинные рассудки,
Попы роняют божий дар,
Со скоростью «три храма в сутки»
В неприкасаемый зашквар.
12
5
=
7
АЛЕКС 20.08.2019 08:20
Дихло я тебя понимаю.
1
2
=
-1
АЛЕКС 20.08.2019 08:18
+И гробежу нашей СТРАНЫ,А СПЕЦЫ ЗАКРЫВАЮТ ГЛОЗА.
1
2
=
-1
Kotafey 20.08.2019 08:36
Хорошая расцветка у "святыни", потом можно в "Магнит" или "KFC" переделать в легкую...
11
0
=
11
арбуз 20.08.2019 08:48
ФИО "меценатов" в студию! Хто такие "меценаты"? Это неотстрелянные бандюганы девяностых....
9
2
=
7
Здраво 20.08.2019 09:54
По ходу меценаты - это мы и есть. Тока мы об этом не знаем, точнее, нам не сообщили
3
0
=
3
Здраво 20.08.2019 10:00
А бандюганы да, в девяностых остались. Щас они все респектабельные бизнесмены и чиновники, меценатят за чужой счёт
4
0
=
4
Alexei1950 20.08.2019 09:03
так бы школы и больницы строили а не попов трудоустраивали ((
6
2
=
4
UVG 20.08.2019 09:37
Панихиду по почившей в бозе металлургии, поди отслужат?
10
1
=
9
Архитектура храма – что-то жутковатое. Тут давно от православия отошли, в протестантизм скатились.
5
1
=
4
АПМ 20.08.2019 15:28
Андрей Полухин: Архитектура храма – что-то жутковатое. Тут давно от православия отошли, в протестантизм скатились.

Вот протестанский храм в Новокузнецке...из детского садика переделан...
2
7
=
-5
uttkin 20.08.2019 15:30
хватает в нашем городе разных храмов...ведь все народы строили и работали в городе-герое трудовой славы - Сталинске!!!
1
1
=
0
АПМ 20.08.2019 15:35
Немцы пади строили?
2
8
=
-6
uttkin 20.08.2019 15:39
ага! проспект Металлургов, бывший Молотова...хохлов-бандеровцев тоже хватало...трудяги!!!
0
2
=
-2
АПМ 20.08.2019 15:48
uttkin: ага! проспект Металлургов, бывший Молотова...хохлов-бандеровцев тоже хватало...трудяги!!!

проектировал точно не бандеровец...говорят какой-то Митрофанов...убил бы
2
9
=
-7
uttkin 20.08.2019 15:54
не, красивая улица стала, когда ее Мартин облагородил...а так-то да, неприглядная была, особенно, в конце...
0
2
=
-2
Загадка 20.08.2019 10:45
18 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

Какое отношение ко всему этому имеет пресс-служба АКО. Мозг просто отказывается это воспринимать, пресс-служба АКО сообщает не об открытии новых школ, детских садов, больниц, а про церковные сходки, видимо скоро будет сообщать новости воровского сходняка и посиделок бомжей.
7
1
=
6
uttkin 20.08.2019 10:49
неужели, вы думаете, что открытие школ, детсадов и больниц, откроет этим жуликам ворота в Рай???
Только открытие новых церквей и храмов!!!
1
3
=
-2
Загадка 20.08.2019 11:19
Какой Рай, когда души там не было и нет, а тело сгниёт на кладбище.
3
0
=
3
Здраво 20.08.2019 10:51
Так написали же:
"За 6 лет строительства при участии меценатов и ..."
Церква - вот она, бюджет - под рукой. Чё б не иметь отношения
2
0
=
2
Тайга 20.08.2019 15:55
открыл путеводитель, Храмы и Церкви Новокузнецка...и оболдел
0
1
=
-1
АПМ 20.08.2019 15:59
На 80 т. Ильинку всего один маленький храм при Доме Престарелых...
Этим летом хотели построить...администрация не дала
2
5
=
-3
Здраво 20.08.2019 16:41
Подождите! И что, там все желающие не помещаются? Там тесно, или что? В чем там проблема? Почему надо ещё строить?
3
0
=
3
uttkin 20.08.2019 16:42
а вот в других христианских странах храмы в шаговой доступности, даже в небольших поселках...
0
0
=
0
uttkin 20.08.2019 16:43
...правда, у них поселки тысячелетней истории, а у нас даже Кузне всего 400 лет...
0
0
=
0
Kotafey 20.08.2019 17:09
uttkin: а вот в других христианских странах храмы в шаговой доступности, даже в небольших поселках...

Не...у нас то открывают а у них в Европах закрывают...

Англиканская церковь ежегодно закрывает около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет римско-католическая церковь закрыла в Германии около 515 приходов.

Но больше всего эта печальная тенденция заметна в Нидерландах. По оценкам высшего католического духовенства страны, в течение ближайших 10 лет перестанут действовать две трети из 1600 приходов, и, скорее всего, за четыре ближайших года в Голландии будут закрыты 700 протестантских церквей.


Пока общественность пытается найти новое применение для старых церквей, появляются варианты, некоторые из которых достойны и приличны, а некоторые не очень. В Голландии одну из церквей превратили в супермаркет, другую в цветочный магазин, третью в книжную лавку, а четвертую в спортзал. В Арнхеме в церковном здании, построенном в 1889 году, расположился модный магазин под названием «Гуманоид», и теперь под старинными окнами с витражами выстроились полки со стильной женской одеждой.

В английском Бристоле бывший собор Св. Павла превратили в школу для артистов цирка «Circomedia». Как говорят начальники, высокие потолки позволяют установить подвесное оборудование вроде трапеций.

А в шотландском Эдинбурге лютеранская церковь превратилась в бар в стиле Франкенштейна — интерьер оформлен колбами с булькающей жидкостью, лазерной техникой и фигурой монстра-Франкенштейна в полный рост, который в полночь спускается с потолка.

Как утверждает администратор бара Джейсон МакДоналд (Jason MacDonald), он ни разу не слышал никаких жалоб относительно такого использования церкви. «Причина очень простая: есть сотни и сотни церквей, но в них никто не ходит, — говорит г-н МакДоналд, — и если бы их не переоборудовали, они так и оставались бы пустыми».

Многие церкви, особенно небольшие, переоборудованы в дома, и даже появился новый бизнес по подбору старых церквей для возможных покупателей.


http://baznica.info/article/cerkov-na-prodazhu/
2
1
=
1
guga1001 20.08.2019 17:23
Прально...
Люди стали духовней и каждый строит свой храм в душе....и только-Толька в погребе у падающего ручья....
4
3
=
1
Kotafey 20.08.2019 17:25
У них воцерковлено в христианство 3% населения. (кто ходит в церковь периодически)... а в ислм уже полее 15% ... так што Мичеть Нотр-Дам вполне реальна...
3
2
=
1
АПМ 20.08.2019 17:38
может и так...но вот последний раз в субботу мне аплодировали, а без спасибо никогда не было, были и подарки (паект с кофе, шоколадом и конфетами...внучкам скормил)
главное - нужное, понятное и близкое сказать людям о вере...
боюсь дьявол не стерпит этого и убьет меня руками того же больного алекса (шучу...но)
2
8
=
-6
guga1001 20.08.2019 17:41
Ясно...
у баков сорокежки вы конкуренции не выдержали...
Нашли более тухлый способ пропитания.
2
1
=
1
Kotafey 20.08.2019 17:42
Однажды на одном корпоративе ,один дяденька платье надел...пел,плясал и танцевал а потом карандашом на веревочке сзади к поясу привязанным приседая пытался попасть в пустую бутылку от шампанского. Ему тоже много аплодировали, угощали, фотографировались с ним... Клоун.Всех развеселил.
2
0
=
2
guga1001 20.08.2019 17:46
Слышал такой же рассказ, Толька не бутылка была, а кадило...
5
1
=
4
кол 21.08.2019 11:08
guga1001: Слышал такой же рассказ, Толька не бутылка была, а кадило...

Не прошел твой оппозиц...ель медных трубок.
1
1
=
0
кол 21.08.2019 11:11
кол:
guga1001: Слышал такой же рассказ, Толька не бутылка была, а кадило...

Не прошел твой оппозиц...ель медных трубок.

В звании подгордынник.
1
1
=
0
АПМ 20.08.2019 17:47
да ладно, не завидуй...тебе этой сладости тщеславия не испытать...
а я радуюсь...грех конечно, но ведь заслуженно... просто так не будут аплодировать, да еще за огласительную беседу...благодарю Бога за свой талант...
2
8
=
-6
Наган 20.08.2019 19:06
Красивая брехня от клубня пороков. Православный христианин во всей красе.
3
2
=
1
Завальный 20.08.2019 19:32
Это ещё бесноватый тихушник хохлушек не ослобонил из-под западенских потных ляжек.
Вот ужо будет всем красам краса, ахха.
4
2
=
2
uttkin 20.08.2019 16:19
тайга, ты оболдел или обалдела?
0
0
=
0
uttkin 20.08.2019 16:20
хотя, теперь все равно...
0
0
=
0
виктор 20.08.2019 17:12
по не проверенной информации кинотеатры березка и сибирь выкуплены религиозными организациями. шаговая доступность обеспечена а что проповедовать будут знак вопрос. берегите детей.
3
0
=
3
Kotafey 20.08.2019 17:19
Надеюсь это кришнаиты или иудаисты?
0
0
=
0
guga1001 20.08.2019 17:28
Не, даешь церковь любителей просмотра кореянок под чмоканье ролтоном!
0
1
=
-1
Kotafey 20.08.2019 17:44
Не просто я с иудеями спорил, предлагая именно "Сибирь" и не первый кстати год...а то они уж совсем мрачное квадратное здание выбрали для синагоги ... чуть не черное...
0
0
=
0
Тайга 20.08.2019 17:46
...мистики
1
0
=
1
Kotafey 20.08.2019 22:45
ну...я бы сказал коллекционеры старинных автомобилей, антиквариата и недвижимости...
0
0
=
0
ert 20.08.2019 17:37
Мечеть в Абашево когда-то была "кометой"
1
0
=
1
Ярослава Хмель, единственный толковый художник в семействе Александра Суслова, так вдохновилась кузнецкой тематикой и расписной грамотой, что год назад создала мегашедевр «Марсианские джунгли», где включила портрет нашего уважаемого Котафея Котафеевича, а внизу кузнецкий волк. Всё это представлено на выставке Форма в павильоне для молодежи. Свое мнение о посещении мероприятия напишу позднее.
2
6
=
-4
Тут получше. Фото красоту картины не передает.
1
5
=
-4
Картину я бы купил.
1
5
=
-4
uttkin 20.08.2019 19:13
...чтобы Котафею по носу щелкать?
2
0
=
2
Для себя. Ярослава Хмель одна из немногих художников, в кого стоило бы вкладывать деньги.
1
2
=
-1
Kotafey 20.08.2019 22:44
Я видел ее картины на выставке в ДТС кажется... даже отзыв писал
0
2
=
-2
кол 21.08.2019 10:15
Андрей Полухин: Для себя. Ярослава Хмель одна из немногих художников, в кого стоило бы вкладывать деньги.

Теперь подписывайся Волкодрей. И пора на докторскую выходить.
Мол так и так. Жили тыщу лет на Томи в районе Шерегеша шорские волки, но через семьсот лет пришли древние укры - русичи и всех волков поимели, а построили острог, чтобы в Поднебесную на волках за товаром ездить. Деньга то есть, а товару нет, как щас, так и дожили гордо до мартеновских плавок, но потом и это надоело... решили волколюбием заняться, теперь уже навсегда.
6
1
=
5
кол 21.08.2019 11:03
кол:
Андрей Полухин: Для себя. Ярослава Хмель одна из немногих художников, в кого стоило бы вкладывать деньги.

Теперь подписывайся Волкодрей. И пора на докторскую выходить.
Мол так и так. Жили тыщу лет на Томи в районе Шерегеша шорские волки, но через семьсот лет пришли древние укры - русичи и всех волков поимели, а построили острог, чтобы в Поднебесную на волках за товаром ездить. Деньга то есть, а товару нет, как щас, так и дожили гордо до мартеновских плавок, но потом и это надоело... решили волколюбием заняться, теперь уже навсегда.

Как алкоголик никогда не признается, так и волколюб - в стоянии на Водопаной у погребе.
4
1
=
3
виктор 20.08.2019 20:18
взглянул бы на фото автора.
1
1
=
0
Kotafey 20.08.2019 22:43
По этим ссылкам посмотри... тебе понравится...
http://yar-hmel.com/

https://designbd.ru/article/n-intervyu-hudozhnik-yaroslava-hmel/

0
4
=
-4
Kotafey 22.08.2019 21:19
Вы что трезвенники?Чего Хмель заминусили?
0
3
=
-3
виктор 20.08.2019 20:16
хмелею от картин Ярославы Хмель. нюхает или ширяется?
4
0
=
4