#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2633
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6688
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 28-12-2024 22:06

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Ruthenium 28-12-2024 19:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс

И сибирский, и металлургический

В конце прошлого года мы публиковали статью бывшего ректора, а ныне профессора Сибирского государственного индустриального университета Николая Михайловича Кулагина об истории трансформации названия вуза, который долгие годы был известен как Сибирский металлургический институт.

Полностью согласен с мнением Николая Михайловича о том, что наш вуз должен сохранить в своем названии слово “Сибирский”, которое определяет не столько его географическое положение, сколько масштабность и место приложения знаний его выпускников. Но продолжая тему названия вуза, хочу поговорить о другом слове в нём - “металлургический”.

Пожалуй, нет семьи в Новокузнецке, которая в той или иной мере не была бы связана с Сибирским металлургическим институтом. Почти весь инженерный корпус города, руководители многих организаций и учреждений получили свои знания в СМИ и управляют сейчас всей экономической жизнью города, работают на его благо и развитие. Поэтому СМИ, на мой взгляд, с полным правом можно рассматривать как градообразующее предприятие, что является довольно редким случаем для городов России.

В связи с этим хочу напомнить о том, что ученые СМИ в годы войны разработали технологию выплавки броневой стали в мартеновских печах; что технология закалки железнодорожных рельсов, без которых немыслима жизнь нашей необъятной страны, была разработана в нашем металлургическом институте; что металлургией страны в должности министров и их замов, работников плановых и партийных органов руководили люди, получившие образование в Сибирском металлургическом институте.

И вот за это слово - “металлургический”, - определяющее и смысл, и качество, и традиции работы вуза, необходимо бороться сейчас, в пору реформ образования, по моему мнению, непродуманных и волюнтаристских.

Ситуация с названием нашего вуза отражает существующую ситуацию в металлургии страны в целом (хочу подчеркнуть, что когда я говорю - “нашего”, то имею в виду не только работников СибГИУ, но и каждого его выпускника, каждого горожанина, для которого наличие такого института в городе составляет предмет гордости). Новокузнечане знают, как серьезно “усохла” металлургия, что в том числе закрыты целые производства на бывшем КМК (с массовыми увольнениями работников), что упал выпуск основных продуктов - чугуна, стали, проката. А в СибГИУ не стало кафедры чугуна, не выпускают в этом году прокатчиков. Хотя исследования, проведенные работниками нашего университета, показывают, что потребность в металлургах есть. В то же время набор на металлургические специальности уменьшается.

Вместе с тем общероссийская ошибка, признаваемая, кстати, руководством страны, - нацеленность на подготовку экономистов, юристов, информационников и прочих специалистов модных, но обслуживающих профессий проявляется и в СибГИУ. Но ведь очевидно, что если нет металлургов и металлургии, то нет и экономики отрасли, и нечем управлять. Так зачем тогда эти многочисленные менеджеры, экономисты и прочие обслуживающие специалисты?

Кстати, если говорить о подготовке тех же экономистов, то и тут стоило бы действовать с опережением, следовать тенденциям времени. Ведь экономическое сознание молодёжи складывается из средств массовой информации, представлений о западном рынке и реалий сегодняшней экономической действительности. А сегодня одного бухучета мало. Давно пора обучать их основам и тонкостям брокерской деятельности, трейдинга, на примере программы forex и так далее. Ведь участие в реальных, а не искусственных ситуациях создаёт условия для реального проявления смекалки, деловитости, расчётливости, оперативности - тех качеств, которые представляют основу для экономического мышления.

Еще один очень важный, на мой взгляд, момент. Часто приходится слышать и читать, что якобы ЕГЭ открывает возможности для выпускников школ из провинции поступить в столичные вузы. А у меня вопрос: а смогут ли родители ребенка из провинции, чья зарплата в разы ниже московской, поддержать его и обеспечить в течение учебы в одном из самых дорогих городов мира? Ответ очевиден: нет, не смогут. Поэтому для семей нашего трудового города, не имеющих высоких доходов и связей, реальная возможность дать достойное высшее образование ребенку - поступление в СибГИУ. Отсюда прямой интерес и гражданский долг жителей города поддержать самостоятельность и сохранить металлургическую специализацию вуза. Мы ведь и так уже многое потеряли. В том числе и легендарное название - “Кузнецкий металлургический комбинат”. Получается, что город лишился, может быть, главной детали своей истории, которая в значительной мере определяет его место в литературе, культуре страны, его заслуги перед государством и народом, отмеченные трудовыми и боевыми наградами...

Возвращаясь к теме сохранения специализации СибГИУ, хочу сказать, что опыт других высших учебных заведений страны, готовящих металлургов, показывает, что решение этой проблемы - в интеграции вуза и завода, включение вуза в структуру предприятия как “научного цеха”, некоего аналога комплексной исследовательской лаборатории и образовательного центра. Форма и содержание такого центра может быть выработана силами преподавателей СибГИУ, если поступит “заказ” от тех людей, которые принимают решения.

Одной из форм сохранения и развития металлургической специализации нынешнего СибГИУ может быть создание федерального горно-металлургического университета на базе Кузбасса как единственного региона страны, где воедино сошлись угольная, горнорудная и металлургическая промышленность. И тогда Новокузнецк останется университетским городом со своими традициями.

Владислав Стерлигов, профессор СибГИУ
22.02.2013
Просмотров: 3227 | Комментариев: 82
Чалдон 22.02.2013 09:33
СМИ навыпускал тонны спецов по железякам, которые не петрят в элементарных гуманитарных вопросах, уж не говоря про религиозно-нравственные, что тяжко сказывается на качестве управления городом. Сплошь ТРЦ, изуродованные Театральная площадь и Сад металлургов и прочие "оптимизации" ...
0
0
=
0
GIGR 22.02.2013 12:28
Чалдон, рассуждаешь, как Латынина, стукнутая "стрелкой осциллографа"...
0
0
=
0
Чалдон 22.02.2013 15:18
GIGR: Чалдон, рассуждаешь, как Латынина, стукнутая "стрелкой осциллографа"...

Латынина правду в лоб говорит. "Кремлядь" - из её лексикона, кстати. Заимствовал.
0
0
=
0
кол 22.02.2013 13:27
"Давно пора обучать их основам и тонкостям брокерской деятельности, трейдинга, на примере программы forex и так далее".
Я извиняюсь, этот профессор спец в какой области? Блин... это уже пародия.
0
0
=
0
ИПешник 22.02.2013 13:31
Название это "парус" с чего начинал свое плавание ВУЗ! Что за дурная привычка лезть в исторические наименования Доходит до абсурда.
Надо понимать, что историческое название должно стать брэндом. По аналогии с заграничными Сорбонами и т.п.... и не важно кого они готовят.
Жизнь меняется и приоритеты профессий в рын.среде.
Стены ВУЗа, которые изначально выпускали металлургов ДОЛЖНЫ СТАТЬ НЕКИМ ГАРАНТОМ, АВТОРИТЕТОМ в своем названии
0
0
=
0
ИПешник 22.02.2013 13:32
Это своего рода СТАТУС!
0
0
=
0
Хиус 22.02.2013 15:01
ИПешник: Это своего рода СТАТУС!

++++++++++++ Без вариантов.Сожалею,что люди во власти этого не понимают.Не понимают,что ЛУЧШЕ изменить закон под брэнд,чем название...
0
0
=
0
Чалдон 22.02.2013 14:42
ИПешник: Название это "парус" с чего начинал свое плавание ВУЗ! Что за дурная привычка лезть в исторические наименования Доходит до абсурда.
Надо понимать, что историческое название должно стать брэндом. По аналогии с заграничными Сорбонами и т.п.... и не важно кого они готовят.
Жизнь меняется и приоритеты профессий в рын.среде.
Стены ВУЗа, которые изначально выпускали металлургов ДОЛЖНЫ СТАТЬ НЕКИМ ГАРАНТОМ, АВТОРИТЕТОМ в своем названии

Да, кстати, ради нынешней дешёвой переименовательной попсы сами же уделали широко известное и авторитетное среди специалистов "СМИ" на СибГГМА, тьфу!
0
0
=
0
кол 22.02.2013 13:37
Чалдон, вот ты не слушаешь, говорил уже. Нет в вас понимания коммунальной стороны жизни. Когда либерасты купили людей за лозунги, они ведь действовали как большевики, но у тех была благая цель, общая цель: справедливость для большинства.
Вот, что выкинуто, просто выдалбливается из сознания, когда мы сообща действуем - мы сила, когда раздроблены - пипец.
Церковь не стала стержнем объединения, так как была усечена под определенные задачи.
0
0
=
0
кол 22.02.2013 14:13
Одних направили в архаику(православие), других в модерн(бизнес) - сколько на той или иной стороне непонятно, все исследования социологов наивны, они отстали от процессов, идущих в обществе. Хренотенью занимались и при КПСС, и сейчас занимаются. Объективной картины нет даже у Путина.
0
0
=
0
кол 22.02.2013 14:19
Вместо того, чтобы выстраивать вертикаль Путину надо было выстроить науку, поставить лично ответственных за направления и спросить строго. Но он предпочел путь альфа-перца.
При таких рыхлых обратных связях невозможно управлять государством - объективной картинки не получается.
0
0
=
0
FSS 22.02.2013 15:37
Вы серьездно считаете, что Путин, действительно, что то реально может сделать для страны, да кто ж ему позволит. Это он так, для народа трепыхается, как муха в паутине, движуху создает для почитателей таланта.
0
0
=
0
Чалдон 22.02.2013 17:23
FSS: Вы серьездно считаете, что Путин, действительно, что то реально может сделать для страны...


А он хочет?
0
0
=
0
Чалдон 22.02.2013 16:03
кол: Вместо того, чтобы выстраивать вертикаль Путину надо было выстроить науку...


Вертикаль - главный научный труд Великого и Ужасного Пу.
0
0
=
0
Русич 22.02.2013 21:56
А мне кажется что Новокузнецку нужен нормальный из местных Мер!!!!!
0
0
=
0
Чалдон 23.02.2013 00:32
Русич: А мне кажется что Новокузнецку нужен нормальный из местных Мер!!!!!

Был из местных, Мартин зовётся. Имя его по Руси раздаётся (щютка).
0
0
=
0
Std 22.02.2013 22:55
Сми - великий вуз сибири с великой историей. Всегда с добротой и ностальгией вспоминаю годы учебы в нем. Обидно то, что времена и нравы так изменились. Раньше в почете были трудовые подвиги сталеваров, горновых, шахтеров а сейчас бывает говорят в средствах информации с презрением каким то.
И зарплатой подтверждался особый статус металлургов и шахтеров, она (зарплата) была достаточно высокой. Сейчас девочка из сериала получает в день 3-5 тыс. долларов а люди совершающие ежедневно трудовые подвиги зарабатывают 40000 рублей в месяц. Понятно что трудовые ресурсы стремятся туда где больше платят. Может сми уже пора перепрофилировать?
0
0
=
0
Lisichca 22.02.2013 23:17
Стерлигов мой Учитель, очень интересный человек, специализируется (примерно) по энергосбережению. Уникум, который ещё пытается двигать науку, сохраняет статус университета. Меня греет, что в городе такие люди.
0
0
=
0
Lisichca 22.02.2013 23:18
К стати, в нормальной стране это идеальная кандидатура для мэра.
0
0
=
0
Вика 22.02.2013 23:29
Ключевое- "в нормальной"
0
0
=
0
Garmoni 23.02.2013 11:08
Помнится он(Стерлигов) нашего губера двигал,хорошо так двигал..Мог и помочь нам определиться с мером!
0
0
=
0
Std 22.02.2013 23:43
а Стерлигов - это какая кафедра?
0
0
=
0
Lisichca 22.02.2013 23:49
Раньше, тепловых печей.
0
0
=
0
AMR-718 22.02.2013 23:50
Lisichca: Раньше, тепловых печей.


дак там еще корочкин был. папа
0
0
=
0
SBPopov 22.02.2013 23:50
Когда учился, не слышал про Стерлигова, к сожалению. Профессор Черныш был куда известнее, но, времена идут, ничего не попишешь...
С чем не согласен, так это с тем, что не надо цепляться за "металлургическое" название. И в советское время СМИ не был сугубо металлургическим. Были строители, привет Православному, "математики" (матобеспечение), механики, электрики, технологи с высшим достаточно качественным образованием. Институт, скорее просто технический или политехнический. Вот вокруг этого и необходимо искать название и, если так уж надо, то "брендить".
Вот чего уж вообще никак не могу принять, так это "давно пора учить форексу". Зачем? Давно пора, Владислав Викторович, учить энергосбережению, например, в т.ч. и экономистов, но Боже упаси от форекса и прочей "экономики"
0
0
=
0
Std 22.02.2013 23:52
а кафедра теплотехники и тепловых печей - это одно и то же?
0
0
=
0
Lisichca 22.02.2013 23:56
Скорее, да.
0
0
=
0
SBPopov 23.02.2013 00:02
Std: а кафедра теплотехники и тепловых печей - это одно и то же?

Да, в одном названии было, только "металлургических печей"
0
0
=
0
Lisichca 23.02.2013 00:18
Черныша, умного и энергичного препода, многие помнят.Добрый. Да, были Люди...
0
0
=
0
Он ещё в КВН играл до 1973 года
0
0
=
0