#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
На стадионе новокузнецких школ №31 и 87 роют окопы

В условиях, близких к армейским

В понедельник на стадионе школ № 31 и № 87 начались учебные сборы по начальным знаниям в области обороны. Продлятся практические учения две недели в два потока, по пять дней на смену. Всего в сборах поучаствуют почти 500 десятиклассников Центрального района.

С девяти утра и до пяти вечера - мальчишки на стадионе, несмотря на жару или прохладный ветерок. Перемещаются с объекта на объект: размялись - взялись за автоматы, отстрелялись - рыть окопы, отложили лопаты - маршировать. Курс “Основы военной службы” входит в программу ОБЖ. В течение года на уроках безопасности жизнедеятельности усваивается теория, а весной проводятся уже традиционные сборы.

Каждый день обязательно физическая подготовка, а также строевая, огневая, инженерная. А к этим дисциплинам прибавляется что-нибудь ещё: в понедельник медподготовка - реанимируют манекен Гошу, в среду, вооружившись картой района, отправляются изучать местность - военная топография в действии.

В одной смене участвует сразу несколько школ. Ещё один пункт, приближающий условия к армейским, - учеников из разных школ собирают вместе в один взвод. Прежде не знакомые парни должны вместе выполнять задания. Не просто пробежать кросс, а правильно выстроить цепь атаки или занять оборонную позицию. Тут хочешь-не хочешь придется доверитmся товарищу и самому быть парнем не промах.

В мае прошли соревнования “Маршрутом разведчика”, в сентябре, опять же традиционный, “День призывника”, который организовывает военно-спортивный центр “Патриот”. Возможностей проверить теоритическую базу на практике не так уж и много. На следующий год ползать с ружьем и преодолевать армейскую полосу препятствий будут уже нынешние девятиклассники.

Торжественное закрытие сборов и награждение лучших юных армейцев пройдет на бульваре Героев 27 мая.

- Отслужив, пойти или нет в военное училище и связать свою жизнь с профессиональной армией - это каждый решает сам, а быть готовым к обороне - это другое, для парней обязательное, - говорит один из организаторов сборов, методист военно-спортивного центра “Патриот” Игорь Гуляев.

22.05.2011
Просмотров: 1509 | Комментариев: 8
elena6442 22.05.2011 13:16
с каждым годом эти сборы становятся все малобюджетными и малобюджетными
0
0
=
0
мляха буха 22.05.2011 15:36
Дайте стрельнуть Смирнову! Ему есть куда
0
0
=
0
ми-77 22.05.2011 19:16
А мы в Алексеевку на 5 дней выезжали, ох весело было...прошло правда 29 лет, а вроде как вчера.
0
0
=
0
Alexei1950 22.05.2011 19:30
в 60 годах в 87 школе очень здорово проходила игра ЗАРНИЦА!почти все ходили в гимнастёрках и при погонах!а зимой выезжали в Абагур где проходила игра на обширной снежной территории1и даже танк был сооружён фанерный который ехал на лыжах с горы))было очень здорово и весело а потом в армейской столовой все ели кашу!
0
0
=
0
Smirnov Victor 22.05.2011 19:54
Началась всеобщая мобилизация? Олегггг был прав! К чему готовимся? Китай или США? Или...или Москва? Может Щегловка готовится к внезапному утреннему нападению 22 июня ровно в 4.00 утра? Водяной поведет пехоту в бой или побежит как собакко вдоль строя? Или отсидится-отмажется на старости лет?
0
0
=
0
007 22.05.2011 20:05
Ребят учат отбивать атаки управдомов. Жизнь вносит коррективы, причем тут Америка.
0
0
=
0
BAN_88888 22.05.2011 20:50
может смолеги - у него сегодня день варенья
0
0
=
0
Fenstersee 22.05.2011 22:06
Кстати, военно-полевые сборы для школьников возобновили на голом энтузиазме, несколько человек. Уже больше 10 лет они тянут эту лямку. Готовят пацанов к армии, а вы тока сейчас чухнули, что кто-то этим всё таки занимается?
0
0
=
0