#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:27

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:14

Клещ 24-04-2024 12:11

арбуз 24-04-2024 12:07

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Мат - это не про нас

Кемерово вышло на седьмое место в России по мату.

Рейтинг самых матерящихся городов России

По данным федерального социологического опроса, проведённого независимым агентством ZOOM MARKET в мае 2018 года чаще всего ругаются матом жители Перми (1), Воронежа (2) и Иваново (3).

Далее следуют такие города, как: Оренбург (4), Тамбов (5), Челябинск (6), Кемерово (7), Брянск (8), Ростов-на-Дону (9), Липецк (10), Саратов (11), Екатеринбург (12), Чебоксары (13), Саранск (14), Волгоград (15), Хабаровск (16), Краснодар (17), Москва (18), Томск (19), Тверь (20), Ставрополь (21), Иркутск (22), Санкт-Петербург (23), Ижевск (24), Нижний Новгород (25), Киров (26), Новосибирск (27), Омск (28), Владивосток (29), Казань (30).

Рейтинг самых матерящихся городов России 2018:

Пермь 1 место
Воронеж 2 место
Иваново 3 место
Оренбург 4 место
Тамбов 5 место
Челябинск 6 место
Кемерово 7 место
Брянск 8 место
Ростов-на-Дону 9 место
Липецк 10 место
Саратов 11 место
Екатеринбург 12 место
Чебоксары 13 место
Саранск 14 место
Волгоград 15 место
Хабаровск 16 место
Краснодар 17 место
Москва 18 место
Томск 19 место
Тверь 20 место
Ставрополь 21 место
Иркутск 22 место
Санкт-Петербург 23 место
Ижевск 24 место
Нижний Новгород 25 место
Киров 26 место
Новосибирск 27 место
Омск 28 место
Владивосток 29 место
Казань 30 место

 

Жителям городов задавались три вопроса: 
Скажите, Вы ругаетесь матом?
Как часто Вы ругаетесь матом?
Сегодня Вы ругались матом?

– исходя из ответов, был сформирован рейтинг самых матерящихся городов России. 

Андрей Штыров коммерческий директор агентства ZOOM MARKET прокомментировал результаты рейтинга: «Мы были несколько удивлены полученными результатами».

 Эксперт отметил, что на молодое поколение сильное негативное влияние оказывают отечественные музыкальные группы, использующие мат в своих песнях и рост популярности в России видеохостинга YouTube, контент, на котором часто содержит ненормативную лексику и со стороны органов исполнительной власти никак не модерируется.

 Опрос проводился по методу личных интервью. Общая выборка составила 3000 респондентов в возрасте от 18 до 54 лет.

 Об агентстве ZOOM MARKET:
   Маркетинговая компания Zoom Market была основана в 2008 году. Основной специализацией компании являются маркетинговые исследования регионов и социологические опросы. За время своего существования агентства было реализовало более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной и исполнительной власти и крупнейшие российские компании
 
От редакции: На портале КузПресс мат не приветствуется, но пресекается. Нарушители могут не только получить штраф, но и поплатиться регистрацией.
Убедительно просим соблюдать Правила!
Жедаем всем приятного пребывания на портале КузПресс!
Источник: mazm.ru
22.05.2018
Просмотров: 3303 | Комментариев: 20
арбуз 22.05.2018 08:38
Штраф получить? Вот беда то ...он же НЕ в денежном эквиваленте. Вон Смага (Метрофанофф) хитро улыбается, читая про штрафы-да и про регистрацию...
9
0
=
9
арбуз 22.05.2018 08:40
эээ...В том, што Кемерово на 7 почётном месте-есть большая заслуга и Попоки, полагаю. Ибо он вносит значииительную лепту в победу...
12
1
=
11
Наган 22.05.2018 08:51
Что взять с щегловки - культурная элита Кемерово из топкинских птушников.
12
0
=
12
Murka 22.05.2018 09:28
Русский мат, кому он нужен и зачем?
Предупреждение:
В статье встречается ненормативная лексика. Сделано это только для демонстрации неприглядности этого, с позволения сказать, языка, Тем, кто не хочет это читать, лучше сразу закрыть эту страницу. Всем остальным я приношу свои искренние извинения.

Мы идем по городу и слышим вокруг себя собачий лай, — по-другому это назвать трудно. Ну скажите мне, почему у человека владеющего русским языком, который когда-то учился в школе и, возможно, даже читал классиков, из 9 слов, 5 матерные? А иногда и все предложение может сплошь состоять из ругательств.
Звучит это примерно так (списано с натуры): ну на х*й б*я, х*ли ты, б*я, хочешь от долбо*ба?
Неужели это наш богатейший русский язык?! Заметьте при этом, что добрая половина слов не несёт никакой смысловой нагрузки. Очевидно, они нужны только для связки слов в предложении, а также для того, чтобы было понятно, с кем мы имеем дело. Матерщина — это прежде всего комплекс неполноценности, так же, кстати, как и курение. Говорю это не понаслышке, — сам когда-то ругался, да и, грешен, курил. Желание быть "не хуже других" приводит нас даже не в стаю, а в стадо, в стадо скота… или скотов.

Должен, потупив взгляд, признаться, что сам долго избавлялся от этих комплексов (в стадо легко войти, выйти очень трудно), зато теперь смело могу сказать: я свободен, и готов поделиться своим опытом. Мне бывает стыдно за некоторые события в прошлом, но меня оправдывает, хотя бы частично, то, что мне удалось преодолеть стадное чувство и вырваться на свободу. Теперь я могу говорить на нормальном, богатом русском языке в любой ситуации.

Обратите внимание ещё и на то, что кроме грубости мат обедняет наш язык и притупляет работу мозга. И действительно: зачем напрягать мозг и искать в своём словарном запасе нужные слова, например: отлично, великолепно, прекрасно, несравненно, ведь можно просто сказать: ох*енно. Есть правда одно "но" — это приближает нас к животным, а точнее к скоту. Но братьям нашим меньшим это позволительно, у них, по большей части, в словарном запасе всего одно "слово" поэтому они и мычат или, скажем, мяукают, блеют, а то и вовсе кукарекают. Но мы то ведь люди…, вроде как, и язык наши предки придумали для того, чтобы обогатить общение, так зачем же мы пытаемся его обеднить.

Зачем я матерюсь? Задайте себе этот простой вопрос. Один мой знакомый, неплохой, в сущности, человек как-то сказал: "я не ругаюсь матом, я им разговариваю." Комментарии, как говорится, излишни.

Многие находят оправдание в том, что это один из способов выражения их эмоций. Большинство считает, что якобы после крепкого словца легче на душе становится. Другие используют мат для "украшения" речи — чаще всего младшая возрастная группа — подростки, которые считают, что такое словцо обязательно поднимет их статус среди их сверстников, и неважно, был ли повод назвать товарища или учителя уё*ком.

Остальные употребляют мат как междометия или слова связки, то есть даже при обычном рассказе о любимом фильме они вставляют матерные слова и тут и там.

Но если вам вдруг доведется спорить или выяснять отношения с человеком, находящемся в рабстве у сквернословия, его самыми громкими аргументами могут стать проститутка, вагина и член в соответствующей интерпретации.

По статистике только 6 с небольшим процентов жителей России не используют мат. И тем не менее его употребление считается показателем плохого воспитания, низкого интеллекта и неуважения к собеседнику. Спрашивается, откуда такая ненависть к мату, если его используют 94 процента населения? В действительности многие люди хотели бы избавиться от этой вредной привычки, но это не так просто и нужно быть сильным, самодостаточным человеком и обладать недюжинной силой воли, когда вокруг постоянно льются потоки словесных отбросов.

Но вот что интересно, в моем круге общения я не стараюсь афишировать или навязывать кому-то освобождение от мата, (хотя иногда, при случае, и упоминаю об этом). Несмотря на это, многие мои знакомые, находясь в моем обществе, начинают ругаться меньше или потише, иногда, ругнувшись, извиняются, а один человек полностью отказался от мата. Значит добрый пример, все-таки, заразителен. И это не может не радовать!

Двуличность
Кроме того, что сказано выше мат — это ещё и двуличность. Почему? Постараюсь объяснить. Представьте себе симпатичного карьериста, в пиджаке и галстуке, который сидит в офисе или даже в своём богато обставленном кабинете, может быть, его даже снимает видеокамера и показывает телевизор, и говорит он вам красивые слова, и все, вроде бы, хорошо.

Но вот он попадает в "свою" компанию и потоки мата льются из его уст как слив из унитаза. Вечером он приходит домой к жене и детям и опять усердно старается стать хорошим папой. Так где же он все-таки настоящий, на работе в кругу таких же как он сам друзей, или дома? Видимо этого он не знает и сам, и иногда, перепутав обстановку, запросто, может выругаться в самом неподходящем месте, поставив себя и окружающих в неловкое положение. Привычка, знаете ли, страшная сила, ведь наша речь это сложное смешение условных и безусловных рефлексов.

Думаю, представить такого человека совсем не сложно, такие у нас, к великому сожалению, большинство мужчин. Задумайтесь, хотите ли вы быть этаким двуличным чудовищем, засоряющим слух своих близких?

Хочу также обратится к молодежи и особенно к девушкам: не ругайтесь матом сами, не провоцируйте парней и не терпите рядом с собой грубиянов, не бойтесь ставить их на место, а если не исправляются, просто расставайтесь с ними, — лучше это сделать сейчас, потому что в будущем их грубость может перерасти в хамство, но разбежаться будет гораздо сложнее, и, возможно, вам придется терпеть это всю жизнь.



Происхождение мата
Версий появления славянского мата достаточно много, какая из них верна? Этого никто толком не знает. Начнем, пожалуй, с наименее вероятной:

Мат на земли русские занесли татаро-монгольские орды (версия маловероятна: из летописей известно, что матерились в России и до ордынского ига).
Русские матерные слова когда-то имели 2 разных значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение слова в негативное.
Мат был и остается неотъемлемой частью оккультных и языческих обрядов, существующих у разных народностей и в разных языках. Да, русский язык в этом, к сожалению, не одинок.
Подтвердить или опровергнуть вышеизложенные теории происхождения мата не берусь, пусть на этой странице они останутся просто версиями.



Как избавиться от мата?
Прошло уже около пятнадцати лет, с тех пор как я бросил сквернословить. Не так чтобы бросил, но как-то постепенно прекратил. И сейчас мне это нравится. Нет, я не был завзятым матерщинником, но в определённых ситуациях без крепкого словца не обходился. Я жалею лишь о том, что это произошло слишком поздно, и в годы моей юности рядом не оказалось человека, который наставил бы меня на путь истинный.

Поначалу было трудно без мата, но здравый смысл восторжествовал. Несколько раз я попадал в ситуации, когда сразу, после того как я выругался, передо мной являлся прелестный лик какой-нибудь милой дамы, и я краснел и, потупив взгляд, извинялся. Уверен, многим мужчинам ситуация знакома. Сейчас я стал ярым противником ненормативной лексики. Возможно, с возрастом что-то меняется, а может просто надоедает окружающее хамство.


Задумайтесь: ругаясь матом или матерясь — вы, по сути, оскорбляете окружающих вас людей и в первую очередь их, да, пожалуй, и вашу собственную мать, что и заложено в названии этих лингвистических отбросов. Обратите внимание на слова "материть, материться, матерщина, матерный", у всех корень мать или матерь! Да и сами ругательства часто содержат это слово. Разговаривая с человеком, хорошенько подумайте, хотите ли вы чем-то обидеть или оскорбить маму вашего собеседника?! Если нет, — говорите по-русски!

Разные названия, одна суть
Есть и другие названия мата, например, сквернословие. В словаре Даля слово скверна описывается так:

Скверна ж. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное…

Для обозначения ругательств также нередко используют слово брань.

Тот же словарь Даля толкует его так:

Брань ж. ссора, перекоры, свара, раздор, несогласие, разлад, вражда, враждование; ругня, ругательство; бранные, ругательные, поносные слова, драка, колотня, свалка, рукопашная, побоище; война, сражение, бой, битва…

Обратите особое внимание на словосочетание поносные слова, оно конечно происходит от слова поносИть, т.е. ругать, но звучит все равно ёмко!



А вот и несколько пословиц позаимствованных там же, у Даля:

Худой мир лучше доброй брани.

После брани много храбрых.

Ни с кем не бранюсь, и никого не боюсь.

Если вы верите в Бога, то Вас наверняка не оставят равнодушными следующие высказывания:

Сквернословие (матерщина, срамословие) — словесный грех (наряду с ложью, клеветой, наушничеством).

Сквернословие есть как бы антимолитва, призывание скверных имен, есть прямой враг молитвы. Сквернословие является языком падших духов.

В борьбе с этим грехом важно трезвение. Слово рождается в мысли, значит, чтобы не грешить в слове, нужно не позволять себе мысленно сквернословить. Апостол учит: "никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших, но только доброе" (Еф. 4. 29). Слово должно приближать к Богу, а не удалять от Него. Недаром в русском народе матерщинников издавна называли богохульниками.

Раз уж мы заговорили о Боге, то, пожалуй, стоит упомянуть и его антиподе. Речь пойдет о слове "чёрт", столь популярном среди тех, кто якобы не хочет сквернословить. Опасайтесь его так же, как и мата, да и самого "лукавого", (который нас постоянно искушает) ведь наши слова и мысли материальны. Заметьте, что в большинстве языков люди не чертыхаются, так как мы это делаем по-русски. Например, англичане, не желающие в порыве эмоций говорить f*ck, скорей всего скажут "shit", т.е. "дерьмо", — видимо считают, что это всё же безопаснее, чем "призывать" лукавого. Может поэтому они и живут получше?

Чем заменить мат?
Можем ли мы чем-то заменить мат для выброса эмоций? Точного ответа на этот вопрос у меня, к великому сожалению, нет. Сам я иногда (крайне редко) срываюсь на "блин", ставший популярным в последние годы. Понимаю, что это тоже сорняк, да ещё и с намеком на совсем другое слово, и отнюдь не одобряю себя за это. Если у вас есть свои идеи и предложения, как обходится без мата, не слишком засоряя речь, но, давая выход эмоциям, — пишете. И всё-таки, попробуйте избавиться от этого мусора в вашем лексиконе, это легче чем бросить курить. Не бойтесь стать белой вороной, ведь белый цвет — это чистота и совершенство, символ света и дня, прекрасное воплощение истины! Этим вы подчеркнете свою индивидуальность и вырветесь из "вороньей стаи".

И в заключение ещё одно маленькое замечание в связи с тем, что наш сайт посвящен в основном изучению иностранных языков. Мат есть, наверное, во всех языках, но я призываю вас к тому, чтобы общаясь с людьми из разных стран и говоря на разных языках вы сумели бы обходиться без мата. Изучайте языки, свой родной и иностранные, обогащайте свою речь, и тогда вам не понадобятся слова из "помойки".
Константин Михайлов
5
0
=
5
rob 22.05.2018 10:06
Мы матом не ругаемся. Мы на нем разговариваем

:))))))))))))))))))
4
1
=
3
me1 22.05.2018 10:35
Зачем вообще материться? Не понимаю. Я вот например никогда не матерюсь
2
1
=
1
Murka 22.05.2018 10:39
стараюсь, но не всегда получается
4
1
=
3
Kovalski 22.05.2018 10:42
me1: Зачем вообще материться? Не понимаю. Я вот например никогда не матерюсь

Почему?
2
3
=
-1
Пуристы всегда начинают с экспрессивной лексики. Потом переходят на жаргоны и т.п. В итоге язык стерилизуется и выхолащивается.

С языковедческой точки зрения неприличных слов нет. Есть неприличное отношение к словам. Вот как-то невзначай название буквы "ХА" (в древнерусской азбуке - "хер") стало обозначение тщательно оберегаемого мужского органа.

Вполне заурядное значение имело (пардон за тавтологию) слово ИМЕТЬ. В старорусском языке там присутствовал носовой звук, в итоге слово разделилось на два и одно из них приобрело грубое обозначение полового акта.

Слова "блудить, блуд" как обозначение грешного действа имели в своём, тыкскыть, гнезде и обозначение женщин, любивших адюльт. В "Житии протопопа Аввакума" слово сие не имеет нынешней негативной стилистической окраски. Но пришла европеизация в Россию и при, кажется, Екатерине Второй вышел запрет на это слово.

В русских берестяных грамотах 11-14 веков нет неприличных слов, русские говорили как им говорилось и писалось.
Запорожские казаки, говорившие и писавшие на общерусском языке, с удовольствием употребляли эмоционально окрашенные русские слова и не теряли от этого душевного равновесия.

Давайте спокойней относиться к своей речи. Когда надо, "фильтровать базар", а когда товарищ внезапно роняет вам на ногу кирпич, дать себе волю, а не насиловать себя особо вежливыми словоформами типа: "Ты не прав, Витя!"
4
3
=
1
Говоря о запорожских казаках, я, разумеется, имел в виду широко известное "Письмо запорожцев турецкому султану":
3
3
=
0
Хиус 22.05.2018 11:52
*С языковедческой точки зрения неприличных слов нет. Есть неприличное отношение к словам. *
Абсолютно правильно !
Мне всегда было непонятно, почему страшные слова обозачающие смерть, пытки и т.д., общеупотребительны и литературны.
А слова, обозначающие любовь и продолжениее рода, находятся под запретом.
Не буду говорить откуда это повелось, но сие есть дикость Если подумать.
6
2
=
4
Oldmen 22.05.2018 12:07
Соцопрос туфтовый. Каждый город хотел попасть на первые места. Инфошум.
------------

В детском саду вдруг все дети стали ругаться отборным матом. В конце концов выяснилось — виною всему солдаты соседней воинской части, которые чинили проводку. Старшина вызвал их и стал распекать, а они не признаются:
— Никак нет, товарищ старшина! Мы ничего такого не говорили. Рядовой
Петров паял провода, а я держал стремянку. Потом, правда, мне олово стало капать за шиворот...
— Ну и ты?
—А я Петрову культурно говорю: - Послушай, разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли расплавленного олова?

============
Гораздо интересней как, со временем, кардинально изменяется смысл некоторых устойчивых выражений.
Например: скатертью дорожка, урод (урода), задница, идиот, оболтус и пр.

Все вышеназванные идиомы изначально несли смысл скорее противоположный нынешнему толкованию в русском языке.
2
2
=
0
Хиус 22.05.2018 13:07
В Польше даже глянцевый журнал печатался *Урода*.
Что переводится как Красота.
1
0
=
1
uttkin 22.05.2018 13:14
Хиус: В Польше даже глянцевый журнал печатался *Урода*.
Что переводится как Красота.

Да уж! У поляков все наперекосяк!
1
1
=
0
uttkin 22.05.2018 13:14
Типа, напротив русских...
1
0
=
1
uttkin 22.05.2018 13:15
Вжик, похоже из них...все наперекор!
0
0
=
0
Жвик 22.05.2018 13:25
а про татарок знаешь?
0
0
=
0
Хиус 22.05.2018 11:43
Русский иероглиф. Русский поймёт
6
1
=
5
ворчун 22.05.2018 12:01
подтверждаю
3
3
=
0
Хиус 22.05.2018 13:14
Интересно, что культурная столица, Питер, на 23 месте...
Когда в Питере говоришь, что нужна *воровайка*, они не понимают. Оказывается, что нужно говорить - автомобиль с манипулятором. Оно конечно...но...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь