#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На строящемся храме в Новокузнецке засияли купола

“Весь мир – театр! А люди в нём – актёры!”

Во вторник мы заглянули на тренировку в один из спортивных клубов города.

Туда пришли новокузнечанки с маленькими детьми - молодые мамы, решившие привести в порядок фигуру после родов. В просторном зале мамочкам помогали “качать пресс” шесть карапузов. Молодые мамы в спортивной форме. Подтянутые. Но продолжают стремиться к совершенству.

Громко плакала маленькая Аня. Малышке меньше годика. Мама Вика пришла на тренировку впервые. “Будем приглашать Анечку почаще, - слышится голос тренера. - Пусть привыкает! А теперь взяли гантели или детей. Начинаем делать выпады!” Вот это да! Не каждая любительница фитнеса на обычной тренировке берет такой вес. А здесь сразу около десяти килограммов, зато “своей ноши”. А вот малыш Иван прекрасно себя чувствовал, пока мама Настя выполняла “лодочку” и остальные упражнения. “Детки ведут себя спокойно 35 - 40 минут, в течение которых мы полноценно тренируемся, - комментирует тренер Алина Александрович. - Я помогаю мамочкам, присматриваю и ловлю малышей. Эти тренировки стали для меня самыми любимыми!”

* * *
Пробки! Это примета нынешнего дня. Например, ситуацию прекрасно проиллюстрировало утро вторника на въезде в Центральный район из Новоильинского.

На этом промежутке образовалось три(!) пробки. Одна на Бызовском шоссе, вторая между остановками “Островская” и “Садовая”, третья традиционно на кольце у Рембыттехники. Причиной тому не только выпавший снег, но и сужение дороги. Например, в двух местах весь транспорт шел по одной полосе: после остановки “Островская” и “Митино”. В итоге многие горожане, ехавшие с той стороны, опоздали на работу. Не хочется, чтобы знаменитые многочасовые московские пробки стали привычными реалиями и для нас.

* * *
На строящемся храме во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии установили купола.

Храм находится в районе пересечения проспекта Курако и улицы Кирова. Золотые купола красуются в ожидании установки на них крестов. Кресты, по словам архитектора проекта Павла Тиманова, уже готовы. Их установят в начале ноября.

* * *
Кражи автомобилей произошли в ночь с четверга на пятницу в разных точках города. Первым был похищен атвомобиль у дома № 5 на проспекте Ермакова. Угнали Toyota Camry 2008 года выпуска. Известно, что цвет машины бирюзовый, регистрационный знак О875ХВ 42. А у дома № 2 на улице Грибоедова исчез автомобиль “УАЗ Хантер” серого цвета. Машина 2006 года выпуска с госномерами Х719УВ 42 . Если кто-то что-то знает, поделитесь информацией с дежурной частью ГИБДД.

* * *
В НИФ КемГУ завершился II этап Всероссийской студенческой олимпиады по риторике, педагогической риторике и культуре речи. Тему олимпиады навеяло творчество Шекспира и его знаменитое высказывание: “Весь мир - театр!” Конкурсная программа была направлена на проверку практических и теоретических знаний участников, их творческих способностей. Первое место заняли ребята из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Студенты Новокузнецкого института (филиала) КемГУ оказались вторыми. Третье место досталось сборной Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева.

Анна Лян, Рашид Шайдулин.
Фото: Валентин Волченков
23.10.2016
Просмотров: 3059 | Комментариев: 48
так - то 23.10.2016 08:33
Всех с Добрым Утром!
4
3
=
1
так - то 23.10.2016 08:38
Купола выставили в понедельник 17 октября, у меня в окно как на открытке - два купола припорошенных снегом...

машин много - дороги не рассчитаны на такое количество...пробки будут - надо это признать...работу лучше брать в пределах пешего хода от дома) здоровье и экономия средств и времени) полагаю как-то так

записалась на йогу - ведёт врач - обстановка дружелюбная и рабочая - потом после танца-йоги себя как-то лучше чувствуешь - баланс между головой и телом...нравится)
6
3
=
3
Амено 23.10.2016 19:37
Йога - не наша культура.

Про купола новость, тут надо бы что-то русское
0
0
=
0
Амено 23.10.2016 19:38
Домострой или русская рукопашная
0
0
=
0
Православный 23.10.2016 08:44
На строящемся храме во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии установили купола.
Слава Богу!
2
10
=
-8
Православный: На строящемся храме во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии установили купола.
Слава Богу!

Богу - богово, а креста на них нету.... но зато вызолотили...
8
1
=
7
Православный 23.10.2016 08:56
))))Проповедь в стиле рэп
https://www.youtube.com/watch?v=bl1Zx-zoJaA
0
9
=
-9
Православный 23.10.2016 08:59
быть жирным и тупым...вот это явное горе (с)
0
10
=
-10
Амено 23.10.2016 21:41
Православный: быть жирным и тупым...вот это явное горе (с)
Самокритично!
3
0
=
3
Слесарюга 23.10.2016 08:58
петрович. здравствуй . мил человек
1
9
=
-8
Православный 23.10.2016 09:00
Слесарюга: петрович. здравствуй . мил человек

Мир тебе, брат!
0
10
=
-10
Православный 23.10.2016 09:01
Барак Обама смотрит парад на Красной Площади в Москве!
https://www.youtube.com/watch?v=c5UGtRs09bo
1
9
=
-8
Православный 23.10.2016 09:03
Русская десантура...мордатенькие ))) вы мои из деревень Сибири...мочить мировую сатану!
1
12
=
-11
арбуз 23.10.2016 09:30
правик, запишись на танцы йоги-мож баланс появитца в голове. да, и слесаришвили запиши-будете вдвоём на танцполе наяривать йогу нога в ногу.
...храм нужен. и колокола обязательно. в них звонить будут в скором времени
заупокойную по дорогам-мостам-промышленности города...
...мочить мировую сатану! (своя сатана-крэмлёвская) пусть живёт и процветает...
12
1
=
11
me1 23.10.2016 12:03
Православный: Русская десантура...мордатенькие ))) вы мои из деревень Сибири...мочить мировую сатану!
Главное не промахнуться с сатаной. Сатана хитрая, маскируется.
Можно вместо самой сатаны врага сатаны замочить
5
1
=
4
за людоедство 12 дают...
8
0
=
8
Никогда ещё наш народ не жил так богато и щасливо....
14
0
=
14
me1 23.10.2016 11:19
Купола конечно красиво выглядят, но давайте не забывать, что там был детский парк
9
4
=
5
me1 23.10.2016 11:19
У детей отняли, попам отдали
8
4
=
4
Русич 23.10.2016 12:12
Правоверный а подскажи почему если в поисковике набрать : мне стало плохо то на первых строках выдает мне стало плохо в ЦЕРКВИ????? Это наверное все от Бога , что он так отвращает людей от нее?
7
0
=
7
Русич 23.10.2016 12:15
Интересно получается : малый бизнесс закрывается массово , закрываются предприятия, закрываются детские кухни, сокращают больницы и школы.......
Вы слышали что бы хоть одна церковка закрылась????? Очень даже активно строятся все новые и новые уже дошли до формата "Храм у дома"...теперь понятно кто получает главный гешефт от власти , ясно кто ему ближе: Попы и попики ну ни как не Народ.
8
1
=
7
Амено 23.10.2016 21:42
Они считают, что они и есть Народ!
1
0
=
1
арбуз 23.10.2016 12:52
Пять раз (!) набирал в поисковике - мне стало плохо.
И все пять раз после слова-плохо- высвечивалось -в церкви. (эт я Русича проверял) И только потооом-следущие строки-в школе, в больнице, в театре-да хоть
хде. Сранно, почему так...
2
2
=
0
женщина 23.10.2016 15:39
храмов и так уже много, новое строительство - перебор, к тому же отнятое у детей ... лучше б новые дороги строили и предприятия ...
6
0
=
6
Тайга 23.10.2016 17:47
"Храмов больше. Веры меньше"
5
0
=
5
Православный 23.10.2016 17:57
+
1
8
=
-7
Православный 23.10.2016 17:57
++
1
8
=
-7
Православный 23.10.2016 17:58
+++
1
8
=
-7
Православный 23.10.2016 17:59
++++
3
7
=
-4
Православный 23.10.2016 18:01
+++++
2
8
=
-6
Православный 23.10.2016 18:04
++++++
2
6
=
-4
Православный 23.10.2016 18:06
+++++++
2
7
=
-5
Русич 23.10.2016 19:17
Ну а как же слова Христа что Бог не в церкви а в душе человека? Врет значит? Хотя РПЦ значительно грамотнее необразованного Христа.......тот продавцов клеймил а у РПЦ куча фирм и фирмочек...все во славу божью и сигареты и алкоголь и нефть.....Дурень Вы батенька слепой и глухой....Зомби одним словом.
6
3
=
3
Православный 23.10.2016 19:38
Русич: Ну а как же слова Христа что Бог не в церкви а в душе человека?

Никак. Нет таких слов у Христа.
А есть такие слова Его: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
0
5
=
-5
Православный 23.10.2016 19:47
Относительно распространенного выражения, что "главное чтобы Бог был в душе", можно еще сказать, что для полноты жизни одного главного мало, нужно чтобы было все остальное. В теле, например, главное, – голова и туловище. Рука не главное, но без руки не очень удобно. И без рук, без ног человек живет, вернее, существует. Поэтому когда душу и церковную жизнь делят на главное и не главное, то исчезает полнота жизни духовной.

Также, когда говорят, что Церковь – это пережиток, возникает вопрос, а откуда люди вообще о вере знают? Кто хранит знание о вере, от кого мы о вере и о Боге, пусть и в душе, знаем? Церковь хранит и передает это знание. В Церкви все сокровища духовной жизни. Поэтому когда говорят, что можно верить без Церкви, то получаются суеверия, когда человек чувствует что-то, а что конкретно, не может разобраться.

Господь после себя оставил Церковь в лице апостолов, священства, Священного Писания, таинств. Если Господь все это оставил, значит, все это нужно.
0
6
=
-6
Православный 23.10.2016 19:54
«Вне Церкви нет духовной жизни и духовно живущих лиц», – писал святитель Феофан Затворник. То, что многие принимают за духовную жизнь «без посредников», на самом деле просто букет эмоционально-интеллектуальных переживаний в комплекте с религиозно-бытовой атрибутикой. Разговор о Боге за чаем, при свечах и под иконами.
0
7
=
-7
Православный 23.10.2016 20:06
Один из лучших умов мира, Блез Паскаль, к счастью, написал очень мало книг. Почему к счастью — потому, что с ними легко ознакомиться. Его «Мысли» прочитываются за два вечера. И как раз у него можно подсмотреть сочетание двух, казалось бы, противоположных умений: рассуждать и верить.
Так, Паскаль выводит сногсшибательную формулу, так называемое «пари Паскаля», которое сводится к тому, что верить выгодно — рассуждая строго логически.
Паскаль говорит: что теряет верующий, если он ошибся? Ничего. Он живет моральной жизнью, находит наслаждение в своей совести от исполнения хороших, правильных вещей, проживает свою жизнь, как любой другой человек, болея, страдая, но находя утешение в том, во что он верит. Потом его постигает конец, он уходит из этого мира. Допустим, он ошибся — и он попадает в некое ничто, исчезает. В чем он стратегически ошибся? Ни в чем. Он прожил свою жизнь, как все, от рождения до смерти.
В случае, если он не ошибся, что он выигрывает? Паскаль говорит: все. Он находит утешение и вечную жизнь, встречу с ранее почившими родственниками, он находит в Царствии Небесном всех тех, кого любил и знал: апостолов, пророков, Богородицу. Он находит там того Бога, в Которого он детской верой верил. Он находит все!
Теперь посмотрим на человека, отказавшегося верить. Что выигрывает неверующий, если он прав, и что он теряет, если неправ? Если неверующий прав, и там ничего нет — он ничего не выигрывает. Он проживает свою жизнь и уходит в ничто. А если он, неверующий, ошибся, то что же он потерял? Все. Он абсолютно все потерял.
0
8
=
-8
Православный 23.10.2016 20:07
Конечно, верить только потому, что ты, проиграв «пари Паскаля», рассудил и понял выгоду веры, никто не может. И сам Паскаль не так верил. Вера — это дар Божий. Огонь веры возгревается в душе благодатью Божией. Правильная вера непременно должна рождать из себя любовь, потому что без любви все обесценивается. За веру нужно бороться, вера имеет многие стадии: пассивная вера, вера деятельная, вера, движущая горами, — разная.
Из книги протоиерея Андрея Ткачева «Почему я верю»
Рассуждение и вера. Пари Паскаля
0
9
=
-9
Русич 23.10.2016 21:48
Где вера и где РПЦ ? Проснись , вернее проспись.....
Хотя с кем я и о чем......Пей и крестись тебе твой бог Яхве все простит и предательство Родины и предательство детей своих.....
3
2
=
1
Православный 24.10.2016 18:51
В своем культовом романе «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго развивает мысль о противостоянии книги и здания, точнее – книги и храма. «Вот что убьет тебя», – говорит Гюго о книге, обращаясь к храму. Мысль весьма оригинальна. Согласно убеждению автора, все великое до Гуттенберга воплощалось в камне. Все идеи требовали стройплощадки, камня, резца, большого объема. А после изобретения печатного станка книга заявила свои права на распространение истины и всех превозмогла. Книга дешевле и легче таких громад, как древние соборы. Она распространяется по миру, как пух, влекомый ветром. Как солнечный луч, она неуловима. Ее можно положить в карман и нести куда хочешь. Тогда как храм требует огромных затрат при возведении и затем при эксплуатации....
Мы вряд ли воспринимаем храм и книгу как соперников. Хотя бы потому, что ведь и в храмах читаются книги. Да и сам Гюго написал книгу о храме. О Парижском соборе Богоматери. То есть породнил в рамках одного произведения искусство письма и печати с легендой седой древности, разыгравшейся на ступенях древнего святилища. И здесь есть некий вызов и задача. Величие и жизненная сила будут сопутствовать тем народам и тем цивилизациям, которые смогут соединить любовь к книге с живой любовью к храму. Наши храмы построены не для того, чтобы водить туда туристов, хотя и это само по себе – явление замечательное. Наши храмы, которые во множестве были порушены (под влиянием специфических идей, вычитанных из книжек), нужно восстанавливать. Но и книжку из рук не выпускать. Кто верил еще недавно, что возможно на месте бассейна близ станции метро, названной в честь Кропоткина, возродить храм Христа Спасителя? Сколько было скепсиса и сомнений! А ведь стоит и собирает богомольцев.
Восстановление Домов молитвы в нашем Отечестве по сути близко к борьбе с неграмотностью. Складывать буквы в слова мы умеем, но вот только что читаем? Чтобы читать нужное, живое и чистое, нужны храмы, в которых человек услышит о направлении правильного движения.

Дружба храма и книги – это знак непобедимости. Гюго, конечно, был прав в своих остроумных отступлениях в романе. Но это западная проблематика, вечно противопоставляющая знание вере или благодать – добрым делам. Восточное мышление способно соединять и примирять в едином религиозном опыте противоречивые воюющие западные категории. У нас и первопечатником был клирик – дьякон Иван Федоров. В нашем варианте Гуттенберг вовсе не обязан ссориться с каменотесами и иконописцами. Строить храмы и писать книги нужно одновременно, так, чтобы книга приводила в храм и храм учил разбираться в книгах. Эпоха того и ждет, и требует.