#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Ветераны КМК возмущены утверждением о том, что Роман Белан и другие руководители пользовались особыми привилегиями

Давайте по существу!

Ветераны КМК возмущены утверждением о том, что Роман Белан и другие руководители пользовались особыми привилегиями.

Мы, старшее поколение, с большим интересом читаем публикации в “Кузнецком рабочем” об истории строительства промышленных предприятий и города Новокузнецка. В частности, о строительстве КМК и его легендарной истории. И мы огорчаемся, когда некоторые авторы пытаются исказить историю, очернить наше прошлое.

Одной из таких публикаций стала статья В. Паничкина "Коттеджи Белана и Вайсберга", напечатанная в газете “Кузнецкий рабочий” 6 и 13 сентября.
Она вызвала у нас не просто огорчение, а негодование. Статья заявлена под рубрикой “Тайны архитектуры Новокузнецка”. Но об архитектуре Новокузнецка в статье мало места. Статья посвящена привилегиям руководящим работникам промышленности и партийных комитетов в советское время.

Чтобы оценить по достоинству мысли и позицию В. Паничкина по этой теме, обратимся к тексту. Он пишет, что “при строительстве КМК для иностранных специалистов был построен коттеджный поселок из нескольких двухэтажных домов. В таких домах и жила интеллигенция, а точнее, ее высший слой”. Это преподносится как привилегия.
Дома были деревянные на несколько квартир и впоследствии были снесены как бараки.

Далее по тексту: “Интеллигенция, а точнее, ее высший слой, могла отдохнуть от невежества, мата-перемата и прочих прелестей общества гегемонов”. (“Гегемон” - это рабочий класс, человек труда. - Пояснение наше.) Получается, что руководители стройки отдыхали не от напряженного труда, а от “невежества - мата-перемата и прочих прелестей общества гегемонов”. Какой цинизм и пустота мысли?! Но особое возмущение вызывает оскорбительное, высокомерное, барско-презрительное отношение к человеку труда, который - невежда, выражается только матом-перематом и обладает другими пороками. И это он говорит о великих тружениках, которые в тяжелейших условиях построили завод - город.

А теперь о главной теме автора - о “привилегиях”. В. Паничкин пишет: “Становясь первыми секретарями горкомов, обкомов, академиками и директорами гигантов, получали весь набор благ из пресловутой “американской мечты”: навсегда большую квартиру, черную “Волгу” и дачу, а в придачу черный ЗИМ за 48 тысяч рублей и этот самый коттедж-особняк на время властвования”. Утверждение В. Паничкина не соответствует действительности.

Автор пишет, что практика получения благ, куда входили и “Волга” и ЗИМ, была введена при Сталине. Но Сталин умер в марте 1953 года, а “Волги” и ЗИМы начали выпускаться только в 1957 году.

Мы знали всех секретарей горкома с военных лет, и никому из них не дарили ни “Волгу”, ни ЗИМ, не давали и коттеджей. Личных машин у них не было, была только служебная машина. Иметь личные машины и дачи партийным работникам запрещалось постановлением ЦК. Дача была только в областном комитете, которой пользовались работники обкома, когда там работали.

У директора КМК также не было личной машины, и ему их никогда не дарили. Да и личная машина ему была не нужна. И чтобы закончить вопрос с привилегиями, надо отметить, что источником уровня блага является зарплата. Директор получал приличную по тем меркам зарплату, но она была социально справедливой и была максимум в 3 раза больше зарплаты квалифицированного рабочего. Партийный руководитель города получал много меньше, чем директор комбината. Соблюдение социальной справедливости при оплате труда строго регламентировалось.

И еще об одном пассаже В. Паничкина. Он пишет, “что для получения наград при Советской власти следовало не отираться скромненько в уголке, ожидая - заметят и отметят, а громогласно голосить и выбивать заслуженное”. Что можно сказать - оскорбил и унизил всех награжденных заслуженных товарищей. Оказывается, они все получили награды, потому что “голосили и выбивали их”.

Хотелось бы спросить дважды Героя Социалистического Труда Егора Дроздецкого: как он выбивал Звезды Героя?

Теперь о коттеджах. Действительно, два коттеджа были построены для директора и главного инженера КМК. Чья это была инициатива - их самих или эту идею им подбросило окружение - неизвестно.

Здесь надо отметить, что т. Вайсберг к этому отношения не имел: прошло уже шесть лет, как он уже работал директором Нижне-Тагильского металлургического комбината (с января 1945 года), а коттеджи были построены в декабре 1949 года.

Главный архитектор т. Шкрядо никак не связан со строительством коттеджей, как пытается сказать автор статьи. Еще не было закончено строительство коттеджей, а в партийные органы стали поступать сигналы о правомерности строительства с точки зрения социальной справедливости. Нам неизвестно, где было принято решение, думаем, что не обошлось без ЦК партии, и коттеджи были переданы под детские сады.

Утверждение автора, что директор КМК встречал новый 1949 год в коттедже “как нормальный западный человек”, является вымыслом.
Впоследствии, где-то в 1956 - 1957 годах, один детский сад переехал в новое здание, а коттедж был передан под гостиницу.

И еще один вымысел. Он пишет: “Если соотнести с ценой самого роскошного тогда лимузина ЗИМ, дом равнялся шести машинам”.

Коттеджи были построены, как уже отмечено, в декабре 1949 года, а первый ЗИМ был выпущен только в 1957 году. А то, что директору КМК Р.В. Белану и главному инженеру В.Д. Смирнову не разрешили проживать в коттедже, подтверждает, что любые отклонения в вопросах социальной справедливости в советское время строго пресекались, несмотря ни на какие заслуги.
Зарплата как главный источник благосостояния строго регламентировалась как у хозяйственных руководителей, так и в партийных органах. Поэтому спекулировать сегодня на каких-то привилегиях в советское время на фоне сегодняшнего дня, на фоне миллиардеров, миллионеров и коттеджных поселков (“Рублевок”) по всей стране, вилл на лазурных берегах при огромном социальном расслоении общества просто кощунственно.

Тон статьи пронизан злобой и ненавистью к советскому времени, Советской власти, к советскому человеку. Здесь надо напомнить, что сегодня страна и общество живет благодаря тому, что было построено, создано поколениями советских людей. И это при том, что в результате так называемых “реформ” большая часть разрушена, уничтожена. Как пример - нет сегодня легендарного КМК, о котором пишет автор. Построили только торгово-развлекательные центры и еще строят.

Но сегодняшнее состояние страны и общества - это отдельная тема.

Ветераны КМК: И.Я. Гуляев, Ю.В. Большаков, А.Г. Кучер, А.Я. Злодеев, А.И. Морозов, А.И. Иванилов, Е.И. Зубарев.

 

От редакции
Сняв всё-таки запальчивые слова в тексте наших заслуженных ветеранов, которые тоже вышли за рамки корректности, мы публикуем - просто обязаны - их мнение, они имеют полное право его высказать. Никто не отменит нашего прошлого, в котором была светлая вера в то, что мы живем в самой счастливой стране (да так оно и было уже потому, что мы были молоды и полны надежд), был самоотверженный труд на благо этой страны.

Однако было и такое, что сегодня не только молодому поколению видится в “чёрном цвете”.

Но вот что думается. У нас так долго шли в ногу, что мы завели привычку непременно быть или “белыми”, или “красными”, но не гражданами России, умеющими не выпячивать только плохое или только хорошее. Но для этого надо научиться слушать друг друга, быть готовым к диалогу и тщательно взвешивать факты “за” и “против”, научиться любить свою Родину такой, какая она есть. И, разумеется, уважать друг друга вне зависимости от разницы взглядов. Что предполагает их взвешенность и ответственность за сказанное.
23.11.2014
Просмотров: 3044 | Комментариев: 22
Православный 23.11.2014 08:29
не было привелегий...
все начальники ходили в гимнастерках и пили морковный чай...
3
12
=
-9
КоляYeti 23.11.2014 10:11
Ага, все начальнички "белые и пушистые" - "Я не Я и коттеджа не моя". А те возмущенные "подписанты" сами то в каких чинах служили? При Заводоуправлении поди, коли с такой уверенностью знают за директоров и партработников. Как я понимаю тех ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, кто был у мартена или у коксохима Господь по здоровью уже "призвал", а вот как эти дожили с таким светлым разумом и "молодой" памятью удивляет, наверняка в их кабинетах "мат-перемат" не звучал.
1
0
=
1
uttkin 23.11.2014 10:18
Что-то я тоже не помню никаких особых привилегий у своего отца - бывшего секретаря одного из райкомов Юга Кемеровской области в начале 60-х прошлого века! Да, у него была служебная машина типа современного уазика, и корову мы держали, покос был, все как у многих. Дачи не было, жили на втором этаже в служебной квартире, сарай был, огородик.
6
0
=
6
тит 23.11.2014 14:14
uttkin: Что-то я тоже не помню никаких особых привилегий у своего отца - бывшего секретаря одного из райкомов Юга Кемеровской области в начале 60-х прошлого века! Да, у него была служебная машина типа современного уазика, и корову мы держали, покос был, все как у многих. Дачи не было, жили на втором этаже в служебной квартире, сарай был, огородик.

Зашибись! Все было не их, все государственное!? Сегодня тоже все не их, все государственное - Роснефть, Газпром, Росгосстрах, РЖД и т.д. А если сегодня убрать частную собственность, то и сегодня все окажется собственностью партии. Их партии!!!
0
0
=
0
ИПешник 23.11.2014 11:56
Соглашусь с ветеранами, что ВСЁ, что сегодня есть - это приданое/платформа Советского Союза!
До сих пор НЕТ реальных, кроме пафосных, дел у современной России! космос прос*али... америкосы уже на кометы высаживаются, сельское хозяйство и наука в *опе, Революционных открытий НЕТ, сколково = распил, коррупция зашкаливает
2
2
=
0
Православный 23.11.2014 12:01
Один нюанс, боец...
ветераны они разные
одних ветеранов всю жизнь стригли как овец наголо... до крови
а другие ветераны сами стригли...вот эти и стали делить настриженное, а в результате всё, как вы деликатно выразились, прос*али...
5
2
=
3
Я никогда не призывал Кузню к Новосибовской области присоединять. Это не мои идеи.
0
0
=
0
ИПешник 23.11.2014 13:37
Православный: Один нюанс, боец...
ветераны они разные
одних ветеранов всю жизнь стригли как овец наголо... до крови
а другие ветераны сами стригли...вот эти и стали делить настриженное, а в результате всё, как вы деликатно выразились, прос*али...


Да это всё понятно, но разговор о "подвигах ПРОГРЕССА"!...в целом
0
0
=
0
UVG 23.11.2014 12:05
Правом литературного вымысла г-н Паничкин явно злоупотребляет, причем регулярно.
3
0
=
3
Это не первая статья кузраба, где отчитывают Паничкина. Я сам люблю его статьи, читаю их. Думаю, что Паничкина надо наградить городской наградой за просветительство. Но при этом мне всегда была понятна ремесленная составляющая его трудов. Как профессиональный историк я сразу вижу из чего и как сделан текст, какова степень его научности. Этим господин Паничкин, к сожалению, похвастаться не может. Нет у него классического исторического образования. Один его год на щегловском ИФ не в счет. Кстати, один из критериев ненаучности - самоуверенность и абсолютность в изложении, что так именно было....
1
2
=
-1
Папа 23.11.2014 13:58
Любят у нас пинать мертвого тигра.
Ты попробуй написать о сегодняшних руководящих.
Которые тратят в месяц больше чем зарабатывают за год.


Хотя обвинять их сложно, ведь это сегодня превратилось в национальную идею. КТО БОЛЬШЕ УКРАДЕТ. Стараются соответствовать все от нано-чубайса до последней начальницы почты.
3
0
=
3
Alexei1950 23.11.2014 14:03
про привилегии надо спросить у Браунштейна))))насчёт зарплаты начальников в те времена не знаю но в 1985 году начальник рельсобалочного цеха получал столько сколько я старший резчик на пилах горячей резки))в списке рядом стояли !
2
0
=
2
тит 23.11.2014 14:05
Все доводы ветеранов можно тоже опровергнуть запросто! И не надо ля-ля, все было...у власти своя жизнь, у народа своя. В Дальнем Куйбышево первые два каменных дома были построены в 1936 году для руководителей, с фонтаном во дворе, когда весь район в деревянных бараках. С виду дом похож на дома Э.Майя, но внутри совсем другая планировка.
1
1
=
0
uttkin 23.11.2014 14:13
Так, никто и не отрицает о существенной разнице в материальном благосостоянии выдающихся людей и простых работяг. Были и госдачи, и госпремии, и квартиры благоустроенные... А как еще можно было удержать высококвалифицированного специалиста или толкового руководителя? Вон сколько таких современных специалистов уехало из России в ту же Америку, сманивают материальным благополучием, однако!
3
0
=
3
тит 23.11.2014 14:26
Вот тогда и не надо ветераном писать опровержение было. Какая цель ветеранов - затыкать рот, чтоб молчали? У вас выдающийся - это когда перед выборами, взяв деньги из бюджета, отремонтирует дорогу, которую давно должен был отремонтировать? Все это выдающество - госзаказ, а не личная заслуга. Это всеравно, что боготворить главного строителя Водоканала и ставить ему памятник, когда Водоканалы во всех городах.
0
1
=
-1
uttkin 23.11.2014 14:34
Я про 50-60-е годы. Просто бывал ребенком, подростком в семьях довольно обеспеченных советских людей, которые жили в условиях на порядок выше среднего жителя, но не обязательно при этом, что они были номенклатурой. Были просто толковые предприимчивые люди.
0
0
=
0
тит 23.11.2014 14:28
uttkin: Так, никто и не отрицает о существенной разнице в материальном благосостоянии выдающихся людей и простых работяг.

И впрям, о каких выдающихся людях конкретно вы говорите?
0
1
=
-1
uttkin 23.11.2014 14:37
Например, Герои Соцтруда, Лауреаты Госпремий, руководители Райкомов, Горкомов, крупных промышленных предприятий, совхозов, колхозов, да мало ли кого, тех же Завскладами ОРСов, УРСов (шучу!).
1
0
=
1
Std 23.11.2014 15:10
про получателей госпремий не знаю, знаю про то, что люди разные есть и будут. Кто-то использовал свое положение для личного обогащения, и особенно это видно в событиях конца 80 и все девяностые годы и сейчас, а кто-то честно работал с чистой совестью и умер с осознанием того, что все что сейчас происходит - это неправильно.
Какая точка зрения правильная - выбирает каждый для себя. Для ветеранов, которые видели самоотверженный труд всего народа, то что сейчас происходит - дикость.
0
0
=
0
тит 23.11.2014 19:47
uttkin: Например, Герои Соцтруда, Лауреаты Госпремий,

Это все способ управлять массами - в каждом коллективе найдут героя, который ради премии готов прогибаться, показывая пример другим, НО!!! это не значит, что все тоже могут получить привелегии, это просто способ стимуляции производительности труда, показывая "золотого духа". На фоне героизации одного человека все старания остальных людей остаются незамеченными - в этом вся проблема.
0
1
=
-1
тоня 23.11.2014 21:07
Машин не было, дач не было, но привилегии-то были!
Покажите мне хоть одного честного руководителя, который не пользовался бы привилегиями.
0
0
=
0
бунгурский 24.11.2014 01:00
Простой рабочий не мог просто так кирпичик купить, досок там и прочего, на дачу. Есть одна уравниловка во всем мире. Это деньги за труд. Каждому по труду и все. Ни каких грамот, героев, ветеранства и прочего. Хорошо работаешь и много получаешь и жизнь обеспеченна. А не то, что российский пенсионер, ждущий 100 рублевой надбавки от щедрого президента. И готовый совесть продать, но уже за 150 руб.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь