#
#
Просмотров: 103
Тема дня

"Москвичам закон не писан"?

Picture

Таким вопросом задается гость портала КузПресс Сергей Шереметьев.

Просмотров: 1981
Тема недели

Смогут ли дроны долететь до Новокузнецка?

Picture

Украинские БПЛА с каждым годом летят всё дальше.

Просмотров: 7730
Тема месяца

"Там, где пахнет золотом, пахнет и свинцом..."

Picture

Бенефициары многомиллиардного проекта переноса дамбы в Новокузнецке проживают за пределами региона.

Обсуждения

Клещ 30-04-2026 10:26

СоваВоЗлеОлимпа 30-04-2026 10:21

арбуз 30-04-2026 09:40

петросян-месный 30-04-2026 08:41

так - то 30-04-2026 06:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Что важнее - добыча угля или право граждан на благоприятную окружающую среду?
  Как вы относитесь к "сокращенному варианту" парада 9 мая в Москве?
  Какие еще песни стоит опубликовать в рамках рубрики Старые песни о главном?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке к концу года планируется сократить более тысячи работников

Обходной лист не заменит обходительного отношения к работнику

Глава города считает, что надо ломать привычный стереотип оптимизации, под которой подразумевается сокращение издержек за счет уменьшения численности персонала в первую очередь.

В городе вновь, как и в 2008 - 2010 годах, создается антикризисный штаб, который будет отслеживать ситуацию в сфере занятости с тем, чтобы не допустить массовых увольнений на предприятиях. Установочным заседанием штаба следует считать состоявшееся на прошлой неделе совещание в горадминистрации комиссии по рассмотрению социально-трудовых проблем, которое Сергей Кузнецов начал с приведенного выше суждения.

Пока уровень безработицы в Новокузнецке, судя по данным Центра занятости, далек от критического. На 1 марта на официальном учете безработных числилось 4036 горожан и жителей сельского района (1,13 процента). Настораживает, однако, тенденция к быстрому росту этого показателя (на 13 процентов только с начала этого года) при сокращении банка вакансий ЦЗН (на 1 марта 4865 заявок). При том, что, как сказал директор Центра занятости Вячеслав Савчук, немалую часть вакансий составляют предложения военного ведомства по контрактной службе и заявки от предприятий, сориентированных на найм гастарбайтеров. (Закон обязывает всякого работодателя уведомлять службы трудоустройства о наборе персонала, независимо от адресата их заявок.) Таким образом количественное соотношение безработных и свободных рабочих мест практически свелось один к одному, отметил Вячеслав Савчук.

Впрочем, эта пропорция еще более или менее благополучна, если сравнивать Новокузнецк с другими городами Кузбасса. И не только Кузбасса - спад в экономике ощутим по всей стране.

В 2014 году уведомления о сокращении получили около 5 тысяч новокузнечан и жителей района. По сравнению с позапрошлым годом масштабы заявленного высвобождения выросли в два раза. Половина уведомлений пришлась на предприятия обрабатывающей промышленности.

Если говорить о массовых сокращениях, а таковыми считаются увольнения более 50 работников, то самые заметные из них были в прошлом году связаны с консервацией шахт “Абашевская” и “Кушеяковская”, банкротством Новокузнецкого муниципального банка, закрытием ряда производств на ЕВРАЗ ЗСМК, убылью штатов бюджетных учреждений...

В уже заявленных планах на этот год - сократить более тысячи работников. Это если исходить из информации, предоставленной на сегодня Центру занятости предприятиями. Понятно, что итоговая цифра будет куда выше, ведь только за январь - февраль, судя по уведомлениям, поступившим в ЦЗН от работодателей в конце прошлого года, под сокращения попали 600 человек.

Сергей Кузнецов к этому добавил, что ездил днем раньше по стройплощадкам города и услышал от большинства застройщиков о предстоящем сокращении объемов работы. Заметив, что достоверная картина по динамике занятости - основа для планирования действий антикризисного штаба, градоначальник поинтересовался, каков размер штрафа за сокрытие работодателем информации о массовом увольнении. Вячеслав Савчук ответил: 10 тысяч рублей...

Между тем заблаговременное, оговоренное законом уведомление ЦЗН предприятиями о грядущем сокращении численности персонала имеет особое значение при развертывании антикризисных программ. Причем в их действии по идее должны быть заинтересованы не только кандидаты на увольнение и муниципалитет, но и сами работодатели, поскольку участие в программах может изменить к лучшему участь того или иного бизнеса. В сущности работодателям предоставляют средства госбюджета для сохранения квалифицированного персонала.

Начальник муниципального отдела по труду Лариса Калентьева дала краткое описание утвержденных в Минтруда дополнительных мер федеральной поддержки россиянам находящимся под риском увольнения и ищущим работу.

Это опережающее профессиональное переобучение и стажировка, а также организация временных работ сроком до шести месяцев. Обе программы в сущности воспроизводят уже практиковавшиеся в 2008 - 2010 годах меры господдержки. (К слову, благодаря им тогдашний кризис удалось пережить коллективу Новокузнецкого вагоностроительного завода, о чем не преминул вспомнить на совещании градоначальник, возглавлявший в ту пору это предприятие.) Плюс к тому программы стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов, а также трудовой адаптации инвалидов.

Последнюю программу (её новинкой тоже не назовешь) участники совещания приняли, скорее, к сведению, чем к обсуждению, так как суммы, которые она сулит работодателям в качестве компенсации за обустройство рабочих мест для инвалидов трудно сравнивать с реальными затратами на это дело. А вот другие “доп.меры” реально заинтересовали.

В частности, Сергей Кузнецов попросил прояснить возможность использования программы временных работ в благоустройстве города. И отметил, что в случае надобности область обещала добавить денег к федеральным средствам.

Заключая заседание антикризисного штаба, который будет теперь собираться не реже, чем раз в месяц, глава Новокузнецка посетовал на “жесткую корпоративную манеру”, которая проявляется в убеждении, что ежели с работником расстаются, то все, что работодатель ему должен, выражается в сумме соответствующих выплат. Заплатили человеку что полагается по закону и забыли о нем. Потом нередко спохватываются - когда кризис миновал и встает проблема набора квалифицированных кадров, - да поздно.

По мнению градоначальника, обязанность работодателя предложить человеку прежде “бегунка” подходящую программу. Возможно, она ему подойдет.

Александр Кириллов
Источник:
24.03.2015
Просмотров: 2478 | Комментариев: 10
григорий 24.03.2015 08:29
Главное, мало где реально нужны работники и где готовы нормально платить, все закрывается и сокращается вот что плохо
2
0
=
2
usp42.com 24.03.2015 13:26
григорий: Главное, мало где реально нужны работники и где готовы нормально платить, все закрывается и сокращается вот что плохо


Да. Про работников правильно сказано. Всем кому дали от ворот поворот рекомендую к Булатниковой Оксане Вячеславовне (поищите в интернете ее телефон) обратиться очень жесткий юрист.
0
0
=
0
Русич 24.03.2015 09:32
Ну нет не все закрывается и сокращается....Чиновников становиться все больше и больше....
2
0
=
2
Поздно...
0
0
=
0
тоня 24.03.2015 10:15
Ага, когда массово всех уволили, когда увольнять уже некого, теперь штаб будем создавать.
3
0
=
3
тоня: Ага, когда массово всех уволили, когда увольнять уже некого, теперь штаб будем создавать.

Так теперь то циферки в отчётах будут как надо!
0
0
=
0
UVG 24.03.2015 10:25
Дык штаб из безработных состоять будет.
А если серьёзно неплохо увидеть бы анализ:что в замен уволенным, было предложено.
заметные из них были в прошлом году связаны с консервацией шахт “Абашевская” и “Кушеяковская”, банкротством Новокузнецкого муниципального банка, закрытием ряда производств на ЕВРАЗ ЗСМК, убылью штатов бюджетных учреждений..Хотя бы на этих примерах.
3
0
=
3
Drow 24.03.2015 13:31
Новокузнецк отчасти спасает массовый отъезд населения в другие города, как будет дальше посмотрим.
0
1
=
-1
Drow: Новокузнецк отчасти спасает массовый отъезд населения в другие города, как будет дальше посмотрим.

Или отстрел бобров...
0
0
=
0
Папа 24.03.2015 19:17
Второй раз пишут про тысячу планируемую, а только на ЗСМК собираются оптимизировать 1500.

???
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь