#
#
Просмотров: 931
Тема дня

Денег нет... Держитесь... Хорошего вам настроения!

Picture

В Кузбассе из-за дефицита бюджета перенесли финансирование девяти строек.

Просмотров: 3530
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 12204
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке  разбирают "Кошкин дом"

До свидания, “Кошкин дом”!

На Кирова, 34, полным ходом идут демонтажные работы. Старожилам города грустно: знаменитый “Кошкин дом” разбирают по кирпичику?.. Уже нет крыши.

Последние годы некогда презентабельное здание, построенное специально для приема высокопоставленных чинов и политиков в середине ХХ века, занимало предприятие “Гостиный двор”. Однако телефоны организации давно не отвечают. Простые работяги, таскающие обломки строительного мусора, успели перекинуться с нами парой фраз: “Здесь будет частная начальная школа”.

В организации, занимающейся дополнительным образованием детей, “Академии с пеленок”, вежливый администратор согласился, что обратились мы, в принципе, по адресу. И все вопросы о том, что это будет за школа и для кого, обязательно передадут одному из директоров. К сожалению, пока официального комментария от основателей будущей школы мы не получили.

Зато Дарья Мезенцева, главный архитектор комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Новокузнецка, согласилась описать ситуацию в двух словах. “Сноса не будет. Утверждена реконструкция, - говорит Дарья Витальевна. - Запланирована постройка еще одного здания. В целом будет произведен капитальный ремонт, замена окон и дверей. По проекту должен сохраниться архитектурный облик здания”.

Подробностями поделился и автор проекта реконструкции “Кошкиного дома” - архитектор Валерий Цой. “Строим школу для четырех классов по 14 учеников. Проект очень интересный, - рассказывает он. - Одна из задач инвесторов - придумать школу нового поколения. С пространством не только для учебного процесса, но и развивающего общения.

У нас было много идей. Благодаря условию сохранения изначального облика скатных шатровых крыш, даже шутили, что построим школу Гарри Поттера. Первым делом демонтировали старую крышу, так как в школах она не должна быть из горючего материала. Конфигурацию кровли сохраним. Покрытие будет выполнено мягкой черепицей. В дополнительном здании, которое построим сами, будут спортивный и актовый залы, хореографический класс”.

Общий стиль фасадов после реконструкции останется прежним. Декоративные элементы восстановят после утепления стен. Все - по последнему слову в сфере строительства. Некоторые материалы будут использоваться впервые в области и даже стране. Также известно, что в планах открытие объекта уже в сентябре 2017 года при условии сдачи в мае - июне будущего года. Возможно появление у “Кошкиного дома” еще одного нового здания - отдельной средней школы. Вот так и до своего мини-Гарварда дорастем!

Анна Лян
Фото: Валентин Волченков
24.11.2016
Просмотров: 5977 | Комментариев: 71
Чалдон 24.11.2016 11:02
Колониально-компрадорской вертикали на историю Сталинска-Новокузнецка плевать, для неё главное - эффективно выкачивать с территоррии миллиарды $$$.
8
0
=
8
Std 24.11.2016 14:23
Чалдон: Колониально-компрадорской вертикали на историю Сталинска-Новокузнецка плевать, для неё главное - эффективно выкачивать с территоррии миллиарды $$$.

Чалдон, похоже что вы перекрасились? Из черносотенцев в коммунистов?
0
2
=
-2
Чалдон 24.11.2016 14:39
Std:
Чалдон: Колониально-компрадорской вертикали на историю Сталинска-Новокузнецка плевать, для неё главное - эффективно выкачивать с территоррии миллиарды $$$.

Чалдон, похоже что вы перекрасились? Из черносотенцев в коммунистов?

Как считал, что памятники архитектуры надо сохранять, так и считаю.
6
0
=
6
Лаки 24.11.2016 11:05
Жалко, чего еще скажешь, его бы отремонтировать, не самое плохое здание в городе интересно что там возведут.
5
1
=
4
Православный 24.11.2016 11:16
Лаки: Жалко, чего еще скажешь, его бы отремонтировать, не самое плохое здание в городе интересно что там возведут.

Так в заметке всё написано.
Меня только напрягло "утепление стен"...
4
7
=
-3
Хиус 24.11.2016 11:55
Небось японский бесшовный сайдинг присобачат...
5
0
=
5
GoodWin 24.11.2016 11:22
Кошкина школа? Ну-ну...
6
0
=
6
ленкин 25.11.2016 13:08
Про Мартина говорили. что он для своих внуков 11 лицей построил. А для кого кошкина школа будет?
0
0
=
0
Alexei1950 24.11.2016 11:30
читая заметку о том же подумал ))зачем в америку отправлять учиться когда в своих стенах пестовать будем болтунов
2
0
=
2
Kotafey 24.11.2016 11:42
А смысл "пилить Кошкин Дом" да еще зимой? Где теперь Премьер министры, Губернатор и прочие гости будут перекусывать,когда в гостях в нашем городе??? В Планаре парк Редисон бай Новокузнецк или как там оно фиг выговоришь??? (оккупанты млин!)

А насчет элитной школы... Так блин 2017 скора...придет пьяная революционная матрозня и повыгоняет из этого "Смольного кошкина Дома" этих гимназисто-институток-благородных девиц"и сделает там Кошкин Штаб и ЧК по растрелам и распилам. Геволюция! О которой так много говорил Чалдон!

6
0
=
6
Хиус 24.11.2016 12:04
Наш та кемеровчанин ежели и ночует в Кузнецке, то в асаиловской гостинице, что рядом с бывшим 8 гастрономом. Оттуда и до гостевой митрополитской квартиры рукой подать.
2
0
=
2
Chemicalbrazer 24.11.2016 12:12
Главным по расстрелам возьмёте?
0
0
=
0
Крысюк 24.11.2016 12:12
Распил!
1
0
=
1
чилим 24.11.2016 12:22
И все вопросы о том, что это будет за школа и для кого, обязательно передадут одному из директоров. К сожалению, пока официального комментария от основателей будущей школы мы не получили.
Сауна будет из этого кирпича.
Да и то в другом месте... А здесь - очередной ТРЦ или автостоянка...
3
0
=
3
Alexei1950 24.11.2016 12:24
клад не нашли?
2
0
=
2
Нам, в Папуасии, один миссионер из РФ тоже школу отреставрировал. Как он сам говорил - "в стиле минимализьму")))
4
0
=
4
Православный 24.11.2016 12:34
эту школу?
2
7
=
-5
Чалдон 24.11.2016 14:41
Православный: эту школу?

В этой школе внук мЕра учился, если что. Много в городе ещё школ с таким ремонтом?
3
0
=
3
Православный 24.11.2016 14:45
Чалдон:
Православный: эту школу?

В этой школе внук мЕра учился, если что. Много в городе ещё школ с таким ремонтом?

Да в курсе я...зато там появился баскетбольный зал с трибунами по всем мировым стандартам...
3
5
=
-2
Чалдон 24.11.2016 15:20
Православный:
Чалдон:
Православный: эту школу?

В этой школе внук мЕра учился, если что. Много в городе ещё школ с таким ремонтом?

Да в курсе я...зато там появился баскетбольный зал с трибунами по всем мировым стандартам...

Вот я и спрашиваю, сколько в городе таких школ, чтоб со спортзалами по мировым стандартам, с красиво переделанными фасадами и т.д.?
0
0
=
0
Православный 24.11.2016 22:03
Чалдон:
Вот я и спрашиваю, сколько в городе таких школ, чтоб со спортзалами по мировым стандартам, с красиво переделанными фасадами и т.д.?

Ишь ты и тут "фасады"...вынуждаешь хвалиться...
а это на фото - уже новодел...и как изящно вписан в исходный п-образный объем школы...с соблюдением всех норм ПБ и санитарии...а ведь сначала планировали пристроить такую громадину и убить всю территорию школы...но Толик поработал и получил заслуженную грамоту от Тулеева ))
1
0
=
1
Чалдон 24.11.2016 23:46
Православный:
Чалдон:
Вот я и спрашиваю, сколько в городе таких школ, чтоб со спортзалами по мировым стандартам, с красиво переделанными фасадами и т.д.?

Ишь ты и тут "фасады"...вынуждаешь хвалиться...
а это на фото - уже новодел...и как изящно вписан в исходный п-образный объем школы...с соблюдением всех норм ПБ и санитарии...а ведь сначала планировали пристроить такую громадину и убить всю территорию школы...но Толик поработал и получил заслуженную грамоту от Тулеева ))

Толег, речь не про Толика, а сколько таких кошерных школ в городе?
1
0
=
1
UVG 24.11.2016 14:49
Я понять не могу в чем заслуга самого модного архитектора МО ? Здание было построено когда он еще на Тыргане поросят пас. Сделать ремонт фасада и огородить забором школу? Мудрено...
6
0
=
6
мина 24.11.2016 13:04
Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.
0
0
=
0
Православный 24.11.2016 13:08
мина: Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.

лучше фальцевая кровля...особенно медная
1
6
=
-5
Русич 24.11.2016 13:13
Православный:
мина: Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.

И кресты кресты.....вот лепота та......
лучше фальцевая кровля...особенно медная

1
0
=
1
Православный 24.11.2016 13:20
причем тут кресты?
ты бы полечился, Женя...паранойя-то прогрессирует...в холодильнике попА еще не обнаруживал...обнаружишь...всё к тому идет...
4
6
=
-2
Kotafey 24.11.2016 17:31
Православный:
мина: Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.

лучше фальцевая кровля...особенно медная



Кровельный цинктитан или сталь с покрытием из нитрида титана, имитирующего цвет золота. Еще лучше !

(Православному рекомендую сюды заглянуть как специалисту
http://ortox.ru/2014/07/30/materialy-dlya-pokrytiya-kupolov/


И кстати сегодня на строящемся храме на перекрестке Кирова и Курако водружали кресты...Мимо ехал выдел в 15 час уже 2 креста установили.
1
0
=
1
Православный 24.11.2016 17:46
Kotafey:
И кстати сегодня на строящемся храме на перекрестке Кирова и Курако водружали кресты...Мимо ехал выдел в 15 час уже 2 креста установили.

Пашто Так-то мучаете, папаня?
0
2
=
-2
Kotafey 24.11.2016 23:01
В 18 часов третий крест поставили уже в темноте приваривали...надеюсь хоть прямо получилось...
0
0
=
0
UVG 24.11.2016 13:23
Видать на Кирова 40 главспецы - гаранты стабильности, уже не помещаются, потребовались дополнительные площади.
1
1
=
0
Std 24.11.2016 14:26
насколько я помню - было два таких домика - один снесли и на его месте построили муниципальный банк.
4
0
=
4
Православный 24.11.2016 14:43
Std: насколько я помню - было два таких домика - один снесли и на его месте построили муниципальный банк.

Да, это был бывший детский сад.
Сначала я делал эскизный проект здания налоговой полиции и садик этот сохранял и вообще вся архитектура была в стиле "кошкиного дома". Но потом на площадку зашел ЮКС и сделали на этом месте мунбанк...а садик по ходу снесли, как "не актуальный"...но я уже в этом деле не участвовал...
боюсь, как бы и на этот раз также не получилось...
2
3
=
-1
UVG 24.11.2016 14:52
:)) И тут без тебя не обошлось? Про белановские домики даже на Кузпрессе писали, лень искать
6
1
=
5
UVG 24.11.2016 14:59
Прям затмил своей гениальностью и Выпова, и Журавкова, за более ранних ваще молчу :))
5
2
=
3
Православный 24.11.2016 15:04
UVG: Прям затмил своей гениальностью и Выпова, и Журавкова, за более ранних ваще молчу :))

Градсовет одобрил мои эскизы...что надо?
2
7
=
-5
Чалдон 24.11.2016 15:22
Православный:
UVG: Прям затмил своей гениальностью и Выпова, и Журавкова, за более ранних ваще молчу :))

Градсовет одобрил мои эскизы...что надо?

Ещё "авторский" туалетик двухэтажный не помешал бы. :/
1
0
=
1
ВО дворе у самизнаетекого уже стоит
2
1
=
1
Православный 24.11.2016 15:03
UVG: :)) И тут без тебя не обошлось? Про белановские домики даже на Кузпрессе писали, лень искать

да...было дело
история такова...пришли к нам в отдел люди от налоговой полиции (была тогда такая) и предложили поучаствовать как бы в тендере на этот проект...но быстро - завтра эскизы нужны...
я своему начальнику - рискнем?...да, ну, Толя...дохлый номер, не стоит...ну если хочешь типа...
остался я после работы и давай бумагу марать всю ночь ночную...
короче выиграли мы...и себе работу снискали и нашим смежникам...
5
2
=
3
UVG 24.11.2016 15:06
На ветке речь за действительно архитектурные памятники в Новокузнецке, а ты все о себе дорогом наговориться не можешь :)
4
3
=
1
Православный 24.11.2016 15:11
UVG: На ветке речь за действительно архитектурные памятники в Новокузнецке, а ты все о себе дорогом наговориться не можешь :)

я лишь дал реплику для STD...А ты что бы не под***нуть... не уснешь?
3
7
=
-4
bragjun 24.11.2016 14:26
Расслаиваемся, мужики! Чьи детишки там будут учиться?
5
0
=
5
burgon 24.11.2016 15:51
bragjun: Расслаиваемся, мужики! Чьи детишки там будут учиться?

Там будут учить как заработать 17 млн. зеленых в год.
0
0
=
0
777 24.11.2016 15:11
UVG 24.11.2016 14:59
:) Да ладно... Он сегодня другой, как-бы нормальный, без "сто грамм под грибки".. Да и рясу скинул, ну прям настоящий полк.., тьфу ты, архитектор.
:) Почаще бы таким был на сайте.
3
2
=
1
UVG 24.11.2016 20:40
Дык коль мисиионера дьячка из него не вышло пришлось переквалифицироваться в управдомы гениального архитектора.
2
1
=
1
Хиус 24.11.2016 16:44
А китайцы вот чо вытворяют :
http://www.amusingplanet.com/2016/01/asias-largest-man-made-waterfall-opens.html
1
0
=
1
Я когда заголовок прочитал, аж почва из под ног ушла, сразу в голове нарисовались дома Нового города от Смолего и Кузнецова на месте Кошкиного дома и парка Гагарина.
3
0
=
3
Архитектор Цой автор первого уродливого проекта на месте кафе Юность. Аж в областной департамент культуры пришлось срочно жалобу писать. Его за километр нельзя подпускать к старому центру.
3
0
=
3
Православный 24.11.2016 21:53
доцент истории: Архитектор Цой автор первого уродливого проекта на месте кафе Юность. Аж в областной департамент культуры пришлось срочно жалобу писать. Его за километр нельзя подпускать к старому центру.

в итоге Цой с этой сложной задачей (по Юности) справился неплохо...ИМХО
2
1
=
1
Цой ли автор второго проекта?
0
0
=
0
Православный 24.11.2016 22:04
доцент истории: Цой ли автор второго проекта?

Да.
0
0
=
0
Kotafey 24.11.2016 23:06
Православный:
доцент истории: Цой ли автор второго проекта?

Да.


Цой...Перемен...

Вместо тепла — зелень стекла,
Вместо огня — дым,


...

Перемен требуют наши сердца.
Перемен требуют наши глаза.


И вдруг нам становится страшно что-то менять.

Перемен требуют наши сердца.
Перемен требуют наши глаза.
1
0
=
1
Follower 25.11.2016 10:31
А что, действительно кому-то нравится то, что построили на месте Юности?
2
0
=
2