# #
Просмотров: 485
Тема дня

"Мы при советской власти родились, и нас не сломаешь"

Picture

Жители сёл, расположенных рядом с выработками Апанасовского разреза, рассказали об отношении к этому соседству.

Просмотров: 2051
Тема недели

Потому что так надо

Picture

Сегодня с отключением отопления в контуре Кузнецкой ТЭЦ у потребителей с раннего утра пропала и горячая вода.

Просмотров: 21247
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам убивать животных?
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке  разбирают "Кошкин дом"

До свидания, “Кошкин дом”!

На Кирова, 34, полным ходом идут демонтажные работы. Старожилам города грустно: знаменитый “Кошкин дом” разбирают по кирпичику?.. Уже нет крыши.

Последние годы некогда презентабельное здание, построенное специально для приема высокопоставленных чинов и политиков в середине ХХ века, занимало предприятие “Гостиный двор”. Однако телефоны организации давно не отвечают. Простые работяги, таскающие обломки строительного мусора, успели перекинуться с нами парой фраз: “Здесь будет частная начальная школа”.

В организации, занимающейся дополнительным образованием детей, “Академии с пеленок”, вежливый администратор согласился, что обратились мы, в принципе, по адресу. И все вопросы о том, что это будет за школа и для кого, обязательно передадут одному из директоров. К сожалению, пока официального комментария от основателей будущей школы мы не получили.

Зато Дарья Мезенцева, главный архитектор комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Новокузнецка, согласилась описать ситуацию в двух словах. “Сноса не будет. Утверждена реконструкция, - говорит Дарья Витальевна. - Запланирована постройка еще одного здания. В целом будет произведен капитальный ремонт, замена окон и дверей. По проекту должен сохраниться архитектурный облик здания”.

Подробностями поделился и автор проекта реконструкции “Кошкиного дома” - архитектор Валерий Цой. “Строим школу для четырех классов по 14 учеников. Проект очень интересный, - рассказывает он. - Одна из задач инвесторов - придумать школу нового поколения. С пространством не только для учебного процесса, но и развивающего общения.

У нас было много идей. Благодаря условию сохранения изначального облика скатных шатровых крыш, даже шутили, что построим школу Гарри Поттера. Первым делом демонтировали старую крышу, так как в школах она не должна быть из горючего материала. Конфигурацию кровли сохраним. Покрытие будет выполнено мягкой черепицей. В дополнительном здании, которое построим сами, будут спортивный и актовый залы, хореографический класс”.

Общий стиль фасадов после реконструкции останется прежним. Декоративные элементы восстановят после утепления стен. Все - по последнему слову в сфере строительства. Некоторые материалы будут использоваться впервые в области и даже стране. Также известно, что в планах открытие объекта уже в сентябре 2017 года при условии сдачи в мае - июне будущего года. Возможно появление у “Кошкиного дома” еще одного нового здания - отдельной средней школы. Вот так и до своего мини-Гарварда дорастем!

Анна Лян
Фото: Валентин Волченков
24.11.2016
Просмотров: 6038 | Комментариев: 71
Чалдон 24.11.2016 11:02
Колониально-компрадорской вертикали на историю Сталинска-Новокузнецка плевать, для неё главное - эффективно выкачивать с территоррии миллиарды $$$.
8
0
=
8
Std 24.11.2016 14:23
Чалдон: Колониально-компрадорской вертикали на историю Сталинска-Новокузнецка плевать, для неё главное - эффективно выкачивать с территоррии миллиарды $$$.

Чалдон, похоже что вы перекрасились? Из черносотенцев в коммунистов?
0
2
=
-2
Чалдон 24.11.2016 14:39
Std:
Чалдон: Колониально-компрадорской вертикали на историю Сталинска-Новокузнецка плевать, для неё главное - эффективно выкачивать с территоррии миллиарды $$$.

Чалдон, похоже что вы перекрасились? Из черносотенцев в коммунистов?

Как считал, что памятники архитектуры надо сохранять, так и считаю.
6
0
=
6
Лаки 24.11.2016 11:05
Жалко, чего еще скажешь, его бы отремонтировать, не самое плохое здание в городе интересно что там возведут.
5
1
=
4
Православный 24.11.2016 11:16
Лаки: Жалко, чего еще скажешь, его бы отремонтировать, не самое плохое здание в городе интересно что там возведут.

Так в заметке всё написано.
Меня только напрягло "утепление стен"...
4
7
=
-3
Хиус 24.11.2016 11:55
Небось японский бесшовный сайдинг присобачат...
5
0
=
5
GoodWin 24.11.2016 11:22
Кошкина школа? Ну-ну...
6
0
=
6
ленкин 25.11.2016 13:08
Про Мартина говорили. что он для своих внуков 11 лицей построил. А для кого кошкина школа будет?
0
0
=
0
Alexei1950 24.11.2016 11:30
читая заметку о том же подумал ))зачем в америку отправлять учиться когда в своих стенах пестовать будем болтунов
2
0
=
2
Kotafey 24.11.2016 11:42
А смысл "пилить Кошкин Дом" да еще зимой? Где теперь Премьер министры, Губернатор и прочие гости будут перекусывать,когда в гостях в нашем городе??? В Планаре парк Редисон бай Новокузнецк или как там оно фиг выговоришь??? (оккупанты млин!)

А насчет элитной школы... Так блин 2017 скора...придет пьяная революционная матрозня и повыгоняет из этого "Смольного кошкина Дома" этих гимназисто-институток-благородных девиц"и сделает там Кошкин Штаб и ЧК по растрелам и распилам. Геволюция! О которой так много говорил Чалдон!

6
0
=
6
Хиус 24.11.2016 12:04
Наш та кемеровчанин ежели и ночует в Кузнецке, то в асаиловской гостинице, что рядом с бывшим 8 гастрономом. Оттуда и до гостевой митрополитской квартиры рукой подать.
2
0
=
2
Chemicalbrazer 24.11.2016 12:12
Главным по расстрелам возьмёте?
0
0
=
0
Крысюк 24.11.2016 12:12
Распил!
1
0
=
1
чилим 24.11.2016 12:22
И все вопросы о том, что это будет за школа и для кого, обязательно передадут одному из директоров. К сожалению, пока официального комментария от основателей будущей школы мы не получили.
Сауна будет из этого кирпича.
Да и то в другом месте... А здесь - очередной ТРЦ или автостоянка...
3
0
=
3
Alexei1950 24.11.2016 12:24
клад не нашли?
2
0
=
2
Нам, в Папуасии, один миссионер из РФ тоже школу отреставрировал. Как он сам говорил - "в стиле минимализьму")))
4
0
=
4
Православный 24.11.2016 12:34
эту школу?
2
7
=
-5
Чалдон 24.11.2016 14:41
Православный: эту школу?

В этой школе внук мЕра учился, если что. Много в городе ещё школ с таким ремонтом?
3
0
=
3
Православный 24.11.2016 14:45
Чалдон:
Православный: эту школу?

В этой школе внук мЕра учился, если что. Много в городе ещё школ с таким ремонтом?

Да в курсе я...зато там появился баскетбольный зал с трибунами по всем мировым стандартам...
3
5
=
-2
Чалдон 24.11.2016 15:20
Православный:
Чалдон:
Православный: эту школу?

В этой школе внук мЕра учился, если что. Много в городе ещё школ с таким ремонтом?

Да в курсе я...зато там появился баскетбольный зал с трибунами по всем мировым стандартам...

Вот я и спрашиваю, сколько в городе таких школ, чтоб со спортзалами по мировым стандартам, с красиво переделанными фасадами и т.д.?
0
0
=
0
Православный 24.11.2016 22:03
Чалдон:
Вот я и спрашиваю, сколько в городе таких школ, чтоб со спортзалами по мировым стандартам, с красиво переделанными фасадами и т.д.?

Ишь ты и тут "фасады"...вынуждаешь хвалиться...
а это на фото - уже новодел...и как изящно вписан в исходный п-образный объем школы...с соблюдением всех норм ПБ и санитарии...а ведь сначала планировали пристроить такую громадину и убить всю территорию школы...но Толик поработал и получил заслуженную грамоту от Тулеева ))
1
0
=
1
Чалдон 24.11.2016 23:46
Православный:
Чалдон:
Вот я и спрашиваю, сколько в городе таких школ, чтоб со спортзалами по мировым стандартам, с красиво переделанными фасадами и т.д.?

Ишь ты и тут "фасады"...вынуждаешь хвалиться...
а это на фото - уже новодел...и как изящно вписан в исходный п-образный объем школы...с соблюдением всех норм ПБ и санитарии...а ведь сначала планировали пристроить такую громадину и убить всю территорию школы...но Толик поработал и получил заслуженную грамоту от Тулеева ))

Толег, речь не про Толика, а сколько таких кошерных школ в городе?
1
0
=
1
UVG 24.11.2016 14:49
Я понять не могу в чем заслуга самого модного архитектора МО ? Здание было построено когда он еще на Тыргане поросят пас. Сделать ремонт фасада и огородить забором школу? Мудрено...
6
0
=
6
мина 24.11.2016 13:04
Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.
0
0
=
0
Православный 24.11.2016 13:08
мина: Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.

лучше фальцевая кровля...особенно медная
1
6
=
-5
Русич 24.11.2016 13:13
Православный:
мина: Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.

И кресты кресты.....вот лепота та......
лучше фальцевая кровля...особенно медная

1
0
=
1
Православный 24.11.2016 13:20
причем тут кресты?
ты бы полечился, Женя...паранойя-то прогрессирует...в холодильнике попА еще не обнаруживал...обнаружишь...всё к тому идет...
4
6
=
-2
Kotafey 24.11.2016 17:31
Православный:
мина: Для покрытия будет использована мягкая черепица, а почему бы не металлочерепица,как Лисин сделал в шк.41 надёжнее было бы.

лучше фальцевая кровля...особенно медная



Кровельный цинктитан или сталь с покрытием из нитрида титана, имитирующего цвет золота. Еще лучше !

(Православному рекомендую сюды заглянуть как специалисту
http://ortox.ru/2014/07/30/materialy-dlya-pokrytiya-kupolov/


И кстати сегодня на строящемся храме на перекрестке Кирова и Курако водружали кресты...Мимо ехал выдел в 15 час уже 2 креста установили.
1
0
=
1
Православный 24.11.2016 17:46
Kotafey:
И кстати сегодня на строящемся храме на перекрестке Кирова и Курако водружали кресты...Мимо ехал выдел в 15 час уже 2 креста установили.

Пашто Так-то мучаете, папаня?
0
2
=
-2
Kotafey 24.11.2016 23:01
В 18 часов третий крест поставили уже в темноте приваривали...надеюсь хоть прямо получилось...
0
0
=
0
UVG 24.11.2016 13:23
Видать на Кирова 40 главспецы - гаранты стабильности, уже не помещаются, потребовались дополнительные площади.
1
1
=
0
Std 24.11.2016 14:26
насколько я помню - было два таких домика - один снесли и на его месте построили муниципальный банк.
4
0
=
4
Православный 24.11.2016 14:43
Std: насколько я помню - было два таких домика - один снесли и на его месте построили муниципальный банк.

Да, это был бывший детский сад.
Сначала я делал эскизный проект здания налоговой полиции и садик этот сохранял и вообще вся архитектура была в стиле "кошкиного дома". Но потом на площадку зашел ЮКС и сделали на этом месте мунбанк...а садик по ходу снесли, как "не актуальный"...но я уже в этом деле не участвовал...
боюсь, как бы и на этот раз также не получилось...
2
3
=
-1
UVG 24.11.2016 14:52
:)) И тут без тебя не обошлось? Про белановские домики даже на Кузпрессе писали, лень искать
6
1
=
5
UVG 24.11.2016 14:59
Прям затмил своей гениальностью и Выпова, и Журавкова, за более ранних ваще молчу :))
5
2
=
3
Православный 24.11.2016 15:04
UVG: Прям затмил своей гениальностью и Выпова, и Журавкова, за более ранних ваще молчу :))

Градсовет одобрил мои эскизы...что надо?
2
7
=
-5
Чалдон 24.11.2016 15:22
Православный:
UVG: Прям затмил своей гениальностью и Выпова, и Журавкова, за более ранних ваще молчу :))

Градсовет одобрил мои эскизы...что надо?

Ещё "авторский" туалетик двухэтажный не помешал бы. :/
1
0
=
1
ВО дворе у самизнаетекого уже стоит
2
1
=
1
Православный 24.11.2016 15:03
UVG: :)) И тут без тебя не обошлось? Про белановские домики даже на Кузпрессе писали, лень искать

да...было дело
история такова...пришли к нам в отдел люди от налоговой полиции (была тогда такая) и предложили поучаствовать как бы в тендере на этот проект...но быстро - завтра эскизы нужны...
я своему начальнику - рискнем?...да, ну, Толя...дохлый номер, не стоит...ну если хочешь типа...
остался я после работы и давай бумагу марать всю ночь ночную...
короче выиграли мы...и себе работу снискали и нашим смежникам...
5
2
=
3
UVG 24.11.2016 15:06
На ветке речь за действительно архитектурные памятники в Новокузнецке, а ты все о себе дорогом наговориться не можешь :)
4
3
=
1
Православный 24.11.2016 15:11
UVG: На ветке речь за действительно архитектурные памятники в Новокузнецке, а ты все о себе дорогом наговориться не можешь :)

я лишь дал реплику для STD...А ты что бы не под***нуть... не уснешь?
3
7
=
-4
bragjun 24.11.2016 14:26
Расслаиваемся, мужики! Чьи детишки там будут учиться?
5
0
=
5
burgon 24.11.2016 15:51
bragjun: Расслаиваемся, мужики! Чьи детишки там будут учиться?

Там будут учить как заработать 17 млн. зеленых в год.
0
0
=
0
777 24.11.2016 15:11
UVG 24.11.2016 14:59
:) Да ладно... Он сегодня другой, как-бы нормальный, без "сто грамм под грибки".. Да и рясу скинул, ну прям настоящий полк.., тьфу ты, архитектор.
:) Почаще бы таким был на сайте.
3
2
=
1
UVG 24.11.2016 20:40
Дык коль мисиионера дьячка из него не вышло пришлось переквалифицироваться в управдомы гениального архитектора.
2
1
=
1
Хиус 24.11.2016 16:44
А китайцы вот чо вытворяют :
http://www.amusingplanet.com/2016/01/asias-largest-man-made-waterfall-opens.html
1
0
=
1
Я когда заголовок прочитал, аж почва из под ног ушла, сразу в голове нарисовались дома Нового города от Смолего и Кузнецова на месте Кошкиного дома и парка Гагарина.
3
0
=
3
Архитектор Цой автор первого уродливого проекта на месте кафе Юность. Аж в областной департамент культуры пришлось срочно жалобу писать. Его за километр нельзя подпускать к старому центру.
3
0
=
3
Православный 24.11.2016 21:53
доцент истории: Архитектор Цой автор первого уродливого проекта на месте кафе Юность. Аж в областной департамент культуры пришлось срочно жалобу писать. Его за километр нельзя подпускать к старому центру.

в итоге Цой с этой сложной задачей (по Юности) справился неплохо...ИМХО
2
1
=
1
Цой ли автор второго проекта?
0
0
=
0
Православный 24.11.2016 22:04
доцент истории: Цой ли автор второго проекта?

Да.
0
0
=
0
Kotafey 24.11.2016 23:06
Православный:
доцент истории: Цой ли автор второго проекта?

Да.


Цой...Перемен...

Вместо тепла — зелень стекла,
Вместо огня — дым,


...

Перемен требуют наши сердца.
Перемен требуют наши глаза.


И вдруг нам становится страшно что-то менять.

Перемен требуют наши сердца.
Перемен требуют наши глаза.
1
0
=
1
Follower 25.11.2016 10:31
А что, действительно кому-то нравится то, что построили на месте Юности?
2
0
=
2