#
#
Просмотров: 3154
Тема дня

"Вставай, страна. Проснись, народ!"

Picture

23 февраля, в день рождения Советской Красной Армии и Военно-Морского Флота, в Новокузнецке и других городах Кузбасса коммунисты вышли на пикеты.

Просмотров: 35657
Тема недели

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Просмотров: 45128
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Обсуждения

ЖЖЖ 23-02-2020 18:02

арбуз 23-02-2020 17:54

кол 23-02-2020 17:51

ilnikbez 23-02-2020 17:30

Хиус 23-02-2020 16:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс

Символ мужества и стойкости

В рамках Всероссийской акции “Блокадный хлеб” в Новокузнецком краеведческом музее открылась выставка “Непокоренный город - блокадный Ленинград".

Выставка посвящена памятной дате - 27 января в России будут отмечать 76-летнюю годовщину снятия блокады.

Первыми посетителями выставки стали активисты музея боевой и трудовой славы имени В.И. Полосухина Дома детства № 95. Ребята завороженно слушали сотрудников музея о беспримерном подвиге жителей блокадного Ленинграда, об их жизни в осажденном городе и разглядывали кусочек хлеба, ставший одним из символов блокады: “Сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем и кровью пополам”.

На Пискаревском и Серафимовском кладбищах покоятся шестьсот пятьдесят тысяч ленинградцев, почти все они умерли не от обстрелов и бомбежек, их жизни унес голод. “Можно было спрятаться от пули, укрыться от огня в окопе, но от голода не спастись, - рассказал о тех годах участник Великой Отечественно войны, защитник Ленинграда Иван Иванович Рогинцев. - Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Я своими глазами видел, как люди погибали от голода, как умирали дети. Крошечный блокадный кусочек хлеба - это все, что было у них на

сутки. В этом хлебе и муки-то не было. Жмых, шрот, целлюлоза... Не легче было и нам, защитникам Ленинграда”.

Своими воспоминаниями поделилась и жительница блокадного Ленинграда Юлия Васильевна Рязанова. Её маме удалось вывезти трехлетнюю девочку на “большую землю”, когда она схоронила мужа и

старшую дочь и сама чуть не умерла от голода. Юлия Васильевна оказалась среди 300 детей-блокадников, которых приютил

Сталинск (Новокузнецк).

Учащиеся Дома детства № 95 прочитали ветеранам трогательные стихи и вручили цветы и именные открытки со словами благодарности и пожеланиями здоровья, которые изготовили сами. С необыкновенным трепетом дети из рук в руки передавали символическую блокадную пайку, а потом попробовали кусочек этого хлеба. Конечно, он напоминал военный ленинградский разве что по цвету. “Вот, если бы сейчас можно было передать эти кусочки детям Ленинграда”, - рассуждали наши нынешние дети.

Любовь Кулето
25.01.2020
Просмотров: 458 | Комментариев: 5
ТОТ 25.01.2020 19:28
Все это горе к чему???? Можем повторить? И сегодня есть люди в РФ которые живут как в блокаде , вот это страшно по настоящему!!!!
7
5
=
2
Kotafey 25.01.2020 20:46
Это наверное Акция от Германии "Можем повторить" ...
2
5
=
-3
Kotafey 25.01.2020 20:46
Символ санкций...
1
5
=
-4
ZapsB 25.01.2020 21:13
Что то меня эта ура патриетическая казенщина начинает утомлять.
5
5
=
0
Denis 25.01.2020 22:49
Ничего не понимаю. Все эти акции недоумение и вопросы вызывают, зачем, почему, какова цель.
7
1
=
6