#
#
Просмотров: 3343
Тема дня

Матрёшка, мёртвые души, фонд Бухмана...

Picture

Неожиданно, но разрезы тоже стонут от творимых Администрацией Кемеровской области дел.

Просмотров: 9475
Тема недели

Кто наживается на питании детей?

Picture

Известный новокузнецкий общественник Василий Стрекалов прислал результаты своего расследования.

Просмотров: 9299
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Обсуждения

тоня 18-12-2017 18:45

Большой Брат 18-12-2017 18:39

мимоходенко 18-12-2017 18:27

127metro 18-12-2017 18:24

uttkin 18-12-2017 18:23

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
Приток мигрантов в Россию поставил очередной  антирекорд

Без мигрантов плохо

Проблема миграции с другой стороны

Приток мигрантов, по официальным данным, поставил очередной рекорд, или антирекорд, с какой стороны посмотреть. В первом полугодии 2017 года обновлен минимум с 2011 года: число приехавших сократилось, а уехавших, наоборот, выросло. Если бы не мигранты с Украины, общий приток не дотянул бы даже до значений 2010 года, следует из мониторинга РАНХиГС, на который обращает внимание газета «Ведомости».
Причем сокращение миграционного притока происходит на фоне снижения рождаемости. В первом полугодии 2017 года впервые с 2010 года в России родилось меньше людей, чем умерло — даже мигранты теперь не могут компенсировать естественную убыль населения. По официальным данным, которыми располагает Росстат, за первое полугодие приток иностранцев компенсировал потери только на 85,7%.
Причем причин ждать роста числа мигрантов во втором полугодии никаких нет. На это указывают авторы мониторинга РАНХиГС. Потенциал их притока из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) был исчерпан еще в 2016 году, единственное исключение — Киргизия, оттуда люди еще переезжают в Россию. Число приехавших в Россию граждан Молдавии и с Украины также постоянно снижается. Немного растет поток из Таджикистана и Узбекистана, но и этим странам далеко до докризисного уровня.
Приток мигрантов затрудняет не только экономическая ситуация в России и падение курса рубля. Политическая обстановка в стране также вынуждает власти не формировать процесс миграции, как это было в 1990-е и 2000-е годы — хотя приехавшие тогда достаточно хорошо ассимилировались в России. В итоге новые правила нахождения граждан ЕАЭС в России предполагают, что они могут без получения гражданства работать в стране 9 месяцев и три быть у себя дома — для многих этого достаточно для того, чтобы больше не стремиться к получению российского гражданства.
Не стоит рассчитывать и на естественный прирост населения: он просто не может заметно увеличится, поскольку в стране слишком мало женщин 1990-х годов рождения. Согласно расчетам специалистов, «демографическое дно» будет достигнуто до 2030 года, только после этого можно надеяться на новый значимый рост рождаемости.
Собственно само по себе сокращение числа жителей страны не хорошо и не плохо. Проблема в старении населения: доля пожилых людей все время увеличивается, доля работающих людей сокращается, а современная пенсионная система предлагает, что пособия пожилым выплачиваются не из их собственных накоплений, а из налогов, которые платят работающие. С это точки зрения мигранты для экономики намного выгоднее детей: если приезжий начинает работать буквально с первого дня, то рожденные в России начинают свой трудовой путь в 15-25 лет.
При таких показателях миграции и рождаемости уровень занятости по сравнению с сегодняшним днем не изменится даже к 2030 году, а может, даже сократится. По оценке замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислава Капелюшникова — на 6–7 млн человек, или на 10%. пишут «Ведомости». А спрос же на растет уже примерно год. Учитывая, что в России, по меркам развитых стран, достаточно низкая безработица, всего 5,2%, все это может привести к значительному росту зарплат, который обгонит рост производительности труда. Это, в свою очередь, может спровоцировать инфляцию, беспокоятся в Центральном банке. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, напомним, на прошлой неделе заявила, что инфляция в 4% — это теперь не только цель, которой необходимо достичь к концу 2017 года. Это тот показатель, к которому российский ЦБ будет стремиться всегда.
Автор: Илья Карпюк

Исходная информация: polit.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Кальянов
25.09.2017
Просмотров: 1375 | Комментариев: 14
ктото 25.09.2017 08:20
Все мое нутро противится заниматься анализом этих раскладок, особенно если увижу в тексте адиозные фамилии несменяемыми. Одна мысль возникает- очередное цинично вранье. Я не исправила. Значит мне надо переставать читать про политику. Тут все ясно- полный мрак , беспросветно.
2
0
=
2
Православный 25.09.2017 08:34
ктото: Все мое нутро противится....Значит мне надо переставать читать про политику.

Однозначно переставать...нутро беречь надо...
1
4
=
-3
FSB 25.09.2017 10:42
ктото: Все мое нутро противится заниматься анализом этих раскладок, особенно если увижу в тексте адиозные фамилии несменяемыми. Одна мысль возникает- очередное цинично вранье. Я не исправила. Значит мне надо переставать читать про политику. Тут все ясно- полный мрак , беспросветно.


Аналогично.
Мы эти либеральные бредни уже наизусть выучили.

Последнее слово -ВСЕГДА

А под жопу мешалкой-СапхидЗАДовне ,Вовану ,Недимону ????

Вы даже представить не можете ,до чего надоели ваши рожи
нашему народу !!!

4
2
=
2
Русич 25.09.2017 08:54
Предатель Банка России Эльвира Набиуллина- глава филиала ФРС ни когда не будет радеть за Родину.
4
1
=
3
Gitomi 25.09.2017 09:14
в России, достаточно низкая безработица, все это может привести к значительному росту зарплат. Это, может спровоцировать инфляцию, беспокоятся в Центральном банке.

Вот он Центробанк - боится роста зарплат простых россиян, а инфляцию держат для "своих". Ведь как известно в инфляцию, по статистике, включается цена на люксовые мерседесы, коттеджи на рублевке а также личные яхты и самолеты.
3
0
=
3
Консуэло 25.09.2017 10:15
Лучше бы своими силами обходитсчя а то будет как в Европе, куда они прут как тараканы
3
0
=
3
Четатель 25.09.2017 12:11
Ой-ой-ёй как плохо-то без мигрантов!
Кто нас так развлечёт как не они : http://newsru.com/russia/24sep2017/snatch.html

А! И да, гейропе конец! Почти под завязку забита мигрантами.
2
1
=
1
арбуз 25.09.2017 12:12
Надысь главный по таджыкам в Москве заявил-мы вскоре соберёмса
на демонстрацию-марш протеста. И будет нас более 100 тыщ!
Мы вам покажем таджикскую мать...
2
0
=
2
Четатель 25.09.2017 13:58
соберёмса...
демонстрацию...
100 тыщ...
Испугалися прям, ага. Не фпичатлило.

Тут несколько лет назад чечен обещаз утопить Москву в крови если кто не даст им, муслимам, вершить шариатский суд.

"Мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы того или нет."
Адвокат-мусульманин пообещал залить Москву кровью.
https://www.youtube.com/watch?v=3PlAZLZ-ltM

Вот это я понимаю.

И да, гейропе точно конец!
1
1
=
0
арбуз 25.09.2017 12:25
Щас ходил на пошту-за квартиру плотил. Хоспиидя...как зделали
ремонт лет двадцать назать...стены грязные, плитка на колоннах
поотвалилась сразу опосля ремонта, потолочная плитка во многих
местах выпала-чёрные дыры, как всегда одна кассирша-а што вы хотели, никто не идёт на 7 тыщ. (я то думал-в неделю, оказалось...) Да ещё и замещают друг-дружку, да ещё и выходной один. Может скинутьса всем миром-да помочь Почте России?...
2
0
=
2
Тайга 25.09.2017 14:22
..."Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, напомним, на прошлой неделе заявила, что инфляция в 4% — это теперь не только цель, которой необходимо достичь к концу 2017 года. Это тот показатель, к которому российский ЦБ будет стремиться всегда."
Логика железная- выморить своих, шоб чужие работали)))
2
0
=
2
Тайга 25.09.2017 14:32
каким то чудным образом, "наше" либеральное крыло избегает протестов и митингов в свой адрес...после каждого заявления в сми, можно к стенке ставить
2
0
=
2
Тайга 25.09.2017 16:15
Роман Карцев- У нас будет лучше!!!
https://youtu.be/mUxA0i7HnZw

"Здесь хуже, чем где угодно, но у нас будет лучше"))))
0
0
=
0
Папа 25.09.2017 22:13
Поднимут пенсионный возраст для начала.
Когда и на оставшихся денег будет не хватать выдавать пенсии станут натурой:крупа;масло; водка и остальное патриотизмом.
0
0
=
0