#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Минстрой продолжает ставить эксперименты над людьми

Ни кнута, ни пряника

Государство в очередной раз поступило непоследовательно, отменив повышающий коэффициент на норматив потребления тепла в многоквартирных домах, не оборудованных прибором учета.

А ведь только в конце прошлого года жителей “неоприборенных” домов пугали 50‑процентными надбавками к платежу за отопление, если они поскорее не установят счетчики тепла.

Управляющие компании и старшие домов в недоумении: “Каких усилий стоило убедить жителей начать собирать деньги на теплосчетчики, мотивируя тем, что будут действовать повышающие коэффициенты, а что теперь делать?” Пока не дождались пояснений от Минстроя, выступившего инициатором этого постановления. Но любопытно будет узнать из очередного письма ведомства, что они хотели сказать этим демаршем.

Изначально жителей пытались стимулировать повышающим коэффициентом к установке приборов учета. И шкалу роста коэффициента сделали относительно плавной, и пообещали, что деньги, полученные от него, пойдут на энергосбережение в доме… Но коэффициент от значения 1,1 дошел до 1,4, а жители так особо и не раскошелились на счетчики. К тому же повышающий коэффициент почему-то стал оседать не в “копилке”, предназначенной для энергосберегающих мероприятий, а на счетах у ресурсоснабжающих организаций.

И с января 2017 года повышающий коэффициент разрешили начислять в размере 50 процентов, уже не думая о каких-то “копилках”. Деньги должны были поступать прямым ходом в РСО. Так пряник превратился в кнут.

Видимо, двух месяцев чиновникам от ЖКХ хватило, чтобы осознать, что это они натворили. И новым Постановлением № 232 от 27 февраля 2017 года повышающий коэффициент исчез из формулы расчета платежа в домах без приборов учета. Но - только по отоплению! Платежи за горячую и холодную воду, электроэнергию все так же могут быть начислены с применением коэффициента, причем это правило действует при отсутствии как общедомового, так и квартирного счетчика.

Зато наказали управляющие компании. Предыдущим постановлением исполнителей коммунальных услуг в лице “управляек” тоже обязали платить повышающий коэффициент РСО. То есть компания при расчетах с ресурсниками должна была отдать сумму, в полтора раза превышающую норматив, и в свою очередь возместить ее, собрав платежи за отопление с учетом такого же коэффициента с населения. В Новокузнецке в основном жители рассчитываются за услуги напрямую с РСО, но есть дома, где компания сама начисляет и собирает платежи. И, соответственно, несет полную ответственность перед ресурсниками за оплату их услуг. При такой схеме обязательства потребителей перед исполнителем коммунальной услуги (то есть управляющей компании) были равны обязательствам исполнителя перед РСО. Теперь же правила игры опять поменялись. Исполнитель не имеет права применять повышающий коэффициент при расчете размера платы за отопление для потребителя, но обязан заплатить за тот же объем тепловой энергии РСО с учетом повышающего коэффициента 1,1. Откуда взять эти 10 процентов - вопрос, конечно, интересный.

По стране прокатилась радостная весть: повышающий коэффициент по отоплению отменен. Да еще “задним числом”, за два месяца. Новокузнецку же в этом отношении ни тепло, ни холодно: теплоснабжающие организации и так не начисляли повышающих коэффициентов с января 2017 года (за исключением тех случаев, когда начисление вели управляющие компании или ТСЖ). Но отмена стимула (штрафа, кнута, пряника - назовите коэффициент как хотите) снова дезориентировала население. Собственникам жилья за годы существования повышающего коэффициента прочно, как собаке Павлова, вбили в сознание прямую зависимость между повышенным нормативом и прибором учета. Есть прибор - нет повышения, нет прибора - есть коэффициент. Теперь же эти опыты с населением сыграли злую шутку с государством: жители, узнав об отмене ПК, автоматически решили, что и прибор учета не нужен. Хотя обязанность считать расход по приборам к применению повышающего коэффициента вовсе не относится. Но человек не видит разницы, в какой форме отдавать деньги, - как повышающий коэффициент или как взнос за установку прибора учета. Лишь бы не все сразу!

Так и хочется спросить правительство в целом и Минстрой в частности: может, хватит уже экспериментов над людьми? Радикально менять правила раз в два месяца - это явно перебор. Выбирайте уж другие способы убеждения собственников в необходимости установки счетчиков. А заодно решите уже вопрос с предназначением средств, которые были собраны в качестве повышающего коэффициента за два предыдущих года. Жители у нас хоть и терпеливые, но небогатые. И лишних денег на испытания на прочность у них нет.

Анна Лиханова
27.03.2017
Просмотров: 3329 | Комментариев: 50
Дихлофос 27.03.2017 08:06
Я не верю в порванные тельники
За страну, Кремлёвских **даков.
Власть у нас коррупцией подельники,
А менты в России за воров.
4
1
=
3
ленкин 27.03.2017 08:12
Люди! Теплосчетчики надо ставить! Почитайте проект оздоровления экономики Кемеровской области. Бюджетная доплата за коммуналку в 2019 году будет отменена. Два года она должна сокращаться на четверть от сегодняшнего объема субсидии, в 19 - на две четверти. Приборы учета нас ставить все равно заставят. Но оприбориваться, одновременно оплачивая коммунальные услуги в полном объеме - это очень дорого. Лучше поставить теплосчетчик сегодня, чтобы экономить завтра
2
9
=
-7
Чалдон 27.03.2017 12:48
ленкин: Люди! Теплосчетчики надо ставить! Почитайте проект оздоровления экономики Кемеровской области. Бюджетная доплата за коммуналку в 2019 году будет отменена. Два года она должна сокращаться на четверть от сегодняшнего объема субсидии, в 19 - на две четверти. Приборы учета нас ставить все равно заставят. Но оприбориваться, одновременно оплачивая коммунальные услуги в полном объеме - это очень дорого. Лучше поставить теплосчетчик сегодня, чтобы экономить завтра

Приборы учёта на входе в дом пусть поставщики ставят, а граждане себе в квартирах уже поставили, второй раз принуждать людей счётчик (теперь общедомовой) оплачивать - это наглость и беззаконие.
4
0
=
4
lin 2014 27.03.2017 13:18
ты не ленкин, ты вовкин
3
0
=
3
Дихлофос 27.03.2017 08:24
Ленкин, вы вообще о чём? О каких субсидиях можно рассуждать, когда премьер-министр Медведев уличен в коррупции, а все государственные институты его покрывают? На вашей планете какая погода?
6
1
=
5
Kotafey 27.03.2017 08:36
Для просвещенного феодализма все нормально у нас. Петр Первый тратил сотни тысяч золотом на Анну Монс.Екатерина и прочие Елизаветы на любовников-гвардейцев...Коммунисты на мировую революцию. Александры 3-4 на Армию и Флот. Никогда не помню,чтобы Российские правители тратили казну на повышающие коэффиценты... у Элиты свои заморочки.Глобальные.
5
3
=
2
Дихлофос 27.03.2017 08:59
Как здоровье Куклачева?
5
0
=
5
Kotafey 27.03.2017 09:05
Не очень! Он так много целовался с котиками,что их усы покололи ему щечки.А еще иногда пух (линька же весной)попадает в Нос и Куклачев пчихает.при этом его голова дергается,кровь приливает резко и начинается головокружение.Но он держится, лекарства купил для профилактики глистов.
6
1
=
5
Дихлофос: Как здоровье Куклачева?
А чё Дихло про Капремонт ничего не пишет?
1
6
=
-5
Капремонт мой, Капремонт
капает на мозгИ!
Взял бы что ли наш Демон
из заначки розги?!
1
3
=
-2
Дихлофос 27.03.2017 09:18
Расставшись с музою скандалом
Лунь прорыдал на весь Кузбасс.
И всех причислив к графоманам,
Из Тебы плюнул на Парнас.

Ревнуя, злостью запятнался.
Иссяк рифмуемый надой.
Но тут уж я засомневался,
Сергей, она была с тобой?

Пойми, ведь если что-то было,
Меж вами в божьей тишине,
То для чего ты здесь уныло
Вместо Пегаса на коне?

К чему унылостью дотошной
Ты препарируешь любовь?
Давясь уверенность пошлой
Зачем ты к ней взываешь вновь?

Интимным с нею потрясая,
Одень её хотя бы в тень!
Я много попросил стеная?
Прости Сергей, но Вы олень.
4
2
=
2
Про оленя?! Баян!
2
2
=
0
Дихлофос: Расставшись с музою скандалом
Лунь прорыдал на весь Кузбасс.
И всех причислив к графоманам,
Из Тебы плюнул на Парнас.

Ревнуя, злостью запятнался.
Иссяк рифмуемый надой.
Но тут уж я засомневался,
Сергей, она была с тобой?

Пойми, ведь если что-то было,
Меж вами в божьей тишине,
То для чего ты здесь уныло
Вместо Пегаса на коне?

К чему унылостью дотошной
Ты препарируешь любовь?
Давясь уверенность пошлой
Зачем ты к ней взываешь вновь?

Интимным с нею потрясая,
Одень её хотя бы в тень!
Я много попросил стеная?
Прости Сергей, но Вы олень.

разбитная баба

Не хватает Музы! Чтоб
• для ума шептала.
• Мой бумажный рыжий гроб
• ножкой подпирала!

• Чтоб на крышке с Генкой, с Гришкой
• перекинулась в картишки.

• Проиграла и сплясала
• разбитною бабой,
• попыхтела, понесла
• по кочкам да ухабам!

• Спела песню в пустоту
• поющим, говорящим:

• «Был он чуточку изящен
• И настоян на спирту.
• В графоманской какофонии
• Путь один лишь!? В крематорий
• Вот тащу его в вагон,
• Чтоб вернуть багаж в огонь!»
1
6
=
-5
Графоман где-то высоко?!
Дихлофос для тараканов!
Что же вижу я далёко?
Мухи дохнут по стаканам!
2
6
=
-4
Kotafey: Для просвещенного феодализма все нормально у нас. Петр Первый тратил сотни тысяч золотом на Анну Монс.Екатерина и прочие Елизаветы на любовников-гвардейцев...Коммунисты на мировую революцию. Александры 3-4 на Армию и Флот. Никогда не помню,чтобы Российские правители тратили казну на повышающие коэффиценты... у Элиты свои заморочки.Глобальные.

А я ничего выписывать тратить не буду, я экономить буду...
8
1
=
7
Чалдон 27.03.2017 12:55
Kotafey: Для просвещенного феодализма все нормально у нас. Петр Первый тратил сотни тысяч золотом на Анну Монс.Екатерина и прочие Елизаветы на любовников-гвардейцев...

Сдаётся мне, что ты опять лжёшь. Приведи ссылки про эти сотни тысяч золотом на Анну Монс.

В отличие ельципутинской воровской оравы, Пётр I и Екатерина II оплачивали свои прихоти не из государственного бюджета, а из доходов от собственного хозяйства, государев двор, называлось.

И ещё важное отличие - Пётр и Екатерина - единичные экземпляры. монархи, а шайка ельципутина - коллективный вор, имя им - легион, на такую банду никакого госбюджета не хватит.
2
0
=
2
Kotafey 27.03.2017 13:07
Анна-Маргрета фон Монсон, она же Анна Ивановна Монс, родилась
26 января 1672 года Она являлась младшей дочерью немецкого уроженца, виноторговца и содержателя гостиницы Иоганна Георга Монса Уроженца Вестфалии.

Петр I осыпал Анну Монс милостями и подарками. Анне и ее матери выплачивался ежегодный пансион в 708 рублей, для них в Немецкой слободе за казенный счет был построен роскошный двухэтажный каменный дом, ей была пожалована в качестве вотчины Дудинская волость. Личным подарком Анне был миниатюрный портрет Петра, украшенный алмазами, стоимость которого оценивалась в тысячу рублей.


В Москве Анна Монс получила прозвище «Кукуйская царица»

На все это сохранились царские указы о милостях.
0
0
=
0
Чалдон 27.03.2017 13:10
И где там про сотни тысяч золотом?
Ты хоть стоимость тогдашнего золотого рубля представляешь ?
2
0
=
2
Kotafey 27.03.2017 13:12
А недвижимость! Недвижимость в Москве!
2
0
=
2
Kotafey 27.03.2017 13:13
Вотчина Дудинская волость — дворцовая великого государя волость в Козельском уезде, на реке Жиздре.


Карта 18 века, на которой указаны сёла бывшей Дудинской волости
Образована в 1620-е годы. Занимала приблизительно половину территории Козельского уезда. Включала сёла (в скобках — количество дворов по переписи 1678 г. в сёлах и относящихся к ним деревнях):

пахотные — Дудино (235 дворов), Волосово (96), Никитское (56), Рождественное, Хотень;
бортные — Плохино (140 дворов), Холмище (73), Кцынь (30), Хвостовичи (60), Ловоть (74), Боброво, Дубровка, Усты (43), Чернышено.
Если смотреть на современной карте, Дудинская волость занимала территорию следующих районов Калужской области: Ульяновский, юг Козельского и Сухиничского, юго-восток Думиничского, север Хвастовичского и Жиздринского.

По переписи 1678 г. числилось 954 двора крестьянских, 62 бобыльских и 35 церковных, население - 2621 душа мужского пола.

В начале 18 века началась раздача сёл и деревень Дудинской волости помещикам. В январе 1703 г. село Дудино с деревнями (295 дворов) Пётр I пожаловал своей любовнице Анне Монс (до 1704 г.).
0
0
=
0
Kotafey 27.03.2017 13:09
Чалдон: шайка ельципутина - коллективный вор, имя им - легион, на такую банду никакого госбюджета не хватит.


Поэтому я за монархию. Буду сидеть в своем герцогстве,называться Их кошачьей светлостью и буду пороть Чалдонов и сажать на кол управдомов.
0
0
=
0
Чалдон 27.03.2017 13:11
Kotafey:
Чалдон: шайка ельципутина - коллективный вор, имя им - легион, на такую банду никакого госбюджета не хватит.


Поэтому я за монархию. Буду сидеть в своем герцогстве,называться Их кошачьей светлостью и буду пороть Чалдонов и сажать на кол управдомов.

Ты сейчас и так при монархии живёшь, при воровской, и ей прислуживаешь, дело за малым осталось, Путена царём объяви.
3
0
=
3
Kotafey 27.03.2017 13:24
Божиею поспешествующею милостию, Мы,коты герцоги Пушистые ходотайствуем наименовывать Путина Владимира Владимировича - впредь:
Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая.
2
2
=
0
Kotafey 27.03.2017 13:27
Ой Аляску забыл! Аляску!
0
1
=
-1
Kotafey:
Чалдон: шайка ельципутина - коллективный вор, имя им - легион, на такую банду никакого госбюджета не хватит.


Поэтому я за монархию. Буду сидеть в своем герцогстве,называться Их кошачьей светлостью и буду пороть Чалдонов и сажать на кол управдомов.

Прикольно....
- Овсянка Ролтон, ваша кошачья светлость!
2
0
=
2
Kotafey 27.03.2017 13:26
Мурр!
2
0
=
2
ленкин 27.03.2017 08:43
Вообще-то кузбассовцы пока платят за коммунальные услуги не в полном объеме - за нас всех доплачивает областной бюджет. Стопроцентный тариф у нас только за жилищные услуги, электроэнергию и утилизацию мусора.
Поясняю механизм: РЭК утверждает тариф для ресурсовика, депутаты утверждают платеж для населения. Разница между тарифом и платежом ложится на бюджет.
Так вот эту доплату и планируется сократить за три года
0
10
=
-10
Дихлофос 27.03.2017 08:58
ленкин: за нас всех доплачивает областной бюджет.


А попытайтесь сделать ещё один шаг по дороге логики и найти ответ на вопрос - А кто наплняет областной бюджет?
9
0
=
9
Lisichca 27.03.2017 09:02
Может, грамотнее не идти на поводу у коррупционеров, разогнать их и оставить доплату за отопление. Ради чего мы сдаёмся от социальных благ и гарантий? Мы поддаёмся- они наглеют, не останавливаются, это же, естественно, что нужен отпор.
9
0
=
9
lin 2014 27.03.2017 13:32
Вчера была возможность хоть как-то выразить свою позицию в масштабах России, многие ли из здесь пишущих попытались это сделать. Попрятались во все щели. В очередной раз сдались, отказались, не дали намёка даже на отпор. Вовкин правильно говорит - основная масса будет ставить счётчики и оплачивать завышенные тарифы. Респект РУСИЧУ!
3
0
=
3
ленкин 27.03.2017 11:01
Тем не менее, у нас в регионе они пока есть. сначала их называли компенсация выпадающих доходов, потом субсидии. скоро отменят все.
0
1
=
-1
ленкин 27.03.2017 12:34
Как ни странно, Кузбасс не смотря на коррупцию, дотацию за население платит. Новокузнечане полностью оплачивают только жилищные услуги, мусор и электроэнергию
0
5
=
-5
Чалдон 27.03.2017 12:40
ленкин: Как ни странно, Кузбасс не смотря на коррупцию, дотацию за население платит. Новокузнечане полностью оплачивают только жилищные услуги, мусор и электроэнергию

Чем хвалебные оды власти петь, лучше напишите, какой у новокузнечан уровень зарплат и уровень потребления, и сравните их с зарплатами и потреблением, которые имеют рабочие частных предприятий и бюджетники в развитых странах.
5
0
=
5
ORT 27.03.2017 08:31
Коррррррупция мать ее идтить...
13
1
=
12
Димон 27.03.2017 08:54
причем заметьте ни слова про "своих" коррупционеров на митинге Навальновском в Кемерово)
1
1
=
0
ORT 27.03.2017 10:53
Вот они родненькие.......
12
0
=
12
uttkin 27.03.2017 11:37
Димон: причем заметьте ни слова про "своих" коррупционеров на митинге Навальновском в Кемерово)

Ага! Вякнул бы он о наших коррупционерах в Кузбассе...он хоть представляет, сколько в Кузбассе птицефабрик и куриц-несушек...
0
5
=
-5
FSS 27.03.2017 09:04
Мало правительство наше все поставило с ног на голову, так Анна Лиханова им еще и в помощь, статья то о чем, может быть по сути надо было разобраться, что был закон о том, что прежде чем предавать дома гражданам, местные власти должны били провести там капитальные ремонты, соответственно заменить всю коммуникацию и установить все необходимые приборы, местная власть деньги все украла, никаких ремонтов не сделала, а теперь жителей шантажируют повышающими коэффициентами, повышением тарифов. Все эти бюджетные доплаты - это 100% воровство бюджетных средств для улучшения личного благосостояния узкого круга лиц, хоть раз за 20 лет кто провел проверку на что шли эти бюджетные деньги, нет, а почему, правильно, потому что, хоть кто то, обосновал, раскрыл свой тариф, нет. На что идут собранные деньги, можно увидеть по арендуемым офисам в центре города, по пиндосовским машинам рядом с офисами, да и то это копейки, реальные средства тратятся за пределами страны и явно не на реконструкцию и развитие ЖКХ.
11
0
=
11
Lisichca 27.03.2017 09:13
Реальных работ по содержанию и ремонту домов не видим, клумб нет, горок нет, -сплошной закат без надежды на рассвет. А квитанция усложняется интегралом, функция без основания, а офисов по всё тем же ресурсам на каждом углу, плюс банк ещё на этих же услугах. А раньше один ЖЭК на Октябрьском,28 обслуживал всю округу в количестве пяти человек без очереди и с цветами! Цветы умудрялись высаживать... Теперь только концентрация штатов на одну квитанцию возросла в разы...
9
0
=
9
ленкин 27.03.2017 11:03
Ничего вам местные власти не были должны. Это у вас было право потребовать. Не потребовали же! Чего теперь пузыри пускать?
2
4
=
-2
lin 2014 27.03.2017 13:42
А что А. Лиханова, она разъяснила постановление, т.к. многие и не знают что таковое вышло. Что она одна может сделать, если остальные жители города инертны.
2
0
=
2
Lisichca 27.03.2017 09:16
Так же и с мусором. Лет 7 назад переполошили инициативное население с этим раздельным сбором мусора, переработкой, да и быстро всё похерили, ну, чтобы было, как прежде, да ничё не менялось на просторах. Анекдот.
4
0
=
4
ленкин 27.03.2017 11:05
А не потому ли похерили, что новокузнечане письмо с тремя тысячами подписей президенту отправили? От президента плюха губернатору. губернатор издал указявку: "рубель за мусор!" А за этот рубль кто будет мусор сортировать и взвешивать?
1
8
=
-7
lin 2014 27.03.2017 13:51
И с мусором не совсем так. Несколько ст. домов замеряли, взвешивали, затем отстаивали и отстаивают свои наработки, затем пишут во все инстанции. Но вам здесь это неинтересно, вам бы выплеснуть здесь свои эмоции и затаиться. А если у кого -то, что- то не получилось, то вы тут как тут: охаять, обругать, обвинить.
1
1
=
0
Русич 27.03.2017 09:35
Все просто хорошо....Главное не отрываться от Зомбикиселева...Все очень хорошо , до церкви надо идти с шорами.....
6
0
=
6
Дихлофос 27.03.2017 09:41
Вы были у Правика в гостях? )))
4
0
=
4
Русич 27.03.2017 10:19
Дихлофос: Вы были у Правика в гостях? )))

Бог миловал ....но как говорит Котофей в наш век цифровых технологий......
4
0
=
4
Murka 27.03.2017 09:47
Вообще в государствах живущих по здравому смыслу приборы учета устанавливает, поверяет поставщик ресурсов.

Так пусть,если кто напридумает,как сэкономить на населении, значит сам и оплачивает все прибабахи.Нечего играть за счет народа
6
0
=
6
lin 2014 27.03.2017 13:57
Любой ПУ (тепло, вода, ээ) нужен РСО, но не жителям. У жителей есть ИПУ. Но у нас, пользуясь нашей безграмотностью, трусливостью и пофигизмом, всё пропускают через энное место.
3
0
=
3