#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Перед лицом трагедии все равны

Перед лицом трагедии

Ужасная катастрофа в Кемерово, где десятки людей — большинство из них дети — погибли во время страшного пожара, находится в центре внимания социальных сетей, и это понятно.

Невыносимая тяжесть ситуации остро ощущается всеми, и чувство бессилия перед лицом катастрофы побуждает людей яростно требовать крови виновных — или тех, кто воспринимается виновным.

Но расследовать происшедшее и устанавливать меру ответственности конкретных лиц — это дело соответствующих государственных  органов, людей, у которых есть квалификация, опыт и полномочия, чтобы подробно выяснить, что произошло на самом деле. Большинство из нас не имеют отношения к следствию и суду, а носящиеся по интернету панические слухи — плохой материал для выводов. Так что предоставим вести расследование следователям.

Перед нами стоит несколько другой вопрос — как реагировать на происшедшее.

И первое, что мы вынуждены признать — мы все живем в мире, полном боли и скорби. Как  сказал поэт Евгений Винокуров, «Трагическая тень лежит/Под каждою травинкой в поле». 

Конечно, это тяжело признать, и хочется, чтобы это было свойством не мира, а вот этой, конкретной ситуации, или конкретной страны, или конкретного времени. Конечно, у происшедшего есть непосредственные причины — чудовищное наложение нескольких слоев коррумпированности, некомпетентности и глупости. Конечно, скажем еще раз, все они должны быть тщательно расследованы.

Но мы живем в мире, где мы и наши близкие можем стать жертвой внезапной смерти — автомобильной катастрофы, нападения преступников, пожара, внезапного сердечного приступа. 
Впрочем, ожидаемая смерть, после тяжелой и продолжительной болезни, тоже ложится тяжестью на сердце. Если вы подписаны на молитвенные сообщества в фейсбуке, где люди выкладывают свои просьбы о молитве, (а я подписан) у вас постоянно перед глазами примеры человеческого горя — чьих-то родных, заживо поедаемых раком, потерянных детей, семей, разбившихся в автокатастрофах, когда погибшие родители оставляют искалеченных детей сиротами.. Можно — и абсолютно необходимо — бороться за то, чтобы всего этого было меньше, и чтобы люди умирали в старости доброй, насыщенные днями. Но все эти необходимые, должные, и, конечно, праведные действия не могут изменить фундаментально трагической природы человеческого удела в этом мире.

Весь мир лежит во зле, и находится в состоянии катастрофы — мы пытаемся забыть об этом, но реальность вновь и вновь напоминает о себе. Этот мир погибает и нуждается в спасении.

Ничто в этом мире не может утешить родителей, потерявших детей — но мы можем принять утешение из-за пределов этого мира. Как говорит Христос, «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33)

Мы можем бросить вызов трагизму этого мира через веру — которая говорит нам о том, что дети, задохнувшиеся и сгоревшие в запертом кинозале, уже приняты и утешены у Господа, и если бы мы могли их слышать, мы услышали бы, что с ними все хорошо, что их земной путь завершился возвращением домой, что вся боль и скорбь навсегда осталась позади, и они ожидают своих родителей — и всех нас — там, на той стороне, во свете лица Христова.
Это не делает скорбь менее реальной — но это делает ее осмысленной. Плакать с плачущими — хорошо и правильно, потому что плачущие утешатся.
Многие именно так и отреагировали — изъявлением глубокой скорби, которую они разделяют с пострадавшими. Надеюсь — когда я пишу эту статью, это еще не ясно — в стране будет объявлен общий траур. Скорбь кажется проявлением бессилия — но иногда стоит признать себя бессильными, чтобы сила Божия могла достигнуть нас.

Конечно, трагедии такого масштаба всегда вызывают то, что можно было бы назвать «налетом стервятников» — людей, которые почему-то считают, что вот именно сейчас подходящий момент, чтобы напасть на своих противников. На «этническую мафию», «режим Путина», «капитализм» или еще каких-то своих любимых врагов.

Увы, это так везде — любая масштабная трагедия порождает в сети множество диванных экспертов, уверяющих, что она произошла из-за того, что их не послушали, не поддержали, не за тех проголосовали. Людей, которые стараются оседлать волну эмоционального шока, чтобы продвинуть свое политическое дело.

Я не знаю, было ли нечто подобное, например, во время недавнего страшного пожара в Лондоне, когда 24-этажный жилой дом сгорел как свечка из-за воспламеняющейся облицовки, и погибло, как минимум, 80 человек — часть жителей были незарегистрированными иммигрантами. Я помню, что британские газеты восхваляли героизм пожарных и взаимопомощь местных жителей, проявлявших «истинно британский дух». Требовали ли в сетях свергать коррумпированный режим Терезы Мэй? Возможно, кто-то и требовал, я не заметил.

Большинство, похоже, полагали, что национальная трагедия — это повод для сочувствия, сплоченности и поддержки, а не для того, чтобы пользоваться чужим горем для продвижения своей программы.

Мы не можем помочь пострадавшим иначе, чем молитвой — деньги уже выделены государством,  расследование — не наша работа. Но мы можем помочь этой ситуации тем, что мы делать не будем. Не будем истерить, не будем пересказывать панических слухов, которые легко разносятся в среде психологически травмированных людей, удержимся от соблазна сделаться лжепророками и начать с важным видом объяснять людям место происшедшего в Божием промысле.

Мы его не знаем. 

Мы знаем только, что мертвые воскреснут, а плачущие — утешатся.
Автор: Сергей Худиев

Исходная информация: radonezh.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Православный
28.03.2018
Просмотров: 2649 | Комментариев: 27
Дихлофос 28.03.2018 09:20
Вновь крестопузого родня
Унизив горе до комедии
Беснуется убийц храня
Перед лицом чужой трагедии.
21
6
=
15
Дихлофос 28.03.2018 09:25
Слезами тварей не пронять,
Им пепелище от пожара
(как страшно это понимать)
Банальный повод для пиара.
15
7
=
8
Дихлофос 28.03.2018 09:38
Подонкам словно воздух ложь,
Им не бывает смерти много
И в жизнь они вонзают нож
- Вся власть от Бога.
16
6
=
10
Alexsila 28.03.2018 11:22
Даже если весь Кемерово сгорит отмажется Кузбасбаши: стрелки переведёт на "вороньё", "бузотёроф", на "отморозкаф"!
11
1
=
10
strannik 28.03.2018 11:36
Дихлофос, прекратите лить грязь на людей. Ваши вирши нужно публиковать на стенке в вашей секте адвентистов 7 дня.
4
19
=
-15
Murka 28.03.2018 09:25
страшные слова говоришь,брат, страшные , в кровоточащую рану соль ссыпишь...Мать растит детей не для рая, как ты это осознать не можешь?
13
1
=
12
Murka: страшные слова говоришь,брат, страшные , в кровоточащую рану соль ссыпишь...Мать растит детей не для рая, как ты это осознать не можешь?

По факту - прав.
Даже мат капитал не спасает Росиию от вымирания. Результаты 18-ти лет правления мелких клоунов... У них, даже банальные ТРЦ - камеры смерти для детей...
19
2
=
17
Перед лицом трагедии - власть профанирует даже свои элементарные обязанности... Ни губернатора, ни президента, люди так и не увидели... Показали по телику - старичка на больничном и кукуя с усами, у которого жена - американка... Сделаем "это" - программа гаранта на шесть лет... правильная, чё...
20
1
=
19
Папа 28.03.2018 09:27
У Православного наблюдаю какое то развоение личности.

То выкладывает призывы к поддержке
"Большинство, похоже, полагали, что национальная трагедия — это повод для сочувствия, сплоченности и поддержки, а не для того, чтобы пользоваться чужим горем для продвижения своей программы."

Вчера например обвинял во всех грехах жидобандеровцев.
Да еще в таких выражениях что пестрило от красных полос.
24
1
=
23
ктото 28.03.2018 09:55
Опять вину на " налетевших стервятников" пытаются переложить. Не ну , не народ , а отморозки и бузотеры.) Не дают повлавствовать вслать до почетного финала... Позорный финал карьеры уже свершился- факт. Не надо засиживаться- опасно для рейтинга. Ладно бы только для рейтинга , что еще страшнее - разрушительно для общества.
20
1
=
19
ктото: Опять вину на " налетевших стервятников" пытаются переложить. Не ну , не народ , а отморозки и бузотеры.) Не дают повлавствовать вслать до почетного финала... Позорный финал карьеры уже свершился- факт. Не надо засиживаться- опасно для рейтинга. Ладно бы только для рейтинга , что еще страшнее - разрушительно для общества.

Несменяемость власти - основа коррупции.
23
1
=
22
strannik 28.03.2018 11:42
Трагедия и ее жертвы - это непреложный факт. Однако Худиев прав: когда происходит такое, люди приходят на помощь, поддерживают других. Здесь, на КузПрессе - большинство завсегдатаев занималось пропагандой и подливало масла в огонь. Недаром снова хотите всё смешать. Потому что вам не важно, кто конкретно погиб в огне. Вам мало жертв. Вам, как и гаденышу Евгению Вольнову (КУВИКОВ НИКИТА АНДРЕЕВИЧ, КУВІКОВ МИКИТА АНДРІЙОВИЧ) - надо увеличить количество погибших в несколько раз.
2
16
=
-14
Большой Брат 28.03.2018 11:50
strannik: Трагедия и ее жертвы - это непреложный факт. Однако Худиев прав: когда происходит такое, люди приходят на помощь, поддерживают других. Здесь, на КузПрессе - большинство завсегдатаев занималось пропагандой и подливало масла в огонь. Недаром снова хотите всё смешать. Потому что вам не важно, кто конкретно погиб в огне. Вам мало жертв. Вам, как и гаденышу Евгению Вольнову (КУВИКОВ НИКИТА АНДРЕЕВИЧ, КУВІКОВ МИКИТА АНДРІЙОВИЧ) - надо увеличить количество погибших в несколько раз.


Спрошу еще раз. Вы лично слышали как он звонил, что говорил? Или подсказал кто?

Читая последние дни ленту фейсбука очень много вижу поддержки и соболезнования из Украины, США, Европы... А вот здесь, на Кузпрессе, от некоторых всегда только хамство и необъяснимая радость, если что-то случается там. Да и по поводу этой трагедии, ниже арбуз правильно написал, один только Митрофанов чего стоит...
16
2
=
14
Alexei1950 28.03.2018 09:56
плачущие не утешатся((((горе всю жизнь будет в сердце !
8
1
=
7
арбуз 28.03.2018 10:52
А вот интересно, Сергей Худиев в курсе высказываний "православного" Митрофанова на страницах Кузпреса? Типа-
будьте вы все прокляты, кровью умоетесь, вы все жыдобандеровская сволочь, скоро вам придёт конец, и далее в таком же тексте? Но очччень любит Митрофанофф выкладывать вот такие душещипательные истории.
И ещё интересно-у каждой трагедии есть своё лицо. Какое(?) лицо у нынешней трагедии?
16
1
=
15
Murka 28.03.2018 10:55
Памяти погибших при пожаре в кемеровской Зимней вишне посвящается

https://www.youtube.com/watch?v=OH3BI0mBfNA&feature=youtu.be
1
0
=
1
Igor 28.03.2018 11:13
тяжкое горе, надеюсь, что никто не остался равнодушным, что-то внутри пошевелилось. а то ведь совсем мы с ума сошли - один человек показывает ракеты и предлагает всем дать им название, другие при этом улыбаются и хлопают, третьи предлагают назвать орудие убийства "пепел". это страшно.
12
2
=
10
SBPopov 28.03.2018 11:29
Сергей Худиев: Большинство, похоже, полагали, что национальная трагедия — это повод для сочувствия, сплоченности и поддержки, а не для того, чтобы пользоваться чужим горем для продвижения своей программы.


не знаю, чьё это выделение по тексту, автора или предложившего публикацию, но, видимо, ЭТО - главная мысль послания. До автора вряд ли достучусь, до Православного, пожалуй, ещё можно.
Анатолий Петрович, национальные трагедии, как и ненациональные вряд ли для "поддержки". Из них надо делать ВЫВОДЫ и МЕНЯТЬ ПРОГРАММУ! Сколько уже пожаров в домах престарелых, в ТЦ (7 Спутник вчера про Ангарский говорил, Лапландия в Кемерове же горела...), недолетевших самолётов, утонувших Булгария, Курск и на Сямозере... Предлагаете сплотиться вокруг разгильдяйства? Вы у Игоря Вострикова спросите, с кем он должен сплотиться и кого поддержать?
Любая ненормальная ситуация должна исправляться, а не заметаться под коврик. Связанная с гибелью людей - особенно.
19
1
=
18
strannik 28.03.2018 11:49
SVPopov - сначала нужно поменять "программу" внутри самих себя. Трагедии происходят повсеместно во всем мире, и в России, и в США. Мы ничего не знаем про Китай и Индию. Но Вы переводите стрелки в никуда. Сейчас, помимо следствия и наказания, нужно, чтобы родственникам пострадавших выделили положенные и обещанные им материальные средства. Сейчас Вы запоете, что "деньги" не покроют горя. Да, это так. Но они тем более нужны людям для того, чтобы выжить в момент трагедии. Поэтому оставьте Ваши программы на будущее - а сейчас людям нужны деньги, в том числе на похороны, поминовение, на продолжение жизни.
0
19
=
-19
Kovalski 28.03.2018 12:06
strannik: SVPopov - сначала нужно поменять "программу" внутри самих себя. Трагедии происходят повсеместно во всем мире, и в России, и в США. Мы ничего не знаем про Китай и Индию. Но Вы переводите стрелки в никуда. Сейчас, помимо следствия и наказания, нужно, чтобы родственникам пострадавших выделили положенные и обещанные им материальные средства. Сейчас Вы запоете, что "деньги" не покроют горя. Да, это так. Но они тем более нужны людям для того, чтобы выжить в момент трагедии. Поэтому оставьте Ваши программы на будущее - а сейчас людям нужны деньги, в том числе на похороны, поминовение, на продолжение жизни.

Разве Попов предлагает отменить пострадавшим помощь?
14
2
=
12
ЖЖЖ 28.03.2018 12:12
SBPopov:
не знаю, чьё это выделение по тексту, автора или предложившего публикацию, но, видимо, ЭТО - главная мысль послания.
чего тут знать, ссыль под текстом есть, посмотреть несложно, там нет выделений вообще
2
1
=
1
Православный 28.03.2018 14:36
Посмотрите мои комментарии за эти дни...именно в них есть конкретные профессиональные предложения по предотвращению подобных трагедий в будущем...
И сплотиться я призывал и призываю не вокруг разгильдяйства, а против провокаторов и кликуш.
1
16
=
-15
Православный 28.03.2018 14:37
это на SBPopov 28.03.2018 11:29
1
13
=
-12
арбуз 28.03.2018 17:36
Какие твои конкретные профессиональные предложения по предотвращению подобных трагедий в будущем? Работают целые институты, разрабатывая правила и всякие СНИПЫ-ХРИНИПЫ-но они не исполняются. А тут всё, прочитали правика-и кинулись исполнять его "профессиональные предложения". Не юродствуй...
2
1
=
1
арбуз 28.03.2018 17:38
эээ...сплотиться вокруг кого? Вокруг тебя, Тулеева, ССовтца и САМОГО? Так мы и так сплочённые-99% -ЗА! сплочение, т.с....
2
1
=
1
Товарищ 28.03.2018 11:43
Я вот все думал, что же меня смущает в словах сказанным Путиным в Кемерово. И прочитав это мнение, понял что.
Максим Горюнов: "Владимир Владимирович негодует как помещик"

"Судя по комментарию, с точки зрения Владимира Владимировича ситуация выглядит так: с помощью телевизора и материальной помощи он добился от россиян желания родить детей. Без усилий президента россияне остались бы без детей или ограничились одним единственным", - пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.
"Фактически, эти дети появились на свет за его счет и принадлежат ему. В детском саду, школе и техникуме детей ждало созданное президентом патриотическое воспитание результатом которого должны были стать желание вернуть президенту вложенные в них деньги и желание завести детей.
Вернуть вложения можно через службу в армии, через работу в российских частных военных компаниях, в качестве добровольца, казака и исправного налогоплательщика; в качестве сетевого тролля, шпиона, разработчика нового оружия; просто через терпеливое отношение к тяготам и невзгодам русской жизни.

Разгильдяи на местах отняли у Владимира Владимировича то, что принадлежит ему - Владимир Владимирович негодует как помещик, много потративший на редкие саженцы и получивший письмо о том, что все они засохли из-за мерзавца приказчика".
21
2
=
19
Товарищ 28.03.2018 11:46
И вот мнение.
20
1
=
19