#
#
Просмотров: 8
Тема дня

Как некультурно!

Picture

В Новокузнецке привлекли к ответственности местных жителей, чьи дети мешали культурно отдыхать жильцам дома.

Просмотров: 2425
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6491
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Базарная площадь в Новокузнецке угроблена окончательно

История на продажу

Невозможно без возмущения наблюдать, как город бездумно застраивается огромными торговыми заведениями. Часто этому бизнесу отдаются самые лучшие площади.

Достаточно вспомнить, как несколько лет назад на улице Тольятти выросли рядом два крупнейших по тем временам торгово-развлекательных блока. Ладно, дело прошлое, и все смирились с этим.

Но вот в этом году пущен новый - пока самый крупный в городе ТРК “Сити-Молл”, - захвативший огромную площадь и обостривший дорожную ситуацию у кольца “Универбыта”. Скоро стало заметно, что площадей под автостоянки там не хватает и, вполне возможно, придется закатывать асфальтом оставленные пока газоны. Со строительством этого центра город потерял почти половину Площади общественных мероприятий. Скорее всего потеряет и оставшуюся половину. И где тогда будут проходить массовые акции, вроде тех, что устраиваются на День города?

Сейчас строится гигантский торговый центр в районе ДОЗа. Одно утешение - не в центре города, а на пустыре в промзоне...

Но вот что возмущает до глубины души, так это строительство в историческом центре Кузнецка, на ее Базарной, ныне Советской площади современного торгового корпуса. Что за бездушные люди продали эту уникальную территорию торговому бизнесу? Не доберутся ли они и до Кузнецкой крепости?.. Как выглядит теперь Спасо-Преображенский собор на фоне вычурного металло-стеклянного сооружения?! Которое к тому же закрыло и другой исторический памятник - здание Кузнецкого казначейства.

Уж что-что, а эту землю, хранящую память о времени зарождения нашего города, его неспешной провинциальной жизни с яркими вспышками вроде 22 кузнецких дней Достоевского, о драматических событиях периода Гражданской войны и зверствах банды Рогова, - несомненно надо было хранить как зеницу ока. Строить здесь вообще нельзя было ничего! А нужно было разбить красивый сквер и наполнить его небольшими оригинальными сооружениями, по которым можно было бы “прочитать” историю Кузнецка, всего нашего города.

Но, увы, сквера не будет - строительство торгового здания подходит к концу. И остается только задавать горькие риторические вопросы. Есть ли в Новокузнецке организации, отвечающие за сохранность исторических мест города? Почему управление архитектуры и комитет градостроительства и земельных ресурсов городской администрации так бездумно легко сдают нашу историю?

Александр Мананников
Фото: Валентин Волченков
28.04.2014
Просмотров: 3144 | Комментариев: 43
_serg_ 28.04.2014 09:11
а что тут отвечать? у города нет хозяина и, в ближайшем будущем, не будет
0
0
=
0
Alex-ter 28.04.2014 10:36
_serg_: а что тут отвечать? у города нет хозяина и, в ближайшем будущем, не будет

А кого считать Хозяином города? Мэра, т.е. чиновника назначаемого из Кемерова? Или Народного Мэра, которого горожане сами хотят поставить во главе Города? Или Хозяином должен стать каждый житель Новокузнецка?
... Украина помогает нам разобраться в этих вопросах...
0
0
=
0
Товарищ 28.04.2014 11:09
Alex-ter:
_serg_: а что тут отвечать? у города нет хозяина и, в ближайшем будущем, не будет

А кого считать Хозяином города? Мэра, т.е. чиновника назначаемого из Кемерова? Или Народного Мэра, которого горожане сами хотят поставить во главе Города? Или Хозяином должен стать каждый житель Новокузнецка?
... Украина помогает нам разобраться в этих вопросах...

Народ 1 канал, смотрит и 2 канал смотрит, и НТВ смотрит. И после этого вы хотите народного мэра, но если только Неверова(ух, как с тещей повезло), который за свои слова отвечает, как мужики и доблестный шахтер.
0
0
=
0
usp42.com 28.04.2014 21:10
_serg_: а что тут отвечать? у города нет хозяина и, в ближайшем будущем, не будет
снова очередной плач Ярославны. Кому ваши скверы нужны бабкам да гогочущей молодежи пиво пить. Город должен развиваться привлекать инвесторов, чтобы молодежь не драпала из него под предлогом ,что делать нечего и пойти некуда. Те кто сопли про хозяина разводят, сами на побегушках вечных и ни одного предприятия в жизни не создали и не создадут.
0
0
=
0
Alexei1950 28.04.2014 09:26
а кто во власти сидит?((откуда они-хотя некоторые и родились и выросли здесь а работали и учились жлобству на стороне!им ничего не надо!только пальцы к верху указывают ((надо ведь собирать деньги на зарплату себе -вот и продают !собирают *крохи*!
0
0
=
0
Lisichca 28.04.2014 10:21
Главный архитектор должен застрелиться, только вначале проползти на коленях через весь город в покаянии.
ТАКАЯ ЖЕ ХУ...А будет на левом берегу. Только вдобавок и выхода к реке не будет!
0
0
=
0
UVG 28.04.2014 10:26
Не нужно беспокоиться - лето будет засушливое (самизнаетекто сказал) реки тоже не будет
0
0
=
0
Lisichca 28.04.2014 10:30
К тому идёт.
0
0
=
0
арбуз 28.04.2014 11:11
Вопрос в никуда- если советская площадь так дорогА,
почему жители не выступили дружными рядами - мы -против! Это наша история! Не дадим строить ТРЦ!
В Н-Балдаевке проще поступили- вырубили деревья за полётом, поставили забор- хотели какую то беду замутить. Но, чё то не сраслось- забор увезли и точка.
Извините, вы деревья вырубили- будьте добры посадить.
чёрта с два. А Тена как всегда в сторонке.
0
0
=
0
Пирамиду построить одну над всем городом и забабацать тропики! Экономия на одежде будет да азиатские негры расплодятся аки в инкубаторе!
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 11:44
"Почему управление архитектуры и комитет градостроительства и земельных ресурсов городской администрации так бездумно легко сдают нашу историю?"

БАБЛО!
0
0
=
0
арбуз 28.04.2014 11:59
На пересечении улицы Тольятти и проспекта Дружбы строят торговый центр. Каким он будет?
Желанным, надо полагать...
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 12:28
Выстраданным.
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 12:29
Похоже что у людей кроме темы про Евраз появилась еще одна красная тряпка - строительство ТРЦ)))..
..у автора статьи только одна толковая тема - с которой можно согласиться - это стройка на базарной площади. Все остальное - вода, даже точнее нагнетание обстановки и высасывание из пальца..
..чем автору не нравится строительство Глобуса?? есть 2 сквера рядом - Жукова и Ермакова.. нормальный район и ТРЦ не пустуют..
...что не так с Сити Моллом?.. 20 лет стоял котлован, огороженный бетонным забором в центре города.. красиво было что ли??? самое место для ТРЦ.. построили, всю грязь закатали в асфальт.. проблем парковки и загруженности движения.. хм.. как то не заметил особо.. смахивает, что эти проблемы надуманы для массовки.. да и площадь общественных мероприятий не пострадала..
... что до строительства в Байдаевке и на Дозе.. стройки на пустырях и в промзонах.. пусть строят..
...ну а Ленту на Левом берегу.. - я лично обеими руками ЗА.. главное что б с умом все сделали.. и дамбу и набережную и транспортную развязку.. был пустырь и бурелом.. дак пусть хоть застройщики ТРЦ облагородят территорию..
...можно кинуть камень в огород архитектора и мэра.. например - деньги от продажи участков Ленте - могли бы пустить на сквер на Советской площади или еще какого нибудь социального объекта..
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 14:11
Да не ТРЦ Новокузнецку нужны. Их у нас уже в избытке. Почему то закрывают ДЦ "Флагман". А Новокузнецку именно такие объекты как раз и нужны! Спорт. школы, досуговые центры для детей и подростков. Сколько ж можно эти торгашеские ряды расстраивать, да ещё и с такой корявой архитектурой!!!
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 14:39
откуда столько знатоков архитектуры вдруг?)) во всем мире ТРЦ как то по-другому строят? не из стекла, железа и бетона?.. или подобных Гауди нанимают для проектирования? может пример дадите - как "некоряво" должен выглядеть ТРЦ?
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 14:46
паки и паки реку...всему свое место и мера
в центре Вены никто не построит Марию-ра...или есть сомнения?
Кузня канеша не Вена...но историческая ее часть не для таких объектов...
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 14:51
Православный: паки и паки реку...всему свое место и мера
в центре Вены никто не построит Марию-ра...или есть сомнения?
Кузня канеша не Вена...но историческая ее часть не для таких объектов...

..в центре Вены вообще что-либо строить сложно.. в европе исторические центры - это табу.. и не надо с новокузнецком сравнивать.. там ты раму оконную не заменишь просто так..
..вы б в юго-восточную азию глянули для начала.. сингапур.. тайланд.. и как там центры застраивают... и ничего критичного в ТРЦ нет
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 15:02
Вы проектировали торговые объекты? Работали с этими заказчиками?
У них одна, но пламенная цель...сорри две - побольше торговых площадей и подешевле строительство...
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 15:02
в идеале коробка без окон
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 15:03
окна бы вообще не делали...да пожарники не дают
0
0
=
0
FSS 28.04.2014 14:47
Галерея Лафайет
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 15:18
А какие тут нужны знания? Уродство - оно и есть уродство. Или, для того, что бы отличить незабудку от дерьма, нужны какие то особые знания?
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 14:48
Жаннеточка, я понимаю и разделяю вашу точку зрения, что городу куда важней социальные объекты и спортивно-оздоровительные в первую очередь.. но винить в этом ТРЦ.. как то нелогично.. появятся у города деньги - тогда и можно будет задавать главе вопросы... а пока на Запсибе обычную школу не могут построить по причине дырявого бюджета..
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 16:31
Так для чего ж тогда имеющиеся закрывают?
Нет, думаю дело не только в бюджете, но и в умении его расходовать. На снегоплавки, снятие и восстановление дор. знаков, организацию парковок... деньги находят.
0
0
=
0
так - то 28.04.2014 13:03
Есть расхожее выражение "архитектура - это застывшая музыка", не могу себе представить чего слушали архитекторы Сити-Молла...
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 13:12
так - то: Есть расхожее выражение "архитектура - это застывшая музыка", не могу себе представить чего слушали архитекторы Сити-Молла...

ТЦ это промышленные объекты...по недоразумению поставленные в городе...
а промышленная архитектура сильно зависит от технологии производства...
технология данного производства - облегчение твоих карманов...
поэтому музыка тут одна - стрекот кассовых аппаратов...
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 13:32
Православный.. можно подумать вы по магазинам не ходите.. продукты и одежду не покупаете.. ни телевизора ни компутера нет.. вернее компутер есть, но вам его подарили для работы специально.. купить парфюм жене или игрушку ребенку... везде сатана закрался..
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 13:48
не надо всё на сатану сваливать...
ежу понятно, что советская площадь не для марии-ра
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 14:04
Православный: не надо всё на сатану сваливать...
ежу понятно, что советская площадь не для марии-ра

дак ежик ничего против советской площади и не говорил..
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 14:10
а я ничего не писал против торговли как таковой...
но все должно быть на своем месте...меги и ТЦ на трассах и пустырях, а уютные стилизованные магазинчики с круасанами и гор. шоколодом...можно и на советской...
0
0
=
0
crs2 28.04.2014 14:36
..э как ))) извиняйте )) уютные стилизованные магазинчики с круассанами и шоколадом - это в гейропе строят.. нам нельзя на них ровняться))
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 14:48
как сказать...бистро - слово русское
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 14:14
Да сколько ж этих магазинов надо ещё построить, что бы Православный мог купить жене парфюм? Скоро, из подъезда выходя, будем в парфюмерно-колбасные ТРЦ утыкаться!
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 14:19
да и не покупаю я жене парфюм!

"чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию..."

Первое послание к Тимофею святого апостола Павла
Глава 2.
0
0
=
0
Жаннеточка 28.04.2014 15:13
Так вот в чём дело! Строительство ТРЦ - это ни что иное, как искушение для верующих))) Т.е. от лукавого?
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 15:15
если бы только это...
искушения заканчиваются только в гробу...и то...
опрокинуть могут...
0
0
=
0
Православный 28.04.2014 15:17
оно вроде бы уже и по барабану...а обидно...душе
0
0
=
0
Александр О 28.04.2014 13:16
К тому же на советской площади под новым ТРЦ кладбище древние. Вот не понятно: пламя закрыли, а новый центр будет востребован?
0
0
=
0
Чалдон 28.04.2014 17:21
Деваться некуда, власть в их руках (пока); пусть колониально-коррупционная мачпуха торговую говнобудку в историческом центре строит. Русское государство установится - заставит самих киркАми разбирать, и за свой счёт, ессно.
0
0
=
0
Luni 28.04.2014 19:54
Как выглядит теперь Спасо-Преображенский собор на фоне вычурного металло-стеклянного сооружения?!

Как раз на таком фоне замечательно выглядит, их бы еще переходом соединить для удобства.

А вообще, что-то не очень-то все переживали за судьбу площади, когда там трамвайный разворот был.
0
0
=
0
Лапоть 28.04.2014 21:14
А чем, собственно, любое культовое сооружения отличается от нынешних ТРЦ, а в средние века?
0
0
=
0