#
#
Просмотров: 3677
Тема дня

Исчезла автобусная остановка "Кузнецкстроевский"

Picture

По-тихому. И без объяснений. Остановка должна быть, но ее нет!

Просмотров: 14231
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18786
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
В России в случае рождения ребёнка человек падает в социальной иерархии

Почему у нас женщины не рожают, а мужчины не нужны

"Проблема демографии в России заключается в том, что отсутствуют механизмы, предотвращающие резкое движение вниз в социальной иерархии в случае рождения ребёнка", - предлагает обсудить гость портала КузПресс Developer.

Политолог Алексей Чадаев:
"Есть такая многолетняя дискуссия: одни говорят, что мало рожают из-за бедности, другие возражают, что-де в более богатых странах рождаемость ниже, а в более бедных - выше. Умники обязательно добавляют про аграрный-индустриальный-постиндустриальный уклад, эмансипацию и урбанизацию. Особенность этой дискуссии в том, что обсуждается сферический конь в вакууме: рождаемость "вообще". А не конкретно здесь и сейчас, в градах и весях современной России. Я мониторил эту тему с 2006 года, со времён путинского послания про маткапитал. Перелопатил за это время довольно много статистики и социологии, как в целом по стране, так и в разрезе некоторых регионов. Несколько раз писал про это более развёрнуто.

Но некоторые вещи не грех повторить.

1. На российском рынке труда в его "нижнем" зарплатном сегменте наблюдается растущая обратная дискриминация по половому признаку: при прочих равных работодатель предпочитает женщин. Они более ответственны, менее амбициозны, менее подвержены вредным привычкам, более управляемы и менее склонны к перемене мест. Единственный негативный фактор - дети: один ребёнок - норм, два - хуже, три и более - не работник. Впрочем, без детей - тоже плохо (бомба замедленного действия под названием "декрет"). В этом смысле идеальный сотрудник для российской биржи "работающей бедности" - это мать-одиночка с единственным чадом: она будет зубами держаться за работу, не вылетит в декрет и т.д. и т.п. Спрос рождает предложение, если вы понимаете, о чем я. 2. В зоне "работающей бедности" главным фактором, удерживающим семьи вместе, является возможность жить на доход двух работающих супругов. После рождения второго, а тем более третьего ребёнка - на работе, а тем более карьере как минимум одного из супругов (сегодня как правило женщины, но уже не обязательно) приходится ставить крест. Даже несмотря на маткапитал и прочие пособия-выплаты, это очень болезненно. Реально на второго-третьего решаются только если есть пенсионеры-родители, могущие выполнить роль неоплачиваемых сиделок (отсюда в том числе боль по поводу повышения ПВ). 3. Нам проели плешь про "доступную среду" для инвалидов-колясочников, но применительно к детям доступность среды ограничивается темой детских площадок и детских садов. Сегодняшняя городская среда за пределами этих резерваций для детей и матерей с детьми полностью недружественна - поди найди паркинг для коляски, пеленальный столик в магазине или место для кормления грудью в кафе. Урбанина - это даже хуже в данном смысле, чем советский микрорайон: мир воркаута и велодорожек это мир для подростков, но не для матерей с детьми. Жизнь с маленьким ребёнком в современном городе - адский челлендж, с двумя-тремя и более - подвиг на грани звезды героя. 4. Система настроена так, что рожать выгодно скорее позже, чем раньше. До этого надо успеть получить образование, стаж, продвинуться по службе и т.д. Поэтому первого ребёнка рожают (if at all) около 30, а второго... ну, понятно. Один из примеров: если ты "молодой специалист", тебе в отпуске по уходу компенсируют только 60% от зарплаты; если нет - то все 100%. Но это те, кто вообще надеются на гос.социалку. В более ресурсных группах приоритетная стратегия такая: сначала женщина сама создаёт себе "подушку безопасности" как можно больше (с той или иной долей успеха), а потом уже, за пять-семь лет до климакса, пытается родить, если есть муж - от мужа, а нет - хоть от абы кого. Богатые тоже бедные, вот так. 5. Объективно государство заинтересовано в том, чтобы мужчины пошли зарабатывать, а женщины рожать. Но рынок, а вместе и идеология, ведут ровно к обратному: женщины идут зарабатывать (чтобы исключить зависимость от "этих козлов"), а мужчины (кроме узкой премиальной группы рубящихся за топ-позиции альфачей) вообще низачем не нужны: пока что идут в водилы, охранники и т.п., но скоро и оттуда их уберут роботы. Нет такой модели семьи, чтобы мужчина обеспечивал женщину материально и в то же время относился к ней как к равной - а на меньшее современная женщина не согласна. А значит, нет и почти никаких шансов у многодетной семьи как массовой модели - кроме разве что ее "украинской" версии с мужчиной-"домохозяином" при занятой жене-кормилице. Но на это, в свою очередь, не готовы уже мужчины.

Вывод:

проблема демографии - в том, что отсутствуют механизмы, предотвращающие резкое движение вниз в социальной иерархии в случае рождения ребёнка. Сегодня это неизбежная расплата за продолжение рода примерно у всех классов, включая даже топ и upper-middle. Демографическая политика - это в первую очередь создание таких механизмов..."
Исходная информация: newizv.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Developer
29.06.2019
Просмотров: 1689 | Комментариев: 72
ЖЖЖ 29.06.2019 14:19
Интереснее вопрос, почему у нас мужчины не рожают, тогда и женщины бы стали не нужны, ага?
3
3
=
0
ЖЖЖ 29.06.2019 14:20
Роботы это наше фсё
2
2
=
0
Ruthenium 29.06.2019 14:54
Вывод: проблема демографии - в том, что отсутствуют механизмы, предотвращающие резкое движение вниз в социальной иерархии в случае рождения ребёнка. ----- По-русски говоря, рождение ребёнка сваливает семью в нищету. Очередная экономическая удавка правящего режима на русской демографии.
17
2
=
15
Тайга 29.06.2019 15:44
у нас удавка, а эвропа че не рожает?
4
5
=
-1
Ruthenium 29.06.2019 17:17
Зажрались. И феминистки мужиков заплющили. Мужик в Европе, как и в Роисси, давно не глава семьи, а не пойми что без прав, но с обязанностью сдавать деньги бабе в кассу.
5
2
=
3
Тайга 29.06.2019 20:17
Ruthenium: Зажрались. И феминистки мужиков заплющили. Мужик в Европе, как и в Роисси, давно не глава семьи, а не пойми что без прав, но с обязанностью сдавать деньги бабе в кассу.


не зажрались- это тренд, искусственно запущенный...
1
1
=
0
Тайга 29.06.2019 20:19
на это тренд, ежегодно куча бабла тратится
1
1
=
0
Тайга 29.06.2019 21:55
"Дом 2" и "битву экстассенцев" садят на госбюджет...поздравляю девочки)))
1
0
=
1
Тайга 29.06.2019 21:57
Минфин «слетел с катушек»: «Дом-2» будет дотироваться из госбюджета
https://youtu.be/fW4Vlf5AKnc

Инициатор повышения налогов и пенсионного возраста для граждан страны Минфин России предлагает финансировать за счёт налогоплательщиков «Дом-2» и другую низкопробную телеорганику. В министерстве ссылаются на поручение премьера Дмитрия Медведева от 7 мая. Вопрос о сумме госфинансирования должен решиться в ближайшее время. Мы уже привыкли, что этих «патриотов», которые учат нас из телевизоров, как Родину любить, а после улетают за границу, чтобы воссоединится со своими семьями и активами, и так финансируют за наш счет, но выделять средства бюджета на бездельников из «Дома-2», кровавые мордобои и откровенную пошлость в то время, как 2/3 страны не живут, а выживают - за гранью добра и зла. Чиновники, похоже, совсем «слетели с катушек»!
4
0
=
4
uttkin 29.06.2019 19:50
Тайга: у нас удавка, а эвропа че не рожает?

Так! У них нельзя шуметь по ночам...соседи пожалуются в полицию, штрафов огребешь по полной...
0
1
=
-1
Русин 29.06.2019 23:52
Тайга: у нас удавка, а эвропа че не рожает?


В одном из телевизионных интервью вдова Анатолия Папанова на вопрос почему у них был только один ребёнок, ответила так: "Я очень хотела ещё ребёнка, но Толя сильно пил". Этого мощнейшего фактора вымирания уже не замечают алконаркозависимые. Между тем, ещё Гитлер, понимая, что даже захватив территорию СССР с её многомиллионным населением он не сможет её удержать, если не применить демографическое оружие. Напомню, что в СССР вплоть до 60-годов 20 века население было преимущественно сельское и лишь позже в результате активной индустриализации страны и освобождения крестьян (начали выдавать паспорта) они в поисках работы уходили в города, а семьи становились более "цивилизованными", то бишь малодетными. СЕМЬИ до 60-х годов были многодетными от 5 до 15 детей и боязнь что будет "резкое движение вниз в социальной иерархии в случае рождения ребёнка" не останавливало наших предков. Семьи были многодетными. Гитлер понимал, что Германия уже тогда имела модель малодетных семей, а Россия многодетная. Через пару поколений немецкие захватчики просто растворились бы в советском народе. Зная это и понимая последствия Гитлер, так сформулировал задачу в отношении населения СССР "никаких прививок, никакой гигиены. Только водка и табак". С тех пор прошло много лет. Задачу Гитлера очень успешно выполнила банда алкаша Ельцина и последующие после него правители особо далеко от него не ушли. Давно известно, что по данным ООН превышение уровня потребления алконаркотиков в 5 литров абсолютного (100%) алкоголя на душу населения приводит к вырождению этноса. Это известно уже давно, но руководящие нарки делают вид, что они идиоты и не понимают смысла и опасности вырождения, а по-сути, исчезновения нации. Гитлер мёртв уже давно, но его планы уничтожения русского народа реализуют его последыши-гитлерёныши. На сегодня по официальным данным уровень потребления алкоголя превышает 10 литров на душу населения. Нацию споили мерзавцы и наркоты. А, народу некогда думать. Он пьёт и в наркотическом сне полагает, что решает таким образом все проблемы. Страшная иллюзия.
3
1
=
2
VU777 29.06.2019 15:03
Главный механизм для человека - уверенность в завтрашнем дне (не путать с дном))))). При проклятом социализме это все было.
13
3
=
10
Ruthenium 29.06.2019 15:16
Была уверенность, что если не будешь пахать на государство, то оно тебя отправит на зону за "тунеядство". А очереди на квартиру при Совке миллионы людей десятками лет ждали, многие так в бараках и остались, хорошая была уверенность.
7
15
=
-8
кол 29.06.2019 15:57
Ruthenium: Была уверенность, что если не будешь пахать на государство, то оно тебя отправит на зону за "тунеядство". А очереди на квартиру при Совке миллионы людей десятками лет ждали, многие так в бараках и остались, хорошая была уверенность.

Повторяешь за кем-то или сам придумал? А может Орешкин поведал?
7
8
=
-1
Тайга 29.06.2019 16:01
жоржик опять маньячит)))
5
4
=
1
Тайга 29.06.2019 16:02
думает если пейсы напялил, то за умного проканает)))
5
3
=
2
Ruthenium 29.06.2019 17:18
кол:
Ruthenium: Была уверенность, что если не будешь пахать на государство, то оно тебя отправит на зону за "тунеядство". А очереди на квартиру при Совке миллионы людей десятками лет ждали, многие так в бараках и остались, хорошая была уверенность.

Повторяешь за кем-то или сам придумал? А может Орешкин поведал?

Набери в поисковике словечко "барака" и полюбуйся, по всей Роисси до сих пор стоят.
2
3
=
-1
Ruthenium 29.06.2019 17:18
баракИ
2
2
=
0
Тайга 29.06.2019 17:22
тут нищета в бараках, у приндосов абще в чистом поле...лики капитализьма
5
1
=
4
Ruthenium 29.06.2019 17:23
Путрик, не напрягайся.
4
5
=
-1
Тайга 29.06.2019 17:27
при прошлом строе, такого быть не могло...как бы ты тут народ не стращал
5
2
=
3
Ruthenium 29.06.2019 17:30
То-то вы с вашими начальниками-комми ваш строй так дружно слили.
2
4
=
-2
Тайга 29.06.2019 17:35
еще один педрик...
5
2
=
3
Тайга 29.06.2019 17:25
нищебродство везде одинаково
6
2
=
4
Ruthenium 29.06.2019 17:28
Ты мне не штучные картинки подсовывай, а общенациональную статистику давай: какая в стране средняя продолжительность жизни, сколько в среднем авто на семью, какой % в семейном бюджете занимает в среднем покупка еды и т.д.
1
7
=
-6
Тайга 29.06.2019 17:34
послушай жорж, какая разница скока где на душу населения авто приходится?! по всему миру уничтожается средний класс
7
1
=
6
Kotafey 29.06.2019 19:37
Увы это так... был период когда нуженбыл научно-технический рывок. много вкладывались в образованных проыессионалов.И так появился средний класс, который и сформировал современную "Западную" цивилизацию потребления. Но вот она наступила эра потребления. Появились компьютеры, капиталл технолгий,патентов, индустриальный задел...всего за смешные 60 лет. И теперь ученые, профессионалы не больно то нужны. Их типа как Гугл заменит с Айпадом. То что раньше считалось "уровнем"-высшее образование, стало как обычным (в развитых странах 50% населения с вышками) и деградировало в итоге. Капиталисты больше не хотят платить профи столько сколько те хотят,так как "средние" хотят уже яхты и лиузины. В итоге. Опять расслоение как в средние века. Богатые и супер богатые и бедные и нищие. Те кто не работают вообще и те кто только то и работают или дохнут...
5
0
=
5
Тайга 29.06.2019 15:47
рожали не от уверенности- об этом недавно стали задумываться
5
2
=
3
Тайга 29.06.2019 15:50
по материнской стороне- 9 детей в семье, по отцовской-11 человек...считай 2 поколения назад всего
4
4
=
0
АЛЕКС 29.06.2019 16:01
СПРОСИТЕ У МАССОНОВ.
1
0
=
1
Патриот 29.06.2019 16:07
Зашел к Навальному малехо потролить леху. Набежали кровожадные трепетные девы из лехиной секты.
3
15
=
-12
Тайга 29.06.2019 16:10
В XX веке в демографии корневое «народ» подменили «населением». И эта подмена смысла принципиальная и не такая безобидная.

Любой народ может только НАРОДиться — это Закон Природы. А вот население страны можно и НАСЕЛИТЬ другими соседними народами.
12
2
=
10
Тайга 29.06.2019 16:13
В России, по оценкам экспертов происходит европейская рождаемость и африканская смертность.
7
1
=
6
Патриот 29.06.2019 16:10
Навальнистки, феминистки...когда им рожать-то?
4
18
=
-14
Тайга 29.06.2019 16:17
феминисток я встречаю редко, а вот одиноких, разведенных- большинство...это еще с поправкой, что красавици наши в 90е активно выходили замуж за иностранцев
8
1
=
7
Патриот 29.06.2019 16:23
Тайга: феминисток я встречаю редко, а вот одиноких, разведенных- большинство...это еще с поправкой, что красавици наши в 90е активно выходили замуж за иностранцев

Спрос на целомудрие в обществе отсутствует. Убили вы его в 90-е своей сексуальной революцией. Целомудрие-семья-дети традиционные ценности, которые вам в 90-е нафиг не нужны были.
3
21
=
-18
Ruthenium 29.06.2019 17:20
Патриот:
Тайга: феминисток я встречаю редко, а вот одиноких, разведенных- большинство...это еще с поправкой, что красавици наши в 90е активно выходили замуж за иностранцев

Спрос на целомудрие в обществе отсутствует. Убили вы его в 90-е своей сексуальной революцией. Целомудрие-семья-дети традиционные ценности, которые вам в 90-е нафиг не нужны были.

Секс-революцию ещё большевики провернули. Эрефия, начиная от Ленена, до сих пор аборты из бюджета оплачивает.
5
7
=
-2
кол 29.06.2019 19:43
Ruthenium:
Патриот:
Тайга: феминисток я встречаю редко, а вот одиноких, разведенных- большинство...это еще с поправкой, что красавици наши в 90е активно выходили замуж за иностранцев

Спрос на целомудрие в обществе отсутствует. Убили вы его в 90-е своей сексуальной революцией. Целомудрие-семья-дети традиционные ценности, которые вам в 90-е нафиг не нужны были.

Секс-революцию ещё большевики провернули. Эрефия, начиная от Ленена, до сих пор аборты из бюджета оплачивает.

Лучше скажи, за что генералы царя низложили?
3
1
=
2
uttkin 29.06.2019 19:56
Так! Царь на фронте не был, в атаку не ходил...зачем генералам такой царь? Вот и низложили!
1
1
=
0
Kotafey 29.06.2019 19:40
Патриот:
Тайга: феминисток я встречаю редко, а вот одиноких, разведенных- большинство...это еще с поправкой, что красавици наши в 90е активно выходили замуж за иностранцев

Спрос на целомудрие в обществе отсутствует. Убили вы его в 90-е своей сексуальной революцией. Целомудрие-семья-дети традиционные ценности, которые вам в 90-е нафиг не нужны были.

Это была не "секс революция"... это просто бабью хотелось прынцев-Ди каприо, Ван Дамов и прочих братков Саша Белых.Повышенные требования были к мужикам, но не всеж могли быть алигархами и чемпионо-артистами.Вот и сидят у разбитого корыта...владычицы морские...
8
2
=
6
uttkin 29.06.2019 19:47
Просто мужики-позорники..не тех баб выбрали в жёны...
0
3
=
-3
Kotafey 29.06.2019 19:59
Каждая дура думает,что она Богиня.
6
2
=
4
uttkin 29.06.2019 20:02
Ага! А Богини корчут из себя дур...я такую целый год разгадывал...с большим трудом уговорил выйти за меня замуж...
1
2
=
-1
uttkin 29.06.2019 20:40
Kotafey: Каждая дура думает,что она Богиня.

Так и Зеленский хочет из Киева удрать и сделать другой город столицей Украины...может ему Донецк предложить?
0
2
=
-2
кол 29.06.2019 20:18
Kotafey:
Патриот:
Тайга: феминисток я встречаю редко, а вот одиноких, разведенных- большинство...это еще с поправкой, что красавици наши в 90е активно выходили замуж за иностранцев

Спрос на целомудрие в обществе отсутствует. Убили вы его в 90-е своей сексуальной революцией. Целомудрие-семья-дети традиционные ценности, которые вам в 90-е нафиг не нужны были.

Это была не "секс революция"... это просто бабью хотелось прынцев-Ди каприо, Ван Дамов и прочих братков Саша Белых.Повышенные требования были к мужикам, но не всеж могли быть алигархами и чемпионо-артистами.Вот и сидят у разбитого корыта...владычицы морские...

Маятник качнулся от пуританского СССР к более свободным отношениям, но как всегда бывает перешел границу амплитуды...
3
1
=
2
Тайга 29.06.2019 20:23
не могу сказать, что СССР отставал от всего мира по этой революции- я даже больше скажу- Восток в ногу со всми странами шагал...мини юбки напялили на себя даже девченки в горных аулах)))
5
0
=
5
Тайга 29.06.2019 20:24
девченки из Афганистана шведкам по длине платьев не уступали
5
0
=
5
кол 29.06.2019 16:21
В психлечебницах исчезли все наполеоны, зато появились путины и большое множество патриотов. Скоро по дорогам будут патриоты с косами стоять, готовьтесь к тишине.
11
2
=
9
uttkin 29.06.2019 19:58
кол: В психлечебницах исчезли все наполеоны, зато появились путины и большое множество патриотов. Скоро по дорогам будут патриоты с косами стоять, готовьтесь к тишине.

Кол ведет прямой репортаж из психлечебницы на правах постоянного пациента, однако?
0
4
=
-4
кол 29.06.2019 20:26
uttkin:
кол: В психлечебницах исчезли все наполеоны, зато появились путины и большое множество патриотов. Скоро по дорогам будут патриоты с косами стоять, готовьтесь к тишине.

Кол ведет прямой репортаж из психлечебницы на правах постоянного пациента, однако?

Мистер, кончай суфлировать из под патриотической утки, а-то опять наполеоны прибегут.
2
1
=
1
uttkin 29.06.2019 20:35
кол вроде такой простой, а как сложно выражевывается, однако?
0
2
=
-2
Патриот 29.06.2019 16:26
Моё поколение не говорит "люблю", мы "занимаемся любовью". Разницу чувствуете?
3
20
=
-17
Kotafey 29.06.2019 19:42
Патриот: Моё поколение не говорит "люблю", мы "занимаемся любовью". Разницу чувствуете?

А в отношении Президента тоже занимаетесь или как?
9
0
=
9
Патриот 29.06.2019 20:07
Kotafey:
Патриот: Моё поколение не говорит "люблю", мы "занимаемся любовью". Разницу чувствуете?

А в отношении Президента тоже занимаетесь или как?

Витькуете? Опускаетесь до уровня плебса?
2
13
=
-11
Kotafey 29.06.2019 20:13
Я иронизирую, и тем самым объеясняю прорехи в вашей риторике. Не нравится тут коты?Я уже говорил 1000$ ип я уйду с этого сайта)))) или терпите Жадины)))
2
1
=
1
ТОТ 29.06.2019 21:13
Патриот:
Kotafey:
Патриот: Моё поколение не говорит "люблю", мы "занимаемся любовью". Разницу чувствуете?

А в отношении Президента тоже занимаетесь или как?

Витькуете? Опускаетесь до уровня плебса?

5
1
=
4
uttkin 29.06.2019 19:59
да сексом вы все занимаетесь для удовольствия...от вас внуков не дождешься, однако?
1
5
=
-4
кол 29.06.2019 20:31
uttkin: да сексом вы все занимаетесь для удовольствия...от вас внуков не дождешься, однако?

Утя, вы как Правя, вред КПРФ наносите сопоставимый с мессианством Толика.
2
1
=
1
uttkin 29.06.2019 20:36
если враг меня ругает, значит, я поступаю правильно, однако?
0
2
=
-2
Тайга 29.06.2019 16:26
варяга педрота в игнор- делаем вид шо его нет
9
0
=
9
Тайга 29.06.2019 16:27
...нехай с прямой линией президента спорит)))
6
0
=
6
кол 29.06.2019 19:38
Тайга: варяга педрота в игнор- делаем вид шо его нет

Патря думал, что кролики любят, а их просто разводили.
5
1
=
4
ТОТ 29.06.2019 17:06
Патриот говоришь.......
10
2
=
8
АЛЕКС 29.06.2019 17:36
Крыс хочешь конфетку?
1
2
=
-1
АЛЕКС 29.06.2019 17:39
Уак вы боитесь когда мы к влласти придем.
1
3
=
-2
Kotafey 29.06.2019 19:44
угу твоя училка поРуССкаМу пусть боится ты ее укантрапупишь обязательно...да и по делом, заслужила...
5
0
=
5
АЛЕКС 29.06.2019 17:45
Хорошие песни Ттолкунова поет.
1
2
=
-1
ТОТ 29.06.2019 17:46
Власти могут обязать граждан хранить все чеки из магазинов.

В течение 10 лет хранить чеки из магазинов может стать нормой в нашей стране. Даже за кефир.....
https://zen.yandex.ru/media/derevenskijvzglyad/vlasti-mogut-obiazat-grajdan-hranit-vse-cheki-iz-magazinov-5d1553e56a6eec00adb262b7
3
2
=
1
Kotafey 29.06.2019 19:45
Пусть этим заморачиваются депы-туты, высшие должностные лица власти.Ибо это они по могазинам в Ниццы мотаются и Парижы.
4
1
=
3
ТОТ 29.06.2019 21:14
Им то что беспокоиться они над Законом...
3
1
=
2
кол 29.06.2019 22:49
Правительство Медведева, это жук-оптимизатор. Бойтесь. Завезли из космоса в прошлом веке.
2
1
=
1
кол 30.06.2019 03:24
Все наше брюзжание - сплошь донкихотство.
https://youtu.be/N6BMABeLiKg
0
2
=
-2