#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке прошли соревнования велосипедистов BMX

“Теперь не страшно...”

В первый день ежегодного молодежного фестиваля “Синергия-2017” прошли соревнования велосипедистов BMX в скейт-парке около драматического театра.

В это же время на Площади общественных мероприятий проходила спортивно-игровая программа (форбол, фрисби, настольные игры) и парад-открытие фестиваля “Синергия-2017” на площади у администрации города.

Летний субботний день хочется провести как-нибудь необычно и круто. Из всех предложенных вариантов соревнования по катанию на BMX были самыми непонятными и незнакомыми.

На площадке уже собралось множество велосипедистов, как выяснилось позже, себя они предпочитают называть “райдерами”. У них была раскатка перед состязанием. Первое, что бросилось в глаза, - это небольшой размер средства передвижения. Велосипед, на первый взгляд, кажется по-детски низким и приспособленным для подростка, скажем, 10 - 12 лет. Оказывается, в этом есть зерно истины. BMX велосипеды были придуманы для детей и подростков, которые хотели, но не могли участвовать в мотокроссе. Позже это выделилось в отдельный вид велоспорта, который сейчас входит в программу летних Олимпийских игр. А велосипеды специально такого небольшого размера, ездить на таком не очень удобно, а вот делать трюки в самый раз. У профессиональных райдеров в велосипеде отсутствуют тормоза.

Едва я успела осмотреться, как один из велосипедистов не справился с намеченным трюком и, не сумев сохранить равновесие, мгновенно оказался на асфальте, перелетев через свой велик. Пострадавшему тут же оказали первую помощь. Вот специфика данного вида спорта: падения и травмы следуют за райдерами по пятам.

Тем временем началась регистрация, молодые люди должны были указать имя или никнэйм, новички они или профи и в какой номинации желают принять участие. “Если в каске - значит профи”, - послышалось из толпы, с этим сложно поспорить.

Судья выделил две номинации - park и street.

Для трюков первого вида нужны специальные построения, обеспечивающие разгон и эффектный “полёт” райдера. А в “уличном” BMX райдер выполняет трюки на скольжение, используя присущие городу препятствия, например: лестницы, грани, перила. Также проводился конкурс на лучший трюк в обеих номинациях.
Регистрация и раскатка завершились. Организатор настоятельно попросил всех слабонервных покинуть площадку, ведь сейчас начнется настоящий мужской спорт. Хотя, как удалось выяснить у судьи, девушки среди райдеров встречаются тоже, но сегодня, увы, не удалось увидеть ни одну девушку на BMX. Как не удалось увидеть и толпы зрителей. Возможно, организаторы мало занимались рекламой своего проекта, но наблюдателей было совсем немного, и большую часть составляли родственники участников.

Началась квалификация, по результатам которой только три человека отбираются в финал.

Уже с первых минут первых трюков и попыток в обоих видах сразу показали себя лидеры. Тех, кто занимается не первый год, видно сразу. Они и ведут себя уверенней и трюки, как правило, показывают сложнее, чем остальные участники. Переворот через голову - несомненно самый сложный и опасный трюк, но были и эффектные повороты на велосипеде на 360 и 180 градусов.
Победителем в номинациях “park” и “лучший трюк” стал семнадцатилетний Василий Сабельников. По его словам, он уже около 5 лет катается на BMX, посвящает этому всё свободное время и останавливаться на достигнутом не собирается. “Раньше было страшно, часто падал, бывало, что ломал пальцы, сейчас это случается реже, стал лучше контролировать велосипед, появилась уверенность, теперь не страшно”, - говорит Василий Сабельников.

Ирина Господаренко.
02.07.2017
Просмотров: 3296 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь