#
#
Просмотров: 1251
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2862
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11842
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк впервые принял участие в праздновании Всероссийского дня ходьбы

Левой, правой! Шаг печатай!

Новокузнецк впервые принял участие в праздновании Всероссийского дня ходьбы.

Субботним утром солнце светило так ярко и тепло, что аж душа радовалась! В такой день ноги сами хотели пуститься если не в пляс, то хотя бы в ходьбу. Чтобы звонко печатать шаг по осенней мостовой, даря улыбки окружающим.

Любители ходьбы собрались на стадионе “Металлург”. В основном это были школьники, порядка двухсот человек. Для первого опыта - очень даже неплохо.

Сначала на дорожку стадиона вышли ребята, которые профессионально занимаются спортивной ходьбой. На двухкилометровой дистанции они продемонстрировали, как нужно правильно идти, чтобы обе ноги одновременно не отрывались от земли, иначе получится так называемая “фаза полета”, за которую судьи на соревнованиях выносят предупреждения. Со стороны все это выглядело довольно-таки легко, однако не все так просто.

Победили мастера спорта Сергей Мазурин и Рейхан Каграманова. Ничего удивительного в этом нет, это ведущие новокузнецкие спортсмены. На недавнем чемпионате России в Чебоксарах Мазурин занял высокое четвертое место, а Каграманова - пятое.

“Сегодня я совсем не устала, - призналась 18-летняя Рейхан Каграманова. - Ведь ходьба - это спорт на выносливость, и 2 километра - не дистанция. На тренировках приходится преодолевать в среднем по 20 - 25 километров в день. Нагрузки высокие, но необходимые. Надо любить наш вид спорта, чтобы их выдерживать”.

А вот 15-летняя Екатерина Бокина, как и большинство участников, впервые столкнулась со спортивной ходьбой. “Оказывается, ходьба - это тяжело! - удивлялась Екатерина. - Бег намного легче. После ходьбы очень болят икры. А еще так и хочется побежать, но нельзя”.

Одной из самых юных участниц была 9-летняя Жанна Абдулина. Третьеклассница из школы № 2 прошла два круга по дорожке стадиона, но при этом совсем не выглядела уставшей. Оказывается, уже месяц она занимается в секции, куда ее привела старшая сестра Ксюша. “Хочу тренироваться и побеждать”, - лучезарно улыбается Жанна.

В нашем городе работают замечательные тренеры. Ольга и Сергей Мелентьевы, Анатолий Каракулов, Наталья Логачева - настоящие энтузиасты спортивной ходьбы, которые передают свой богатый опыт юным спортсменам. Все они сходятся во мнении, что такие мероприятия необходимы.

“Это первый такой массовый заход на нашем стадионе, - говорит мастер спорта международного класса Ольга Мелентьева, - и мы очень рады, что в городе поддержали идею Всероссийского дня ходьбы. Думаю, что кто-то из этих мальчишек и девчонок, впервые приобщившихся к спортивной ходьбе, придет к нам в секцию. А в следующем году, надеюсь, соберется еще больше любителей ходьбы”.

Денис Платов
Фото: Александр Бокин
07.10.2015
Просмотров: 3213 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь