#
#
Просмотров: 2243
Тема дня

ЗОЖ становится популярным

Picture

По Кемерову пробежался полуголый человек, он попал в объективы фотокамер.

Просмотров: 7080
Тема недели

"Они реально дебилы там у нас, что ли, ... ?.."

Picture

Мэр Междуреченска высказался в адрес своих подчиненных, "тестировавших" детскую площадку.

Просмотров: 47380
Тема месяца

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Обсуждения

uttkin 19-11-2018 11:29

Кальянов 19-11-2018 11:21

арбуз 19-11-2018 11:18

Консуэло 19-11-2018 11:16

Сова во-зле Олим 19-11-2018 11:05

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Нарушители:
Fakel
добавить на Яндекс
Виктору Кропочеву - 60

“Алгоритм побед всегда один и тот же: работа, работа и ещё раз работа”

Виктору Кропочеву - 60.

Вчера всё, как в иные времена говорили, прогрессивное человечество праздновало 60-летие со дня рождения Виктора Кропочева, заместителя директора детско-юношеского центра “Орион”, вице-президента Туристско-спортивного союза России, почетного работника народного образования, вице-президента Федерации спортивного туризма Кемеровской области, судьи всероссийской категории.

При чем тут “прогрессивное человечество”, я попробую объяснить на пальцах.

Как вам известно, одни предпочитают бродить более-менее нехожеными тропами, петь песни под гитару у костра, есть люди, в груди которых горит огонь соревнования. И тогда туристическое многоборье становится спортом со всеми его атрибутами.

Среди вторых - Виктор Кропочев. Он создал свою систему подготовки туристов в детско-юношеском центре “Орион”. Им подготовлено 20 мастеров спорта по спортивному туризму и 50 кандидатов в мастера. А походы и путешествия - это то, считает Кропачев, что на Западе определяют словом trevel. Можно быть участником похода, но при этом человеком, мягко говоря, не очень тренированным. Но, пожалуй, более всего его смущает, что “разрядность” часто делается “на бумаге”: современные компьютеры позволяют “нарисовать” такие отчеты, что ого-го, закачаешься!

В защите своего туристского (соревновательного) многоборья Виктор Кропочев всегда бескомпромиссен. Он даже мастера спорта - звания им заслуженного - когдато не оформил, потому что поругался с “чиновником из Москвы”.

При этом он вовсе не был против походов: ради бога - в качестве чисто воспитательной системы они очень хороши. Но туристское многоборье, которым он занимается уже не один десяток лет как спортсмен, а теперь заместитель директора ДЮЦ “Орион” по учебно-воспитательной работе, он оценивает как отдельный вид спорта со всеми вытекающими отсюда последствиями и присущими только ему особенностями.

Скажем, относительно района Поднебесных Зубьев: он видит отличную перспективу переноса соревнований туда - классные трассы, великолепный рельеф и отдых “с оттягом”. К примеру, у каждого приюта сделать туродромы. Чтобы приходящие сюда группы могли заниматься и соревноваться, что для пацанов как хлеб с маслом - за уши не оттянешь. Это тоже довод в пользу туристского, но и спортивного (пешеходного) туризма, многоборья.

Вообще история туристического многоборья и его отношение к спортивному (пешеходному) туризму, по Виктору Кропочеву, выглядит так. В советские времена, когда туризм переживал бум, спортивные разряды присваивали только за походы. Но уже тогда, где-то в 50 - 60-е годы, зародились соревнования по технике туризма.

По отношению к нам эта история выглядит так.
В 1989 году на последних союзных соревнованиях наши многоборцы стали вторыми, уступив только сборной ЦС “Динамо”.

А потом наступило затишье, которое изредка прерывалось соревнованиями школьников. Но это было затишье перед боем: подросло новое поколение, которое принялось штурмовать уже спортивные вершины. На Всероссийском слете учащихся в 1995 году мы удивили всех. И пошел рост как на дрожжах. На следующий год мы - третьи в России среди учащихся в соревнованиях по классу кандидатов в мастера, первые шесть - наши. Работа Галины Егоровой и Алексея Головина - кадры решают все - давала плоды. В 1997 году в Перми - вторые, на следующий год в Брянске - первые. В 2001 году сделан дубль: команда ДЮЦ “Орион” выиграла летнее и зимнее первенства России по туристскому многоборью.

После победы в Туле в 2002 году пошел спад: в Москве (2003 год) - вторые, в Ростове (2004 год) - третьи. Хотя как - спад? “Проблема в том, - рассказывал мне Виктор Кропочев, - что команда выступала на любительском уровне: выполнил норматив мастера - ушел. Потому что дальше нет перспектив. Смена поколений. Взять Юру Пятакова: он трижды - в 2001, 2002, 2004 годах был чемпионом России, в прошлом году стал победителем Кубка. Таких в стране всего трое. Но засобирался уходить - зачем дальше? Но сейчас ввели соревнования по международным мастерам. И это рост. Он тогда остался”.

Тут надо сказать, что у Кропочева свое представление, как надо строить работу: “Я ставлю массовку. Есть принцип спортивной пирамиды - чем шире основание, тем выше пирамида. Если основание узкое, то любой ветер “перемен” ее разрушит”.

Это ответ на вопрос, почему каждый спад у ДЮЦ “Орион” был временным: широкое основание, массовка, позволяет строить работу на перспективу.

Эту цель преследовало и новокузнецкое ноу-хау: ДЮЦ “Орион” первым за Уралом обзавелся залом с искусственным рельефом. Потому что Кропочев четко понимал, что без организации круглогодичного тренировочного процесса дальше идти нельзя.

В 2001 году на искусственном рельефе ДЮЦ “Орион” прошли первые соревнования, сегодня здесь регулярно проводятся мастер-классы, семинары. Это позволило сделать очередной рывок к победам. Великолепные победы Юрия Пятакова и Стаса Суховольского на чемпионатах страны и Кубках России в связке - как раз наличием искусственного рельефа во многом и объяснялись.

Во многом, но не во всем.

“Алгоритм побед всегда один и тот же: работа, работа и еще раз работа. Это верно на любом уровне”, - убежден Кропочев. И с этим не поспоришь.

Эта формула применима прежде всего к нему: он работник, а не теоретик-белоручка.

Валерий Немиров
07.11.2018
Просмотров: 891 | Комментариев: 20
Амено 07.11.2018 18:34
Солидный чел
1
1
=
0
арбуз 07.11.2018 19:34
20 мастеров, 50 кандидатов, 1000 разрядников...А куда они, эти мастера? Да так то никуда, просто мастера своего дела. Какого дела? Ну, как сказать...ты вот умеешь по горам лазить? Нет. Ну вот, а они умеют. А што ещё умеют? Ну, больше ни чего....
8
0
=
8
великий корм 07.11.2018 21:01
Сам что умеешь?
2
4
=
-2
ilnikbez 07.11.2018 20:28
А где успехи после 2004?
2
0
=
2
великий корм 07.11.2018 21:01
Там на санкции пробило
0
2
=
-2
compas307 08.11.2018 01:21
Арбуз 🍉. Что, ты знаешь про этого человека?Боец диванных войск. Виктор Аркадьевич Кропачев-настоящий мужик и педагог от бога. Тебе никогда не понять вкус победы в соревнованиях. Да, пускай городского уровня - но, ты идёшь к ней через физические тренировки и понимание, что выигрывает только слаженная команда. Весна 1984 г. Кузнецкий район. Команда школы №34 завоёвывает первое место в городских соревнованиях по туризму. Мы, тогда счастливы были и понимали, что своими успехами обязаны Кропачеву Виктору Аркадьевичу. Счастья ему и здоровья. Борисов Алексей.
0
9
=
-9
Саваж 08.11.2018 12:01
ну ладно легкая атлетика, даже хрен с ним с тяжелой атлетикой, ну вот уж никогда не смогу кого понять так это спелеологов, альпинистов и туристов. Ну хочешь испытать кайф под землей иди в шахту работай и каждый день тебе кайф, хочешь альпинизмом ну займись промышленным альпинизмом...ан нет надо залезть к черту в задницу что бы потом потратилось куча денег из бюджета на спасение этих ловцов кайфа и хайпа..
5
0
=
5
compas307 08.11.2018 01:34
Один пишет-где успехи после 2004.Да, мы не выступали на Сочинских Олимпиадах. Мы не сидели по подьездам, не жрали пиво и все остальное. Мы были людьми, которые шли к своей цели.
0
8
=
-8
888 08.11.2018 01:48
И?
6
0
=
6
арбуз 08.11.2018 08:41
Никого не хотел обидеть-и в мыслях не было. Здоровья Кропачёву и долгих лет жизни! Не единожды сталкивался с ним, работая в Орионе-нормальный чел-хоть и жёсткий. Я вобще то имел ввиду профессиональный спорт- ибо за любителей понятно-отработал в аду смену на нказе анодчиком-и полез в горы. Но ихто кормир профи? Это же дорогой вид спорта-одно снаряжение чего стоит.
3
1
=
2
арбуз 08.11.2018 08:42
эээ...шли к своей цели-рад за вас, што была цель. Надежсь, пришли к цели? В смысле-достигли вершин?
2
1
=
1
Greis 08.11.2018 08:56
:) Ай да ягода!.. Молодца. :) Интересно - ответит ли компас аж 107?
0
2
=
-2
Greis 08.11.2018 09:00
:) Пардон...307-ой
0
2
=
-2
так - то 08.11.2018 09:09
вершины выбираем потом приходит после победы осознавание что это был промежуточный этап и главное именно Путь


полагаю
0
1
=
-1
так - то 08.11.2018 09:11
люди решают задачу и не заглядывают в ответы... но именно Путь придаёт ценность всему
0
1
=
-1
Greis 08.11.2018 14:53
так - то 08.11.2018 09:11
люди решают задачу и не заглядывают в ответы... но именно Путь придаёт ценность всему

:) Какую задачу? Путь куда придает ценность всему?
Пожалуй приведу ответ сказанным когда - то великим

Если человек делает своей целью что-либо суетное, то есть несущественное, ничтожное, то здесь заложен не интерес к делу, а интерес к себе.
В. Ф. Гегель

0
0
=
0
так - то 08.11.2018 09:12
вот и в названии так и написано - алгоритм побед всегда один и тот же: работа, работа и ещё раз работа
0
0
=
0
Судя по фото шпиён крестофлажник?!
1
0
=
1