24252627282930
31
14-летняя Александра Сабитова завоевала 3 медали чемпионата России

“Надо просто быстро плыть”

Чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне в Казани получился успешным для новокузнечанки Александры Сабитовой.

В борьбе с более опытными соперницами 14-летняя мастер спорта завоевала три медали в своем любимом баттерфляе и установила два юношеских рекорда.

Воспитанница Елены Поданевой (СШОР) открыла чемпионат с юношеского рекорда 1.55,90 сек. на непрофильной для себя дистанции 200 метров вольным стилем. Этот результат Александра показала в предварительном заплыве, а в финале финишировала шестой.

Затем последовал еще один рекорд. Дистанцию 200 метров баттерфляем новокузнечанка проплыла за 2.05,98 сек. и заняла второе место, пропустив вперед только мастера спорта международного класса Светлану Чимрову.

“Юношеский рекорд России был неожиданным для меня, потому что я не была готова настолько, чтобы показывать высокие результаты, - сказала Александра Сабитова официальному сайту Всероссийской федерации плавания. - Главное - настрой. Это чемпионат России, и здесь не нужно думать о возрасте, что ты младше своих соперниц. Мы все наравне, и надо просто быстро плыть. “Короткая” вода мне нравится, особенно нравится плавать в этом бассейне. Я здесь отлично чувствую воду”.

На этом наша пловчиха решила не останавливаться. Она завоевала “серебро” на стометровке (57,62 сек.) и “бронзу” на “полтиннике” (26,10 сек.). Три медали на чемпионате России - отличный результат. Ждем от Александры новых достижений.

В Казани выступали еще два новокузнечанина, воспитанники Андрея Дорожкина. Владимир Кудряшов (200 метров баттерфляем) и Александр Жигалов (200 метров брассом) вышли в финал на своих дистанциях и синхронно стали седьмыми.

Юрий Бойцов. Официальный сайт ВФП (фото)