...

Чужая победа

Новокузнечане проиграли матч в Нижнекамске.

"Нефтехимик" — "Металлург" — 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Гюнге (Секстон, Огурцов), 07.08 (1:0). Фаткуллин (Вихарев, Семенов), 26.49 (1:1 — бол). Огурцов (Гюнге, Секстон), 33.32 (2:1). Семенов (Скороходов, Скутар), 36.43 (2:2 — бол). Коньков, 65.00 (3:2 — победный буллит).

Буллиты: Скороходов — вратарь (0:0), Секстон — вратарь (0:0), Семенов — мимо (0:0), Гюнге — гол (1:0), Лебедев — гол (1:1), Коньков — вратарь (1:1), Гюнге — вратарь (1:1), Комаристый — вратарь (1:1), Секстон — вратарь (1:1), Семенов — мимо (1:1), Коньков — гол (2:1), Соловьев — вратарь (2:1).

"Нефтехимик": Кареев; Сергеев — Кинрейд, Секстон — Брюле — Гюнге; Первышин — Лямин, Шиксатдаров — Полыгалов — Столяров; Кузьмин — Огурцов, Порядин — Якимов — Гальярди; Березин — Фазылзянов, Квартальнов — Коньков — Хайруллин.

"Металлург": Хакимов (Подъяпольский — буллиты); Фаткуллин — Скутар, Семенов (К) — Вихарев — Скороходов; Калашников — Лямкин, Комаристый (А) — Таратухин — Лебедев; Михайлов — Титов, Разумов — Михеев — Ионин; Давыдов — Куклев, Караваев — Полищук (А) — Соловьев.

Броски: 28 — 38

Вбрасывания: 29 — 23

Штраф: 35 — 6

В первом периоде "Нефтехимик" был активен в атаке. Соперник нанес 27 бросков, но по числу бросков в створ в итоге "Металлург" в стартовые 20 минуты встречи превзошел хозяев льда. Несмотря на общее солидное количество, только 5 из них в исполнении нижнекамцев пришлись в створ Рафаэля Хакимова. Однако такой статистики команде Андрея Назарова оказалось достаточно, чтобы повести в счете. На 8 минуте лучший снайпер "Нефтехимика" Рихард Гюнге забил гол. Шведский форвард с пятачка замкнул в касание передачу, находясь в аккурат перед вратарской "Металлурга" — 0:1. Новокузнечане до перерыва запросто могли как минимум отыграться, но после контратаки, когда Андрей Караваев делал передачу, Евгению Соловьеву немного не хватило удачи, чтобы переправить шайбу в пустой угол.

Если в первом периоде не было зафиксировано ни одного удаления, то вот во втором со стороны нижнекамцев последовало три нарушения правил. И если первый фол от экс-защитника "Металлурга" Андрея Первышина новокузнечане оставили без реализации, то вот следующий шанс упущен не был. Один из хоккеистов "Нефтехимика", а именно капитан команды Геннадий Столяров, в ходе игры в защите остался без клюшки, Тимур Фаткуллин во время позиционной атаки воспользовался этим моментом и выйдя на ударную позицию с ползоны нанес результативный бросок — 1:1!

Хозяева льда во втором периоде смогли выйти вперед в счете — защитник Дмитрий Огурцов вдруг оказался на острие атаки и первым сыграл на добивании — 1:2, однако "Металлург" отличился и при следующей возможности поиграть в численном преимуществе — Кирилл Семенов делает результат 2:2, а сам второй период завершается практически с трехкратным преимуществом новокузнечан по числу бросков в створ (20 против 7). Семенов же, тем самым, увеличивает число набранных очков в чемпионате до 21 и закрепляется на 1 месте в команде среди самых результативны хоккеистов сезона. Шайбу в ворота своего бывшего одноклубника Андрея Кареева Кирилл отправил мощным щелком с дальней стороны круга вбрасывания от голкипера.

"Металлург" впервые в матче в меньшинстве оказался на 48 минуте. Однако это на счете не отразилось — новокузнечане не пропустили, как и в равных составах в третьем периоде. В свою очередь отличиться не вышло и у нашей команды. Таким образом, основное время завершилось со счетом 2:2.

Как и в предыдущей встрече в Тольятти, дополнительные 5 минут победителя не выявили. И у "Металлурга", и у "Нефтехимика" перед сегодняшним матчем в чемпионате было по одному поражению в серии бросков, при 4 и 6 победах соответственно. Удача при исполнении буллитов на этот раз сопутствовала нижнекамцам. Которые в итоге одерживают победу, а новокузнечане в свой актив получили 1 набранное очко.

Источник: ХК "Металлург"