# #
Просмотров: 1349
Тема дня

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 2563
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23773
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Reuters: Euroclear выплатит компенсации инвесторам за счет  активов РФ

"Деньги ваши - будут наши"

Reuters: Euroclear выплатит компенсации инвесторам за счет российских активов.

В начале апреля Euroclear уведомила клиентов, что изымет €3 млрд замороженных российских активов в качестве компенсации западным инвесторам.

Россия называла любые действия с ее активами воровством

Бельгийский депозитарий Euroclear планирует изъять около €3 млрд замороженных российских активов в качестве компенсации западным инвесторам в России, средства которых, как утверждается, были изъяты Москвой, сообщает Reuters. Euroclear уведомила клиентов о предстоящих выплатах 1 апреля.

Указанные €3 млрд — часть из суммы в €10 млрд, которые принадлежат российским компаниям и физическим лицам, оказавшимся с 2022 года под европейскими санкциями. "Мы получили разрешение от компетентного органа на размораживание компенсационных сумм и предоставление их нашим участникам", — говорится в письме депозитария клиентам, с которым ознакомился Reuters.

Как пишет агентство, изъятие замороженных активов стало ответным шагом Euroclear после того, как российские власти одобрили конфискацию имущества западных инвесторов в России. По словам источников, разрешение на проведение выплат казначейство Бельгии выдало депозитарию еще в марте. Владельцев активов, которые будут изъяты, Reuters определить не удалось.

Указ о порядке компенсации ущерба, причиненного России и Центробанку, "недружественными действиями" США и других государств, президент Владимир Путин подписал еще в мае 2024 года. Специальный порядок компенсации ущерба правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила в апреле 2025-го.

После ввода российских войск на территорию Украины Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы российского Центробанка в размере около $300 млрд в виде ценных бумаг и наличных.
Из них порядка $5–6 млрд находятся в США, а большая часть — в Европе. Собеседники агентства уточняют, что выплаты западным инвесторам не затронут $210 млрд замороженных российских активов, которые хранятся в Euroclear, но значительно сократят "российское богатство".

Источник: РБК
02.05.2025
Просмотров: 1631 | Комментариев: 56
Наверное, это справедливо
8
7
=
1
Печальный Принц: Наверное, это справедливо
Если Россия грубо"кидает" не только своих, но и чужих, а заодно и войну развязала

То какой-то ответ должен быть
9
7
=
2
Патриот 03.05.2025 01:10
качестве компенсации западным инвесторам.

Это тем чьи активы в России заморожены. Значит разморозят и конфискуют.
3
4
=
-1
NATO 03.05.2025 01:18
Патриот: качестве компенсации западным инвесторам.

Это тем чьи активы в России заморожены. Значит разморозят и конфискуют.
За минувший апрель российским войскам удалось захватить чуть более 176 квадратных километров украинской территории. При этом их потери составили более 36,6 тысячи убитыми и ранеными, также войска потеряли 4800 единиц техники. Об этом пишет журнал Forbes, ссылаясь на данные независимых OSINT-аналитиков. Такими темпами, подсчитало издание, Россия захватит всю Украину к 2256 году и потеряет за это время 101 миллион солдат.
6
8
=
-2
Это важно и с точки зрения справедливости, так и в воспитательных целях
7
8
=
-1
Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить
7
8
=
-1
valicova 03.05.2025 06:28
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.
4
6
=
-2
Клещ 03.05.2025 07:27
valicova:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.

Шедеврально .
3
3
=
0
арбуз 03.05.2025 08:32
Клещ:
valicova:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.

Шедеврально .


Больше скажу- шызофренительно!
Привет, Клещ!
4
2
=
2
valicova 03.05.2025 08:48
арбуз:
Клещ:
valicova:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.

Шедеврально .


Больше скажу- шызофренительно!
Привет, Клещ!

Привет-привет, гарбузиля, а ты все зады повторяешь? Это не мое, а Полторанина, мужчина старенький уже - да в уме, ты представляешь, чем все это закончится? Вас, холопов, хоть предупреждай - хоть нет, живете одним днем, страдать потом не вам. Не для вас пишется.
2
9
=
-7
Клещ 03.05.2025 09:58
арбуз:
Клещ:
valicova:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.

Шедеврально .


Больше скажу- шызофренительно!
Привет, Клещ!

Привет ,Арбуз . Ты поглянь как ВелИкова распоясалась..
3
4
=
-1
NATO 03.05.2025 10:49
Клещ:
арбуз:
Клещ:
valicova:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.

Шедеврально .


Больше скажу- шызофренительно!
Привет, Клещ!

Привет ,Арбуз . Ты поглянь как ВелИкова распоясалась..

4
6
=
-2
NATO 03.05.2025 10:48
арбуз:
Клещ:
valicova:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

Сон разума и воли народа рождает чудовищ во власти.

Шедеврально .


Больше скажу- шызофренительно!
Привет, Клещ!

3
6
=
-3
Клещ 03.05.2025 07:24
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

В смысле ? Хранить свои резервы в депозитариях мерикании и гейропы ?
Показательный пример ..
5
1
=
4
valicova 03.05.2025 10:22
Клещ:
Печальный Принц: Чтоб не только РФ но и другие страны не захотели повторить

В смысле ? Хранить свои резервы в депозитариях мерикании и гейропы ?
Показательный пример ..

Вы их храните в юанях и золоте - это лучше как как хранить на 5 этаже непостроенного здания. Не помнишь за что вас из лиги наций попросили? Это я так с вами интеллигентно разговариваю, надо бы просто кучерявить попки. Гы-гы. раньше барину нельзя было рукоприкладствовать вапще и тем более по пьяни. Но а как с бухим Арбузяклой разговаривать, ему море по колено?
2
7
=
-5
NATO 03.05.2025 01:25
«Друзей» Путина в Германии официально объявили экстремистами

Немецкое Федеральное ведомство по защите конституции классифицировало всю партию «Альтернатива для Германии» как правоэкстремистскую – что, впрочем, не означает ее запрета, а лишь дает спецслужбам больше полномочий для надзора.

Об этом сообщает Spiegel.

Федеральное ведомство по защите конституции после многих месяцев анализа обнародовало вывод о том, что всю партию «Альтернатива для Германии» следует считать подтвержденной правоэкстремистской.

До сих пор такой статус имели только ее земельные ячейки в Тюрингии, Саксонии и Саксонии-Анхальт, а в целом партия имела статус подозреваемой в правом экстремизме.

Доклад включает более 1100 страниц и содержит многочисленные доказательства, которыми подкрепляется вывод.

Новая классификация «Альтернативы для Германии» расширяет полномочия соответствующих органов по надзору за деятельностью партии с помощью разведки. Это может включать в том числе прослушивание разговоров и агентурную работу.
4
8
=
-4
Клещ 03.05.2025 07:28
NATO: «Друзей» Путина в Германии официально объявили экстремистами


Триумф " демократии" в гейрмании ..
3
2
=
1
NATO 03.05.2025 10:51
Триумф " демократии" в гейрмании ..
3
6
=
-3
NATO 03.05.2025 03:08
Трамп остается абсолютным лидером в деле наведения всемирного шороха. Так, как он, этого не умеет делать никто.

Рыжий Донни устроил прополку огорода мировой истории, решительно вырвав все сорняки и спятившие неформатные овощи.

СССР удален из победителей во Второй мировой войне.

Победителем объявлены США, к которым (цитата): «Никто даже не приблизился по силе, храбрости и военному мастерству. Мы сделали для победы во Второй мировой войне больше, чем любая другая страна. Несравнимо больше».

Если трактовать его заявление, то сталинской армии отведена скромная роль «мяса», которое должно было отвлекать на себя часть гитлеровских сил, пока Штаты расправлялись с элитными дивизиями Рейха.

Отныне это однозначная и официальная точка зрения США, которая станет хрестоматийной.

Россия уже изошла пеной бешенства. Трамп мимоходом опрокинул главного идола путинского режима – русское победобесие.

Но!

Дискутировать бесполезно, ибо несомненно то, что судьбу войны решили не допотопные «Катюши», а Манхэттенский проект и ядерное оружие.

При любом раскладе на фронтах, при наличии «ядерки» Рейх был бы превращен в обгорелую отбивную.

Надо сказать, что и Сталин официально признавал неизбежность полного разгрома СССР без ленд-лиза и западного оружия.

Александр Невзоров
8
7
=
1
NATO 03.05.2025 03:11
Власти Казахстана запретили въезд в страну четверым действующим депутатам Госдумы РФ и одному бывшему российскому парламентарию. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник в правительстве республики. По словам собеседника издания, причиной стало публичное распространение этими лицами оскорбительных и враждебных высказываний в адрес Казахстана и его руководства. В черный список попали вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой, первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов, депутаты от партии «Единая Россия» Евгений Федоров и Константин Затулин, а также глава Россотрудничества и бывший депутат Госдумы Евгений Примаков.

Толстой ранее заявлял, что после Украины «следующей проблемой» для России может стать Казахстан. Он также назвал Алматы «городом Верный, построенным русскими», и обвинял Казахстан в попытке «выдумать собственную историю», чтобы отмежеваться от России. Никонов, выступая на федеральном телевидении, заявил, что «Казахстана просто не существовало», охарактеризовав территорию современного Казахстана как «подарок России и СССР». Федоров поддержал высказывания Никонова и заявил, что Россия якобы имеет право потребовать от Казахстана вернуть территории. Кроме того, по словам Федорова, Казахстан «не вышел из состава СССР в соответствии с международным правом», а значит, его государственность носит «не вполне законный характер».

Константин Затулин в 2022 году резко раскритиковал позицию президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, который тогда отказался признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Депутат намекнул на территориальные претензии, заявив, что в случае отсутствия полноценного партнерства «все возможно, как в случае с Украиной».

Примаков обвинял власти Казахстана в якобы бездействии в отношении «действий националистов против русского языка». Позже он открыто отказался работать с министром информации Казахстана Аскаром Умаровым, назвав его «русофобской дрянью» из-за якобы русофобских высказываний.

Как отмечает Deutsche Welle, кроме депутатов, в список персон нон грата также попали пропагандисты Тина Канделаки и Тигран Кеосаян, политолог Никита Мендкович, идеолог «русского мира» Александр Дугин, а также российский историк Андрей Грозин. Последнему на днях было отказано во въезде в Казахстан без объяснения причин.

4
7
=
-3
виктор 03.05.2025 04:19
не понимаю почему нужно было хранить деньги у извечного геополитического соперника. никто соседу свою заначку на хранение не отдает. а тут такие суммы . на предательство смахивает.
12
5
=
7
Клещ 03.05.2025 07:33
виктор: не понимаю почему нужно было хранить деньги у извечного геополитического соперника. никто соседу свою заначку на хранение не отдает. а тут такие суммы . на предательство смахивает.

Вот некоторые россияне хранили деньги на депозитах в некоторых банках ,хозяева которых эвакуировались из России вместе с деньгами вкладчиков . Никогда не слышал ? И это было не один и даже не десять раз .
А ты уверен , что твои вклады не испарятся вместе с хозяином банка в какой-нибудь из'аиль ?
3
6
=
-3
арбуз 03.05.2025 08:10
Клещ, вот смотри, бабло и акции ладно, но драгоценности хранить за границей? Это же не витюськины фальш.червонцы латынные. Да и об одном кольце золотом не будут говорить. Видать там драгоценностей на мильярды еврейских!
3
4
=
-1
арбуз 03.05.2025 08:13
Так же и размещение 300мильярдов бакинских. Типа частные компании и частники ложили там на депозит? Ибо большие %? Да яп не сказал. Хотели сохранить своё бабло от девальвации рубля? Выводили сотни мильярдов за рубеж-типа запас карман не тянет?
3
5
=
-2
арбуз 03.05.2025 08:17
эээ...Может прежде чем начинать сво надо было бабло центробанку вывести? Да и частные компании это кого надо компании. Они созданы тем же центробанком и его корешами. Почему Путин не подумал о репрессиях валютных-которые могут наступить вследствие сво? Ведь у него 2000! советников!
4
2
=
2
арбуз 03.05.2025 08:19
Драгоценности хранят в банковских ячейках.
Они чё, будут взламывать ячейки? Ибо один ключ у банка- а второй у хозяина. Бандитизьм, однакося...
3
1
=
2
арбуз 03.05.2025 08:25
Жинка у пана Зеленськаго ездит по всему миру и скупает золото, брильянты. Ей и кличку дали в золотых магазинах- золотая скупщица. Дык она шо, всё это хранит дома? У в шкатулке прикравотной? Да прям. В банке в ячейке. Если её раскулачить Хохляндия может построить авианосец))
2
4
=
-2
valicova 03.05.2025 10:53
арбуз: Жинка у пана Зеленськаго ездит по всему миру и скупает золото, брильянты. Ей и кличку дали в золотых магазинах- золотая скупщица. Дык она шо, всё это хранит дома? У в шкатулке прикравотной? Да прям. В банке в ячейке. Если её раскулачить Хохляндия может построить авианосец))

Ты не понимаешь, что это фейк для вас таких дурней разгоняют . Напишет какой-нить журналист, слив ФСБ, а потом на него идут ссылки. Это ж ИПСО.
2
4
=
-2
NATO 03.05.2025 11:05
арбуз: Жинка у пана Зеленськаго ездит по всему миру и скупает золото, брильянты. Ей и кличку дали в золотых магазинах- золотая скупщица. Дык она шо, всё это хранит дома? У в шкатулке прикравотной? Да прям. В банке в ячейке. Если её раскулачить Хохляндия может построить авианосец))

1
4
=
-3
Клещ 03.05.2025 10:09
арбуз: Драгоценности хранят в банковских ячейках.
Они чё, будут взламывать ячейки? Ибо один ключ у банка- а второй у хозяина. Бандитизьм, однакося...

А как назвать заморозку и изъятие денег , положенных в депозитарии иностранных государств под проценты и в соответствии с договором ( сделкой)?
Грабёж ,воровство , бандитизм , кража и ещё пара- тройка определений ...
И ведь никого ( почти) это не смутило .
3
1
=
2
valicova 03.05.2025 10:48
Клещ:
арбуз: Драгоценности хранят в банковских ячейках.
И ведь никого ( почти) это не смутило .

Бегство капитала называется и щас вывозят не верят в рубль.
3
5
=
-2
valicova 03.05.2025 10:57
Клещ:
арбуз: Драгоценности хранят в банковских ячейках.
И ведь никого ( почти) это не смутило .

Не нарушай международное право и никто не будет морозить. Их даже не изъяли, шмурдяковский.
5
4
=
1
NATO 03.05.2025 11:06
Клещ:
арбуз: Драгоценности хранят в банковских ячейках.
И ведь никого ( почти) это не смутило .

1
4
=
-3
valicova 03.05.2025 10:55
арбуз: Драгоценности хранят в банковских ячейках.
Они чё, будут взламывать ячейки? Ибо один ключ у банка- а второй у хозяина. Бандитизьм, однакося...

Однакося сам собрался на 25 этаже свои акцушки хранить. Отчего?
2
5
=
-3
Клещ 03.05.2025 10:10
арбуз: эээ...Может прежде чем начинать сво надо было бабло центробанку вывести? Да и частные компании это кого надо компании. Они созданы тем же центробанком и его корешами. Почему Путин не подумал о репрессиях валютных-которые могут наступить вследствие сво? Ведь у него 2000! советников!

Есть ощущение , что не все " советники" за Россию ..
0
2
=
-2
valicova 03.05.2025 10:35
Клещ:
арбуз: эээ...Может прежде чем начинать сво надо было бабло центробанку вывести? Да и частные компании это кого надо компании. Они созданы тем же центробанком и его корешами. Почему Путин не подумал о репрессиях валютных-которые могут наступить вследствие сво? Ведь у него 2000! советников!

Есть ощущение , что не все " советники" за Россию ..

Не думай тебе не полезно и поздно.
2
5
=
-3
Клещ 03.05.2025 10:30
арбуз: Так же и размещение 300мильярдов бакинских. Типа частные компании и частники ложили там на депозит? Ибо большие %? Да яп не сказал. Хотели сохранить своё бабло от девальвации рубля? Выводили сотни мильярдов за рубеж-типа запас карман не тянет?

300 мильярдов бакинских — это ,видимо , общее количество замороженных средств . Там и деньги частников , некоторых компаний и " деньги " госбанка . В каких пропорциях- точно никто не знает .
А ведь так все в мире делали . Размещали средства в европейских и мериканских депозитариях под проценты ,хоть и малые ? Зачем - это другой вопрос .
А ведь и раньше были " звоночки" . То у одного государства " заморозили" средства в иностранных банках , то у другого ..
Наверное , шпиёны диверсантят ...
2
1
=
1
valicova 03.05.2025 10:45
Клещ:
Наверное , шпиёны диверсантят ...

Не, до тебя не доходит, ты второе полено папы Карлы?! Надо было Вовию во время линять с насиженного поста. чего об этом вспоминать - не шмогла старикашка остепениться, перд вперед вылез.
4
5
=
-1
Franz 03.05.2025 18:50
арбуз: Так же и размещение 300мильярдов бакинских. Типа частные компании и частники ложили там на депозит? Ибо большие %? Да яп не сказал. Хотели сохранить своё бабло от девальвации рубля? Выводили сотни мильярдов за рубеж-типа запас карман не тянет?

Дремучий ты, как коза Агафьи Карповны. Банки крупный типа ВТБ, Сбер формировали портфели для инвестиций в акции западных компаний, вход туда тыщ. 20 баксов минимум, доход около 3 тыщ. в год с них. Ну и всё началось СВО все акции в транзитном банке Евроклир заморозили, получить их оттуда нереально.
1
2
=
-1
valicova 03.05.2025 10:38
Клещ:

Ну дурак, какой Израиль? Во же вас опустили!
2
5
=
-3
valicova 03.05.2025 10:24
виктор: не понимаю почему нужно было хранить деньги у извечного геополитического соперника. никто соседу свою заначку на хранение не отдает. а тут такие суммы . на предательство смахивает.

Ты неисправимо отстал, а в чем хранит до сих пор Китай?
2
6
=
-4
valicova 03.05.2025 10:28
valicova:
виктор: не понимаю почему нужно было хранить деньги у извечного геополитического соперника. никто соседу свою заначку на хранение не отдает. а тут такие суммы . на предательство смахивает.

Ты неисправимо отстал, а в чем хранит до сих пор Китай?

Мы в вассальных отношениях с Китаем, щас он затормозит и перестанет покупать нашу нефть и пипец. Скоро может быть всем пипец, пока до Трампа не дойдет, а до него не дойдет - психиатрия.
2
5
=
-3
valicova 03.05.2025 11:10
valicova:
виктор: не понимаю почему нужно было хранить деньги у извечного геополитического соперника. никто соседу свою заначку на хранение не отдает. а тут такие суммы . на предательство смахивает.

Ты неисправимо отстал, а в чем хранит до сих пор Китай?

Я вам говорил, у Китая один выход - объединяться с Европой.
2
4
=
-2
valicova 03.05.2025 11:01
Ну с потривротами разговор один - никаких разговоров. Пущай доживают в плену своих хотелок-сопелок.
2
5
=
-3
valicova 03.05.2025 11:35
20 ведущих экономистов США написали какую-то петицию против Трампа, после 10 мая будет резкий спад торговли с Китаем, Америка почувствует "пандемию" снова.
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 12:18
Арбузне как пролетарию не словесно поддерживать царя-капиталиста Вовия?
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 12:18
valicova: Арбузне как пролетарию не словесно поддерживать царя-капиталиста Вовия?

совестно, а не словесно.
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 12:29
Вас же дурят. Останкино работает на вранье. Нищим легче впарить, что враги его капиталисты. Маркс придумал простую формулу про них, что любой капиталист-буржуа продаст свою мать, а вы тоже делаете все только из-за бабок. Иначе не пошевелитесь. Люди разные, вы тоже.
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 12:36
Маркс ненавидел Бакунина, потому что тот ставил перед ним такие вопросы, что Маркс умолкал.
Все зависит от конкретного капиталиста. Один продаст - другой нет. Дело не в капиталисте или капитализме.
Не капитализм причина отчуждения и несправедливости, а принцип присвоения и распределения продукта.
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 12:42
Наш "социализм" подвигнул Запад решать эту проблему. И они решили. Путем отнятия прибыли у капиталиста, оставляя ему все-таки хорошую часть, но так он рискует, а вы чем рискуете? Я не говорю про наших здесь. Потому что многие просто использовали близость к "телу".
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 13:00
valicova: Наш "социализм" подвигнул Запад решать эту проблему. И они решили. Путем отнятия прибыли у капиталиста, оставляя ему все-таки хорошую часть, но так он рискует, а вы чем рискуете? Я не говорю про наших здесь. Потому что многие просто использовали близость к "телу".

Кстати, на Западе не интересуются Россией. Говорят только о своем, а вас "надрачивают" как на Западе и только - плохо.
0
4
=
-4
valicova 03.05.2025 13:39
Лиса, ну вот Боглаев заговорил уже о мега проекте, прокси войне в Украине. Кто с ним поговорил? Ну вы поняли.
0
3
=
-3
valicova 03.05.2025 14:03
Сливаю инфу только для Клеща. Трамп проиграл Америку Путину в покер, поэтому уговаривает Зеленского сдаться. Аляска + Украина, чо? Равноценная замена.
0
2
=
-2
valicova 03.05.2025 14:05
А Сибирь - фигня - один лес остался. А внутри не коммерческое.
0
2
=
-2
valicova 03.05.2025 14:09
Вам же все уши пролапшевали богатствами Сибири! А богатства закончились на соболях. Нет уже бобров-то.
0
2
=
-2
valicova 03.05.2025 14:10
Везти вапще геморрой.
0
2
=
-2