#
#
Просмотров: 1032
Тема дня

Главное и неглавное

Picture

"Избрание В. В. Путина президентом России" посчитали заслуживающим внимания событием 2024 года 0 (ноль) человек.

Просмотров: 2712
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 4486
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что важнейшего произошло в 2024 году в мире?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в России?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в Кузбассе?
  ...
добавить на Яндекс
Суд обязал мэрию отремонтировать дом на Октябрьском, 7

Доверие со сроком давности

Центральный районный суд вынес беспрецедентное для Новокузнецка решение.

Он обязал администрацию города произвести в доме №7 на проспекте Октябрьском капитальный ремонт общего имущества за счет местного бюджета в срок до 31 декабря 2016 года, как того требует статья 16 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Решение не вступило в законную силу, поскольку было опротестовано ответчиком по делу. Однако сам по себе факт заслуживает внимания: до сих пор суд не "обижал" администрацию города подобным вердиктом по аналогичным вопросам.

На статье 16 вышеупомянутого закона сломано не одно копье. Она указывает, что если бывший наймодатель жилых помещений в многоквартирном доме на момент их приватизации не исполнил обязанность по проведению капитального ремонта, то эта обязанность сохраняется за ним и после момента приватизации— пока он этот ремонт не выполнит. Или пока это не сделает кто-нибудь другой.


В доме № 7 на проспекте Октябрьском ремонт не производили ни разу с тех пор, как он был сдан в эксплуатацию в 1966 году. Жильцы пытались включиться в программу капитального ремонта, провели собрание и были готовы оплачивать часть работ. Но в адресную программу дом так и не попал. Куда только ни обращались собственники жилья! И к президенту, и к генеральному прокурору, и к губернатору. Практически все ответы были идентичного содержания: ремонт возможен, но за ваш счет. То есть, за счет пенсионеров, ветеранов и прочих живущих в доме.

Помня о существовании статьи 16, жильцы стали выяснять, кто являлся наймодателем до приватизации. Оказалось, что когда-то дом был на балансе Кузнецкого металлургического комбината, но в 1995 году был передан в муниципальную собственность. Стало быть, выполнять ремонт должна администрация города? В суде ответчики протестовали, мотивируя это тем, что пропущен срок исковой давности. Однако закон о приватизации никаких сроков на исполнение обязательств по выполнению капремонта не устанавливает. О том, что срок исковой давности не пропущен, говорят и другие правовые нормы. К тому же квартиры в доме приватизировались в разное время, а некоторые по сей день находятся в муниципальной собственности.
"В суде нам сказали: а вы докажите, что дому требовался капремонт, - рассказывает председатель совета дома Диана Боровская. - Было проведено две экспертизы. И обе показали, что дом давно требует капитального ремонта". Оказывается, уже к 2008 году укрепляющие слои чердачных перекрытий, ограждения балконов, пол балконов и крылечек, двери, инженерные сети имели износ 100 процентов!

Суд решил, что до конца 2016 года в доме за счет местного бюджета должен быть выполнен капитальный ремонт крыши, фасада, балконных плит и ограждений балконов, крылец, произведена полная замена существующих систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации и электроборудования.


Такое решение, прямо скажем, редкость не только для Новокузнецка, но и для России. Власти на местах не спешат выполнять требование закона, вероятно, ожидая, что эту норму отменят (многие статьи закона о приватизации жилфонда действительно утратили силу, однако статья 16 остается неизменной по общему смыслу с каждой редакцией). Затягивание сроков может быть оправдано хотя бы потому, что немногие дома дотянули без капремонта до такого "возраста", как дом на Октябрьском, и сделали-таки ремонт без участия "бывшего наймодателя".
Но есть и другие примеры. Власти Омска, которых суд обязал исполнить требование закона еще в 2009 году, дошли до Конституционного суда РФ. Суд в рассмотрении жалобы отказал, указав заявителю, что "федеральный законодатель, руководствуясь принципами социального государства и поддержания доверия граждан к действиям публичной власти, в целях обеспечения дополнительных гарантий права на приватизацию для граждан, занимающих жилые помещения в домах, требующих капитального ремонта, предусмотрел сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда". Так что хотите доверия — извольте выполнять!
"Готовясь подать иск в суд, я изучила всю судебную практику по этому вопросу — и Кемеровской области, и Красноярска, и Томска, - говорит Диана Боровская. - И решила: если областной суд при рассмотрении апелляции не пойдет нам навстречу, буду обращаться в Верховный".
Найти 14 миллионов рублей на ремонт дома № 7 на проспекте Октябрьском казне будет нелегко — даже ради поддержания доверия граждан к власти. Только вызовет ли всплеск безграничного доверия попытка "отбиться" от жильцов в апелляционных инстанциях?

Ольга Осипова
03.06.2015
Просмотров: 8890 | Комментариев: 38
Wal42 03.06.2015 08:36
Молодцы жители дома по пр-ту Октябрьскому, 7!!!
Власть надо только мордой тыкать в то, что она насрала за эти годы и только в период выборов от этих дармоедов можно что-то потребовать к исполнению!
Воровской воасти в Кузбассе и в Новокузнецке в частности веры нет никакой, абсолютно!
Тулеева и Кузнецова - на свалку истории, в отставку, на берег озера, коль не могут достойно управлять вверенным им имуществом и соедствами бюджета области и города!!!
7
0
=
7
григорий 03.06.2015 08:50
Откуда денег то возьмут? Им на самое главное не хватает, когда все казеки уже разворовали
4
0
=
4
FSS 03.06.2015 09:05
У нас дом аналогичный, моложе на год, проблемы те же, за свой счет заказывали проект ремонта крыши и делали ремонт, со средств на содержание, дополнительных денег не собирали, а крышу ещё и усиливали дополнительно, т.к. в некоторых квартирах на верхних этажах плиты перекрытия начали плавно спускаться в квартиры, могло довести до беды. Не думаю, что наши дома уникальны в этом вопросе, просто диву даюсь, насколько всем ... причастным к ЖКХ наплевать, отделы, комитеты, МП, УК и т.д. и т.п. множатся как тараканы, реальных дел нет, только большее воровство бюджетных средств и денег, собираемых с жителей, неужели правда настолько тупы и не понимают серьезности вопроса.
8
0
=
8
FSS: У нас дом аналогичный, моложе на год, проблемы те же, за свой счет заказывали проект ремонта крыши и делали ремонт, со средств на содержание, дополнительных денег не собирали, а крышу ещё и усиливали дополнительно, т.к. в некоторых квартирах на верхних этажах плиты перекрытия начали плавно спускаться в квартиры, могло довести до беды. Не думаю, что наши дома уникальны в этом вопросе, просто диву даюсь, насколько всем ... причастным к ЖКХ наплевать, отделы, комитеты, МП, УК и т.д. и т.п. множатся как тараканы, реальных дел нет, только большее воровство бюджетных средств и денег, собираемых с жителей, неужели правда настолько тупы и не понимают серьезности вопроса.

Если здесь жить не планируешь - пофиг, всё пофиг.
5
0
=
5
григорий 03.06.2015 08:51
А жители конечно молодцы, что все это добились
3
0
=
3
лок 03.06.2015 09:01
Какой ремонт, ватнючки. Эти дома подлежат сносу.
3
1
=
2
FSS 03.06.2015 09:09
Молодцы жители, давить этих гнид надо, правда, в то что эти воры и мошенники во власти будут что-то делать я сомневаюсь, но все равно молодцы, а что это с нашими судьями случилось, вспомнили про закон, озаботились проблемами жителей.
5
0
=
5
лок 03.06.2015 10:06
Прошу прощения, какой ремонт ребята, эти дома подлежат сносу. Не обратил внимание на ники.
4
1
=
3
Православный 03.06.2015 10:10
лок: Прошу прощения, какой ремонт ребята, эти дома подлежат сносу. Не обратил внимание на ники.

своих "ватнючками обозвал"?!...
каепц, валера...отлучат от синагоги...
ладно, приходи к нам в трапезную... супчику налью
3
10
=
-7
Завальный 03.06.2015 13:39
Православный:
лок: Прошу прощения, какой ремонт ребята, эти дома подлежат сносу. Не обратил внимание на ники.

своих "ватнючками обозвал"?!...
каепц, валера...отлучат от синагоги...
ладно, приходи к нам в трапезную... супчику налью

Блин, мне даже картофельных очистков не предлагает -- совсем я, видать, пропащий. :-(

Житие моЕ...
6
0
=
6
Консуэло 03.06.2015 10:26
Судя по фоткам плохи дела с таким домом, и многие другие не многим лучше
3
0
=
3
TigerShot89 03.06.2015 10:47
Молодцы жители и совет дома! В городе очень мало таких активных советов домов, в основном ВАТА.
Надеюсь у вас все получится и ремонт сделают))
5
0
=
5
GoodWin 03.06.2015 12:44
Теперь бы посчитать, сколько в городе таких домов и выкатить счет мэру.
Николаич будет в полном экстазе
:)
6
1
=
5
UVG 03.06.2015 12:50
GoodWin: Теперь бы посчитать, сколько в городе таких домов и выкатить счет мэру.
Николаич будет в полном экстазе
:)
Он будет в Италии
8
0
=
8
мина 03.06.2015 12:53
В постановлении суда полный перечень конструктивов и систем, которые должны выполнятся по статье капремонт, но по текущему ремонту должны были производиться какие-то работы, не может быть чтобы совсем ничего не делалось.
5
1
=
4
UVG 03.06.2015 12:56
мина: какие-то работы, не может быть чтобы совсем ничего не делалось.
А оборудовать контейнерную площадку, суд никого и не обязывал :)
4
0
=
4
БТР-90 "Росток" 03.06.2015 13:10
мина: В постановлении суда полный перечень конструктивов и систем, которые должны выполнятся по статье капремонт, но по текущему ремонту должны были производиться какие-то работы, не может быть чтобы совсем ничего не делалось.

А можно для общественности выложить решение суда или хотя бы номер дела?
Резонансный материал, необходимо оказать помощь и другим таким же бедолагам в этом коррупционном городе.
7
0
=
7
UVG 03.06.2015 12:53
До бог с ними с аварийными домами, где сейчас судья выносивший (ая) решение?
6
0
=
6
Wal42 03.06.2015 13:08
Работой УК в Новокузнецке заинтересовалась прокуратура

Страсти вокруг сферы ЖКХ разгораются все с новой силой. Теперь прокуратура проверяет управляющие компании ООО "Управдом" и ООО "УК "Управдом". В течении двух лет эти организации предоставляли населению услуги по содержанию и ремонту общего имущества домов, признанных аварийными и подлежащих к сносу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Кемеровской области, УК заключили 47 договоров управления такими домами.
Как выяснилось, за ними и их территорией никто не ухаживал.

"В подъездах никто не убирал, снег не чистили. Сотрудников ООО "Управдом" там никогда не видели. Подписи в актах выполненных работ ставились от имени не проживающих в данных домах людей или от имени давно умерших", - говорится в сообщении источника.

Люди были вынуждены самостоятельно содержать в порядке территорию.

Когда начались проверки, прокуратура выяснила, что управляющие компании незаконно получили субсидии из бюджета Новокузнецка. О какой сумме идет речь, источник не сообщает.

Напомним, честность руководства этих УК вызвала сомнения и у губернатора области. В одном из своих выступлений, он затронул вопрос загадочного исчезновения миллионов из бюджета города.

"Теперь у вас есть товарищ один такой интересный, фамилия его Клепиков. И вот он взял и обманул людей: украл на одном доме более 20 миллионов рублей, а мы ему ещё медаль давали, что-то он там делал. А теперь, когда его накрыли, он стал членом Народного фронта и везде пишет: уважаемый Владимир Владимирович, в городе коррупция, воруют, жить невозможно, я уезжаю", - отметил Аман Тулеев в выступлении.

Известно лишь то, что по этому факту проводится процессуальная проверка.

И таких УК в городе образовалось аж 130 штук и все с индульгенциями на обворовывание населения и дойку бюджетных средств под покрышкой рязановского комитета ЖКХ и сотрудников горадминистрации.

Что там с фальшивыми протоколами по выдаче лицензий? Все затихло, Гайденка и КО потирают лапки как мухи!
5
0
=
5
don_carlos 03.06.2015 18:08
Скажу по секрету. Проблема железобетонных крыш на сегодня - одна из важнейших проблем жилья. Срок службы этих плит в среднем 50 лет и он уже вышел. В щеглофке господин маркоф в курсе данной проблемы, но никаких действий и рекомендаций вы от него не дождетесь, чел тупо протирает штаны.

Когда СССР строил временные хрущевки, то никто не думал, что они простоят до 2015 года, и никто и не думал защищать ж.б. плиты доп.слоями.

Лом отчасти прав, что сносить надо к еженям хрущевки, только не у нас. Выхлоп никакой для застройщика, да и уплотнение центра - зло.

Данной проблемкой надо было заниматься еще в начале прихватизации, но увы, в рашке пока жареный петух в опу не клюнет - никто не пошевелится. А ща уже во многих домах поздно, т.к. бетон уже настолько потрепан эрозией, шта хрен ты чо к нему прикрепишь)) Можно канешна зафигачить технологию, запенетронить там все и закатать технониколем, но, с#уко, дорого, мозгов и денег не у всех хватит вложиться в этот жизненно необходимый апгрэйд.
3
1
=
2
AMR-718 03.06.2015 18:12
кто есть этот злодей маркоф??
1
0
=
1
don_carlos 03.06.2015 18:31
Главный архитектор накузбаси, начальник главного управления архитектуры и градостроительства кузбаси
2
0
=
2
AMR-718 03.06.2015 18:32
ххххуууу....епт...
ято думал,реальный кто...а это....
1
0
=
1
don_carlos 03.06.2015 18:40
))
Не, нукагбе он должОн проводить гос.политику в области строительства и эксплуатации ОКСов, устойчиво развивать территории и ваще быть на побегушках у биомассы, штобы она жила сыто и счастливо. Не?
3
0
=
3
AMR-718 03.06.2015 18:42
как грит,один тут месный стоик и титан - ГЫГЫ)))
ты это....как грит моя мама, сильно загнул)) разогни назад)
4
0
=
4
мина 03.06.2015 19:28
don_carlos: Скажу по секрету. Проблема железобетонных крыш на сегодня - одна из важнейших проблем жилья. Срок службы этих плит в среднем 50 лет и он уже вышел. В щеглофке господин маркоф в курсе данной проблемы, но никаких действий и рекомендаций вы от него не дождетесь, чел тупо протирает штаны.

Когда СССР строил временные хрущевки, то никто не думал, что они простоят до 2015 года, и никто и не думал защищать ж.б. плиты доп.слоями.

Лом отчасти прав, что сносить надо к еженям хрущевки, только не у нас. Выхлоп никакой для застройщика, да и уплотнение центра - зло.

Данной проблемкой надо было заниматься еще в начале прихватизации, но увы, в рашке пока жареный петух в опу не клюнет - никто не пошевелится. А ща уже во многих домах поздно, т.к. бетон уже настолько потрепан эрозией, шта хрен ты чо к нему прикрепишь))
1
0
=
1
мина 03.06.2015 19:30
Пеноплексом не побовали кровлю ремонтировать. Им давно пользуются дла ремонта бетонной кровли.
1
1
=
0
лок 03.06.2015 19:50
Мина и предлагает мины замедленного действа.
2
0
=
2
мина 04.06.2015 23:17
Простите, ошиблась. Имела ввиду унифлекс.Наплавляемый материал и его постоянно и давно используют у нас на ж\б кровлях.
0
2
=
-2