#
#
Просмотров: 666
Тема дня

Тайна Арены кузнецких металлургов

Picture

Всё тайное становится явным. Но со временем.

Просмотров: 2028
Тема недели

Кто фейкомётит?

Picture

Сотрудник Минобороны Украины Штефан опубликовал новое видео с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Просмотров: 7720
Тема месяца

"Я не понимаю, где наша основная армия?.."

Picture

Сенатор Людмила Нарусова задаёт "неудобные" вопросы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Кто, на ваш взгляд, "более достоин посадки"?
  В каком возрасте женщине, по-вашему, стоит родить первого ребенка?
  Нужен ли "соцрынок" у вокзала?
  ...
добавить на Яндекс
Началось строительство трамвайного кольца у вокзала

"Я не такая! Я жду трамвая..."

Началось строительство трамвайного разворотного кольца на Привокзальной площади

Вчера рано утром площадка перед железнодорожным вокзалом Новокузнецка, на которой горожане, встречая и провожая поезда и электрички, уже с десяток лет привычно оставляли свои автомашины, оказалась перекрыта. Несколько одиноких автомобилей ожидало эвакуации.

На Привокзальной площади начат подготовительный этап строительства трамвайного разворотного кольца. Того самого, о котором нас предупреждали с прошлого года.

"В рамках проведения подготовительных работ с территории площади уберут наледь, произведут зачистку асфальтового полотна и вывезут снег. К середине следующей недели подрядчики территорию оградят защитной лентой и приступят к демонтажу старого асфальта. Сначала подготовят балластный слой, и подземные коммуникации, а уже после этого приступят к укладке новых трамвайных путей и установке опор контактной сети. При этом на привокзальной площади появится и остановочная платформа с удобной пешей доступностью к остановочным пунктам автобуса. Закончить работы планируют уже в мае, после чего до вокзала будут продлены трамвайные маршруты №5, 6 и 8, которые сейчас работают только до "Транспортной", - прокомментировал ситуацию глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Добавив, что это решение "улучшит транспортную доступность" и "позволит увеличить пассажиропоток трамвая на 1,5 миллиона пассажиров в год". Плюс к тому, "данное строительство разворотного кольца позволит в дальнейшем, возродить трамвайное движение в район "Дальнее Куйбышево" с трассировкой пути по проспекту Курако". Ну, а проведение работ стало возможным "благодаря федеральному финансированию в рамках реализации федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". Кроме строительства разворотного кольца у железнодорожного вокзала в 2023 году, как отметил мэр, запланирован капитальный ремонт трамвайного пути в Заводском районе, капитальный ремонт Т-образного пересечения путей на Комсомольской площадке, а также строительство новой тяговой подстанции и участка контактной сети троллейбуса в Новоильинском районе".

Поразительно!

Нужно было практически полностью угробить трамвай в Новокузнецке, чтобы сейчас начать что-то восстанавливать и обновлять...

Рельсы с проспекта Курако, напомним, убирали летом 2015-го года, реконструкция велась без проекта, "на глазок", можно сказать - нужно было успевать "под выборы Тулеева".

И решение о том, что рельсовые пути исчезнут, озвучили уже в ходе самой реконструкции.

Напомним, что в течение последней пары десятилетий трамвайные рельсы в Новокузнецке не появлялись, но только исчезали. Уже после ликвидации рельсовых путей на проспекте Курако, в 2020-м, рельсы "ушли" и с проспекта Металлургов. Затем они, за ненадобностью, были разобраны и на Привокзальной площади; прекратили использоваться на Рудокопровой, по маршруту трамвая №3.

Ранее был ликвидирован маршрут трамвая №4 в Редаково и Точилино - до остановки "Лыжная база", с ликвидацией и рельсовых путей, и трамвайного кольца (до того, если кто помнит, трамвай от "Лыжной базы" ходил почти до Сосновки - через гору, с разворотным кольцом у соснового бора).

С ликвидацией трамвайных путей на проспекте Строителей и улице ДОЗ прекратил свое существование и трамвайный маршрут №1.

Ну, а трамвай из Новоильинки на Запсиб так и не был пущен - построенную на 85% линию в 90-х разобрали, пока этого не сделали любители лёгкой наживы.

Уничтожение трамвайного кольца на Советской площади во имя благой цели установки там торгового центра сделало невозможным существование маршрута номер 12 и других маршрутов с конечной в этом оживленном месте.

Теперь все трамваи из Кузнецкого района "проходят сквозняком" в сторону Левого берега, не имея возможности завернуть или отстояться. И в случае аварии вагона, к примеру, в районе Топольников парализуется трамвайное движение по четырем маршрутам.

Наряду с уменьшением числа трамвайных маршрутов исчезла и вариативность.

В Центральном районе развилка есть только на Комсомольской площадке (при аварии, к примеру, на проспекте Октябрьском можно перенаправить вагон на Транспортную). На проспект Металлургов с улицы Орджоникидзе при необходимости уже не свернешь, к примеру. В Кузнецком и Орджоникидзевском районах выбор также невелик.

Ну, а "десятка" в Заводском районе испокон двигалась автономно и безальтернативно.

Был несколько лет назад озвучен план "скоростного трамвая" (или же "лёгкого наземного метро"), который мог бы связать Центральный район с Заводским, но трескучие заявления и годы "проработок" с освоением средств ни во что путное, увы, не вылились.

Еще про один аспект нельзя не сказать.

Разворотное трамвайное кольцо как объект инфраструктуры ну никак не украшает городской пейзаж. И с людных мест эти кольца всегда пытаются убрать, чтобы глаза не натыкались на крутящиеся или отстаивающиеся трамвайные вагоны. И с Советской площади "колечко" убрали, в общем-то справедливо.

Однако же взамен другого кольца не построили.

А ведь сами транспортники еще в девяностых настоятельно просили обустроить такое кольцо в районе Топольников или где-то еще рядом с Советской площадью.
Вспоминаю, как в "нулевых" из беседы с генеральным директором ОАО "Кузбассгражданпроект" Валерием Файковым я узнал о проекте реконструкции Привокзальной площади в двух уровнях - для "разведения потоков" и более грамотной компоновки пространства, удобства граждан - увы, до реализации этого роскошного проекта дело не дошло.

Трамвайное же кольцо Валерий Игоревич предлагал отнести к перекрестку проспекта Курако - улицы Кутузова (район "Каскада"), подальше от людских глаз, туда же планировалось перенести и автовокзал, что позволило бы более грамотно и полноценно использовать пространство у ж/д вокзала и избавить от скученности...

Возможности спросить у Валерия Файкова, как ему вариант обустройства трамвайного кольца прямо перед вокзалом, к сожалению, нет: увы, он скончался пять лет назад.

Но что-то подсказывает, что Валерий Игоревич был бы не в восторге от такого решения.

В целом же, как можно наблюдать, с каждым годом решение городских проблем принимает всё более волюнтаристский характер, без обсуждений со специалистами, профессионалами, представителями общественности. Исходя преимущественно из возможности использования денег - либо федеральных, либо спонсорских.

А не из резонов блага для горожан, развития Новокузнецка.

...Что касается новокузнецкого трамвая, его, безусловно, нужно развивать, а не "убивать". Вся Европа ездит на трамвае - современном, быстром, почти бесшумном. Около десяти лет назад трамвай появился в Дубае (ОАЭ) - супермодернизированном городе, использующем всё лучшее и перспективное.
Но развивать и осваивать нужно с умом и тактом, на пользу, а не во вред.

И не потому только, что "под это дело деньги появились".
Сергей Бабиков.
10.03.2023
Просмотров: 1941 | Комментариев: 65
Kotafey 10.03.2023 08:09
В новости использовали картинку "кольца" котрую кот на коленке в Paint нарисовал)))) Вчера я выложил картинку варианта где вместо кольца трамвай от вокзала поехал по Бардина к кольцу Дом Быта... ждем когда она всплывет на призентациях Главы города...как гениальное решение придуманное институтом транспортных ьехнологий за 23 мильона проект...
5
15
=
-10
Михалыч 10.03.2023 09:46
Вот еще Бардина не хватает
8
2
=
6
Kotafey 10.03.2023 10:46
Ну дык переделывать не комильфо...жеж, а так типа реконструкция Бардина...воот!
1
14
=
-13
Папа 10.03.2023 08:22
Столько букв?
Причина банальна, есть деньги, их надо срочно потратить, а как и на что дело десятое.
14
2
=
12
lis0chca 10.03.2023 08:41
Нужен трамвай до вокзала? Нужен.Скока было сказано, что трамвай нельзя на Транспортном кольце останавливать. Ну, у нас властя лучше знают, что такое "золотое сечение" и как к нему стремиться в бурное время транспортной реформы....., когда думать деньги не дают. Поэтому будем иметь лишние пересечения транспорта на вокзале, убитую эстетику, вокзал останется без площади и парковки.
15
5
=
10
Norg-Norg 10.03.2023 08:50
Причина гораздо прозаичнее -какому-то придурку срочно понадобилось соорудить ещё один ТРЦ на месте трамвайного коьца на Транспортной, и он позолотил Кузнецову ручку .

То ,что Кузнецов все абсолютно решения принимает исходя из интересов собственного кармана ,давно известно и никаких сомнений не вызывает.

Ясное дело ,что Сергей Валерьевич ограничен профессиональной журналистской этикой ,поэтому напрямую об этом написать не может.Да это и не нужно -жители нашего города уже два года плдряд проклинают Кузнецова на всех остановках общественного транспорта и в любую погоду.

Потому что своей транспортной аферой он буквально у каждого горожанина ,включая стариков и детей ,отнял самое дорогое -время жизни ,драгоценные минуты и часы ,из которых складываются дни ,недели и месяцы.

И за эту кражу ему ещё предстоит ответить ,как и за другие свои "художества "
18
11
=
7
Kotafey 10.03.2023 10:49
Фамилию "придурка" в студию.Пока кроме как сумбурных воспоминаний кота,у вас никаой основы нет.Вы так Котам доверяете.А может я пошутил?
2
14
=
-12
Хищник 10.03.2023 11:31
Тебе фамилию???
А по сандаликам чо, непонятно штоле???
9
2
=
7
Norg-Norg 10.03.2023 12:34
Зачем мне его фамилия ? Только очень недалёкий человек будет сейчас строить ТРЦ.

Не обижайтесь ,но вы для меня не очень сложный объект для изучения. Мне вполне хватает жизненного опыта и знаний ,чтобы понять .когда вы лжёте ,а когда говорите правду.

Особенно сейчас ,когда вы частенько заходите на сайт ,изрядно выпивши.

Да и по той прыти ,с которой Кузнецов начал раскопки на площади ,можно понять ,что откат уже не только получен ,но и истрачен :)
8
10
=
-2
Norg-Norg 10.03.2023 14:33
Почему -то до тоннеля на Ильинку у него три года руки не доходят .
8
8
=
0
Ruthenium 10.03.2023 21:39
Kotafey: Фамилию "придурка" в студию.Пока кроме как сумбурных воспоминаний кота,у вас никаой основы нет.Вы так Котам доверяете.А может я пошутил?

Минусик тебе, Кисо, утрудился, в теньке отдохни.
4
3
=
1
Михалыч 10.03.2023 09:47
Вот тут все сказано
Но развивать и осваивать нужно с умом и тактом, на пользу, а не во вред.

И не потому только, что "под это дело деньги появились".
7
3
=
4
кол 10.03.2023 10:12
Мутильщик Пу отрезал себе обратную связь. Эволюция человеческого организма шла как раз по пути создания такого организма более совершенного, чем прежде. Ну а зачем таким людям как Сирожа знать как там на земле? Поломаем, а потом к чему это приведет зачем щас думать? Потом и пускай думают. Вот для чего нужно местное самоуправление. Вашу бабушку!
8
2
=
6
Norg-Norg 10.03.2023 10:30
кол: Мутильщик Пу отрезал себе обратную связь. Эволюция человеческого организма шла как раз по пути создания такого организма более совершенного, чем прежде. Ну а зачем таким людям как Сирожа знать как там на земле? Поломаем, а потом к чему это приведет зачем щас думать? Потом и пускай думают. Вот для чего нужно местное самоуправление. Вашу бабушку!


Полностью согласна.
Тем более , интернет и современные средства связи позволяют в самые короткие сроки узнать мнение всех заинтересованных лиц , в том или ином расходовании бюджетных средств .

И перед любым таким опросом должно быть представлено экспертное мнение профессионалов. Я не верю ,что трамвайноё кольцо на Привокзальной площади одобрил бы даже студент архитектурного вуза .не говоря уже о специалистах.

Это просто позор -и всё.
9
9
=
0
АЛЕКС 10.03.2023 11:06
кол 10.03.2023 10:12
Мутильщик Пу отрезал себе обратную связь. Эволюция человеческого организма шла как раз по пути создания такого организма более совершенного, чем прежде. Ну а зачем таким людям как Сирожа знать как там на земле? Поломаем, а потом к чему это приведет зачем щас думать? Потом и пускай думают. Вот для чего нужно местное самоуправление. Вашу бабушку!

11 марта в Екатеринбурге собираются создать очередной лохотрон ссср 2...
https://youtu.be/lNOXyivOnxQ
7
2
=
5
кол 10.03.2023 10:17
Демократия возможна, спешу заметить, в гражданском обществе, которое проводить в жизнь согласованную политику в интересах большинства и фигуры избранные просто фиксируют это согласие и намерения большинства общества.
7
2
=
5
кол 10.03.2023 10:41
кол: Демократия возможна, спешу заметить, в гражданском обществе, которое проводит в жизнь согласованную политику в интересах большинства и фигуры избранные просто фиксируют это согласие и намерения большинства общества.

Не заметил "ь" знак лишний в слове проводит.
5
2
=
3
Kotafey 10.03.2023 11:00
кол: Демократия возможна, спешу заметить, в гражданском обществе, которое проводить в жизнь согласованную политику в интересах большинства и фигуры избранные просто фиксируют это согласие и намерения большинства общества.

Помните мою притчу про общество как овец,баранов,собак и Пастуха а вокруг волки или конкурентные стада?
Так вот вы похожи на размышляющих овец, которые говорят.А как же Африка?Там гуляют свободные и сильные стада слонов!Никого не боятся!Там вожака подпирают такие же сильные другие слоны,если вожак ошибется они выйдут и поведут стадо слонов через помапасы,топча враждебных крокодилов!Никаких собак,кникаких пастухов!

Так вот чтоб стать слонами,надо массу нарастить (богатство), иметь бивни (свободное владение оружием) но у нас тут овцы.И еще собаки (котрые кот на самом деле) которые лают на блеющих овец.

Не сложилось у нас еще сильное умное,образованное,твердо стоящее на ногах гражданское общество.А назначит Овального тушканчика -слоном,не сделает его слоном.
2
17
=
-15
кол 10.03.2023 15:13
Kotafey:

Мил чел вы в игноре, но за такие мысли я все же попробую высечь Котовского.
Тов. умник человеческое общество не стадо и не прайд. Поэтому все ваши допустимые размышления имеют этот изъян. Легко вас отбрить и носом в тапки ткнуть?! Гы-гы. Вы наверное социал-демократ?
5
2
=
3
Kotafey 10.03.2023 19:25
к сожалению человеческое общество хуже животных.
3
10
=
-7
Ruthenium 10.03.2023 21:13
Kotafey:

Минус за враньё. В Эрефии властя конкурирующих им слонов на дальних подступах валят.
6
2
=
4
Kotafey 10.03.2023 21:43
Слоны тут не живут,тут им холодно. царю Ивану Васильевичу персидский шах Тахмасп I прислал в подарок слонаКогда в 1570 началась эпидемия чумы, виноватого нашли быстро – конечно, все дело в слоне. Слон с погонщиком были высланы в Городецкий посад .Погонщик в ссылке умер, а слон нашел его могилу и лег на ней, отказываясь от воды и пищи. Посланные от Ивана люди убили слона и привезли царю и великому князю его бивни в доказательство выполненного поручения.

А в 1713 году слон был прислан лично Петру Великому.По причине холодного, сырого петербургского климата, слон жил недолго. Кожа его, тщательно сохранённая и набитая, поставлена в Кунсткамеру, где находится поныне».

2
11
=
-9
Ruthenium 10.03.2023 22:03
А ты подумал, что я про слонов писал? Хватит изворачиваться, Кисо, надоело твоё враньё.
8
1
=
7
Kotafey 10.03.2023 22:05
где я тебе про слонов наврал.Опровергни с цитатами,источниками)
1
9
=
-8
Ruthenium 11.03.2023 10:11
Ты наврал в аналогии, у нас политические "слоны", то есть значимые человеческие персоны оппозиции, не гибнут от климата, а их выбивает власть, которую ты отмазываешь, сваливая на холод.
3
1
=
2
Kotafey 11.03.2023 20:17
Дык я про то и пишу... про оппозиционных слонов, подаренных заграницей... Кожа его, тщательно сохранённая и набитая, поставлена в Кунсткамеру,
1
2
=
-1
кол 10.03.2023 10:20
Вы думаете у Пу нет идеологии? Есть. Он ее просто не оголяет, чтобы нравиться всем. Если он ее выскажет. Даже его адепты отвернутся. потому что адепты почти все левые есть и правые монархисты, с ними сложнее, например с Гиркиным..
6
2
=
4
кол 10.03.2023 10:28
кол: Вы думаете у Пу нет идеологии? Есть. Он ее просто не оголяет, чтобы нравиться всем. Если он ее выскажет. Даже его адепты отвернутся. потому что адепты почти все левые есть и правые монархисты, с ними сложнее, например с Гиркиным..

Гиркин в принципе за царя, но из иного теста.
5
3
=
2
кол 10.03.2023 10:30
кол:
кол: Вы думаете у Пу нет идеологии? Есть. Он ее просто не оголяет, чтобы нравиться всем. Если он ее выскажет. Даже его адепты отвернутся. потому что адепты почти все левые есть и правые монархисты, с ними сложнее, например с Гиркиным..

Гиркин в принципе за царя, но из иного теста.

Гиркин не отдупляет, что идеального человека нет, что только в столкновении разных точек зрения может родиться истина, может даже не щас, но потом.
4
3
=
1
Franz 10.03.2023 11:17
Вы бы видели еще проект развязки у Планеты, несколько уровней, на прочпекте Строителей разобранные первые этажи домов и галереи для пешеходов. Кажется покойный Мезенцев представлял, в компании каких-то молодых людей. Всё это так и осталось научной фантастикой.
10
3
=
7
Norg-Norg 10.03.2023 14:44
Franz: Вы бы видели еще проект развязки у Планеты, несколько уровней, на прочпекте Строителей разобранные первые этажи домов и галереи для пешеходов. Кажется покойный Мезенцев представлял, в компании каких-то молодых людей. Всё это так и осталось научной фантастикой.


Мы сами виноваты .Не всё ,но кое-что могло бы воплотиться в жизнь ,если бы мэром остался Мартин С.Д.

И пректы были бы нормальные ,и деньги бы нашлись у правительства для нашего города.

6
11
=
-5
кол 10.03.2023 15:29
Norg-Norg:


Каким бы Мартин хорошим не был система его перемолола или выплюнула. Наивная вы.
7
4
=
3
Norg-Norg 10.03.2023 21:00
Система тут вообще не при чём. Я ,в отличие от вас .знаю подробности его отставки. Тулеев воспользовался ситуацией ,чтобы убрать сильного конкурента.

Сразу после той скандальной статьи про НУК и НЭК ,буквально на следующий день управление финансами Новокузнецка было переведено в Кемерово.

А ведь они были друзьями.

Это называется одним словом -подлость.

Ну ,Аману Гумировичу это отлилось 25.03.2018 г.
4
13
=
-9
Ruthenium 10.03.2023 21:06
Norg-Norg: Система тут вообще не при чём. Я ,в отличие от вас .знаю подробности его отставки. Тулеев воспользовался ситуацией ,чтобы убрать сильного конкурента.

Сразу после той скандальной статьи про НУК и НЭК ,буквально на следующий день управление финансами Новокузнецка было переведено в Кемерово.

А ведь они были друзьями.

Это называется одним словом -подлость.

Ну ,Аману Гумировичу это отлилось 25.03.2018 г.

Так это система и есть, один паук в банке сожрал другого, (который помельче и отнюдь не грозил конкуренцией), потом сам был сожран пауками большей весовой категории.
10
6
=
4
Norg-Norg 10.03.2023 21:20
Мне ваша аналогия не нравится.
Решительно.
Человек построил половину нашего города ,и на мой взгляд ,он заслуживает того ,чтобы о нём говорили уважительно .


5
11
=
-6
Ruthenium 10.03.2023 21:42
Можете доказать это заявление про "половину нашего города" фактами, цифрами?
Если бы он строил, не занимаясь одновременно мутными неэтичными делишками, тогда была бы ему уважуха, но увы.
9
6
=
3
Norg-Norg 10.03.2023 22:44
Могу даже целый альбом фотографий опубликовать со всей современной частью города ,и с Ильинкой .
4
12
=
-8
Ruthenium 10.03.2023 22:59
Norg-Norg: Могу даже целый альбом фотографий опубликовать со всей современной частью города ,и с Ильинкой .

"Половину нашего города" - на языке цифр это 50% построек Новокузнецка. Вы берётесь доказать это. А фоток и я накидать могу, долго ли, это клиповая передача реальности.
8
4
=
4
Norg-Norg 10.03.2023 22:47
Пщлагаю , Сергей Дмитриевич легко обойдётся без вашего уважения ,в нём даже я нисколько не нуждаюсь :)
4
12
=
-8
Ruthenium 10.03.2023 23:00
А я вам предлагал моё уважение, можете это доказать?
7
4
=
3
Norg-Norg 10.03.2023 21:12
Он думал ,что будет править вечно.Поставил на наш город Кузнецова,прекрасно зная ,что он не годится на эту должность.
Вот мы до сих пор и мучаемся с этим десантником.
При Анюте он совсем забурел.
7
11
=
-4
Ruthenium 10.03.2023 21:45
Смотря что считать критерием "годится". Амангельда Кузбасс опустил ниже плинтуса, однако годился и ЕБНу и Путену, последний его подвинул лишь ради протежируемого родственника-морячка, а не за то что Кузбасс к углеройную яму превратил.
9
5
=
4
кол 10.03.2023 15:31
Norg-Norg:


Плюс за веру!
5
4
=
1
Kotafey 10.03.2023 19:27
минус за анфису
3
11
=
-8
Ruthenium 10.03.2023 21:11
Norg-Norg:

Мартинсон сам монстра ЮКСа на бюджетные деньги выкормил, оставив без подрядов и погубив старые строительные организации города, а потом ЮКС по Мартинсону вдарил, и поделом. Банка для разжиревших пауков оказалась мала, такова селяви, Веньяминовна.
9
6
=
3
Norg-Norg 10.03.2023 22:48
Ты сам хоть один сарай построил ?
Докажи.
4
11
=
-7
Ruthenium 10.03.2023 22:56
Вы сделали необоснованную заяву, Вы и доказывайте.

И таки да, раз помог другану баню из бэушного сруба сложить, выровнял нижние венцы по уровню и быстро стартанули вверх, а то он всё возился, не знал, с чего начать. До того баню пожилой родне срубил, ещё в школе учился. Вы, Веньяминовна, хотя бы собачью будку своими руками сколотили?

8
4
=
4
Norg-Norg 11.03.2023 04:28
Терпеть не могу мужчин -юристов и мужчин-историков.
Просто чувствую себя оскорблённой ,когда они пытаются похлопать меня по плечу ,даже виртуально .

Горбачёв был юрист -развалил СССР. Путин -юрист ,делает всё возможное и невозможное ,чтобы развалить Россию ,а потом сваливает свои чёрные деянию на США и Европу ,которым он нафиг
бы сдался если бы сидел тихо и не начал бомбить Украину по всему фронту ,угрожая дойти до Германии ("Можем повторить ",-если кто забыл.)

Российских историков ,за исключением самых выдающихся ,считаю людьми без профессии. И Чалдона ,и директора транспортного техникума. В транспортном техникуме директором должен быть транспортник по образованию ,тогда он будет уважаемым и коллективом педагогов ,и учениками. Потому такой техникум -это ерьёзное очень учебное заведение и оно даёт серьёзнейшую профессию.В советское время такие учебные заведения фактически были полувоенными.

Что такое российский историк -преподаватель ? Если история в нашем несчастном государстве переписывается с каждым новым правителем

Тот же Чалдон ,он в СССР топил за КПСС и марксизм -ленинизм ,а теперь топит за бога и даже превратил божественные книжки и прочие церковные поделки в свой бизнес ,приносящий прибыль.

А про то ,что РПЦ одобрила "спецоперацию" и посылает сотни тысяч русских людей убивать таких же русских и разрушать прекрасные города Украины -про это ,когда вещает о боге .-напрочь забывает.

Отвратительное лицемерие .А что может быть более отталкивающим ,чем мужчина -лицемер ? На мой взгляд -ничего.
3
9
=
-6
Norg-Norg 11.03.2023 04:49
Прав был Ленин :"Религия -опиум для народа"
4
8
=
-4
Ruthenium 11.03.2023 10:04
Norg-Norg: Прав был Ленин :"Религия -опиум для народа"
Опять бухгалтерша выступает в теме, в которой не смыслит. Это Маркс написал. И да, обожаемый тобой Стален отменил царский сухой закон и начал спаивать русский народ, от водки при коммунистах-чекистах столько народу померло, что с опиумом не сравнить, до сих пор жуткие потери идут. Кстати, верующие люди пьют гораздо меньше атеистов и стараются держаться меры.
6
4
=
2
Ruthenium 11.03.2023 09:55
Чё только Беньяминовна ни наплела про Чалдона (лишь бы фактами и цифрами не подкреплять свою хвалебную заяву про Мартинсона), даже торговцем книжек и сторонником путинской СВО окрестила. Ещё муженьком "Аннушки" объяви и будет тебе щасте. А то Близнецу тааакиииие лавры достались, аж завидки берут.
6
4
=
2
Ruthenium 11.03.2023 09:58
В советское время я не мог ничего преподавать в силу возраста.
Ты можешь привести хоть один пример, чтоб я топил за Гундяева, МП или путинскую СВО?
3
4
=
-1
Norg-Norg 11.03.2023 10:33
Я много раз зарекалась не читать твою писанину.А сегодня сделала это.Мне моё время и здоровье ещё пригодятся ,чтобы тратить их на такого бездельника ,как ты.
2
7
=
-5
АлексН86 10.03.2023 14:58
Путинские силовики хуже пидорасов
8
1
=
7
кол 10.03.2023 15:17
Заметьте! Важно! Щас соцсети выполняют роль коллективного бессознательного. Раньше все это держалось в тени - щас вылазит наружу.
6
1
=
5
кол 10.03.2023 15:24
Вот близнец. Что мы наем о нем? А практически все. По его вопросам можно посредством ИИ узнать портрет этого чело. Ну я и без ИИ вижу, что человек что-то скрывает, задавая одни вопросы. Почему-то не светит род деятельности? Первое что приходит в голову - это Циля. Попробуем вывести его на чистую воду? Щас он будет еще осторожнее.
7
2
=
5
кол 10.03.2023 16:25
Он не такой - он ждет отбой (откат).
5
1
=
4
кол 10.03.2023 17:02
В 1991 им дали по ушам, потому что народ кормить нечем было. А щас этого добра хватает, из-за того, что провели какие-то реформы - хоть и криво, но Запад с голоду не даст умереть или лекарств - необходимых-да даст, хотя и Китай может помочь.
2
1
=
1
кол 10.03.2023 17:29
кол: В 1991 им дали по ушам, потому что народ кормить нечем было. А щас этого добра хватает, из-за того, что провели какие-то реформы - хоть и криво, но Запад с голоду не даст умереть или лекарств - необходимых-да даст, хотя и Китай может помочь.

Да еще пока идут потоки товаров через третьи страны. Турция предупредила, что заканчивает эту практику обхода санкций.
4
1
=
3
кол 10.03.2023 17:12
5 трлн. на свочу просто не хватит. Дефицит бюджета возможен больше 8 трлн.
4
1
=
3
кол 10.03.2023 17:35
Качество жизни упадет в разы. Все будут плеваться, а до Вовки не до плевывают.
6
1
=
5
кол 10.03.2023 17:41
Прогноз по доллару: 200 за 1 в 1925.
4
1
=
3
Ruthenium 11.03.2023 09:59
В 2024!
1
1
=
0