#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
У новокузнечан попросят денег на памятник Кутузову

Больше, чем Суворов

На этом снимке - лучший эскизный проект памятника Михаилу Кутузову.

Лучший из трех проектов, предоставленных на конкурс, по мнению жюри - архитекторов, художников, искусствоведов Новокузнецка. Итоги конкурса были подведены вчера утром.

Автор проекта-победителя - красноярский скульптор Константин Зинич. Тот самый, который изготовил новый бронзовый памятник воину-освободителю, установленный две недели назад в сквере на улице 25 лет Октября. И хотя сам он на церемонии не присутствовал, именно ему достанется первая премия (30 тысяч рублей), а также право реализации своего проекта.

Правда, еще не факт, что великий полководец, который будет стоять на пересечение названной в его честь улицы и проспекта Курако, будет выглядеть именно так. По словам начальника отдела градостроительного планирования городского комитета градостроительства и земельных ресурсов Виктора Магеля, проект Зинича будет взят за основу, но его еще предстоит дорабатывать.

"Точно можно сказать только одно: памятник будет бронзовым, постамент - гранитным, - сообщил Виктор Иванович. - Все остальное - будем смотреть. К примеру, высота по проекту - пять метров. Может, доведем до шести - шести с половиной. Памятник Суворову, вы сами видели, немного мелковат. Кутузова будем делать больше".

А вот когда именно на одной линии с генералиссимусом появится его ученик, генерал-фельдмаршал, наверняка сказать нельзя. Во всяком случае, сегодня денег на это нет. "У нас осталось около полутора миллионов рублей, которые были пожертвованы в фонд "Победа" в 2010 году, - сообщил председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Алябьев. - На памятник Кутузову необходимо около шести с половиной миллионов. В ближайшие дни откроем в банке расчетный счет. Думаю, собрать пять миллионов рублей для Новокузнецка не проблема".

Если так, то памятник великому полководцу будет установлен уже в 2012-м, в год двухсотлетия победы России над Наполеоном. Будем на это надеяться.

Евгения Грин
Фото: Ася Калачёва
10.07.2012
Просмотров: 2373 | Комментариев: 29
rob 10.07.2012 09:23
Чет у него повязка на глазу левая какая то будто лоботомию делали
:))))))))))))))))))
0
0
=
0
Mr. Nemo 10.07.2012 09:38
Это же только заготовка, образец, в скульптуре самой будет, наверное, иначе.
Хорошо, что здравый смысл взял верх и Кутузова поставят в полный рост недалеко от Суворова.
0
0
=
0
Lisichca 10.07.2012 10:23
Мне нравится, только где-то читала, что Кутузов никогда повязку не носил.
0
0
=
0
Alexei1950 10.07.2012 10:43
здесь наверно молодым вылеплен-не обязательно дряхлым стариком делать!
0
0
=
0
Православный 10.07.2012 10:45
Alexei1950: здесь наверно молодым вылеплен-не обязательно дряхлым стариком делать!

Обычно "лепят" личность в пик его славы...а то ведь можно и подростка слепить
0
0
=
0
Зинич видимо этот образ Кутузова из Эрмитажа брал за основу http://vk.com/photo-14897324_286696753 , но местное жюри решило, что Кутузов похож на поэта и надо его доработать. Наверно хотят его сделать более милитаристским и агрессивным…
0
0
=
0
Православный 10.07.2012 10:49
ладно... скульптуру сказали "доработают"
Но что главное в эскизном проекте памятника? Правильно -архитектурная идея...место в городе, видовые точки, масштаб памятника и т.п. Это тоже Зинич сделал?
0
0
=
0
а разве нет?
0
0
=
0
Православный 10.07.2012 13:19
доцент истории: а разве нет?

Я вопрос лишь задал...но понятно что, не просто так...
А Вы знаете у кого это узнать :)
0
0
=
0
Женя 10.07.2012 11:15
Интересно с кого будут собирать не достающие 6,5 мл.?
0
0
=
0
Памятник Кутузову должен стать народным. Для этого деньги на него не бюрократическим путем надо собирать, а во всех крупных заведениях, магазинах, в церквях, на улицах... поставить ящики для сбора пожертвований. Волонтеров пустить. Это так на Руси делалось. Простое открытие банковского счета тут не поможет.
0
0
=
0
Фандорин 10.07.2012 18:25
У нас мэр на хоккей не хочет собирать, а тут какой-то Кутузов
0
0
=
0
Alexei1950 10.07.2012 20:00
Фандорин: У нас мэр на хоккей не хочет собирать, а тут какой-то Кутузов
0
0
=
0
Alexei1950 10.07.2012 20:02
хоккей -это прожиратели сотен миллионов !а этот будет стоять и есть просить не будет))))!что для кузни 6с половиной?чепуха!но на долгие годы без кормёшки!на краску может найдут раз в 10 лет!
0
0
=
0
Недавно откопал на сайте краеведческого музея о роли городского патрициата Кузнецка в войне 1812 г. http://nkmuseum.ru/publications/stati/ Прочитал с огромным удовольствием и восхищением. Пусть будут еще раз с позором устыжены те, кто мерзко пупукает про убогий и захолустный трехтысячный Кузнецк.

Интересно, потомки Годлевских в Кузнецке остались? Их можно было героями церемонии открытия этого памятника сделать! Были и другие отличившиеся семейства. Всех собрать и отпраздновать!
0
0
=
0
Не мешало бы у подножия памятника поставить мемориальную таблицу с именами героев-кузнечан, которыми действительно можно гордиться.
0
0
=
0
Хиус 10.07.2012 13:05
Предлагаю Уварова Николая Ивановича.Кавалера ордена Александра Невского.Батальон,которым он командовал,остановил эсэсовскую дивизию выходившую из окружения на Одере! И эсэсовцы сложили оружие. Вот такие чудеса случались.
В Кузнецке работал директором 7 хлебозавода.
Н.И.Уваров похоронен на Редаковском кладбище.
0
0
=
0
войны 1812 г.!
0
0
=
0
GoodWin 10.07.2012 15:46
Поддерживаю.
0
0
=
0
мина 10.07.2012 15:56
Перед Казанским собором в Питере есть два памятника Кутузову и Барклаю де-Толли. Кутузов в стремительном порыве,а Барклай спокойный и задумчивый. Этот памятник больше напоминает Барклая.
http://arina-tour.ru/gid/monument/pamjatnik_kutzovy.htm
0
0
=
0
Alexei1950 10.07.2012 16:28
ХИУС-Здесь пишут о войне 1812 года а не о прошлой отечественной!соображать надо!
0
0
=
0
Грущщик 10.07.2012 16:51
и все же не пойму
какое отношение суворов и кутузов имеют к кузне?

понятно кутузов в питере.
но кузня то при чем?

лучше бы вместо кутузова тулеева поставили
0
0
=
0
Православный 10.07.2012 17:12
Грущщик: и все же не пойму
какое отношение суворов и кутузов имеют к кузне?

понятно кутузов в питере.
но кузня то при чем?

лучше бы вместо кутузова тулеева поставили


Будет улица Тулеева в Кузне, поставят и Тулеева...а про "отношение" к доценту 10.07.2012 11:28
0
0
=
0
Alexei1950 11.07.2012 09:00
только на кладбище!
0
0
=
0