#
#
Просмотров: 1193
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3177
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11842
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

Ruthenium 22-12-2024 23:27

Kotafey 22-12-2024 23:10

эксперт 22-12-2024 23:02

Джентльмен 22-12-2024 22:13

Айл Би Бэк 22-12-2024 21:45

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
МТТП  пошло под банкротство

Трамваи - "с молотка"?

Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие Новокузнецка (МТТП) пошло под банкротство.

12 июля Арбитражным судом Кемеровской области в отношении одного из крупнейших и важнейших для жителей нашего города предприятий введена процедура наблюдения.

Как сообщается в определении по делу о банкротстве, с заявлением в суд обратился комитет по управлению муниципальным имуществом г. Новокузнецка (КУМИ). Временным управляющим назначен Дмитрий Шаптала (мы помним его как конкурсного управляющего МП "Сибирская сбытовая компания", назначенного в июле 2017 года и до сих пор не освобожденного от этих обязанностей). Судебное разбирательство по делу о банкротстве МТТП назначено на 13 декабря текущего года.

Мы запросили в КУМИ информацию о резонах обращения в суд. Как сообщается в ответе, "для введения финансового оздоровления - процедуры несостоятельности (банкротства), - с целью восстановления платежеспособности муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Новокузнецкого городского округа и погашения имеющейся кредиторской задолженности, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка обратился в арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). Сумма задолженности муниципального предприятия составляет 1 890 905,63 руб. основного долга, 1 199 774,8 пени и штрафов".

Толчком же, судя по всему, послужило обращение в суд в мае текущего года АО "Кузнецкая ТЭЦ", которому МТТП задолжало на тот момент около 7,5 миллиона рублей.

На пресс-конференции 23 мая мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов с трудом сдерживал эмоции: "Не сообщив нам, не поставив в известность, пошли в арбитражный суд за семь с половиной миллионов рублей. Столько им трамвайно-троллейбусное предприятие должно за тепло... Вместо того, чтобы позвонить мне или приехать. Сказать, товарищ мэр, заплати (Что я, денег таких бы не нашел? Нашел бы!). Вместо этого они просто пошли и объявили нам банкротство... Ребят, тогда мы к вам будем предъявлять все претензии. Когда вы стали владельцами заводов, пароходов и трамваев, теперь у вас появилось еще одно направление деятельности: обеспечивайте нам тогда транспортную доступность на трамваях и троллейбусах... Они этого даже не поняли. Они просто хотят поиграть предприятием. Зачем им это нужно, я не знаю. Процедура такая, мы должны им отдать эти деньги и в суде уже ставить конкурсного управляющего, который будет лоялен муниципалитету... Потому мы пошли по сложному пути. Нам придется менять конкурсного, который будет нормальным, здравомыслящим. Тогда мы будем брать в аренду эту технику на другое муниципальное предприятие"....

...Создавать муниципальные предприятия, затем их банкротить - это превращается в отличительную черту нынешнего руководства города.

На наш вопрос о предрасположенности мэрии к банкротным решениям (МП "ГТК", МП "ССК", МП "Жилфонд" и т. д.) Сергей Кузнецов на той пресс-конференции отвечал дольше, чем на любой другой из заданных вопросов. К слову, на 29 из 32-х переданных нами в пресс-службу главы города в мае вопросов (их затребовали у нас для подготовки к пресс-конференции и пообещали дать ответы в письменном виде) ответов нет до сих пор.

Напомним, при банкротстве предприятия приостанавливается исполнение им обязательств перед кредиторами, но при этом само предприятие, во-первых, лишается самостоятельности в принятии управленческих решений, а во-вторых и в главных, и само МТТП, и учредивший его муниципалитет теряют доверие поставщиков и партнеров.

По простому говоря, будете ли вы давать в долг тому, кто ранее вас "кинул"? Помогать неблагонадежному соседу с прежним рвением возьметесь? Вряд ли. А если и пойдете снова на контакт, то наверняка потребуете дополнительных гарантий возврата средств и большего процента или же особых условий... Есть опаска, что при таком положении дел, как нынче, надежные поставщики и подрядчики муниципальных предприятий уступят место жуликам и рвачам. В итоге же расплачиваться придется простым горожанам, от имени которых муниципалитет ведет свой бизнес. Налогами, с одной стороны. И оплатой проезда по повышенной стоимости, с другой.

Но главными для горожан являются даже не вопросы собственности и расчетов с подрядчиками, а в целом функционирования городского транспорта. В данном случае, электрического.
Мы попытались ответить на них, связавшись с начальником управления по транспорту и связи городской администрации Николаем ГАВРИЛОВЫМ.
- Николай Васильевич, вы на протяжении ряда последних лет возглавляли муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие и знаете лучше других его состояние. Неужели без банкротства никак?..

- Доходы, которые приносит предприятие, не покрывают затрат. Много долгов в адрес Пенсионного фонда, налоговых органов, коммунальных структур, подрядных предприятий. Ситуация такая, она и для нас, и для Кемерова одинаковая. И это касается не только электротранспорта, но и пассажирских автопредприятий. 4 рубля для льготников и 16 для всех остальных, это очень мало, не покрывает затрат. Денег не хватает. Отсюда и растут долги.

- Но ПАТП никто не банкротит...

- Горэлектротранспорт находится на особом положении. Знаете, сколько у нас работников?

- Сколько?

- 1200 человек. Это очень большое хозяйство. Четыре депо, 16 тяговых подстанций. Это рельсы, шпалы, контактная сеть, все очень сильно изношено. Все это надо обслуживать, за все платить.

- Но разве не задача города обеспечивать сохранность транспортной инфраструктуры? Ведь муниципальные или частные автопредприятия за свой счет дороги не асфальтируют и разметку не наносят...

- Обслуживание контактной сети и путевого хозяйства ложится на себестоимость МТТП.

- Какие затруднения ощущает предприятие в связи с нехваткой средств?

- Часто рвется изношенная контактная сеть, а это простои, срывы в движении транспорта... Большие проблемы с поставками ГСМ. Ведь чтобы трамваи с самого утра вышли на линию, нужно привезти работников к 4-5 часам утра... Существует угроза срыва. Но пока держимся, выкручиваемся.

- Что будет с введением процедуры наблюдения в связи с банкротным состоянием предприятия?

- Долги заморозят, полегче будет. А там, после выборов, может, тарифы поднимут, чтобы экономику поднять...

- Не прекратит ли в связи с банкротством свое существование электротранспорт?

- Нет, конечно! Об этом речи нет. Он нужен городу и будет работать. Более того, мы сейчас занимаемся приобретением двух троллейбусов на автономном ходу. Которые могут определенное расстояние на аккумуляторах идти, а потом, при подключении к контактной сети, подзаряжаться.

- Какое расстояние эти троллейбусы могут проехать без подсоединения к сети?

- Порядка шестнадцати километров.

- А в чем смысл? Разработаны какие-то маршруты, на которых требуются такие возможности?

- В Заводском районе от Ярославской до заводоуправления ЗСМК около семи километров. Возможно, организуем такой маршрут для доставки работников Запсиба.

- И сколько стоят такие троллейбусы?

- Порядка двадцати миллионов. Но семь миллионов компенсируется по программе из федерального бюджета.

- Что со скоростным трамваем? К Дню города обещанного пуска не произошло. Программа больше неактуальна?

- Нет, заключен договор на обследование маршрутов, пассажиропотока. К августу мы должны получить данные, которые позволят определить, на какие направления направить этот скоростной трамвай, где ему работать в будущем.

- Вопросами внедрения скоростного трамвая было предписано заниматься Александру Адамовскому... Он работает?

- Адамовский больше не работает. Ушел по собственному желанию.

Сергей Бабиков.
17.07.2018
Просмотров: 7622 | Комментариев: 169
Эскалибур 17.07.2018 08:16
Процедура такая, мы должны им отдать эти деньги и в суде уже ставить конкурсного управляющего, который будет лоялен муниципалитету...
У кого-то ещё остались сомнения в неадекватности местного недомэрка?!
Лично у меня уже давно предубеждение в этом и оно ещё больше подтверждается...
Едрищу НИ ОДНОГО ГОЛОСА от новокузнечан, гнать поганой метлой из города!!!!
20
9
=
11
Эскалибур 17.07.2018 08:21
Предлагаю всем этим гражданам (1200 человек) поставить свои подписи в подписных листах кандидату Смирнову В.О. в штабе на Курако,1.
Будет Смирнов - будет транспорт, дороги и город будет.
С недомэрком от едрищей город планомерно будет уничтожаться.
По Пупку - ...и пришли в город крысы...
(Март 2010г.)
22
11
=
11
GoodWin 17.07.2018 08:35
Давно не пользуюсь трамваем. Но этот вид транспорта безусловно необходим городу
25
1
=
24
Эскалибур 17.07.2018 08:40
Я вот лично пользуясь, как и троллейбусным видом транспорта, количество которого катастрофично мало и в некоторые местности не доступно.
Наши недомжрки со своими холуями думают только как бы усидеть в кресле у кормушки бюджета...но не о гражданах.
24
9
=
15
GoodWin 17.07.2018 08:36
У нас он появился чуть ли не раньше всех за Уралом, это вроде как гордость города
21
0
=
21
Эскалибур 17.07.2018 08:50
GoodWin: У нас он появился чуть ли не раньше всех за Уралом, это вроде как гордость города

- Вопросами внедрения скоростного трамвая было предписано заниматься Александру Адамовскому... Он работает?
- Адамовский больше не работает. Ушел по собственному желанию.
Лучше бы - из жизни, если мужик.
А то и транспорт развалил и свинтил по-крысячьи...
В стиле "казекко"...
15
8
=
7
GoodWin 17.07.2018 08:37
Кузнецов сначала убирал трамвай (начали Мартин и Смолего), затем заявил, что опять надо восстанавливать, для скоростного трамвая
18
0
=
18
Эскалибур 17.07.2018 08:40
А ВОЗ....все на том же месте, как и лапша недомэрковская на ушах избирателей.
13
8
=
5
veranvkz 17.07.2018 10:29
GoodWin: Кузнецов сначала убирал трамвай (начали Мартин и Смолего), затем заявил, что опять надо восстанавливать, для скоростного трамвая


Мартин убрал трамвай с проспекта Строителей ,с тем ,чтобы расширить проезжую часть и запустить троллейбус.
Трамвай на проспекте Строителей заполнялся только тогда ,когда народ ехал на смену ,в остальное время ходил пустой.

А с закрытием КМК он и вовсе становился не нужен.
16
5
=
11
veranvkz 17.07.2018 11:40
Вспомнила.
Там ещё Дозовская развязка тогда менялась ,и трамвайная линия 1-го маршрута этому мешала...

"Да ,были люди в наше время ,не то что нынешнее племя ,
БОГАТЫРИ -не вы...Плохая им досталась доля..."
и т.д.

М.Ю.Лермонтов
10
6
=
4
burgon 17.07.2018 17:15
На других направлениях -то же самое. Смена не ездит, трамвай почти пустой. Весь день. Кто-нибудь пожалел о трамвае на Курако? Отзовитесь.
1
3
=
-2
wayfarer_r 17.07.2018 20:13
veranvkz: Мартин убрал трамвай с проспекта Строителей ,с тем ,чтобы расширить проезжую часть и запустить троллейбус.
Трамвай на проспекте Строителей заполнялся только тогда ,когда народ ехал на смену ,в остальное время ходил пустой.

Смотри-ка, экий благодетель.
1
0
=
1
Эскалибур 17.07.2018 08:43
Товарищ майор, читающий данную публикацию, не кажется ли ВАМ ТАМ, что город уничтожается слишком уж планомерно?!
Когда примете меры против недомэрка и его гоп-команды???!
19
8
=
11
Эскалибур 17.07.2018 08:47
По простому говоря, будете ли вы давать в долг тому, кто ранее вас "кинул"? Помогать неблагонадежному соседу с прежним рвением возьметесь?
Скоро, на всех предвыборных плакатах - ВРЕД!
16
8
=
8
мимоходенко 17.07.2018 08:54
Любопытный материал, надо его осмыслить.
14
1
=
13
Куплю трамвай б/у, без пробега по Металлургов.
13
0
=
13
Трамвай стоимостью в 10 лямов... круть!
Не западло на таком погонять, всяко.
Подцепилса к контактам и понужай себе на четвёртой!
10
2
=
8
сам я не местный: Трамвай стоимостью в 10 лямов... круть!
Не западло на таком погонять, всяко.
Подцепилса к контактам и понужай себе на четвёртой!

Пардонтте - тролейбасс!
10
1
=
9
ворчун 17.07.2018 09:38
сам я не местный: Трамвай стоимостью в 10 лямов... круть!
Не западло на таком погонять, всяко.
Подцепилса к контактам и понужай себе на четвёртой!
трамвай/троллейбус за 10 лямов по сравнению с кондиционером за 1,5 - это не дорого, практически даром
9
2
=
7
veniaminovna 17.07.2018 11:09
А если сравнить с часами на руке Валентины Матвиенко ,так вообще -сущие пустяки.

В часиках за 0,5 миллиона долларов Валька -красные трусы приходит на заседания СФ обсуждать пенсионную реформу.

Совсем с дуба рухнула наша "элита"....

23
4
=
19
ворчун 17.07.2018 12:00
Валька два (по другим источникам пол) стакана
продолжаете изнывать от зависти, мадам?
у меня на руке часы тоже не за одну зарплату металлурга и что?
0
12
=
-12
veniaminovna 17.07.2018 12:14
Вовсе нет.
У меня по жизни главный принцип -никогда никому не завидовать.
Дабы не вредить здоровью ,потому что в чужих руках...Ну ,вы в курсе.

Я вообще не понимаю таких капиталовложений.
Часы ,на мой простонародный взгляд ,существуют ,чтобы показывать время ,а не материальное состояние пациента владельца...

И никто не переубедит меня в обратном :)))
16
1
=
15
veniaminovna 17.07.2018 13:16
Я тут зашла на сайт ювелирных заводов -надо было купить в подарок серебряную ложечку для ребёнка.

Мама мио !!!
Они создали целую индустрию государственной роскоши -столовое серебро с государственным гербом РФ.

Вместо того ,чтобы построить нормальное государство.
Больные люди.
Помешанные на богатстве .
15
4
=
11
ворчун 17.07.2018 13:19
т.е. руководители ювелирных заводов должны строить государство, а не развивать ювелирный бизнес, я правильно вас понял?
0
11
=
-11
veniaminovna 17.07.2018 13:50
Не надо притворяться ,что вы не поняли.
Директора заводов штампуют то ,что пользуется спросом .
Все эти путины ,медведевы ,матвиенки ,сечины ,миллеры ,тулеевы, цивилёвы создают этот спрос .

Разумеется ,всё это безобразие оплачивает бюджет.

Которого потом ни на что не хватает-ни на пожарку ,ни на трамвай ,ни на детей ,ни на стариков...
15
3
=
12
ворчун 17.07.2018 14:17
в 94 году мне подарили часы Слава в жёлтом корпусе с чёрным циферблатом на котором был прорисован герб России... часы украли... но, мадам, 94-й год, а часовой завод уже делал деньги на геральдике
мадам, мне кажется, что вы ищите чёрную кошку в тёмной комнате, а кошка совсем не чёрная и находиться в совсем другом месте
3
10
=
-7
тоня 17.07.2018 14:13
С гербом ложки - это госзаказы.
6
1
=
5
ворчун 17.07.2018 13:25
хронометрировать время можно с разной точностью
а ещё существуют часы заточенные под разные эксплуатационные характеристики
золотые/платиновые корпуса это конечно изврат, как и инкрыстация бриллиантами, но тоже пользуются спросом
2
6
=
-4
тоня 17.07.2018 14:16
У Патриархов всея Руси, в особенности. Уж очень оне охочи до брильянтов.
8
1
=
7
ворчун 17.07.2018 14:20
а вот не знаю есть ли у Гундяева брюлики
там вроде просто сама марка дорогая, ну может корпус из драгметалла
0
8
=
-8
тоня 17.07.2018 14:23
Да поди есть, не в часах, так в крестах.
8
1
=
7
ворчун 17.07.2018 15:11
в крестах это традиция, с давних времён тянется, ничего, горше будут слёзы по вновь экспроприируемому
0
4
=
-4
ворчун:
сам я не местный: Трамвай стоимостью в 10 лямов... круть!
Не западло на таком погонять, всяко.
Подцепилса к контактам и понужай себе на четвёртой!
трамвай/троллейбус за 10 лямов по сравнению с кондиционером за 1,5 - это не дорого, практически даром

Ну, это вы ещё не знаете, как я свой тролл абгрейдю! обвесы, кож салон, бар, стереосистема, плазма во весь торец салона, занавески, какие там будут занавески!!! колёса-литьё с подсветкой. Полный фарш!
10
1
=
9
ворчун 17.07.2018 12:02
с плазмой облом'с, тащ, только б/у
хотел было презентовать свою, но жаба, гадина земноводная, начала громко возмущаться
2
4
=
-2
АЛЕКС 17.07.2018 09:24
Раньше при Мартине был,директором,(забыл его фамелию) можно скозать трамвайку с кален поднял,и ездил на простой Ниве,хоть и еврей.
12
1
=
11
Надо отдать трамвай с троллейбусом Корюковой, пусть поднимет стоимость проезда до 50 рэ и тогда ТТП станет донором в бюджет.
1
19
=
-18
wayfarer_r 17.07.2018 09:30
Седьмой спутник: Надо отдать трамвай с троллейбусом Корюковой, пусть поднимет стоимость проезда до 50 рэ и тогда ТТП станет донором в бюджет.

И изменит график, чтобы ездили только до 20-00.
4
8
=
-4
ворчун 17.07.2018 09:40
до 21.00 же
1
5
=
-4
АЛЕКС 17.07.2018 09:47
Раньше тромваи ездили до 1-30.
5
1
=
4
ворчун 17.07.2018 09:52
деревья больше, сахар слаще, вода мокрее
3
9
=
-6
Дихлофос 17.07.2018 09:57
...завод не в офшорах, воры не в законе, шахты вместо разрезов.
15
10
=
5
ворчун 17.07.2018 10:00
ты точно помнишь, что разрезов не было?
3
13
=
-10
Дихлофос 17.07.2018 10:08
Точнее некуда. На землях сельскохозяйственного назначения разрезов не было.
16
8
=
8
ворчун 17.07.2018 10:15
да, но на землях сельхозназначения были колхозы/совхозы которых сейчас нет
4
15
=
-11
Эскалибур 17.07.2018 10:21
Хочешь сказать, что в этом виноват Дихлофос а не кремлевские плешивые карлики???!
13
8
=
5
wayfarer_r 17.07.2018 10:36
Эскалибур: Хочешь сказать, что в этом виноват Дихлофос а не кремлевские плешивые карлики???!

В этом виноваты бизнесмены, которые не смогли управлять колхозом, в результате чего колхоз развалился, а земли простаивали, зарастая бурьяном.
3
12
=
-9
Эскалибур 17.07.2018 11:16
Все они были из едорассов - партии жуликов и воров.
Так-то.
10
9
=
1
wayfarer_r 17.07.2018 12:11
Эскалибур: Все они были из едорассов - партии жуликов и воров.
Так-то.

В те стародавние времена-то и партии такой не было.
4
5
=
-1
Эскалибур 17.07.2018 12:19
В стародавние времена и колхозы были, а ныне они зе 18 лет все убиты члененышами партии жуликов и воров.
9
6
=
3
Почему Витюська поливает только одну партию?
Потому что только в ней он не состоял!
2
9
=
-7
ворчун 17.07.2018 14:27
Эскалибур: В стародавние времена и колхозы были, а ныне они зе 18 лет все убиты члененышами партии жуликов и воров.
т.е. в 2000 гуду колхозы ещё были?
0
4
=
-4
Эскалибур 17.07.2018 17:52
НЕ ТУПИ!!!
2
4
=
-2
ворчун 17.07.2018 19:09
так были в 2000-м колхозы или уже фсё?
0
3
=
-3
ворчун 17.07.2018 15:05
Эскалибур: Хочешь сказать, что в этом виноват Дихлофос а не кремлевские плешивые карлики???!
нет конечно, #недебил невиновный, только вонючий
виноваты в этом младореформаторы Гайдаро-Чубайсовского разлива которые пилили госсобственность под новых богатеньких Буратин
и один из этих Буратин, ныне опальный Миша Ходорковский - твой соратник по борьбе за все хорошее
3
7
=
-4
veranvkz 17.07.2018 10:23
ворчун: да, но на землях сельхозназначения были колхозы/совхозы которых сейчас нет


И что ?
Сейчас -НЕТ.

А завтра -БУДУТ.

Мир развивается по спирали ,вас этому не учили на уроках марксистско-ленинской философии ???

Там ,где разрезы -а это ближайшие пригороды наших городов -
уже никогда ничего не будет.


Это хотя бы понятно ???
19
7
=
12
Там будут молодые леса, рыбные озёра и лодочные станции.
2
20
=
-18
Дихлофос 17.07.2018 10:30
Вася, ты промзону с Кипром не путаешь?
18
9
=
9
Эскалибур 17.07.2018 11:17
Таблетки из каменного угля сегодня на Васисуалия действуют крайне....критично...
Мягко говоря...
10
8
=
2
Кипр - каменный пупырь. А у нас близ Кемерова, где Кедровский угольный разрез добывает уголь с 1950-х годов, вот так смотрятся бывшие породные отвалы:
4
16
=
-12
veranvkz 17.07.2018 11:44
С 50-х годов прошло почти что 70 лет...
10
4
=
6
veranvkz: С 50-х годов прошло почти что 70 лет...
Посадкам на отвале чуть больше десяти лет. Это немного.
1
9
=
-8
Хренаськи... то есть процесс самообсеменения - 60-ть лет до первого пестика деревца...
Не всякий доживёт...
3
0
=
3
тоня 17.07.2018 11:48
Я сейчас жить хочу, дышать свежим воздухом, а не угольной пылью, смотреть и радоваться на лес, реку, озеро, сейчас, а не через 70 лет.
18
3
=
15
Надо как-то совмещать угледобычу, которая даёт электрическую и тепловую энергию, и свои потребности.

Забавно, что живёшь в городе металлургов, который без переработки полезных ископаемых невозможен.
Вспомни, что КУузня - самый грязный город Западной Сибири. Из-за металлургии, понятное дело.
2
16
=
-14
тоня 17.07.2018 12:44
Не надо ничего совмещать. Надо просто строго блюсти ФЗ законы РФ об окружающей среде. Асперация, газоочистка, рекультивация, строгий контроль.
13
0
=
13
тоня 17.07.2018 12:47
Забавно, что в 21-ом веке живешь, передовые технологии в области охраны и природопользования давно придуманы и успешно применяются на практике, а ты всё пытаешься что-то с чем-то совместить. Смешно тебя читать даже.
13
0
=
13
Посмейся. Смех полезнее плача.
Но экологическое состояние Кузни от этого не улучшится, потому что город не переквалифицируется на вязание веников и плетение корзин из лозы, КМК и ЗСМК по-прежнему будут дымить и вонять.

Уезжай обратно в Юргу - там свежий воздух, не в Кузне.
0
10
=
-10
тоня 17.07.2018 14:10
Бестолковый ты все же. Вот такие, как ты и мутят воду, вводят людей в заблуждение. Не модернизация производств, а вязание веников и плетение корзин сразу, не рекультивация, а закрытие разрезов сразу, не митинг и выражение своих демократических прав, а Майдан.
10
1
=
9
Ты меня с Верой Марковой не путаешь?
1
10
=
-9
Седьмой спутник: Посмейся. Смех полезнее плача.
Но экологическое состояние Кузни от этого не улучшится, потому что город не переквалифицируется на вязание веников и плетение корзин из лозы, КМК и ЗСМК по-прежнему будут дымить и вонять.

Уезжай обратно в Юргу - там свежий воздух, не в Кузне.

Старичёк, ты реально теряешь память... КМК уж лет, как 18-ть нет, как юр. лица. Как Комбинат уже лет, как с десяток - почил. Там пара производств осталось - то, что не практически не дымит и уж точно - не воняет.
6
1
=
5
Да мне пофик, что на бывшем КМК воняет и дымит СЕГОДНЯ. КМК за 70 лет своего существования создал своими выделениями трёхметровый "культурный" слой отравы, заразил весь юг Кузнецкой котловины. Плюс НКАЗ, ферросплавный и грязная жемчужина индустрии - ЗапСиб, обеспечивающие Кузне лидерство среди самых грязных городов России.

Вы купаетесь в бочке с дерьмом, но видите проблему в нужнике, который устроен поодаль от вас угольщиками.
3
10
=
-7
Опять ты пытаешься рассуждать от том, в чём ваще не бычешь.
Скушно с тобой, ты постоянно, как из нужника устроенного угольщиками вещаешь. Когда ж тебя обсеменит то, наконец...
5
2
=
3
Так не приставай. Иди... ты знаешь куда.
Там и не скучай.
2
6
=
-4
Дык, не лезь с дурниной к норм людям. Ведь хошь не хошь, макать тебя приходится... терпежу к твоей ереси никак не хватает...
1
0
=
1
Полный Песец 17.07.2018 21:27
Седьмой спутник:
КМК за 70 лет своего существования создал своими выделениями трёхметровый "культурный" слой отравы, заразил весь юг Кузнецкой котловины.


В 2017 году доля проб почвы с превышением содержания тяжелых
металлов составляла в городах: Кемерово (8,97 %), Березовский (7,5 %), Новокузнецке (3,68 %), Белово (0,82 %)
3
1
=
2
Интересная информация.
1
2
=
-1
wayfarer_r 17.07.2018 15:11
тоня: Забавно, что в 21-ом веке живешь, передовые технологии в области охраны и природопользования давно придуманы и успешно применяются на практике, а ты всё пытаешься что-то с чем-то совместить. Смешно тебя читать даже.

Именно поэтому все производства из Европы и Америки планомерно переносятся в Китай - потому что воплотить в жизнь красивые лозунги об экологии зачастую несопоставимо ни с производством, ни со стоимостью очистки.
1
6
=
-5
ворчун 17.07.2018 15:16
там ещё экономический расчёт на трудозатраты
фильмец документальный смотрел по 24Док, так одному англичанину оказалось дешевле закрыть производство на острове, уволить работяг с выплатой неустоек, но перенести фабрику в Китай
2
4
=
-2
тоня 17.07.2018 15:27
Аналог нашего марганцевого завода, тот, что в Норвегии, куда Бардокин по заданию партии ездил, помните? Стоит в центре городишки небольшого, около рыбу удят. И в мыслях нет у норгов переносить его в Китай.
8
2
=
6
ворчун 17.07.2018 15:37
там коммуна, склероз мне подсказывает, аборигенов всего 4-5 тысяч и роза ветров благоприятная, с одной стороны море, с другой гористая безлюдная местность... зачем отдавать сырьё китайцам, когда можно поиметь прибыль самим и человечков занять, чтобы со скуки да от безделья горькую не пили, не все же у них на лыжах гоняться умеют
2
5
=
-3
тоня 17.07.2018 15:40
Там просто газоочистка 99%.
7
0
=
7
ворчун 17.07.2018 15:50
у нас тоже хотели плазменную технологию внедрять, но что-то пошло не так

вы знаете, тоня, я без малого 30 лет на ЗСМК отработал, почти на всех производствах побывал и скажу вам так - этот завод бесполезно модернизировать, проще снести и построить новый, но кто будет это делать?
3
6
=
-3
Вот в этом всё и дело.
1
6
=
-5
тоня 17.07.2018 18:44
Может и быть и так, отчасти. Но по максимуму наладить всё равно можно.Не хоят товарищи вкладывать деньги.
4
1
=
3
ворчун 17.07.2018 19:07
тоня: Может и быть и так, отчасти. Но по максимуму наладить всё равно можно.Не хоят товарищи вкладывать деньги.
не хотят, так тоддерживают на плаву в режиме экономии, им проще закрыть комбинат или продать по частям, чем модернизировать
0
3
=
-3
тоня 17.07.2018 19:29
Не проще, пока в Якутии не построили метеллургический.
1
0
=
1
Кто будет строить?
В Якутии ещё меньше людей, чем в Западной Сибири.
0
2
=
-2
И Сталина нет, чтобы нагнать работяг со всего СССР.
Да ведь и СССР нет.
Но, м.б., ТОНЬКА не знает?
1
3
=
-2
wayfarer_r 17.07.2018 20:16
тоня: Аналог нашего марганцевого завода, тот, что в Норвегии, куда Бардокин по заданию партии ездил, помните? Стоит в центре городишки небольшого, около рыбу удят. И в мыслях нет у норгов переносить его в Китай.

А у нас около марганцевого завода в столовке неместный ёжик котлеты ест и ничего, не жалуется.
0
4
=
-4
wayfarer_r:
тоня: Аналог нашего марганцевого завода, тот, что в Норвегии, куда Бардокин по заданию партии ездил, помните? Стоит в центре городишки небольшого, около рыбу удят. И в мыслях нет у норгов переносить его в Китай.

А у нас около марганцевого завода в столовке неместный ёжик котлеты ест и ничего, не жалуется.

Не местный - папуас.
Причём, он никогда не жалуется, он констатирует - выбросы есть, выбросы - тяжёлые, запах - специфический.
1
0
=
1
ворчун 17.07.2018 14:33
veranvkz:
ворчун: да, но на землях сельхозназначения были колхозы/совхозы которых сейчас нет


И что ?
Сейчас -НЕТ.

А завтра -БУДУТ.

Мир развивается по спирали ,вас этому не учили на уроках марксистско-ленинской философии ???

Там ,где разрезы -а это ближайшие пригороды наших городов -
уже никогда ничего не будет.


Это хотя бы понятно ???
чтобы завтра были колхозы нужно чтобы сегодня были желающие там работать
не мнго я встречал людей охочих до крестьянского труда
вот вы, мадам, ни разу не доярка и даже не стремитесь ей быть

зы. я тоже, хвала Посейдону, не комбайнёр
ззы. теория это хорошо, практику бы подтянуть
4
5
=
-1
ворчун:
veranvkz:
не мнго я встречал людей охочих до крестьянского труда


Постойте. а как же толпы пионеров рванувших на ДВ за гектаром?
6
0
=
6
ворчун 17.07.2018 15:20
а вы видели, что они на этом гектаре делают?
на Дальнем, как и в Сибири сильно не покрестьянствуешь, это вам не на Кубани хлебушек выращивать
2
4
=
-2
ворчун: а вы видели, что они на этом гектаре делают?
на Дальнем, как и в Сибири сильно не покрестьянствуешь, это вам не на Кубани хлебушек выращивать

Тащ, не о том речь, "желающие там работать" - есть? - есть!
Ваще, грят, на ДВ выгодно тигров выращивать - самовыпасом.
8
0
=
8
ворчун 17.07.2018 15:43
... и дальневосточных леопардов...
надо глянуть на ФорумХаусе сколько там человечков отстроилось уже, не думаю что много

а на Дальний я хочу, во Владик, на корабли посмотреть да шила в каплеем Борькой попить
3
4
=
-1
burgon 17.07.2018 17:26
veranvkz:
ворчун: да, но на землях сельхозназначения были колхозы/совхозы которых сейчас нет



И что ?
Сейчас -НЕТ.

А завтра -БУДУТ.

Мир развивается по спирали ,вас этому не учили на уроках марксистско-ленинской философии ???

Там ,где разрезы -а это ближайшие пригороды наших городов -
уже никогда ничего не будет.


Это хотя бы понятно ???

Более того. Морозы в Сибири тоже будут. И дети-внуки наши жить здесь будут. Ямы, которые они оставили после себя не дадут возможности поднять уголь, лежащий на больших глубинах. А изрыть они планируют ВСЕ, что успеют. Если никто не остановит. ЧЕМ будут отапливаться наши с вами потомки? Газ к нам проводить не торопятся. Думаю, огребемся еще.
10
0
=
10
Дихлофос 17.07.2018 10:29
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хорошо, что ты ни во что не рядишься. Как есть ВОНЮЧКА.
8
13
=
-5
Эскалибур 17.07.2018 12:20
Та к ты не воняй.
Мойся хоть для приличия.
6
8
=
-2
Живу в строгих правилах. Не воняю ни душой, ни телом.
В противоположность вам, уважаемый:
10
11
=
-1
ктото 17.07.2018 13:41
так уже выбора нет , придется смирнова выбирать.
7
6
=
1
А кого ж ещё?
1
5
=
-4
ворчун 17.07.2018 14:42
ктото: так уже выбора нет , придется смирнова выбирать.
почему Виктора Олеговича с маленькой буквы написали?
не хорошо это, не уважительно
3
3
=
0
Alexei1950 17.07.2018 14:45
только такого мэра надо выбирать чтоб сразу кулак и *понял* ?((никаких друзей!завёл в кабинет и в рыло и будет работать как миленький а если не понял то под суд за халатную работу
5
0
=
5
Зачем под суд?
В подвал и из "маузера" в затылок.
1
7
=
-6
ворчун 17.07.2018 14:40
Дихлофос:
Почему все эти правики, чилимы, попки и ворчуны, радятся в приличия будучи проститутками? Загадка.
может быть потому, что проститутка ворчун глядит на мир более реально, чем проститутка #недебил?
4
5
=
-1
Дихлофос 17.07.2018 09:47
Напоминаю.

Экспорт 13,9 млрд долларов, импорт 0,6 млрд
Внешнеторговый оборот Кемеровской области возрос на 43,7 % и составил 14,5 миллиарда долларов США в 2017 году
По данным Сибирского таможенного управления, экспорт товаров увеличился на 44,5 % и составил 13,9 млрд долларов США.

13,9 миллиардов долларов в рублях, это почти 900 000 000 000 (девятьсот миллиардов рублей)

О КАКИХ БАНКРОТСТВАХ РЕЧЬ?
16
8
=
8
АЛЕКС 17.07.2018 09:52
Дихло,О КАКИХ БАНКРОТСТВАХ РЕЧЬ? Просто едросы поубирали всех,кто им не угоден,чтоб жрать в сваю каску и авшоры,при том не забывая воспитывать своих недоумков.
16
0
=
16
wayfarer_r 17.07.2018 12:06
Дихлофос: Напоминаю.

Экспорт 13,9 млрд долларов, импорт 0,6 млрд

О КАКИХ БАНКРОТСТВАХ РЕЧЬ?

Это у трамвайного депо такой экспорт через таможню был?
4
9
=
-5
Эскалибур 17.07.2018 12:20
А что, но по шарам?Ё!
5
8
=
-3
мимоходенко 17.07.2018 10:06
Итак, Сумма задолженности муниципального предприятия составляет 1 890 905,63 руб. основного долга, 1 199 774,8 пени и штрафов".
И при этом: …. обращение в суд в мае текущего года АО "Кузнецкая ТЭЦ", которому МТТП задолжало на тот момент около 7,5 миллиона рублей.
Выше, речь, полагаю, о миллиарде «с хвостиком» речь идет, а не о миллионе. Редакция, поправьте, пожалуйста.
На пресс-конференции 23 мая мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов с трудом сдерживал эмоции…
Простим, как-бы-мэру его несдержанность и эмоции, это единственное, в чем он преуспевает. Согласимся и с АО «Кузнецкая ТЭЦ», ибо верить Кузе на слово дело полностью безнадежное. Обещалкин, много в городе организаций, которым он что то пообещал, но ничего не сделал. По Центральной ТЭЦ, чего только ни было понаобещано, в результате только долги накопили еще сильнее. Еще Кузнецкий цемзавод вспомним, хоккейный клуб «Металлург», это только известные публичные ситуации. Конечно, Кузнецкая ТЭЦ не приняла бы обещания Кузнецова «найти деньги», потому как, не сомневаюсь, сие было уже не единожды и столько же раз как-бы-мэром не исполнялось.
Создавать муниципальные предприятия, затем их банкротить - это превращается в отличительную черту нынешнего руководства города.
Здесь полностью согласен с Кузнецким рабочим.
Гаврилов НВ, хороший руководитель, но работающий в бездарной управленческой команде, даже удивляюсь, что его до сих пор не сожрали там. Предположу, что дело в его неконфликтности и нежелании разбивать лоб о стену. Можно, конечно, ему это поставить и в упрек, но можно и не ставить, как профессионал и коммуникатор, он делает, что удается. Дверью хлопнуть проще, но кому от того лучше будет?
А, хм… «Скоростной трамвай», Кузина игрушка, которую он столь таинственно скрывал от «всяких недоброжелателей», так и не появился. И не появится.
заключен договор на обследование маршрутов, пассажиропотока. К августу мы должны получить данные, которые позволят определить, на какие направления направить этот скоростной трамвай, где ему работать в будущем.
Вот тут упрекну Гаврилова, ведь если эта работа предварительно не была проведена силами самого УТИС, то и нечего было глупо пиариться, что б вскоре так позорно облажаться. Впрочем, пиарился то не Гаврилов, а как-бы-мэр. Но, на вопросы отвечает Гаврилов.
Адамовский больше не работает.
Ну и, слава Творцу. Осталось исходя Кузи дождаться.
Но кандидатов приличных, на пост главы города нет среди обнародовавших свои амбиции горожан, ибо желать, еще не значить уметь и делать.
17
1
=
16
А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:
6
13
=
-7
wayfarer_r 17.07.2018 10:37
Седьмой спутник: А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:

И подпись под фотографией надо добавить:
Предлагаю всем этим гражданам (1200 человек) поставить свои подписи в подписных листах кандидату Смирнову В.О. в штабе на Курако,1.
Будет Смирнов - будет транспорт, дороги и город будет.
6
10
=
-4
Эскалибур 17.07.2018 10:47
А чо не так???
Я за свои слова отвечу, не то что едрищевый недомэрок!
6
11
=
-5
wayfarer_r 17.07.2018 12:09
Эскалибур: А чо не так???
Я за свои слова отвечу, не то что едрищевый недомэрок!

Вспоминается общение с народом: https://pikabu.ru/story/budushchiy_myer_prishel_pogovorit_s_narodom_5337631
10
5
=
5
Эскалибур 17.07.2018 12:21
Уевые у тебя воспоминаниЁ, вафлЁр...
5
10
=
-5
Эскалибур: А чо не так???
Я за свои слова отвечу, не то что едрищевый недомэрок!
Ничо ты не ответишь. Обещал тюменца Чемезова засудить, снять с депутатов и посадить. А что в итоге?
Как всегда облом.
Болтун ты, а никакой не Смирнов.
11
6
=
5
ворчун 17.07.2018 14:50
засадить чела за разбитый Прадик это круто?
горевал тогда Виктор Олегыч просто, машина таким трудом досталась, а тут кской-то член с бугра взял и поломал ласточку да ещё и ножиком угрожал, злодей... вот эмоции и взыграли
4
4
=
0
АПМ 17.07.2018 10:50
Седьмой спутник: А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:

Присмотрись, МИМОХОДЕНКО...а чего добился ты?
4
10
=
-6
ТОТ 17.07.2018 10:58
АПМ:
Седьмой спутник: А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:

Присмотрись, МИМОХОДЕНКО...а чего добился ты?

Правик в твои годы Христос уже давно воскрес , а чего в свой никчемной жизни добился ТЫ????
7
10
=
-3
АПМ 17.07.2018 11:03
В Ваши годы, Евгений Николаевич некоторые бизнесмены миллиардами ворочают...а Вы всё на шаурме сидите ))
11
8
=
3
Эскалибур 17.07.2018 11:19
Ты вот овощными наборами (игрушками) в погребе балуешься.....а у меня крузак выпрашиваешь!
5
10
=
-5
Выпрашивает?
Зря.
Ведь всё справедливо. У тебя крузак, у него - ничего, а в среднем у вас по новому жигулю.
2
6
=
-4
Эскалибур 17.07.2018 12:22
Ты вот и кружку Хугардена с лещом зажал за МУМИЮ...
4
9
=
-5
Обнищал? Пивко сшибаешь?
Надо-надо тебе скорей во власть, шобы поправиться материально.
Переприватизируешь всю Кузню с окрестностями.
6
5
=
1
АПМ: В Ваши годы, Евгений Николаевич некоторые бизнесмены миллиардами ворочают...а Вы всё на шаурме сидите ))
Шаурму продаёт из собачатины?
А понты, будто у генерала от инфантерии...
4
6
=
-2
мимоходенко 17.07.2018 13:02
АПМ:
Седьмой спутник: А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:

Присмотрись, МИМОХОДЕНКО...а чего добился ты?

Действительно, ничего не добился.
Крузера у меня нет, как и не было. К тому же и не нужен.
Кожанка комиссарская из Турции? Так это СС, роговцу-поскребышу может интересно.
Вот этого я и добился, вещи и статус мной не владеют.
В сельской местности сие абсолютно бесполезные прибамбасы.
И, спасибо, за глупый вопрос )
8
1
=
7
мимоходенко 17.07.2018 12:57
Седьмой спутник: А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:

Ну?
И что тут любопытного?
4
1
=
3
Кэф 17.07.2018 13:30
Дьявол ездит в Прадо?)
7
3
=
4
Kotafey 17.07.2018 19:50
Кэф: Дьявол ездит в Прадо?)

В.О.С. счиает, что это "ЧЕрт" въехал на трассе в его "Прадо"...
2
0
=
2
мимоходенко:
Седьмой спутник: А ты присмотрись, МИМОХОДЕНКО:

Ну?
И что тут любопытного?
Значит, Витюську за говно считаешь?
Всё обидеть норовишь народного трибуна...
1
8
=
-7
Alexei1950 17.07.2018 14:47
вы лучше присматривайтесь к тем кто во власти
2
0
=
2
АПМ 17.07.2018 10:16
Выхожу с девушкой из гостей, беру трамвай...
3
11
=
-8
Эскалибур 17.07.2018 10:23
И в погреб...к овощам?!
13
10
=
3
АПМ 17.07.2018 10:32
Эскалибур: И в погреб...к овощам?!

Виктор Олегович, а правда, что Вы с них затребовали двести новых крузаков?
6
9
=
-3
Эскалибур 17.07.2018 10:45
З00....не...330 - каждому кузпрессиянину!
Хош, тебе один виртуальный подгоню?!
7
9
=
-2
ТОТ 17.07.2018 10:50
Эскалибур: И в погреб...к овощам?!

По принципу: подобное притягивает подобное?
7
11
=
-4
Эскалибур 17.07.2018 11:21
Так тулей так и сказал - овощей и баранов у нас в области предостаточно!
4
10
=
-6
Вас даже чересчур много.
5
6
=
-1
ТОТ 17.07.2018 10:54
Интересно получается , так вроде за аренду опор МТТП в месяц получало больше чем задолженность, куда же деньги уходили?
8
5
=
3
Эскалибур 17.07.2018 12:23
А это куда надо уходили!!!
Фидарчуковый родственничек рулит столбами в нужном недомэрку направлению!
2
4
=
-2
Хиус 17.07.2018 10:54
Кому выгодно, чтоб муниципальный транспорт загнулся ?
1. Частным перевозчикам
2. Предприятию им. академика Косилова.
Поясню почему второму. Они возят ж.д.транспортом инертные с дробфабрики до ЗЖБК через дозовский мост. По "временной схеме",про которую все благополучно забыли и даже убрали с моста трамвайные пути. Схема скоростного трамвая предполагала маршрут от трамвайного кольца 18-го квартала, по краю Капустного поля с выходом на дозовский мост и далее...
Завязывались Центральный, Заводский, Куйбышевский, Орджоникидзевский районы. От Запсиба же строился скоростной трамвай до Ильинского района и успели уложить шпальную решетку до Ильинского моста и построить ж.б.мост через лог с которого сейчас экстремалы прыгают на тарзанках...
Так шта при Советах всё правильно делали, да началась *перестройка*...к ночи бы об этом не вспомнить
10
0
=
10
Хиус, единственное муниципальное предприятие в городе, это МТТП.
К Вашему сожалению, трамвай не является нам конкурентом. Так сложилась дорожная карта. Поэтому, не надо столько лет подряд, мусолить одно и тоже. К чему сейчас вспоминать СССР? Надо думать о завтрашнем дне.
1
10
=
-9
Хиус 17.07.2018 11:24
Аэрофлот вам точно не конкурент. Так же как и РЖД.
Остальное, всё, что крутится в городе, априори, конкурент. ))
13
0
=
13
uttkin 17.07.2018 11:36
ага! и кто гоняет наперегонки по городу...сегодня я как вцепился за поручни, так и не отцепился на 88 маршрутке...асы - эти водилы!!!
6
2
=
4
ТОТ 17.07.2018 10:54
Фидарчук может быть подскажет или его родственничек? Фидарчук деньги где?
10
5
=
5
Эскалибур 17.07.2018 12:24
ТОТ: Фидарчук может быть подскажет или его родственничек? Фидарчук деньги где?

В небо улетели...
ДЕНЕХ - НЕТ!
4
9
=
-5
А у Витюсика в каждом кармане по айфону, штаны "балдини", под задницей крузак, а получает всего 8 тыщ пенсии.
Умеет жить...
8
8
=
0
Айл Би Бэк 17.07.2018 14:11
Для начала им ндо пути подшаманить, а то трамваи как во время шторма мотает на ходу
4
0
=
4
Айл Би Бэк 17.07.2018 14:12
И на переездах через пути машины подскакивают!
3
0
=
3
Сказка 400-летия заканчивается засохшими унылыми кустиками в сквере Выпова и позорной распродажей трамваев и троллейбусами.
7
0
=
7
Погоди, Андрюшко, вот победит Витюська на выборах и вы как погарцуете на волколошадях!
0
7
=
-7
Волколошадь - символ Кузбасса и Кузнецка двухвековой. Мало её, мало! В Кемерово надо вывешивать и везде по области тоже.
7
1
=
6
Вывешивать. Вместе с тобой и Витюськой.
Можно за шею.
0
7
=
-7
Эскалибур 17.07.2018 17:54
Так вас, Вас-Вас, палюбас будут вешать на виселицах сквера Выпова, как холуев преступного режима!!!
5
4
=
1
Сципион 17.07.2018 18:25
Ага. Надейся, мстительный Витюсик.
0
5
=
-5
Kotafey 17.07.2018 19:51
доцент истории: Волколошадь - символ Кузбасса и Кузнецка двухвековой. Мало её, мало! В Кемерово надо вывешивать и везде по области тоже.


Ну у щеглово знаковый герб..клизма в колосьях...
2
0
=
2
ЕРОФЕЕВ, не говори глупостей, не роняй высокое знамя новокузнецкой литературы.
0
3
=
-3
Kotafey 17.07.2018 20:13
Василий ты дурень? Когда Сергей Сергеевич Ероффев стал пенсионером то? Когда он в 1984 году родился я в школе давно учился :)
Ероффеев экономист, а я "мент" :) Я в экономике разбираюсь на уровне отнять и поделить, а потом за это посадить :)
Ерофеев проправославный мистик, а я вообще ни к какой конфессии себя не причисляю.

Кароче у тебя Ерофеев это ругательное прозвище...:) Помнится так ты обзывал "Чалдона"...
2
0
=
2
Kotafey 17.07.2018 20:15
Я конечно знакомец с "кузбасской литературой" но не настолько:) В Огнях кузбасса не печатался :)
2
0
=
2
Извини, НЕЕРОФЕЕВ.

Как много в Кузне НЕЕРОФЕЕВЫХ. Пожалуй, даже больше, чем ЕРОФЕЕВЫХ.

Странный город...
0
4
=
-4
bezdomnyyy_ivan 17.07.2018 21:45
Дербанят бюджет на всех уровнях. Чё вот навалились на трамвай? Да потому что это очень резонансно. Общественность и город, так или иначе, но вступятся и вкупятся за трамвай.
Сколько бы городской бюджет ни вкупался, трамвай всегда будет банкротом. Потому что так очень удобно отпиливать куски от общака себе...
1
0
=
1