#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Бросать ветки в мусорные контейнеры нельзя

Ветки - мусор или нет?

Фото контейнерной площадки в селе Калачёво под Новокузнецком прислала нам гость портала КузПресс Наталья.

"Вот посмотрите, что у нас творится! Кто-то, не мудрствуя лукаво, захламляет мусорный контейнер торчащими в разные стороны ветвями, а кто-то потом и подойти к нему близко не может, чтобы выбросить ведёрко или пакет с мусором", - возмущена Наталья.

Отметим, что даже большой семикубовый пустой контейнер может полностью заполниться десятком раскидистых веток так, что для остального мусора места практически не останется.

И всё же, кто прав, наша гостья или ее соседи, избавляющиеся от спиленных на участке старых ветвей самым доступным на данный момент способом?

(Напомним, с 12 апреля в Кузбассе введен особый противопожарный режим, который продлится до 1 июня. В этот период запрещается сжигание мусора и разведение костров, в том числе и на садовых участках).

Вопрос мы адресовали региональному оператору ООО "ЭкоТек"

Вот полученный ответ:

"Весна – пора субботников и поездок на дачу. Жители активно благоустраивают свои загородные участки и засаживают грядки рассадой.

Весь мусор отправляется на контейнерную площадку. Зачастую здесь можно увидеть спиленные деревья, кустарники и кучу прошлогодней травы.

Допустимо ли складировать такой мусор в контейнер или рядом с ним?

Министерство природных ресурсов и экологии РФ по этому вопросу поясняет так: "отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО (см. ниже), установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений".

Таким образом ветки, листву, ботву, спилы деревьев не допускается выбрасывать в баки на контейнерной площадке. Сюда же относятся сломанные теплицы, старая пленка, пришедший в негодность забор и прочий мусор с приусадебного хозяйства.

Что же делать собственнику участка с отходами, образующимися в процессе деятельности на нем?

Не все отходы пригодятся в хозяйстве, что-то придется вывозить за свой счет. Однако здесь можно существенно сэкономить: скинуться на вывоз и утилизацию с соседями. Главное, обратиться к лицензированной организации, которая точно довезет мусор до мусоросортировочного завода или мусороперегрузочной станции.

Куда проще обстоит дело со спиленными деревьями и кустарниками. Их можно измельчать и использовать в качестве мульчи для посадок или топлива для печей. Если печки нет, можно продать дрова или отдать даром с условием самовывоза.

Для ботвы, сорняков и травы на участках можно предусмотреть компостные ямы и тем самым обеспечить свои посадки бесплатным органическим удобрением.

Напомним, что на контейнерные площадки можно выносить крупногабаритный мусор. Но только тот, что можно отнести к ТКО.

• Согласно действующему законодательству понятие твердых коммунальных отходов (ТКО), включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Это мебель, бытовая техника, велосипеды, сантехника и прочее. Вывоз этого вида мусора – зона ответственности регионального оператора.

Любые вопросы, связанные с обращением с ТКО, можно задать по телефону 8-800-550-52-42 и на нашем сайте kuzro.ru".

ООО "ЭкоТек"

18.05.2021
Просмотров: 4350 | Комментариев: 25
виктор 19.05.2021 04:22
до 1 июня осталось 10 дней и можно будет подымить. ветки и спил деревьев на костерки. золу в почву для плодородия.
5
1
=
4
uttkin 19.05.2021 07:42
Для костров тоже особые требования составили...так что, мелочь в компост, толстые ветки на дрова, однако?
0
2
=
-2
uttkin: Для костров тоже особые требования составили...так что, мелочь в компост, толстые ветки на дрова, однако?

На валежник выписывал квитанцию как на дрова, пилите ветки как уголь.
0
1
=
-1
Ruthenium 19.05.2021 10:38
виктор: до 1 июня осталось 10 дней и можно будет подымить. ветки и спил деревьев на костерки. золу в почву для плодородия.

Нельзя. По новым кагбэ противопожарным (на самом деле противочеловеческим) правилам от депутутов Госдумки сжигать мусор на участках можно начиная от 50 м от жилых построек, на меньшем расстоянии можно сжигать в бочке (это расстояние встретившиеся мне СМИ не озвучили). Поэтому люди, не заморачиваясь бочками и 50 метрами, несут ветки в контейнеры. И они совершенно правы. Такие правила депутуты под себя сделали - у них земельные участки измеряются гектарами.
5
2
=
3
так - то 19.05.2021 06:11
всех с добрым утром

крепкого здоровья

у нас бомжи на субботнике возле умвд собирали листву - оставили мешки. ребятишки собрали в кучу и давай с дерева в них прыгать. мешки порвались - листва опять на дворе...
2
0
=
2
так - то 19.05.2021 06:13
субботник 22 апреля был. бомж точно - одежда вонючая. мешки большие чёрные полиэтиленовые - теперь во дворе валяются...
0
0
=
0
так - то 19.05.2021 06:14
кошку покормила. пошла сама кофе пить. уже про любовь и гармонию помедитировала...
0
0
=
0
так - то 19.05.2021 06:38
продолжаем разговор...ночью шёл дождь. могу предположить, что и после вчерашнего града , и с утра много ВЕТОК будет обломанных...
0
0
=
0
так - то 19.05.2021 06:39
черёмуха цветёт - особенного тепла ещё не было, так и контраста нет...дома пока тепло, днём открываем окна. но отопление хоть и отключено...
0
0
=
0
Murka 19.05.2021 07:25
ветки можно сжечь, но запрещено
1
0
=
1
Murka: ветки можно сжечь, но запрещено

Запрещено в чью пользу.
0
1
=
-1
uttkin 19.05.2021 07:44
Да просто народ в трепете держат и в страхе, однако?
Как в автобусах каждый день твердят, что контролеры ходят в сопровождении полицейских и безбилетников штрафуют...ни разу никого не видел, однако?
3
1
=
2
так - то 19.05.2021 08:20
Сегодня День пионэрии, всех причастных проздравляю!
2
0
=
2
арбуз 19.05.2021 09:40
Севодня день пенсеонэрии, всех причасных проздровляю!
0
1
=
-1
uttkin 19.05.2021 10:42
так - то: Сегодня День пионэрии, всех причастных проздравляю!

Артековцам особенный пламенный привет!!!
1
0
=
1
Franz 19.05.2021 11:02
можно продать дрова или отдать даром с условием самовывоза
Если продать дрова, надо ли указывать полученный доход в декларации, и сбор валёжника на продажу может быть расценен как незаконное предпринимательство?
4
1
=
3
Хиус 19.05.2021 11:23
В прошлом году купил измельчитель Чемпион SH 250 2,4 kwt. Сезон отработал неплохо, ножи только точить нужно. В этом году гавкнул. Разобрал, а там *все* пластмассовое. Заменил подшипники, хватило на 5 минут работы. Дерьмо полное.
Решение проблемы видел в Вырице под Питером. В объявленное время приезжает машина похожая на мусоровоз. В неё пихают всё, даже палки в руку толщиной. Времени на 1 участок уходит меньше 5 минут. В результате получается мелко дробленая древесина для компоста или для мульчи. Не помню, сколько сие стоит
2
0
=
2
Ruthenium 19.05.2021 11:52
Хиус: В прошлом году купил измельчитель Чемпион SH 250 2,4 kwt. Сезон отработал неплохо, ножи только точить нужно. В этом году гавкнул. Разобрал, а там *все* пластмассовое. Заменил подшипники, хватило на 5 минут работы. Дерьмо полное.
Решение проблемы видел в Вырице под Питером. В объявленное время приезжает машина похожая на мусоровоз. В неё пихают всё, даже палки в руку толщиной. Времени на 1 участок уходит меньше 5 минут. В результате получается мелко дробленая древесина для компоста или для мульчи. Не помню, сколько сие стоит

Можно в бочке ветки сжигать, а золу использовать как удобрение.
Если нужна именно масса измельчённых веток, на посыпку дорожек или улучшение органолептики почвы, то это, конечно, не подойдёт.
2
0
=
2
Папа 19.05.2021 21:19
Хиус: В прошлом году купил измельчитель Чемпион SH 250 2,4 kwt. Сезон отработал неплохо, ножи только точить нужно. В этом году гавкнул. Разобрал, а там *все* пластмассовое. Заменил подшипники, хватило на 5 минут работы. Дерьмо полное.
Решение проблемы видел в Вырице под Питером. В объявленное время приезжает машина похожая на мусоровоз. В неё пихают всё, даже палки в руку толщиной. Времени на 1 участок уходит меньше 5 минут. В результате получается мелко дробленая древесина для компоста или для мульчи. Не помню, сколько сие стоит



У меня БОШ, правда бытовой. Перемалывает до 30мм в диаметре, но лучше пока сырые.
Как то привез из леса три мешка сосновой коры, такая мульча получилась, заглядение.
1
0
=
1
Хиус 19.05.2021 11:24
Вот такой двигатель
1
0
=
1
Norg-Norg 19.05.2021 11:35
Доброе утро Хиус !

В нашем родном и добром СССР-е который мы, его глупые дети ,не оценили и проsрали ,все предметы делались НАВЕЧНО т.е на десятилетия.

Так называемый "рынок" всё поменял . Теперь главная задача производителя -получить с вас деньги и чтобы оно отработало
гарантийный срок и то не всегда.
4
5
=
-1
Ruthenium 19.05.2021 11:48
В вашем "родном и добром" СССРе в магазинах продавались измельчители веток? )

То капитализЬм, то вот теперь рынокЪ Вере-Вере мерещится........ Хорошо, хоть от почитания Путена и ГэБена слегка отошла, но рецидивы типа мартиномании повторяются.
2
2
=
0