#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане будут стоять на остановках чаще и дольше

"Транспортная реформа". Заводской и Новоильинский районы

До отмены большинства популярных маршрутов общественного транспорта в Новокузнецке осталось три месяца.

18 ноября не за горами, и новая транспортная эпоха надвигается на Новокузнецк неотвратимо. Уже утвержден реестр маршрутов регулярных перевозок, уже разыграны все аукционы, большую часть которых выиграла компания "Питеравто".

Портал КузПресс решил  проанализировать новую, уже утвержденную, маршрутную схему, чтобы понять, что конкретно изменится для простых пассажиров после "транспортной реформы". Сегодня рассмотрим Заводской и Новоильинский районы

Заводской район

В последние годы в Заводском районе действует 14 автобусных маршрутов.

Перечислим их все: внутрирайонные маршруты № 9, 10 и 11, а также маршруты №№ 7, 14, 15, 16, 35, 35а, 47, 47а, 71, 91 и 345.
После реформы вместо четырнадцати автобусных маршрутов останется девять, причем, некоторые из них изменятся. Так, вместо "девятки", на Шлаковый отвал будет ходить автобус №18, только конечная остановка у него будет не "Дом творчества", а "18-й квартал".

Автобуса №10 "13-й микрорайон – Телеуты" в новой схеме нет. Как нет и привычного маршрута №11 "13-й микрорайон – 18-й квартал". По новой схеме это будет один маршрут №11 "18 квартал – Телеуты", который предстоит обслуживать автобусам средней вместимости.

Маршруты №24 "18 квартал – ВГСЧ", №88 "ЦВТИ – СШМНУ", № 89 "Молодость Запсиба – ЦВТИ" и №91 "18 квартал – Космонавтов" сохранятся, а вместе с ними и маршрут № 345. Но о последнем стоит сказать отдельно, недаром в утвержденном главой города реестре маршрутов его описание занимает почти три страницы. С 18 ноября 345-й будет курсировать по маршруту "Трест КМС – Абашево", но при этом значительно удлинится и станет проходить не только через "Органику", Советскую площадь, Левый берег и Драмтеатр, но еще и через Вокзал. Кажется, это будет самый длинный по протяженности маршрут в Новокузнецке.

Кроме того, для обслуживания жителей Заводского района появятся два новых маршрута: № 17 "13-й микрорайон – Веры Соломиной", на который запланированы автобусы средней вместимости, и № 25 "18 квартал – Левый берег", который будут выполнять автобусы большой вместимости.

Маршруты № 7, 14, 15, 16, 35, 35а, 47, 47а отменяются, согласно постановлению администрации Новокузнецка № 106, которое подписал мэр Сергей Кузнецов.
Если присмотреться к этим изменениям повнимательней, станет видно, к чему подталкивает горожан новая схема: она подталкивает нас к пересадкам, к лишнему ожиданию на остановках и как следствие – к переплате за проезд.

Например, сейчас, чтобы доехать с 13-го микрорайона до Универбыта или Комсомольской площадки, достаточно сесть в 35-й автобус. С 18 ноября сделать это без пересадки будет никак не возможно: придется ехать на 17-м до Рембыттехники, а там пересаживаться на 27-й или 66-й. То же самое касается жителей 18 квартала: их любимый маршрут 35а отменили, а потому им придется сначала дождаться 25-го, а потом еще раз постоять на остановке "Рембыттехника", дожидаясь 27-го.

Остановка "Рембыттехника" после "транспортной реформы" вообще станет этаким пересадочным пунктом для жителей Заводского района.

Чтобы, к примеру, доехать с остановки "Трест КМС" до Гранд Медики, нужно будет наоборот сначала сесть на 345-й, выйти на Рембыттехнике, а там дождаться автобуса № 17. Хотя сейчас по этому маршруту можно легко добраться хоть на 47а, хоть на 14-м, хоть на 15-м. И если, к примеру, необходимо доехать от "Березки" до ГИБДД, тоже придется пересаживаться на "Рембыттехнике": из 25-го в 17-й, потому что все маршруты, на которых можно доехать по этому маршруту сейчас, подлежат отмене.

Возьмем другое популярное направление: Завод Ферросплавов, куда едут на работу многие жители Заводского района.

Отчасти именно для них существует маршрут № 47а. После "транспортной реформы" им придется пересаживаться: доехать до остановки "Стадион" на 11-м, а там дождаться 345-го.
Примеров сколько угодно: нельзя будет доехать без пересадок от 18 квартала, Дома творчества, Детской поликлиники и Рынка до Павловского, ГИБДД, Дворца спорта, площади Маяковского или Драмтеатра, до улиц Гоголя и Шолохова, до проспекта Шахтеров. И от Треста КМС, Ярославской до этих остановок без пересадок тоже не доедешь, а также от Садовой и станции Островской.

Конечно, кому-то повезет и ездить без пересадок все-таки получится. Например, от Треста КМС, Климасенко или Березки до Советской площади или Левого берега на 345-м. Но этот маршрут и так очень длинный. А после транспортной реформы станет еще длиннее.

Есть ощущение, что разработчики новой схемы общественным транспортом никогда не пользуются (приемка нового автобуса и почетный круг на нем от мэрии до Левого берега и обратно не в счет).

А вот обычные горожане точно знают, что каждая лишняя пересадка – это встать раньше и раньше разбудить ребенка, это мерзнуть с ним на остановке зимой, это штурмовать автобус вместе с остальными, потому что следующий еще когда придет, а "выбиваться из графика" ты начал еще стоя на остановке в прошлый раз. А на обратном пути это еще стоять с пакетом продуктов, который оттягивает руку и думать, что вот ты тут стоишь, а суп сам себя не сварит.

Это бессмысленно потерянное время.

Новоильинский район

Зимой, когда был обнародован проект новой маршрутной сети, и чиновники УТиС встречались с жителями по районам, в Новоильинке встреча прошла на самых повышенных тонах. После этого жители всерьез рассчитывали, что разработчики новой схемы их пожелания и замечания учтут.
Ничуть не бывало!

Новоильинцам так и оставили семь маршрутов: №80, 81, 82, 86, 87, 89 и 91. Из восемнадцати существующих.

При этом в Центральный район будут ходить только четыре из них: №80 "Лента – Вокзал", №81 и 86 "Молодость Запсиба – Вокзал" и №87 "Абашево – Лента", который тоже частично захватывает центр города (Сити Молл, Левый берег).

Про маршрут № 87 надо сказать отдельно: его ввели в январе 2020 года, и он очень полюбился многим горожанам. Но после реформы 87-й претерпит изменение. Сейчас его конечная остановка в Новоильинке – "Космонавтов", но его решено продлить до "Ленты", а это ни много ни мало еще одиннадцать остановок. Значит, утром, когда он доедет до "Космонавтов", никакие пассажиры в него уже не войдут.

Что еще более важно: среди этих остановок – "Аптека" и "Роддом", пожалуй, самые популярные остановки так называемого старого центра Новоильинки. И они-то остаются совершенно оголенными: один 87-й маршрут с такой нагрузкой никак не справится. Ведь сейчас с пассажиропотоком в часы пик не справляются вместе взятые автобусы № 7, 71, 76, 80, 80а, 87, 94, 94а, среди которых тоже есть автобусы большой вместимости.

Кроме того, чтобы доехать, например, до Вокзала, на Левом берегу все равно придется делать пересадку. Или: доехать до другого конца Новоильинки сначала на 82-м, а потом пересесть на 81-й. Но у новоильинцев есть примета: сядешь в 82-й – на работу опоздаешь. Потому что он собирает пассажиров почти по всему району и делает весьма приличный круг. С одной стороны, это удобно: по району можно доехать почти до любой точки. С другой сейчас, если вы, к примеру, находитесь на Чернышова, то минут за сорок доедете до центра на 90-м. А после реформы вам придется минут 25 только по Новоильинке кружить.

Могу поспорить, что разработчики маршрутов точно не подумали о детях, которые в Новоильнке регулярно пользуются автобусами.

Во-первых, дети едут в музыкальную школу, расположенную на остановке "Золушка". После реформы туда будет ходить только 82-й (то есть ребенок лишних минут 20 проведет в автобусе) и вечно набитый 87-й. А еще в Новоильинке детей на автобусах возят в детские сады. Например, в аллергический сад, расположенный в районе остановки АТС, или в садик для слабовидящих детей на остановке "Милый дом". И все тот же 87-й автобус люди будут набиваться с санками, с колясками, сумками и детьми.

Недаром новоильинцы много лет просят чиновников добавить им автобусов.

И в этой связи решение сократить маршруты в три раза выглядит более чем странно.

Но это если слушать, а не просто делать вид.

 

Саша Селезнева, фото автора
20.08.2020
Просмотров: 14642 | Комментариев: 58
GoodWin 20.08.2020 08:11
Новоильинцам так и оставили семь маршрутов: №80, 81, 82, 86, 87, 89 и 91. Из восемнадцати существующих.

Целых семь оставили! А они, неблагодарные, чем-то недовольны

:)
28
3
=
25
ZapsB 20.08.2020 10:36
Кузнецова гнать нафиг отсюда. Достал этот оптимизатор..
44
2
=
42
Argentum 20.08.2020 08:14
Да и с вокзала в Стврокузнецк фиг уедешь. Приедет дачник, с сумками, собаками и детьми, и будет ломиться в 345, забитый до отказа.
36
1
=
35
Argentum 20.08.2020 08:16
В общем "реформа" эта не доя людей а для чинодралов и фиктивных манагеров. Если бы этот питеравто с маршруточниками конкурировал, они б его на раз два сделали. Никто не стал бы ждать по часу большую скотовозку и ехать в ней два часа в толпе.
44
1
=
43
АленаК 20.08.2020 10:41
Давно пора понять, что единоросс (кузнецов, цивилев) это паразит обдирающий народ. Все они делают для своих интересов.
38
1
=
37
ТОТ 20.08.2020 10:50
АленаК: Давно пора понять, что единоросс (кузнецов, цивилев) это паразит обдирающий народ. Все они делают для своих интересов.

А их интересы ТОЛЬКО тут а не у нас......
3
7
=
-4
ТОТ 20.08.2020 10:51
ТОТ:
АленаК: Давно пора понять, что единоросс (кузнецов, цивилев) это паразит обдирающий народ. Все они делают для своих интересов.

Картинка на прикрепилась с оффшорами!!!!
А их интересы ТОЛЬКО тут а не у нас......

4
6
=
-2
так - то 20.08.2020 09:29
ефективных менагеров, с их реформой - "ФТОПКУ"...
20
1
=
19
Kuzn85 20.08.2020 16:41
по аккуратнее - призыв фтопку может расцениться долбанушками карателями как призыв подвергнуть термическому воздействию с целью убийства)))) Наши жополизы при пагонишках обожают спасать чинуш от угроз со стороны народа)))))
4
1
=
3
kos26 20.08.2020 09:36
Новую схему разрабатывали не в Новокузнецке, не новокузнечане. Свои 24 миллиона разработчики уже получили. Зачем они будут что-то переделывать? Для них, что Новоильинка, что Чебоксары звучит одинаково...
32
1
=
31
ЖЖЖ 20.08.2020 10:22
kos26: Новую схему разрабатывали не в Новокузнецке, не новокузнечане. Свои 24 миллиона разработчики уже получили. Зачем они будут что-то переделывать? Для них, что Новоильинка, что Чебоксары звучит одинаково...
У новокузнецких новохацких умишка не хватает.
Пичалька
16
2
=
14
Kotafey 20.08.2020 11:15
ум не нужен.Нужна исполнительность,креативность...Ума там не бывыло никогда и нигде только хитрость.
15
2
=
13
Патрик 20.08.2020 14:35
Kotafey: ум не нужен.Нужна исполнительность,креативность...Ума там не бывыло никогда и нигде только хитрость.

Пушечное мясо для того и держат...
2
3
=
-1
Kotafey 20.08.2020 09:36
Показал статью коллеге с Заводского района которому надо на Кирова ездить...его комментарий "В натуре Г..но устроили..."
24
1
=
23
Murka 20.08.2020 09:38
Мыр это королева из 12 месяцев. Неограниченная власть в больной голове... Беда)))
22
1
=
21
pti4ka 20.08.2020 10:08
с 18-го, чтобы попасть на вокзал, надо будет экскурсию по городу сделать, да еще с пересадкой..ну да ну да..пока наш мэр с нами шутю, поезд ту-ту с восьмого путю
14
0
=
14
Kotafey 20.08.2020 11:01
Каждый день тратя в среднем на час дольше (причем на холоде) народ с любовь и привязанностью некоторое время (а может всегда) будет вспоминать эту реформу... а какими словами...
18
2
=
16
ЖЖЖ 20.08.2020 10:22
Такси подорожает
9
2
=
7
ZapsB 20.08.2020 10:34
71й уберут? И так проблема уехать с Ильинки на Запсиб
12
2
=
10
ZapsB 20.08.2020 10:42
А после реформы вам придется минут 25 только по Новоильинке кружить.


Сдохни чиновничья тварь придумавшая это.
28
3
=
25
ilnikbez 20.08.2020 11:06
Чем то не довольны... вас тут ни кто не держит ... мымр давно это заявил...
7
6
=
1
Загадка 20.08.2020 11:12
Это касается не только Заводского района и Ильинки, такая жопа по всему городу, я об этом с первого дня опубликования пишу, мне не лень было просмотреть всю схему, а особо талантливые и одаренные почему-то на Корюкову кинулись, хотя благодаря именно ей у нас сейчас есть нормальные маршруты, которые формировались именно под нужды новокузнечан, а не шушлаек питеравто. Но часть местных комментаторов в восторге, что Корюкова уходит с рынка, а то что их дети и внуки будут добираться до школ и секций в 2-3 раза дольше и в переполненном транспорте это осознать мозгов не хватает, истинные русские, похрен что сам сдохну, главное соседу нагадить.
44
4
=
40
Ruthenium 20.08.2020 14:46
Загадка: часть местных комментаторов в восторге, что Корюкова уходит с рынка, а то что их дети и внуки будут добираться до школ и секций в 2-3 раза дольше и в переполненном транспорте это осознать мозгов не хватает, истинные русские, похрен что сам сдохну, главное соседу нагадить.

Тоня отправила сына в Питер (вот такое совпадение), Александр О. - комми, возможно, сидит на поводке у админки.
4
7
=
-3
Загадка 20.08.2020 11:12
Кузьку вон из города вместе с питеравто, бойкот уродам.
28
2
=
26
Kotafey 20.08.2020 11:13
Транспортная реформа не решает проблемы горожан, она создает условия для "новой нормальности" при которой:
Дается условный выбор. Быть быдло-сельдями,которые должны обеспечит наполняемость предоставленных скотовозок большой вместимости. При этой системе вы будете вынуждены приобретать проездные и каждый раз отмечать свое движение (сами понимаете какой спецслужбе это интересно) .Платить со своего кармана все эти сборы за транзакции сами поняли какому банку. Вас запихают в рамки, где вы будете жить по тому графику какой им нужен. Будете слушать рекламу которую вам поставят, будете носить маски или противогазы или каски с антеннами....

Ну или вы купите машину сделаную сами знаете где, получите права сдав экзамены сами знаете кому и заплатив кучу налогов а потом исправно будете покупать бензин сами поняли у чьих друзей.Проблемы доехать не будет,но будет проблема припарковать...так как следующий этап-платные парковки...

Можно кстати и на такси...с ДЖПС навигацией и прочими приколами отслеживания вашего мобильника...и доставки туда рекламы... Да вы еще заплатите в 10 раз дороже автобуса...но это не долго... монополисты не спят.

Жить в этой стране будет как по рельсам,свернуть невозможно...Хотя...ходите пешком и вернитесь в натуральное хозяйство, это единственный способ не быть единственным ресурсом у государства и корпораций.Вы его единственный ресурс только за счет вашего труда они живут (и неплохо надо сказать),они даже от вашей смерти получат выгоду. Вы единственное ИХ достояние...вы тут Власть...ага...
22
5
=
17
Argentum 20.08.2020 11:20
Уедешь в деревню, тя заставят за скважину и туалет платить:)
8
1
=
7
Папа 20.08.2020 15:44
Argentum: Уедешь в деревню, тя заставят за скважину и туалет платить:)



Воду из речки и то только за деньги.
5
0
=
5
pti4ka 20.08.2020 11:38
вот интересно, как остановка рембыттехника вместит всех "желающих" сделать пересадку. это же практически вся ильинка и запсиб, едующие ежеднвно на работу/учебу/в больницы
19
1
=
18
Kotafey 20.08.2020 11:46
Планета поди подсуетилась, чтоб заходили Греться и купить че нить... в ожидании трамвая))) которого там нету...
8
2
=
6
А у меня 55 маршрут отменили.....через начало Кирова будет проезжать только 23 маршрут Шолохова-В.Соломиной и ВСЁ! Он длиннючий, этот маршрут...и если сломается хоть один автобус, то, ожидание 25 минут...(((...вообще, через Драм театр, в сторону Левого Берега станет сложновато уехать. Остановку на Драм театре, для транспорта едущего от Дом быта, не сделали. Есть остановка у СМИ, и далее Почтамт (если на вокзал едешь) или Колос (если в сторону горсовета)...ТАК ГДЕ УЛУЧШЕНИЯ? Где изменения по просьбам жителей! Дерьмо - специалисты, которые разрабатывали новую схему.
24
1
=
23
Argentum 20.08.2020 12:14
Делали людишки, которые на общественном транспорте не ездили, не ездят и плевать на простой люд хотели.
24
0
=
24
ZapsB 20.08.2020 13:12
Надо МИТИНГОВАТЬ. Берите пример с Хабаровска, Ьашкирии и т б
14
3
=
11
АленаК 20.08.2020 17:15
Свободу МШа!
2
0
=
2
Ключница транспортную схему рисовала. Больная на голову, пьяная ключница.
14
1
=
13
Ruthenium 20.08.2020 13:13
Алексей Навальный находится без сознания после отравления
https://echo.msk.ru/news/2695475-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
4
6
=
-2
АленаК 20.08.2020 13:14
Фашисты у власти .Едро хуже бандеровцев
10
3
=
7
ZapsB 20.08.2020 15:22
Попытка убить Навального это подтвержждает
5
6
=
-1
ZapsB 20.08.2020 13:59
Неужели население проглотит?
11
4
=
7
Папа 20.08.2020 15:46
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Ruthenium 20.08.2020 15:51
Уже проклинают, а толку?
5
3
=
2
АлексН86 20.08.2020 16:34
Проклинаю всех чинуш, все полицейских и следователей учавствоваших в поиске, арестах, посадках мыслепреступников и митингующих
Надеюсь моя энергетика сможет повлиять
7
2
=
5
ZapsB 20.08.2020 23:08
Поддержу. Пусть земля горит под ногами всех сотрудников, типа тех что сажали МШ или парней из-за чучела.
3
4
=
-1
АлексН86 20.08.2020 16:28
Прав был тот повар которого посадили на два года
И какие же все же нелюди те менты что его арестовали
Им не стремно? споконо спят? звезды свои вонючие на погоны обоссаные получили
9
2
=
7
ZapsB 20.08.2020 23:09
Это бессовестные люди просто. Бабло и власть застилает глаза погонам. Там нет нормальных
4
4
=
0
АлексН86 20.08.2020 16:32
Вот интересно, полицейские, защищая их жизни вы делаете то же самое как если бы защищали спесивцева или чикатилу
Вы всерьез боялись что тот повар что то сделает нехорошее в адрес чинуш и решили их защитить? ПОЗОР ВАМ
11
2
=
9
ЖЖЖ 20.08.2020 17:28
Интересен размер отката за 20 млрд
6
2
=
4
GoodWin 21.08.2020 00:18
ЖЖЖ: Интересен размер отката за 20 млрд


:)

Приветствую, жжж!
1
1
=
0
nataz77 20.08.2020 17:31
Я не понимаю, как можно, а главное зачем(!!!) усложнять жизнь людям. Дет сады раньше 7 утра детей не принимают, а рабочий день начинается с 8. Как теперь добираться до Центрального р-на во время? На такси -не наездишься, машина - может сломаться, зимой замерзнуть и т.д.
12
1
=
11
GoodWin 21.08.2020 00:18
nataz77: Я не понимаю, как можно, а главное зачем(!!!) усложнять жизнь людям. Дет сады раньше 7 утра детей не принимают, а рабочий день начинается с 8. Как теперь добираться до Центрального р-на во время? На такси -не наездишься, машина - может сломаться, зимой замерзнуть и т.д.
Да, вот кстати еще один момент, справедливый
4
1
=
3
GoodWin 21.08.2020 00:19
Сам, помнится, возил на саночках ребенка в садик, а потом рысью мчался на работу
1
0
=
1
GoodWin 21.08.2020 00:19
Потому что кто не успел тот опоздал.

Вспомнишь - вздрогнешь!
1
0
=
1
виктор 20.08.2020 18:10
интересно куда кузя свалить решил и кто преемником будет. новый мэр может поздравомысленнее будет.
10
1
=
9
ZapsB 20.08.2020 21:24
Читаю новость и в шоке, парню влепили два года за чучело Путина. Это ЧТО вообще за жесть?
6
3
=
3
GoodWin 21.08.2020 00:20
Путин - причина. Чучело - повод
1
0
=
1
GoodWin 21.08.2020 00:21
Вы считаете, что Путин лучше тирана Лукашенко?
Не думаю.

Они стоят друг друга
1
1
=
0
Alexsila 21.08.2020 00:05
Очень сочувствую новокузнечанам которым станет труднее добираться общественным транспортом до места работы и до дома обратно, до детского сада и школы детей.

Как символист убедился, что символика городского герба отображает суть и тенденции бюрократии.

В 2018 году администрация взадвКузнецквозвращенца Сергея Кузнецова, у Новокузнецка и новокузнечан, соответственно, отняла индустриальный герб Новокузнецка, и навязала позорный мультяшный герб несуществующей административной единицы Кузнецка Томской губернии, да ещё с идиотской красной волко-собакой.

Энергичный, славный, красный флаг металлургов Новокузнецка, был заменён бюрократией Кузнецова позорным укроподобным жёлто-зелёным двуколором.

Жёлтый цвет это цвет сумасшедших и обмана.

Большинство новокузнечан отнеслось к этому мультяшному гербу Кузнецка равнодушно и легкомысленно, а зря, как оказалось.

Этот позорный мультяшный собачий
4
1
=
3
Alexsila 21.08.2020 00:11
Этот собачий мультяшный герб ВолкоКузнецка стал жёлтым зловещим клеймом проклятия на Новокузнецке и новокузнечанах - диагнозом инфантилизма, ретроградства и отсутствия здравого смысла и аналитического мышления у бюрократии Сергея Кузнецова.

Этот жёлтый мультяшный герб и флаг ВзадвКузнецка, предсказал пагубную для пассажиров общественного транспорта транспортную реформу олигархо-бюрократии Сергея Кузнецова и питерского клана - 2020 года.
3
1
=
2
GoodWin 21.08.2020 00:21
Вы опять про свое?
;)
Приветствую!
2
1
=
1