#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие велосипедисты недовольны расположением велосипедных дорожек

Дорожка каждая нужна, дорожка каждая важна

Летом в Новокузнецке можно встретить немало велосипедистов самых разных возрастов.

Для безопасности передвижения необходимо соблюдать правила, именно поэтому существуют специальные велодорожки. Новокузнечане рассказали, насколько удобно по ним кататься и достаточно ли их в нашем городе.

Велосипедными дорожками пользуются многие жители, однако не всегда они удобно расположены. Другие же просто не имеют возможности кататься по велодорожкам, так как они отсутствуют в местах их передвижения.

— Я не использую полосы для велосипедистов, потому что их нет на моем обычном маршруте, когда я передвигаюсь с помощью велосипеда, — говорит Софья. — Считаю, что расположение велосипедных дорожек не совсем удобное.

— Стараюсь ездить по велосипедным дорожкам, — рассказывает Виктор. — Они нужны, конечно. Ребята молодые кататься не умеют аккуратно, тормозить вовремя не могут. Если дорожку не выделить, то может случиться наезд на человека — это серьезно.

Причем почти все велосипедисты жалуются на то, что большинство велодорожек расположены только в Центральном районе города.

“Дорожки, в основном, только в центре. Этого недостаточно. Причем делать их на проезжей части категорически нельзя, только в пешеходной зоне”, — мнение Виктора.

С ним соглашается и Софья, которая обычно катается на велосипеде в Новоильинском районе: “Конечно, хотелось бы, чтобы их было как можно больше — и не только в Центральном районе, но и в других”.

Еще одна большая проблема — это пешеходы, которые передвигаются по полосе для велосипедистов. Одних они раздражают, другие спокойно просят их отойти в сторону.

“Если честно, пользуюсь велосипедными дорожками не всегда. Не вижу смысла, люди же ходят там, где мы должны ездить. Я делаю замечания им, а они просто спокойно идут дальше. Но думаю, что велосипедные дорожки все же нужны, причем в нашем городе их, правда, мало”, — мнение Давида.

А вот Никита старается соблюдать правила: “В последнее время я стараюсь только по велосипедным дорожкам ездить, если они есть. А они есть не везде, их мало, надо делать больше. Меня не раздражает, что люди ходят по ним, я просто их объезжаю. Если делать им замечания, то обычно отходят, редко случается такое, что начинают возмущаться. Может быть, они просто не привыкли, что существуют такие дорожки”.

Кроме того, жители города предлагают не только увеличить количество таких дорожек, но и создать экскурсионные маршруты. Также для этих целей необходимо сделать общественный велопрокат со специальными остановочными станциями, куда можно было бы сдать велосипед после прогулки.

“Когда приезжают гости, хочется показать им наш город. И такой способ передвижения, как велосипед, очень удобен. Было бы здорово сделать такой прокат в том же парке Гагарина, а по городу разместить станции, чтобы поставить потом велосипед”, — предлагает Софья.

Также, по ее мнению, велосипедные дорожки стоит располагать вдоль лесной зоны и парков, чтобы при поездке на велосипеде можно было наблюдать за природой, а не просто кататься в центре города под палящим солнцем.

Помимо этого, жители предлагают сделать и отдельные места, где велосипедисты смогли бы проводить свое свободное время.

— Думаю, нужны площадки для велосипедов, для выполнения трюков на них, — уверен Виктор. — Причем отдельно для велосипедистов, отдельно для скейтбордистов. И еще обязательно в разных районах.

Новокузнечане любят в летние дни кататься на велосипедах, по городу их действительно много. Поэтому важно развивать инфраструктуру для удобства такого передвижения, располагать велодорожки и площадки, а также продумывать маршруты.

Ксения Горюнова
Фото: Александр Бокин
24.08.2020
Просмотров: 2647 | Комментариев: 6
Папа 24.08.2020 09:05
Как то пришлось прогуляться по Курако. Действительно есть велодорожка по одной стороне тротуара, но съезды с бордюров с другой стороны. Кто такой умный сделал?
8
3
=
5
Близнец 24.08.2020 09:39
Папа: Как то пришлось прогуляться по Курако. Действительно есть велодорожка по одной стороне тротуара, но съезды с бордюров с другой стороны. Кто такой умный сделал?

Съезды с бордюров ( с другой стороны) сделаны не для велосипедистов. Они сделаны для плавного спуска детских колясок . Нужны съезды для велосипедистов ? Тогда нужны деньги для обустройства съездов. Однако,не самая наболевшая проблема в городе — съезды для велосипедистов ...
2
9
=
-7
Norg-Norg 24.08.2020 09:46
Близнец:
Папа: Как то пришлось прогуляться по Курако. Действительно есть велодорожка по одной стороне тротуара, но съезды с бордюров с другой стороны. Кто такой умный сделал?

Съезды с бордюров ( с другой стороны) сделаны не для велосипедистов. Они сделаны для плавного спуска детских колясок . Нужны съезды для велосипедистов ? Тогда нужны деньги для обустройства съездов. Однако,не самая наболевшая проблема в городе — съезды для велосипедистов ...


Ой ,да конечно.

Самая большая необходимость в нашей области -это строительство культурного кластера в Щегловке.

При загибающихся городах и посёлках Южного Кузбасса ,откуда идёт основной поток денег в бюджеты всех уровней.
7
5
=
2
арбуз 24.08.2020 09:07
Где в Кузнецком райёне есть велодорожка? Так только от ликёрки до советской. Триста метров.
Где в НБ есть велодорожки? Ваще нигде нету. Хоспиидя...я вам в прошлом (и позапрошлом) годе талдычил- за балдаевским мостом можно зделать две велодорожки-до Атаманово, Безруково! Обочина шириной метра полтора! Катайся-не хочу. А так приходится по дороге фигачить. Вон Италию показывали вуэльту-Мама ридна! Для велосипедистов эти чёртовы загнивающие империалисты зделали велодорожку длинной чёто двадцать вёрст! Катаются и ребятишки и взрослые. Росея-самая бохатая страна-нихрена нет. Хоспиидя-какие велодорожки-вы проехайте по дороге Мыски-Чувашка! Обалдеете от росейской нищеты...
7
1
=
6
ilnikbez 24.08.2020 10:19
Пока выпаритесь "велодорожками" мымр переделывает трамвайные пути под мотоциклетные дороги для себя и обреков.
5
4
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь