#
#
Просмотров: 1044
Тема дня

"Поручил разобраться"

Picture

У лидера ЧВК Алексея Марущенко требуют 36 миллионов рублей за убийство солдата.

Просмотров: 3263
Тема недели

Антипод антиподов

Picture

Обнаружен антипод Новокузнецка... В Тихом океане.

Просмотров: 9766
Тема месяца

Они всё ближе...

Picture

БПЛА Украины долетели до Сибири и атаковали Омск.

Обсуждения

Oldmen 04-08-2026 00:00

Нюська 03-08-2026 23:48

Лом 03-08-2026 23:43

zzz 03-08-2026 23:13

Загадка 03-08-2026 21:25

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  За кого проголосовали бы вы, если бы голосование было сегодня?
  Когда окончатся боевые действия на территории Украины?
  ...
добавить на Яндекс
Дорогу из Кузнецка на Запсиб могут построить за год. Но будут строить три года

"А может быть, сегодня стулья, а завтра – деньги?.."

Администрация Новокузнецка уже готова задолжать подрядчикам деньги за строительство дороги через полигон ТБО.

В паре километров от села Кругленького - чистое поле. Тишина. Мороз и солнце. Панорама Кузнецкого района, едва различимая за мутной завесой серого дыма. И вдруг слышится рев камазовских моторов. Три грузовика подъезжают, опрокидывают кузовы, на снег вываливается очередная партия горячего шлака. Автомобили уезжают. И снова тишина.

Чуть поодаль, если приглядеться, видны черные фигурки двух человек. Это геодезисты. Один смотрит в нивелир, затем делает напарнику знак рукой, и тот завязывает яркую веревочку на вкопанную в снег деревянную палку, обозначая уровень для будущей "подошвы" дороги...

Итак, подрядчик - компания "Южкузбасстрой" - приступил к строительству дороги из Кузнецкого района до полигона ТБО. Около километра будущей проезжей части (начиная от полигона) уже отсыпано крупным шлаком. Ширина дороги - 12 метров. "Потом, - объясняют работники, - будет отсыпана "подушка" из мелкого шлака, затем зальем бетон, и только после этого начнется асфальтирование ". Впрочем, все выглядит быстро и просто только на словах. Реально программа по строительству этого участка дороги через полигон ТБО, которая свяжет накоротке Кузнецкий и Заводской районы, рассчитана вплоть до 2014 года.

"От полигона до крематория, где дорога будет сообщаться с улицей Ленина, - около четырех километров, - говорит заместитель начальника городского управления капитального строительства Владимир Дудин. - В этом году в городском бюджете на нее заложено 187 миллионов рублей, в 2013-м - 100 миллионов и еще 130 миллионов рублей в 2014-м году".

Что касается дороги от полигона ТБО до Заводского района (АТЦ ЗСМК на Промстревской, 2) протяженностью 5600 метров, то ее строит другой подрядчик - ООО "Трест "Востокгидроспецстрой". К слову, ВГСС начинал строить ее еще в 2007-2008 годах. Успели подготовить бетонное основание на третьей части дороги, потом финансирование оборвалось, работы остановились... В 2012 году на ее строительство предусмотрено выделение 173 миллионов рублей; всего же - с расчетом на три года - порядка 600 миллионов рублей.

"На деле обоим подрядчикам по силам закончить дорогу к концу 2012-го, максимум в 2013-м году, - уверен Владимир Дудин. - И я надеюсь на то, что так оно и будет". Правда, в этом случае им придется вкладывать в строительство собственные средства, а потом ждать планового расчета от администрации Новокузнецка.

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
25.01.2012
Просмотров: 2480 | Комментариев: 9
Sky 25.01.2012 12:19
обоим подрядчикам по силам закончить дорогу к концу 2012-го…
им придется вкладывать в строительство собственные средства, а потом ждать планового расчета…


Если для города важна данная дорога, то тогда почему финансирование разбито на 3 года (2012 – 2014)? Зачем заставлять строителей работать бесплатно, вкладывая собственные средства? Где логика у людей принимающих такие решения? Или просто нет денег, а дорогу очень нужно сделать в этом году, что бы кому-то отчитаться?
0
0
=
0
GoodWin 25.01.2012 12:33
При дроблении, переносах, взаимозачетах проще намухлевать в бухгалтерии, попилить деньги.
Это же так здорово - заасфальтировать Нижнепролетарскую, а потом разломать асфальт и заново заасфальтировать!
Я в восторге от креативности ВГСС и всех смолег вместе взятых!
:)
0
0
=
0
FSS 25.01.2012 12:59
Это не креативность, а цинизм и бесстыдство, порожденные безнаказанностью.
0
0
=
0
Internet 25.01.2012 16:08
около десяти тысяч рублей за квадратный метр дороги?
ай маладца!
ай красавчеги!
респект и уважуха таким бизнесменам
0
0
=
0
2012 25.01.2012 18:11
Интересные факты о конкурсах: 1я дорога (ЮКС) - контракт получен со 100% стоимостью, в конкурсе участвовал только ЮКС, остальных не допустили; 2я дорога (ВГСС) - контракт получен с 30% снижением стоимости, в конкурсе участвовало несколько участников. Вопрос: кто лидер по распилу, и кому все это на руку?
0
0
=
0
Internet 25.01.2012 18:34
2012: Интересные факты о конкурсах: 1я дорога (ЮКС) - контракт получен со 100% стоимостью, в конкурсе участвовал только ЮКС, остальных не допустили; 2я дорога (ВГСС) - контракт получен с 30% снижением стоимости, в конкурсе участвовало несколько участников. Вопрос: кто лидер по распилу, и кому все это на руку?


вопрос другой.
а кому нужна эта дорога?
давайте думать логически.
0
0
=
0
aga off on 25.01.2012 20:44
Internet:
2012: Интересные факты о конкурсах: 1я дорога (ЮКС) - контракт получен со 100% стоимостью, в конкурсе участвовал только ЮКС, остальных не допустили; 2я дорога (ВГСС) - контракт получен с 30% снижением стоимости, в конкурсе участвовало несколько участников. Вопрос: кто лидер по распилу, и кому все это на руку?


вопрос другой.
а кому нужна эта дорога?
давайте думать логически.

Дорога нужна многим,хотя бы тем кто целый день мотается по городу из района в район, это возможность быстро доехать из Ильинки и Запсиба в Новобайдаевку, Кузнецк, Абашево и наоборот, а так же это разгрузит, хоть не много, мосты и центр.
0
0
=
0
Internet 25.01.2012 20:47
aga off on:
Internet:
2012: Интересные факты о конкурсах: 1я дорога (ЮКС) - контракт получен со 100% стоимостью, в конкурсе участвовал только ЮКС, остальных не допустили; 2я дорога (ВГСС) - контракт получен с 30% снижением стоимости, в конкурсе участвовало несколько участников. Вопрос: кто лидер по распилу, и кому все это на руку?


вопрос другой.
а кому нужна эта дорога?
давайте думать логически.

Дорога нужна многим,хотя бы тем кто целый день мотается по городу из района в район, это возможность быстро доехать из Ильинки и Запсиба в Новобайдаевку, Кузнецк, Абашево и наоборот, а так же это разгрузит, хоть не много, мосты и центр.


ну тада канешь дело нужное
хотя и оченя дорогое на мой взгялд

а надо всего лишь

пригнать немцев с их оборудованием
их материалы.
не давать распиливать
и дорога обойдется в три раза дешевле
и построят её в три раза быстрее и будет она в три раза качетсвеннее
0
0
=
0
григорий 25.01.2012 22:06
Дорога нужна, я на карту смотрел и вообще удивлялся, почему до сих пор не построили что-то подобное, в три раза путь сокращается из одного конца в другой!
0
0
=
0