#
#
Просмотров: 1355
Тема дня

Получили по зубам

Picture

В Новокузнецке "оптимизировали" стоматологию.

Просмотров: 4307
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 8932
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

виктор 20-01-2021 20:25

Тайга 20-01-2021 20:24

paul908 20-01-2021 20:02

кол 20-01-2021 19:36

Летящий во мгле 20-01-2021 19:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке пешеходные арки блокируют решетками

Сюда не ходи, туда не ходи…

В центре Новокузнецка разгорелся конфликт: пешеходы не могут ходить по привычным маршрутам из-за закрытых решетками арок.

Дом № 97 на улице Кирова — длинный, в нем две арки, и еще одной, четвертой, дом соединен с соседним домом № 99. Обычно этими арками проходят многие жители микрорайона, чтобы попасть на остановку общественного транспорта, на почту, в банк. И в другую сторону — в гимназию, детский сад, стоматологическую поликлинику. Микрорайон большой, проходимость высокая.

Но оказалось, что это не нравится жителям дома № 97.

И летом в одной арке появилась решетка. А потом проход закрыли и через другую арку.
На улицу Кирова из глубины квартала остались только пути в обход, что не могло не возмутить жителей домов, расположенных в микрорайоне. По их мнению, причина таких действий в том, что люди приезжают на почту, в банк, в магазины и оставляют автомобили во дворе, ведь на Кирова парковаться нельзя. Вот и появилось решение проблемы — на наш взгляд, не самое удачное.

А главное, законно ли это — преграждать путь пешеходам “по моему хотению”? И, кстати, такой случай не единственный в нашем городе. Более подробно мы расскажем об этой проблеме в одном из следующих номеров.

Елена Кострова
Фото: Александр Бокин
25.11.2020
Просмотров: 2677 | Комментариев: 50
Denis 25.11.2020 08:09
На Металлургов раньше арки ближние к вокзалу тоже были проходными, но учитывая вокзальный контингент жители пожелали оградиться и теперь во двор проходят беспрепятственно только жители, а гости делают крюк до следующей арки, там установка решёток на мой взгляд оправдана. А вот на Кирова, кажется это слегка неуместны, хотя не критичным.
16
8
=
8
ленкин 25.11.2020 08:11
Жители 97 уже отметили, что и машин во дворе стало меньше (парковались "гости" нежилых помещений первого этажа) и свинство в арках исчезло. Там то алкаши терлись, то девки из банка и почты курили.
14
10
=
4
Слесарюга 25.11.2020 20:44
Denis: На Металлургов раньше арки ближние к вокзалу тоже были проходными, но учитывая вокзальный контингент жители пожелали оградиться и теперь во двор проходят беспрепятственно только жители, а гости делают крюк до следующей арки, там установка решёток на мой взгляд оправдана. А вот на Кирова, кажется это слегка неуместны, хотя не критичным.
ну пока под мясной магазин не отдали общественный туалет, то в тех дворах и контингент то не сильно гадил,вопрос ведь не сегодня родился
0
6
=
-6
lubababa 25.11.2020 08:10
вдоль металлургов и Бардина к вокзалу тоже все решетками позакрывали от бомжей и пр нечисти спасаясь.
а охреневшие жильцы дома Суворова 7 те вообще проезд коммунаров перекрыли, что вообще уже ни в какие ворота не лезет
21
3
=
18
Denis 25.11.2020 08:16
Вам не кажется, что слово охреневшие немного не уместно по отношению к людям проживающим на Суворова 7, если федеральные и муниципальные службы не могут навести порядок, то приходится решать жителям и кардинально. ГИБДД машины не может убрать, МВД бомжей и алкашей, администрация тротуары заасфальтировать, вовремя почистить и посыпать.
17
10
=
7
lubababa 25.11.2020 08:22
не кажется - когда кто-то перекрывает дорогу, по которой ездят машины, в т.ч. скорая помощь, пожарники и полиция, другого слова подобрать не могу
24
9
=
15
Denis 25.11.2020 09:25
Так вот кто должен поставить на место нерадивого собственника нарушающего чужие права? Кто следит за соблюдением закона. Администрация должна выписать акт на демонтаж, и проследить за соблюдением, если не выполняется в суд с принудительным демонтажем, а так стоит и никому дела нет. А так получается кто-то скажет, что вы охреневшие и не важно правильно вы поступили или нет, он так решил и назначил.
14
4
=
10
42RUS 25.11.2020 14:12
Denis: Так вот кто должен поставить на место нерадивого собственника нарушающего чужие права? Кто следит за соблюдением закона. Администрация должна выписать акт на демонтаж, и проследить за соблюдением, если не выполняется в суд с принудительным демонтажем, а так стоит и никому дела нет. А так получается кто-то скажет, что вы охреневшие и не важно правильно вы поступили или нет, он так решил и назначил.

Писал в Администрацию по поводу Суворова,7 - Маслов отписку отписал. Всякий бред наплел, типа этот проезд тупиковый, хотя знака "Тупик" там нету. Ну и в таком духе.
12
1
=
11
42RUS 25.11.2020 14:10
На Суворова,7 там мутная история, кто именно загородил проезд. Вроде как и жильцы, а, вроде как и собственник здания Коммунаров,2
8
0
=
8
ленкин 25.11.2020 08:14
Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.
11
27
=
-16
UVG 25.11.2020 09:12
ленкин: Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.

В пункте 5 ст. 36 ЖК РФ говорится о том, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие Жилищного Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
12
1
=
11
ленкин: Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.

Ну нихрена ж себе...
Это жители построили тут здания на Металлургов, 1?
Или регулярно засевают сельхоз культурами придомовую территорию?
Какой то обывательский хомячизм. Причём тупой и противозаконный.
Ну, прикола ради, дёрну я Сороежкой эту красоту, што мне будет за то, чего здесь быть не должно? )))
15
4
=
11
ленкин 25.11.2020 10:45
Обслуживать арки одному, а пользоваться всем это хомячизм?
3
13
=
-10
geese 26.11.2020 02:54
ленкин: Арки это территория дома. Жители сами вправе решать, как им быть. Представьте, что через ваш подъезд или огород кто-то постоянно ходит, а когда вы решаете остановить это безобразие, начинает жаловаться. В примере с арками та же история.
во всём цивилизованном мире есть такое понятие - сервитут . тут город - не нравится - живи в лесу за
3 метровым забором
6
0
=
6
ленкин 26.11.2020 08:31
Это в чей огород камень: жителей Кирова, 97 или тех, кто привык ходить и гадить на их территории?
0
3
=
-3
UVG 25.11.2020 08:34
«Свобода одного человека заканчивается там,
где начинается свобода другого».
М. Бакунин
Вопрос поднят очень серьёзный, в городе абсолютный беспредел, кому не лень вешают решётки на арках, ставят шлагбаумы, всевозможные шушлайки паркуются где ни попадя...Имеется масса случаев, когда при экстренной необходимости, транспорт" служб спасения" не может добраться до необходимого места. Всевозможные большегрузы торговые сетевики, сборщики мусора прилично усложняют жизнь горожан. Необходим комплексный подход к решению этих проблем.
25
1
=
24
Kotafey 25.11.2020 08:38
Ващета блокирование подъездов к пожарным гидрантам это правонарушение.
18
1
=
17
UVG 25.11.2020 08:47
Сразу не нашёл СНиП , запрещающий въезд во дворы МКД всяких сторонних автомобилей. Это к тому, что юридических нарушений море, а вот ответственности за эти нарушения нет, либо наказание чисто символическое.
19
0
=
19
ленкин 25.11.2020 09:06
Арки в этом доме пешеходные. Причем здесь пожарные гидранты?
7
11
=
-4
Kotafey 25.11.2020 10:22
А мешают пешеходным пожарным.
13
1
=
12
Kotafey 25.11.2020 08:37
А слабо как в КИтае при Цын сделать в Центре города "Запретный город" ???? Отдельные крепостные стены,и отстреливать бродяг.
11
4
=
7
UVG 25.11.2020 08:51
Может лучше чиновников?
22
1
=
21
Хиус 25.11.2020 16:07
UVG: Может лучше чиновников?


"Мишустин: — Будем сокращать чиновников. Народ: — Несите патроны."
13
1
=
12
Хиус 25.11.2020 16:09
Наглядные факты
13
1
=
12
Завальный 25.11.2020 16:14
Надо наших кормильцев туды по обмену опытом.
Через год-другой аборигены миске риса возрадуются.
9
0
=
9
Alexei1950 25.11.2020 20:31
там нет братанов !
5
0
=
5
Загадка 25.11.2020 09:21
Когда в городе нет власти, люди вынуждены сами решать свои проблемы, как могут, так и решают.
18
2
=
16
Садык 25.11.2020 09:33
Помнится в детстве жил в 39 доме на Металлургов.(с башенками)стояли решетчатые ворота и дворник ночью закрывал их на ключ.а потом один шофёр снёс ворот одну половинку и всё,,,и закончилась та эпоха!срезали калитки и ворота,убрали столбики.въезжай кто хочешь.
12
0
=
12
lis0chca 25.11.2020 09:39
Чё... Мой двор на пути дорогих сограждан в Ленту и из Ленты.
Граждане кушают хорошо и непрерывно, молодежь любит на ходу отведать, по пути раскидывая обёртки, бутылки, упаковку KFC. Весь шёлковый путь усыпан мусором, дополнительная нагрузка на моего дворника. Наверное, тоже надо отрезать тропу к корму...
25
1
=
24
femida 25.11.2020 09:55
Что же Вы авторы не удосужились спросить вторую сторону. Подача материала односторонняя. Если Вы хотели донести людям какую то информацию, ее сначала проверяют.... Ст.44 ЖК РФ дает все разъяснения по данному вопросу. Арки установлены, решением общего собрания жильцов МКД в рамках закона. В доме проживают 1800 жителей и поверьте они тоже хотят тишины во дворе, чистые подъезды, безопасные дороги. Кстати, одна арка в доме, полностью открыта для прохода людей и дойти до нее нужно всего 50 метров...а так в доме 4 арки. В доме 5 банков, 8 магазинов, почта (одна на полрайона) и все едут и паркуются во дворе, который жители заасфальтировали по федеральной программе с частичным финансированием, а вот ремонтировать дороги уже прийдется за счет собственников МКД.
13
9
=
4
lis0chca 25.11.2020 10:17
Так, а я про чё... Тоже надо ставить вопрос о зачистке пространства двора от проезжающих в Ленту, закусывающих и распивающих на моих скамейках, ржущих по ночам под моими окнами, писающих в моих кустах.
14
2
=
12
Kotafey 25.11.2020 10:24
Ну В США давно придумали всякие "кондоминимумы", отдельные квартала, куда только свои ходят а если кто чужой забредет -сразу полицию вызывают. Капитальный капиталистический подход.
12
4
=
8
lis0chca 25.11.2020 10:33
Застройка другая, здание обычно у одного собственника, в таких домах, как мой тока мигранты живут.
10
1
=
9
ilnikbez 25.11.2020 15:18
femida: Что же Вы авторы не удосужились спросить вторую сторону. Подача материала односторонняя. Если Вы хотели донести людям какую то информацию, ее сначала проверяют.... Ст.44 ЖК РФ дает все разъяснения по данному вопросу. Арки установлены, решением общего собрания жильцов МКД в рамках закона. В доме проживают 1800 жителей и поверьте они тоже хотят тишины во дворе, чистые подъезды, безопасные дороги. Кстати, одна арка в доме, полностью открыта для прохода людей и дойти до нее нужно всего 50 метров...а так в доме 4 арки. В доме 5 банков, 8 магазинов, почта (одна на полрайона) и все едут и паркуются во дворе, который жители заасфальтировали по федеральной программе с частичным финансированием, а вот ремонтировать дороги уже прийдется за счет собственников МКД.

---
Не так. Арки нельзя зарешечивать и дело не в собрании собственников.
Размещение "решеток" влияет на внешний вид города, так как дом находиться на первой линии.
Про свободные проходы и безопасность, это отдельный момент, тут без плана не разобраться.
Если есть обоснование "перекрытия", то должно быть информирование про обход.
7
1
=
6
ленкин 25.11.2020 13:11
Мой двор на пути машин, едущих к детскому садику. Руки чешутся приобрести лопату и нагрести снежный вал поперек дороги. Останавливает лишь то, что по этой дороге и наши жители ездят. Но чесслово достали! Едут быстро, пешеходов не пропускают, по двору вечером и утром не пройти.
Понимаю, что наш двор не только двор, но и внутриквартальный проезд. Тогда почему при ремонте двора доля софинансирования бюджета не увеличивается по сравнению с тупиковыми дворами?
Только мне кажется, что темы проездного двора и проходной арки пересекаются?
11
2
=
9
42RUS 25.11.2020 14:17
То же самое Металлургов,15. У нас во дворе дом Кутузова,6, там на первом этаже школа. И родители возят своих немощных детишек прям до порога школы и создают дикие неудобства жителям наших домов.
10
2
=
8
АПМ 25.11.2020 15:33
А вы минировать не пробовали?
У нас в СССР таких проблем не было...
7
9
=
-2
Ruthenium 25.11.2020 16:21
В треугольнике у вокзала при Совке ссали - только шум стоял, другое дело, что столько автомобилей не было.
9
0
=
9
Завальный 25.11.2020 16:29
В треугольнике у вокзала при Совке ссали

Лучше в треугольнике, чем в толчке у пригородных касс -- чуть глаза не выело вместе с носоглоткой-лёгкими ((
12
0
=
12
UVG 25.11.2020 17:23
Ruthenium: В треугольнике у вокзала при Совке ссали - только шум стоял, другое дело, что столько автомобилей не было.

За шум не скажу, но пока был бесплатный туалет в подвальном помещении (вроде Курако 2), который в последствии переделали в мясо-колбасный магазин, прудить во дворах необходимости не было.
8
0
=
8
Завальный 25.11.2020 17:30
был бесплатный туалет в подвальном помещении (вроде Курако 2)

Тож верно.

И почему-то там атмосфера была толерантней, чем в толчке у пригородных касс ))
11
0
=
11
Слесарюга 25.11.2020 20:51
UVG:
Ruthenium: В треугольнике у вокзала при Совке ссали - только шум стоял, другое дело, что столько автомобилей не было.

За шум не скажу, но пока был бесплатный туалет в подвальном помещении (вроде Курако 2), который в последствии переделали в мясо-колбасный магазин, прудить во дворах необходимости не было.
да, было дело, не было нужды угол искать
0
5
=
-5
ленкин 26.11.2020 08:33
У вас в СССР столько машин не было, вот и жизнь во дворах была спокойнее
3
0
=
3
бунгурский 25.11.2020 17:14
Ни каких шлагбаумов и решеток с воротами не должно быть. Не нравится хождение горожан по городу, переезжайте в села и деревни или в тайгу к Лыковой. Вот там можете делать для себя шлагбаумы и ворота, но только на территории своего участка. Каждый русский мнит себя начальником, все огораживаются, всё больше и больше пытаться отделиться от народа, отгородиться, мол, смотрите и поймите, ты мне не ровна. Сукин ты сын, я для чего повесил я крест килограммовый на шею, у меня машина мерседес, я живу в доме где дорого и нищие горожане должны мимо проходит, да и вообще, или, я такой красивый молодой а наличие рядом старых и больных пенсионеров мне не приятно.
14
1
=
13
бунгурский 25.11.2020 17:25
А еще лучше заварит ворота с другой стороны арки, что бы те кто установил ворота не мог выехать из своего двора. А почему нет. Как это не законно. Как это, город территория для всех. Мы тоже не хотим что бы по улице где расположены наши дома проезжали машины. Или хочешь проехать по Курако или Металлургов, Кирова или Шахтеров плати деньги за проезд по улице, а деньги будем делить между жителями.
15
0
=
15
бунгурский 25.11.2020 17:44
Для меня не перестало быть дикостью и то что в зданиях и учреждениях, всяких администрациях, прочих прокуратур и прочих прочих расплодившихся контор, где чиновничий люд, которые всё о народе заботятся, установили охрану и просто так не зайти. Это стало уже нормой. Совсем скоро нормой станет уже и такое, что сегодня не вообразимо и может считаться абсурдом. Например, горожане должны будут приносить жертву к администрации, красивую девушку например... Не цокайте, а лучше вспомните, что бы вы подумали про что, что творится сегодня, если бы про такое услышали эдак в годах 80 тых. Фантазером, писателем фантастом бы назвали, или, скорее, даже, да даже не даже, а точно, подселили бы к наполеону или прокурору,
15
0
=
15
бунгурский 25.11.2020 18:08
Многие жалуются бомжи, туалеты и тд. Цинизм. Нас волновать должно то, почему человек стал бомжом, кто, какими махинациями и при помощи кого, чиновники ли или кто то из милиции приняли участие в афере и лишили квартир. Почему такое происходит в нашей стране. Ну конечно, отделиться, отгородится легче всего, тем более если и сам когда то принимал участие в аферах. Человек абсолютно бессилен против власти, ты один, а против тебя полиция, прокуратура, суды и если и их не достаточно, то и армия и флот.
13
0
=
13
Alexei1950 25.11.2020 20:41
и не только они но и жители конкретных домов !((*ты не наш --иди мимо!*
6
1
=
5
Kotafey 26.11.2020 09:58
Несколько раз наблюдал разборки между жильцами (дворниками) разных подъездов одного дома,которые спорили что мол в их контейнер незаконно мусор кидают.
Странные люди...они считают, что если мусор выкинуть на тротуар будет лучше.

Одна такая мне пыталась что такое ...Уж я ее отбрил,то по закону...шарахается от меня до сих пор. Что бы считать что то своим надо соответствующие документы получить, с одобренными схемами и размерами и балансовой стоимостью,и разместить соответствующее уведомление о собственнике и ограничении прав иных лиц, и его правовое обоснование для возможного обжалования.

В некоторых городах.Полиция заставила по суду убирать замки с домофонами с подъездов,так это нарушение федеральных законов. Только из за того что участкового не пустили. У нас полиция в принципе пока домофоны приветствует, чтобы квартирных краж и нападений в подъездах было меньше...

При желании всю эту самодеятельность можно жестоким образом прекратить. Как говорится, кому не нравиться-в эмиграцию.
4
0
=
4
Ruthenium 26.11.2020 13:08
Котя, а как там в эмиграции, в загнившей Гейропе или Омериге, подъездные двери с домофонами или без?
1
0
=
1