Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Коммунальный футбол
Пару лет назад по городу прокатилась волна массовых переводов домов на непосредственную форму управления.
Какие только отговорки не сочиняли управляющие компании, чтобы получить от собственников жилья необходимое решение и избавиться от счетов ресурсоснабжающих организаций! Рассказывали, что все останется прежним, что все работы будут выполняться, как раньше и за те же деньги. Клялись и божились, что как только на горизонте замаячит возможность поучаствовать в программе софинансирования капремонта (а федеральные деньги на проведение капитального ремонта выделяются только ТСЖ, кооперативам и домам с управлением управляющими организациями), то сразу же дом будет возвращен под крыло УК - с тем, чтобы после ремонта снова начать управляться “непосредственно”. А иначе, мол, компания разорится под гнетом долгов...
Иногда увещевания действовали. Но мало-мальски “продвинутые” собственники перспективы перевода на непосредственное управление хорошо понимали, и на уговоры не поддавались. И тогда в ход шли махинации: несуществующие собрания, липовые протоколы, подделка подписей. Конспирация соблюдалась настолько строго, что жильцы узнавали о переводе, только получив квитанции на оплату услуг или в тот момент, когда решали принять участие в программе по капремонту. Вот тут-то их и огорошивали известием: “Так вы ж в “непосредственном!”
Вернуть дома в управление УК оказалось гораздо труднее. Еще труднее - найти виновников этих “переворотов”, о которых собственники, как говорится, были ни сном ни духом. Жильцы дома № 13 на улице Шункова совершенно случайно узнали о том, что они якобы сменили способ управления домом: оказалось, что 14 августа 2009 года состоялось годовое внеочередное собрание собственников жилья, где они по собственной инициативе приняли решение об изменении способа управления, расторгли договор с управляющей компанией - ООО “Кузнецкие инженерные сети” - и выбрали новую обслуживающую организацию - ООО “ЖЭУ-2”. Судя по протоколу, за все голосовали единогласно. “За” по всем пунктам отдано 0,536 голоса (так написано в протоколе!), “против” - 0. Правда, некоторые собственники были очень удивлены, выяснив, что не только принимали участие в голосовании, но и были избраны в счетную комиссию. Узнали они об этом спустя год после того собрания - ровно столько собственники жилья пытались получить в компании протокол и ознакомиться, за что же все-таки они голосовали. Наконец протокол получили. Но не в управляющей компании, а в одной из ресурсоснабжающих организаций.
Как бы то ни было, собственники жилья твердо решили вернуть дом в управление УК. Провели собрание, на котором приняли это решение, несколько раз приходили на прием к генеральному директору ООО “Кузнецкие инженерные сети” Светлане Энгель, направляли жалобы в различные инстанции, обращались за помощью в администрацию области. И добились таки своего! В конце ноября 2010 года Светлана Энгель поставила свою резолюцию на заявлении жильцов: с 1 января дом будет переведен в управление управляющей компанией. Чего стоило жителям это решение - знают только они. “Футболили” собственников жилья неоднократно. “Имидж склочников”, как выразилась одна из самых инициативных жильцов Любовь Константиновна Пушкова, они точно заработали. “Во всех инстанциях, куда я лично обращалась, кроме совета “иди в суд” и вопроса: “А тебе это надо?”, я помощи не получила. Один господин даже пообещал, что однажды мне сломают шею”, - пишет Любовь Константиновна.
В похожей ситуации оказался и дом № 5 на проспекте Октябрьском. В 2007 году собственники жилья заключили договор об управлении домом с ООО РСК “Инкомстрой”. Два года все было в порядке, но в октябре 2009 года жильцы получили квитанции на оплату услуг с разделением счетов по коммунальным и жилищным услугам. Почувствовав неладное, жители обратились за разъяснениями в управляющую компанию. Им пояснили, что, оказывается, в их доме было общее собрание собственников жилья, и более 70 процентов живущих в доме высказались за непосредственную форму управления. Правда, протокола собрания собственникам не показали. Старшая дома опросила жильцов и выяснила, что о том собрании никто не слышал и вообще, больше половины жителей не хотели бы перевода дома на непосредственное управление.
Собственники обратились в правоохранительные органы с требованием восстановить их нарушенные права. Но С.В. Старков, бывший в то время генеральным директором ООО РСК “Инкомстрой”, для бесед в ОВД по Центральному району не явился, и опросить его “не представлялось возможным”. 11 декабря 2009 года дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку опросить сотрудников управляющей компании и руководителя не удалось, и “умысел на совершение мошеннических действий не был установлен”. 21 декабря это решение было отменено заместителем прокурора района и направлено в отдел внутренних дел для проведения дополнительной проверки. 12 января 2010 года было вынесено новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 18 февраля снова последовала отмена этого решения прокуратурой. 8 марта дознаватель снова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А 17 марта прокуратура опять это постановление отменила. Жильцы, затаив дыхание, в течение нескольких месяцев следили за этими пасами и собирали ответы на свои заявления: жалобы полетели уже и в областную прокуратуру.
“Лишь 2 ноября мне наконец-то был показан сфальсифицированный протокол общего собрания жителей дома № 5 от 23 августа 2009 года, - пишет один из жильцов дома, старший подъезда № 2 Борис Федорович Расторгуев. - Почему же от нас в течение года прятали этот мифический протокол? У дознавателя был протокол, представленный управляющей компанией, где указано, что общее собрание проходило под председательством старшей дома, и есть заявление от старшей дома, что никакого собрания не проводилось, а также мое заявление о том, что я тот протокол не подписывал! В письме из прокуратуры Центрального района, которое было направлено мне в октябре 2010 года, есть ссылка на то, что дознавателем был произведен опрос жильцов дома, и они пояснили, что подписывали документы о согласии с непосредственной формой управления домом. Как выяснилось, жильцов опрашивали по телефону, им действительно поступали звонки из милиции. Большинство жильцов - преклонного возраста, этими звонками они были немало напуганы и заявляли об этом на собрании”.
Сейчас в управляющей компании уже сменилось руководство, но жители дома № 5 до сих пор “расхлебывают кашу” со сменой способа управления. “Вопрос оплаты за электроэнергию в местах общего пользования так и не решен, - говорит Борис Федорович Расторгуев. - Жильцы уже заплатили управляющей компании за электроэнергию в местах общего пользования - то, что заложено в тариф по содержанию жилья, а “Кузбассэнергосбыт” предъявляет счета за ОДН за то время, когда дом якобы был в непосредственном управлении”.
Удивительное дело: собственники жилья, рядовые граждане без высоких должностей и чинов, хотят управлять своим имуществом в соответствии с Жилищным кодексом и требуют, вполне справедливо, чтобы их права не нарушались, но, кажется, только им и есть дело до соблюдения законов. Отстаивать свои права приходится в одиночку, получая на жалобы и требования навести порядок в сфере ЖКХ великое разнообразие ответов - от равнодушных отписок до раздраженного: “Достали!”...
Более того в ряде случаев брать дома в управление выгодней,чем просто их обслуживать.
Не в этом главное зло. Лицевые счета домов полность находятся под контролем УК. Невозможно жителям получать достоверную информацию о их состоянии. Чем собственно и пользуются компании.
Самой действенной мерой(а может и единственой)по моему мнения это смена заворовавшейся УК.
Кого эксплуатирующую и в какой форме?
Эксплуатация в технике — часть жизненного цикла изделия (орудия труда, сооружения, технической системы и т. п.), на протяжении которого оно используется по назначению.
Эксплуатация в природопользовании — разработка, использование природного ресурса — месторождения, плодородной земли, лесного, водного ресурса, охотничьего или рыболовного угодья и т. п.
Эксплуатация в марксистской политэкономии — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



