#
#
Просмотров: 1028
Тема дня

Программа угольной обречённости

Picture

Президент России Владимир Путин распорядился к 2024 году нарастить объемы перевозки угля из Кузбасса в восточном направлении как минимум на 30 процентов.

Просмотров: 5496
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8487
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Обсуждения

Папа 06-03-2021 17:20

Kotafey 06-03-2021 17:12

UVG 06-03-2021 16:47

Близнец 06-03-2021 16:37

петросян-месный 06-03-2021 16:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Не хотите платить? А придётся!..

Не хотите платить? А придётся!

МТСК дала разъяснения о расчетах повышающего коэффициента на тепловую энергию.

ОАО "Кузнецкая ТЭЦ" (входит в Сибирскую генерирующую компанию) воспользовалась законным правом введения повышающих коэффициентов в Новокузнецке на тепловую энергию для домов и квартир, в которых отсутствуют общедомовые и индивидуальные приборы учёта услуг.

Такое право дано ресурсоснабжающим организациям в рамках реализации Постановления Правительства РФ №344 от 16 апреля 2013 г. "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" в качестве стимулирующих мер для экономии теплоресурсов потребителями.

По оценке специалистов, в Новокузнецке общедомовые приборы учёта тепла отсутствуют в более 80 % домов. По июнь включительно повышающий коэффициент для таких домов составляет 10 %, а с июля он возрастёт до 20 %. Однако в Госдуме РФ рассматривается вопрос увеличения коэффициентов уже с апреля 2015 г. до 30 %, что, по мнению законодателей, должно стимулировать собственников к установке приборов учёта и экономии энергоресурсов.

Учитывая, что в Постановлении Правительства РФ повышающие коэффициенты на норматив потребления отопления, ГВС и общедомовые нужды указаны в гигакалориях, а жители платят за квадратные метры жилья, была разработана специальная формула по расчету повышающего коэффициента.

Вот так выглядит формула примерного расчёта повышающего коэффициента по отоплению до июля 2015 г. для квартиры площадью 50 кв.м.:

50 (кв.м) х 0,0204 (Гкал) х 0,1 (%) х 1306,14 (руб/Гкал) = 133, 23 (руб)

где 50 – это площадь квартиры;

0,0204 – норматив потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему вводоснабжению, установленный для многоквартирных домов с 01.01.2015 г. Приказом Департамента Жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области № 120 от 23.12.2014 г.;

0,1 – 10-процентный повышающий коэффициент;

1306,14 – тариф за тепловую энергию, установленный решением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 16 декабря 2014 г. №882.

В данной формуле тариф и коэффициент являются неизменными величинами, а площадь квартиры и норматив – переменными. Нормативы потребления тепловой энергии для жилых домов варьируются в зависимости от тепловой нагрузки: объёмом до 5000 кубометров (0,0245 Гкал), от 5000 до 10000 кубометров (0,0204 Гкал) и свыше 10000 кубометров (0,0176 Гкал).

Примерный расчёт повышающего коэффициента по ГВС (горячему водоснабжению) в квартире с двумя проживающими:

2 х 3,37 (куб.м.) х 0,1х 93,77 (руб) = ­63,20 (руб)

где 2 – количество проживающих в квартире;

3,37 – норматив потребления горячей воды на 1 человека, установленный Приказом Департамента Жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области № 105 от 23.12.2014 г.;

0,1 – 10-процентный коэффициент,

93,77 – стоимость горячей воды, установленная решением Региональной энергетической комиссии от 16 декабря 2014 г. № 884.

– Необходимо отметить, повышающий коэффициент начисляется на 100-процентный тариф, без учета бюджетных субсидий, - обращает внимание Лариса Шубникова, заместитель директора по реализации тепловой энергии Межрегиональной теплосетевой компании. – Напомню, что сейчас население Новокузнецка платит 51,47% от тарифа на горячую воду и 56,63% – от тарифа на тепло.

Согласно законодательству, все средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, планируется направить на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Соответствующие разъяснения о применении повышающих коэффициентов были направлены Администрацией Кемеровской области заместителям глав городов по жилищно-коммунальному хозяйству.

Олег Бритвин, начальник отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания"

27.02.2015
Просмотров: 5064 | Комментариев: 15
григорий 27.02.2015 15:20
Чего еще придумаете, чтобы с людей деньги сдирать!!!! Лучше с тех больше берите у кого дома нет счетчиков. А им наоборот меньше сделали!!!!!!! Сволочи вы, а не комунальщики!!!!!
9
1
=
8
Александр О 27.02.2015 15:41
Мне вот непонятно! Есть сумма годовых затрат - бюджет грубо говоря- эта сумма должна делиться поровну на всех потребителей. Если введён повышающий коофициент - значит сборы увеличились - куда идут излишки?
7
0
=
7
тит 27.02.2015 21:52
Александр О: Мне вот непонятно! куда идут излишки?

Тем самым всех потребителей сделали инвесторами на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Т.е. ремонт ТЭЦ за наши деньги, сети, которые частные, тоже за наши деньги.
1
0
=
1
Жаннеточка 27.02.2015 16:57
В каких ещё городах и регионах введён этот маразм?
0
0
=
0
mt-811631 27.02.2015 17:02
Имел дело с Кузнецкой ТЭЦ, руководство там и чихнуть не смеет без ведома Сибирской (на самом деле московской) генерирующей компанией.
1
0
=
1
Хиус 27.02.2015 17:12
http://www.aif.ru/realty/utilities/40056
Почитайте, очень интересно....
0
0
=
0
Хиус 27.02.2015 17:15
А я пошел баньку топить...эх, хорошо то как будет !!!
5
0
=
5
AMR-718 27.02.2015 17:13
жулье!
8
0
=
8
дадуда 27.02.2015 17:25
Мало подняли, надо раза в три, а то народ офуенно хорошо жить стал
3
1
=
2
Жаннеточка 27.02.2015 19:32
Т.е. те, кто получает субсидии на ЖКХ (пенсионеры, инвалиды, многодетные, малоимущие) эти проценты повышающие оплачивать таки будут?
Т.е. в карман залезли в буквальном смысле ко всем?
Прям своевременное решение!
Когда же наше ЖКХ и администрация треснет то? Сколько они там маслица то напасли, что щёчки никак не треснут?
4
0
=
4
Вова 27.02.2015 20:47
В карман залезли всем и сделали это Путин, Медведев и депутаты госдумы.
5
0
=
5
Lisichca 27.02.2015 20:51
1306,14 руб/Гкал - вот, где загадка, иголка, спрятанная в яйце...Это не объяснение, так отмаза...
3
0
=
3
Жаннеточка 27.02.2015 21:20
Месть мягкотелого.
2
0
=
2
ZoG 27.02.2015 21:44
Отчего комменты, какие-то странные? Не понятно?
Формулы расчёта приведены, слегка подкорректированные правда, "на средний дом". Зато всё прозрачно. Номера постановлений тоже указаны.
Берите и считайте свой дом.Всё. Потом пусть доказывают, что Вы не правильно посчитали (а для расчёта всё есть).
0
1
=
-1
Natusy007 02.03.2015 10:34
Вы платите за воду и электроэнергию по счетчикам,за тепло (горячая вода и отопление) вы не платите. Так вот ОДН по электричеству вы платите за нерадивых жильцов. А теперь за тепло будете платить за нерадивых хозяйственников, т.к личный счетчик на каждую батарею будет дорого стоить,а общедомовой будет показывать расход тепла и в холодной квартире и в натопленной. Я отопление отключила бы в апреле(съэкономила б), а вот над нами постоянно мерзнут( просят не отключать). А мы от жары мучаемся, а платить будем одинаково.
А что с украденными деньгами бывшими хозяйственниками? И ремонт системы теплоснабжения и установку счетчиков бы на эти деньги сделали. Я деньги не рисую,запасов тоже нет(сейчас и работы),почему за мой счет чьи то грехи окупиться должны?
4
0
=
4