#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Аховая ситуация на ТЭЦ КМК: горячая вода может быть отключена на неопределенный срок

Грелка прохудилась

Сегодня, 28 мая, в Новокузнецке завершается отопительный сезон.

Соответствующее распоряжение вчера подписал глава города Валерий Смолего. Напомним, остыть батареи в квартирах новокузнечан должны были еще 13 мая, но холодная погода затянула отопительный сезон на полмесяца, причем, не только в Новокузнецке, но и во всем Кузбассе. Сейчас значительно теплее, и заморозков прогнозы не сулят: ближайшая декада будет ветреной, дождливой, но ниже нулевой отметки столбик термометра опуститься не должен.

Вместе с батареями остынут и горячие краны в центральной части города: сразу же начнется прекращение подачи горячего водоснабжения от Кузнецкой ТЭЦ в Центральный и Куйбышевский районы. В течение трех ближайших недель (до 17 июня) сидеть нам без этого коммунального удобства: в нормативные две недели коммунальщики не укладываются, а к трем обычно "прихватывают" еще денька три-четыре "на подключение". По Западно-Сибирской ТЭЦ смещение графика составит 1 неделю: отключение начнется не 1, а 8 июня, в этом "повинно" не только запаздывание начала ремонтной кампании, но и "Майнинг", который развернется через неделю в Заводском районе: дорогие гости испытывать неудобств не должны, понимаешь... К 28 июня вода должна вернуться в краны жителей Заводского и Новоильинского районов. Отключение горячей воды от Кузнецкой ТЭЦ в Кузнецком и Орджоникидзевской районах запланировано согласно первоначальному графику (10-30 июня). Не ожидается смещения графиков и для потребителей большинства котельных...

...А вот с ТЭЦ "Центральная" (бывшая ТЭЦ КМК) вопрос самый интересный. По графику ее потребители должны испытать отключения горячей воды в самое комфортное время, с 8 по 28 июля. И изменения графика не предвидится, подтвердили нам вчера. Однако по имеющейся информации положение на теплоэлектроцентрали аховое, и ограничения подачи горячей воды могут начаться уже сегодня, 28 мая.

Проблема в огромном, более 300 миллионов рублей, долге ТЭЦ перед газовиками. И в том, что "наш дом - Газпром" слезам не верит и воле руководителей областной администрации неподвластен. "Утром деньги - вечером стулья", разговор короткий. На 28 мая намечено начало ограничений ТЭЦ по газу в случае, если не будет оплаты. Оплаты, судя по всему, нет...

"Да, нам грозят сокращением подачи газа, - сообщил мне вчера заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Владимир Леонтьев. - Но мы пытаемся решить вопрос. Сегодня (27 мая - прим. авт.) Слюсарский и Демин (первые руководители ТЭЦ - прим. авт.) встречаются в Москве с Евразом, надеюсь на решение вопроса. Евразу нельзя допустить ограничений по газу, у них тогда упадет производство электроэнергии... Мы со своей стороны предлагаем взаимозачет, но газовики на это не идут... Надеюсь, вопросы порешаем, потому что без газа на одном угле сегодня ТЭЦ работать не сможет дольше чем три дня, хотя она изначально была угольной, сегодня полностью газовая, для переоборудования на уголь нужны большие средства...".

Между тем, признает Леонтьев, сбор средств с населения ведется в полном объеме, даже с превышением, если учесть провал первых двух месяцев этого года, когда энергокомпании рядились, кому именно заниматься проблемной ТЭЦ. Почему же не хватает денег, куда они деваются?..

Возможно, ответ кроется в недавнем выступлении губернатора Амана Тулеева, который отстранил руководителя региональной энергокомиссии (РЭК) Александра Крумгольца от должности "за нечеткое выполнение распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию" (из официального пресс-релиза). Не очень внятная формулировка дополняется озвученными на следующий день результатами проверки деятельности РЭК прокуратурой Кемеровской области "при установлении тарифов на тепловую энергию для предприятий области", согласно которой были выявлены нарушения.

"Установлено, что в Кемеровской области с 2010 по 2012 годы сотрудники РЭК незаконно утвердили тарифы на тепловую энергию, поскольку в обоснование стоимости энергии были необоснованно включены не предусмотренные законом расходы предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Так, в стоимость тарифов были включены расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников предприятий, платежи за земельные участки, не участвующие в производственном процессе, на аудиторские услуги, на производство экспертиз нормативных потерь и на благотворительность. Таким образом, в стоимость тарифов необоснованно включено более 22 миллионов рублей. Жители области необоснованно оплатили тепловую энергию по завышенным тарифам, фактически оплатив расходы предприятий, не связанные с производством энергии". В связи с этим прокурор Кемеровской области вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время по делу производится расследование.

Что можно прочесть "между строк"? Не только то, что в тарифах "сидели", а возможно, и "сидят" до сих пор накрутки на себестоимость, но и то, что компании активно тратят эти деньги. Можно даже предположить, что тратят их в первую очередь, оставляя расчеты с поставщиками до лучших дней. Иначе чем объяснить, что деньги с потребителей взимаются, а до поставщиков не доходят?

Сбором средств с потребителей ТЭЦ "Центральная" занимается МП "Сибирская сбытовая компания". Предприятие-"наследник" муниципального предприятия "Городская тепловая компания", обанкроченного в конце прошлого года. На момент начала арбитражного процесса МП "ГТК" накопило более полумиллиарда рублей задолженности перед поставщиками и деловыми партнерами. Не правда ли, замечательный способ списания долгов?

...В связи с обращениями озабоченных непонятной ситуацией горожан еще 15 марта я направил в адрес МП "ССК" официальный запрос информации с просьбой ответить на семь вопросов:

1. Каков на текущий момент общий размер задолженности МП "ССК"?

2. Каков на текущий момент размер задолженности МП "ССК" генерирующим компаниям?

3. Каков на текущий момент размер задолженности МП "ССК" ТЭЦ КМК (в настоящее время ООО "Центральная ТЭЦ"?

4. Есть ли препятствия в осуществлении оплаты за полученное тепло и если есть, то какие?

5. Каков размер задолженности от населения за потребленное тепло?

6. С чем связаны перебои со взиманием с граждан оплаты за потребленную тепловую энергию?

7. Насколько обоснованы слухи о готовящемся банкротстве МП "ССК"?

Полученный через несколько дней ответ был издевательски лаконичен: "В связи с Вашим запросом, направленным в МП "Сибирская Сбытовая Компания", могу сообщить следующее: ответы на свои вопросы Вы можете получить, ознакомившись с материалами, опубликованными в газетах "Кузнецкий рабочий" и "Кузбасс" за 19 и 23 марта"... Внимательно знакомлюсь с содержанием материалов - ответов ни на один из вопросов нет. Следует повторный запрос - на него приходит аналогичный ответ. Ответ без ответа.

А ведь это компания, которой РЭК утвердил тариф и дал право собирать средства с населения, распоряжаться сотнями миллионов рублей, полученных от нас по самым затратным статьям оплаты коммунальных услуг - услуг теплоснабжения. Почему она стесняется дать однозначные ответы на поставленные вопросы?

Рис. Сергей Ермилов - www.caricatura.ru

Сергей Бабиков
28.05.2013
Просмотров: 3597 | Комментариев: 27
Андерсен 28.05.2013 09:25
Мастера художественного пиления
0
0
=
0
Хиус 28.05.2013 10:21
Стоимость дворца Абрамова в Новой Зеландии,по самым скромным оценкам,составляет 40 000 000$.
Умножаем на курс доллара по минимуму 30 р.
Получаем 1 200 000 000 рублей.
Полагаю,не последние деньги истратил...
0
0
=
0
Lisichca 28.05.2013 10:23
Думаю, у директора МП "Сибирская сбытовая компания" тоже всё хорошо с недвижимостью.
0
0
=
0
Консуэло 28.05.2013 10:25
Ну да, на майнинге там люди, а нас тут можно и отключать!!!
0
0
=
0
Консуэло 28.05.2013 10:28
У соседки ребенок, мальчику 8 месяцев, обкакается, а подмывать надо теплой водой, иначе орет благим матом, она так боится когда отключать будут!
0
0
=
0
Denis 28.05.2013 13:29
Влажные салфетки продают специально для детей, жена успешно применяет. Вот вечернее купание, без водонагревателя, превращается в чайнико-кипячение...
0
0
=
0
FSS 28.05.2013 10:43
А мне бы ещё и от прокуратуры хотелось получить ответ, почему воду отключают на 3 недели, нарушая действующее законодательство.
0
0
=
0
aleksandrova.tuc 28.05.2013 11:31
зачем горожанам все эти графики? отключают-то может и по графику, а вот включают горячку явно с опозданием. дней на несколько. а то и на неделю. факт.
0
0
=
0
Сципион 28.05.2013 13:29
aleksandrova.tucha: зачем горожанам все эти графики? отключают-то может и по графику, а вот включают горячку явно с опозданием. дней на несколько. а то и на неделю. факт.
В прошлом году у нас обещали на две недели отключить, а отключили только на неделю. Пустячок, а приятно.
0
0
=
0
Сципион 28.05.2013 13:30
Это я для баланса справедивости.
0
0
=
0
мимоходенко 28.05.2013 14:09
Угу, здорово и впрямь! Пусть в след.раз ушами лучше стригут и обещают отключить на два месяца. Вот радости то будет нам, если за месяц-полтора управятся. В ноги рухнем благодетелям нашим.
0
0
=
0
me1 28.05.2013 11:44
Почему не задали еще один вопрос - что входит в тарифы ССК?
0
0
=
0
Лапоть 28.05.2013 13:31
Баян. ответ уже давали:
Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Кемеровской области, в период с 2010 по 2012 года несколько коммерческих компаний, предоставляющих услуги по теплоснабжению, заключили устное соглашение с Региональной энергетической комиссией, в соответствии с которым она утверждала им тарифы по передаче тепловой энергии населению, с включенными туда расходами, не связанными с теплоснабжением - затраты на добровольное медицинское страхование сотрудников, на аренду земельных участков, невключенных в производственный процесс, затраты на аудиторские услуг и прочие. В результате потребители переплатили за коммунальные услуги более 22 миллионов рублей.
Следователи возбудили уголовное дело, в котором фигурирует РЭК. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью первой ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Но легче от этого почему-то не становится.
0
0
=
0
NewSmithTown 28.05.2013 11:49
Работать не хотят, только бабки рубить и воду отключать
0
0
=
0
Жаннеточка 28.05.2013 19:23
Я не поняла фразу : "сбор средств с населения ведется в полном объеме, даже с превышением"...? Это как?
0
0
=
0
aga off on 29.05.2013 06:58
Это ОДН однако
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь