#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Главное – вовремя подсуетиться

Picture

Старший дома в Новокузнецке рассказал, как "показуха" превращается в козыри в рукавах чиновников.

Просмотров: 10130
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 14979
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане перестали бояться своих бессовестных соседей

Бдительность – свет!

Жители частного сектора Новокузнецка стали активнее бороться с расхитителями электроэнергии. Люди устали страдать от набросов своих соседей и перестали скрывать от энергетиков их адреса.

… Самый "свежий" пример - улица Нахимова в дальнем Куйбышево. Улочка хоть и узкая, но довольно длинная - около шестидесяти домов. И вcе ее жители постоянно страдают от перепадов напряжения в сети из-за десятка жильцов: с завидной наглостью они воруют электричество у всех на глазах.

"Честно говоря, раньше почти вся улица "набрасывала". Тогда мы, те, кто всегда исправно оплачивал услуги, вообще в темноте жили, - рассказала нам Алена, которая на прошлой неделе пожаловалась на жителя улицы Нахимова, 5 Виталия в ООО "Горэлектросеть". - А в прошлом году нам заменили столбы и поставили наружные приборы учета электроэнергии. Так этот умелец даже счетчик обойти сумел".

С внедрением в Новокузнецке автоматизированной системы контроля учета электроэнергии пыл "расхитителей света" действительно поубавился. Но изобретательные (и одновременно бессовестные) граждане все-таки находятся. Более того, когда энергетики получили жалобу от Алены и "пробили" адрес энерговора по своей базе данных, выяснилось, что и дом Виталия официально подключен к электроснабжению. Вот только счетчик у него наматывает "копейки": все остальное идет "мимо кассы".

"За всю зиму он ни разу не затопил печку, а ведь у него дети. Я однажды к ним зашла - в каждой комнате масляный обогреватель, - продолжает Алена. - Но почему из-за чьей-то наглости должны страдать другие люди? Мало того, что я даже суп в микроволновке подогреть не могу и читать получается только днем, когда светло! А если замкнет? Тут же десятки домов сгорят - оглянуться не успеем!"

… Вчера энергетики наведались на улицу Нахимова и, составив соответствующий акт, сняли искусно сделанный наброс. В доме Алены и других жильцов сразу стало светлее...

"Мы столько лет пытались привлечь новокузнечан - честных, добросовестных плательщиков - к сотрудничеству, - говорит технический директор по электроснабжению ООО "Горэлектросеть" Евгений Шестерненков. - И мы очень рады, что люди проявляют бдительность, пытаются добиться справедливости, обезопасить себя и своих детей".

Жалобы поступают и из частного сектора Центрального, Кузнецкого районов (в последнем случае соседи энерговора предупредили энергетиков, что набросы появляются только по выходным, когда вся семья дома, поэтому внеочередной визит по указанному адресу намечен на субботу).

...В целом в течение марта энергетики совершили 16 рейдов по частному сектору. Больше ста тридцати домов, которые снабжались электричеством преступным путем, с помощью набросов, отключены от электроснабжения.

"Добросовестным горожанам не надо бояться рассказывать нам об энерговорах, - говорит Евгений Шестерненков. - Во-первых, мы гарантируем конфиденциальность. А во-вторых, только так, общими усилиями мы сумеем повысить надежность электроснабжения каждого жителя".

P.S. Имена жителей изменены

Александра Рысь
29.03.2012
Просмотров: 1507 | Комментариев: 23
_serg_ 29.03.2012 09:25
да уж, не оскудеет стукачами земля русская. и всё это от зависти.
0
0
=
0
Имярек 29.03.2012 09:41
Да уж, нагласть второе счастье. Чему завидавать?
0
0
=
0
Alexei1950 29.03.2012 11:54
serg-если такой добрый -плати за всю улицу и не будь стукачом!а сам сиди при лучине
0
0
=
0
тьфу 29.03.2012 13:10
Alexei1950: serg-если такой добрый -плати за всю улицу и не будь стукачом!а сам сиди при лучине
набросы это вторая причина низкого напряжения
0
0
=
0
_serg_ 29.03.2012 14:37
НИЗКАЯ НАПРУГА НЕ ИЗ-ЗА НАБРОСОВ а из за слабого подающего транса с проводами маленького сечения.

а так как энергетики завышают цены на э/э порядка 5-10 раз то считаю не грехом воровать у воров
0
0
=
0
GoodWin 29.03.2012 15:57
_serg_ 29.03.2012 13:37
"энергетики завышают цены"
Это интересная версия. Можете обосновать?
0
0
=
0
Dreffer3 02.04.2012 10:31
Сечение проводов - допустим, а причем тут трансформатор? Он на выходе выдает к примеру 220В или там 230В - и всё - а дальше сколько дойдет до потребителя - от него не зависит. Если он перегружен будет, он просто "крякнет" и всё.
Или у Вас есть информация, что уже с трансов выходит маленькое напряжение?
0
0
=
0
GoodWin 29.03.2012 12:17
serg_ 29.03.2012 08:25
Что значит "от зависти"???
Если у вас своруют, то вы будете молчать?Глупость. Женщина правильно поступила.
0
0
=
0
тьфу 29.03.2012 13:17
GoodWin: serg_ 29.03.2012 08:25
Что значит "от зависти"???
Если у вас своруют, то вы будете молчать?Глупость. Женщина правильно поступила.
что своруют электричество? если бы в сети напруга была, то она была бы, и набросы тут как-то не помеха. Спросите у любого жителя ЧС кто замерял напряжение - то 180 это большая редкость и то по ночам. износ оборудования, вот одна из проблем
0
0
=
0
GoodWin 29.03.2012 13:32
Учите матчасть, уважаемый! Неконтролируемое потребление ведет к падению напряжения в сети. От одной лампочки - незначительно, а если несколько обогревателей с утюгами и электрочайниками, то существенно.
Я бы на месте женщины, скорее всего, соседу морду бы набил или сам его провод обрезал. Она не может, жалуется, соответственно, другие соседи ее наверняка поддержат.
Не хочешь платить - лучину жги да печь топи, я так считаю.
0
0
=
0
тьфу 29.03.2012 13:44
помимо матчасти есть чем заниматься. то есть вы считаете что ЧС должен жить с лампой ильича, и достижением НТП - телевизором? еда, тепло, тот же чай это все - газ или печь топи? а то что люди переезжают в ЧС и строют там дома, достаточно обустроенные, назовем их таунхаус(получше 3-к панельных в городе)платят за ток как в городе, а им фига: лампа и телевизор? пылесос уже роскошь? вы наверное кроме матчасти нечего и не знаете?
0
0
=
0
mila 29.03.2012 14:31
тьфу: помимо матчасти есть чем заниматься. то есть вы считаете что ЧС должен жить с лампой ильича, и достижением НТП - телевизором? еда, тепло, тот же чай это все - газ или печь топи? а то что люди переезжают в ЧС и строют там дома, достаточно обустроенные, назовем их таунхаус(получше 3-к панельных в городе)платят за ток как в городе, а им фига: лампа и телевизор? пылесос уже роскошь? вы наверное кроме матчасти нечего и не знаете?

Пусть пользуются всеми достижениями НТП и занимаются чем угодно, минуя изучение матчасти, но, оплачивая свое потребление. И еще: GoodWin, кроме матчасти много чего знает, в том числе неплохо владеет русским языком.
0
0
=
0
тьфу 29.03.2012 15:17
mila:
тьфу: помимо матчасти есть чем заниматься. то есть вы считаете что ЧС должен жить с лампой ильича, и достижением НТП - телевизором? еда, тепло, тот же чай это все - газ или печь топи? а то что люди переезжают в ЧС и строют там дома, достаточно обустроенные, назовем их таунхаус(получше 3-к панельных в городе)платят за ток как в городе, а им фига: лампа и телевизор? пылесос уже роскошь? вы наверное кроме матчасти нечего и не знаете?

Пусть пользуются всеми достижениями НТП и занимаются чем угодно, минуя изучение матчасти, но, оплачивая свое потребление. И еще: GoodWin, кроме матчасти много чего знает, в том числе неплохо владеет русским языком.
milaчка а если по счетам уплочено на 100% а 220 нету, как быть? матчасть применить, или на чисто русском языке изъясняться? просвятите бездаря.
0
0
=
0
GoodWin 29.03.2012 16:00
220 вольт должно быть, кто же спорит?
Можно предъявить претензии энергетикам. Только если вся улица ворует и дома свои отапливает киловаттами, они будут на воров кивать.
Потому правильно тетка делает, что сообщает, больше шансов, что напряжение выше будет
ИМХО
0
0
=
0
_serg_ 29.03.2012 18:00
вот скажи дорогой, если пять киловатт я буду питать через наброс или официально какой шанс будет что напряжение станет выше? :)))

да и вообще, если стоит там транс на 1МВА, то он и будет стоять и ни кто его менять не будет, хоть уплатись за э/э, а вот напругу в 140-180 вольт поимеешь честно/нечестно.
0
0
=
0
rob 30.03.2012 17:26
Чудик, если ты будешь деньги платить, то будешь экономить, и напруга будет нормальная. А когда все ведрами черпают, то не хватает
0
0
=
0
тьфу 29.03.2012 15:18
mila:
тьфу: И еще: GoodWin, кроме матчасти много чего знает, в том числе неплохо владеет русским языком.
это расценивать как он неплохо владеет техникой КАРАТЕ?
0
0
=
0
GoodWin 29.03.2012 15:55
Не провоцируйте, господин хороший.
Речь о воровстве электроэнергии. Вы за или против?
0
0
=
0
тьфу 29.03.2012 16:20
GoodWin: Не провоцируйте, господин хороший.
Речь о воровстве электроэнергии. Вы за или против?

за: воровать? против: не воровать? учитесь задавать вопрос правильно.ВОР должен сидеть в тюрьме! А об электроэнергии это многосложный вопрос, на который нельзя однозначно ответить: за или против- не на голосовании.
0
0
=
0
rob 30.03.2012 17:27
Гудвин тебя спрашивает, ты за воровство или против, фули вилять задом? Ответь
0
0
=
0
Dreffer3 02.04.2012 10:41
Вообще говоря - в статье речь только о тех домах, где уже электричество подведено. А если дом вновь строится, то он и подключается заново. Тут уже к нему и новый провод прокинут, как минимум. И скорее всего, такой изолированный провод, на который не набросишь.
И если строить таунхаус и честно заявлять планируемое потребление хотя бы 20 кВт, и заплатить за эту мощность, то тебе ее должны будут обеспечить - что скорее всего будет означать или строительство новой ТП с новой линией, или модернизацию старой.
А в статье речь о том, что мощность потребляемая у людей в уже подключенных в стародавние времена домах растет в несколько раз, а оплачивать увеличение мощности (и соответственно, модернизацию сетей) никто не спешит. И соответственно, модернизация сетей происходит по принципу - до чего руки и деньги доходят.
0
0
=
0
Dreffer3 02.04.2012 10:56
Плюс к тому воруют - а чем больше своровали по линии до тебя, тем ниже напряжение у тебя в розетке.
0
0
=
0