#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Муниципальный бюджет стал полнее на 1,38 миллиарда рублей

С новым... бюджетом!

"Вымученный" на заседаниях комитетов Горсовета бюджет-2017, наконец, принят.

Утверждение его во втором чтении прошло во вторник 27 декабря.
На первый взгляд, причины для оптимизма есть. По сравнению с первым чтением городской "кошелек" стал полнее на 1,38 миллиарда рублей. Доходная часть определена в 14 миллиардов 684 миллиона рублей. Расходная - в 14 миллиардов 166 миллионов. Профицит бюджета - 518 миллионов рублей.
Но мы помним, что утверждение профицитного бюджета - мера искусственная, если не сказать лукавая: сие требуется для того, чтобы брать новые кредиты. Долги, уже накопленные муниципалитетом, оцениваются примерно в шесть миллиардов рублей, что сопоставимо с собственными доходами Новокузнецка за год. И на обслуживание этого долга требуются все новые и новые заимствования. Которые банки не хотят давать из-за аховой ситуации с тем самым бюджетом, который и приняли позавчера депутаты.

К тому же 14 миллиардов для Новокузнецка не предел мечтаний: знавали мы времена, когда бюджет выходил далеко за 20-миллиардную планку. Тогда мэр Валерий Смолего (помните, наверное?) вздыхал: мне бы еще десять миллиардиков, закрыл бы все "дыры"...
Собственных доходов у города в 2017 году, как ожидается, будет 5 миллиардов 326 миллионов.

Самая значительная часть в источниках поступлений - налог на доходы физических лиц (2,43 миллиарда), на втором месте - земельный налог (1,21 миллиарда) и арендные платежи за земельные участки (0,77 миллиарда). Штрафы, акцизы и прочие доходы от аренды имущества в совокупности оцениваются в весьма скромную величину в 0,17 миллиарда рублей.

По расходам.

Самая значительная "долька" бюджетного "пирога" общим весом в 14,166 миллиарда рублей - 46,7 процента - определена на "образование". 23,8% - "социальная политика", 10,8% - "национальная экономика". Еще 8,8% выделяется "ЖКХ", 3,8% - "культуре", по 2,7 процента приходится на "общегосударственные вопросы" и "обслуживание муниципального долга". Доли процента определены на "национальную безопасность, "здравоохранение", "физкультуру и спорт", "СМИ". На самой нижней строчке значится "охрана окружающей среды", на которую депутаты не пожалели 0,03% средств.

Судя по экономической структуре бюджета, ровно половина денег должна быть направлена на заработную плату бюджетникам. На социальное обеспечение - 19%, текущее содержание учреждений - 9%, субсидии юридическим лицам - 8%. Строительство и реконструкция потребует 2% средств, на "прочие расходы" отнесено 12 процентов бюджетных средств.
Депутаты приняли еще одно решение, от которого не обрадуются родители детишек, посещающих детсады.

Платить за "присмотр и уход за детьми" придется больше. Изменения вступят в силу с нового года. То есть, вот-вот.
Размер оплаты услуг "по уходу и присмотру за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях" определен в 2200 рублей в месяц для детсадов высшей, первой и второй категорий (нынче 2200 ежемесячно взимается только в детсадах высшей категории, в первой категории платят 1998, а во второй - 1887). Что касается дошкольных образовательных учреждений третьей категории, к которым в Новокузнецке относятся два детсада, №123 и №274, там с родителей будут брать по 2000 рублей вместо нынешних 1665 рублей в месяц.

Кроме того, лишаются льгот по оплате за садик беженцы из Украины.
Самое неожиданное нововведение касается родителей детей, воспитывающихся в детсадах всех категорий. Как сообщила председатель комитета образования и науки Юлия Соловьева, в случае, если ребенок будет отсутствовать в садике без уважительной причины или же если родитель объявил эту причину "несвоевременно", родительская плата будет начисляться "в полном объеме". При том, что стоимость содержания ребенка в детсаду в Новокузнецке составляет 5448 рублей в месяц.
За счет вышеназванных мер по детсадам город планирует в следующем году "экономический эффект" в 46 миллионов рублей.

Сергей Штиль
Фото: Пётр Бобров
29.12.2016
Просмотров: 3363 | Комментариев: 10
Дихлофос 29.12.2016 08:36
После того, как к выборам не допустили независимых кандидатов, я требую от Кузнецкого рабочего, Горсовет Новокузнецка всегда брать в кавычки. Ибо то, что сегодня из себя корчит народых избранников, не имеет никакого морального права принимать решения от лица новокузнечан.
12
1
=
11
Дихлофос 29.12.2016 09:48
Пока за рейдерский захват
Бобёр не тронулся в отставки,
Поверьте, в слове «депутат»
Есть всё, от крысы до пиявки,
Пока вопросы сумм и смет
Евразам не противоречат,
Они контроль, закон, бюджет,
С большим успехом раскозечат.
7
0
=
7
Lisichca 29.12.2016 09:10
А-а-а не спеть ли-и-и мне песню о-о-а-- любви-и-и ...
Только что-то струна порвалась
Да сломалось перо - ты прости -
Может, в следующий раз,
А сейчас пора спать.(Чиж)
4
1
=
3
Русич 29.12.2016 14:54
Как обычно....
2
1
=
1
Папа 29.12.2016 18:40
Большинству безразлично что они там "Вымучели".

Нет обратной связи с депутатами.

Казалось чего проще, прошел отчетный период(месяц или пол года, не суть важно), отчитайся перед людьми: как голосовал; что предлагал и т.д.

Показатели должны быть не фиктивные(количество штабов или комиссий), а реальные вещи: улучшилась жизнь или ухудшилась.
2
0
=
2
Последний пункт про 5448 за пустяковый "прогул" самый бесстыдный и глупый. Тот, кто его придумал полуидиот. Дураков всегда хватает и везде. Они даже не могут представить, что начнется, когда в садиках эти 48 млн попытаются по формальной причине получить от родителей. Я уж молчу, что многие еле-еле концы с концами сводят. Субсидия садикам, бесплатное питание школьников и детсадовцев - это политика социальной поддержки населения.
3
0
=
3
Наверно, все эти меры - это демонстрация на практике идеи Кузбасса как территории добра!
0
0
=
0
У детей часто беспричинно поднимается температура (утром есть - вечером нет). Родители не хотят обременять себя больничным и походом по поликлиникам. С бабушкой посидит день. Но ведь это теперь прогул и плати 5 тыс! Считаю, принятую меру чрезвычайной глупостью и актом бесчеловечности против горожан. Досидит ли Горсовет свои 5 лет?
3
0
=
3
Петр I, от реформ которого население России на четверть сократилось, завел должность прибыльщика. Смысл должности - выдумывать новые способы дохода. Интересно, что будет с Новокузнецком после 5 лет работы горсовета барыг?
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь