#
#
Просмотров: 1089
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2837
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11512
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Привитых от COVID освободили от ПЦР-теста при въезде в РФ

Коронавирусный калейдоскоп. 07.07.2021.

Привитых от COVID освободили от ПЦР-теста при въезде в РФ.

Это еще один существенный стимул для вакцинации для любителей зарубежных поездок.
Те, кто не привился или не болел COVID, обязаны соблюдать самоизоляцию по прибытии.

"При наличии вакцинации против СОVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется", - цитирует ТАСС постановление главного санитарного врача РФ.

* * *

Кузбасс. Сводка на 7 июля:

За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 173 случая заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 38, Новокузнецк – 32, Междуреченск – 17, Мыски – 17, Осинники – 14, Юрга – 11, Калтан – 6, Ленинск-Кузнецкий – 6, Анжеро-Судженск – 5, Белово – 5, Киселевск – 5, Прокопьевск – 5, Полысаево – 4, Березовский – 2, Ленинск-Кузнецкий МО – 2, Новокузнецкий МР – 2, Беловский МР – 1, Крапивинский МО – 1.

Пять пациентов скончались.
У женщины 1933 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Она проживала в Кемерове.

У женщины 1946 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронической болезни почек. Она проживала в Яшкинском муниципальном округе.

У мужчины 1949 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Он проживал в Киселевске.

У женщины 1966 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Она проживала в Новокузнецке.

У женщины 1943 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, патологии центральной нервной системы. Она проживала в Топках.

123 пациента выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 38760 человек вылечились от коронавируса. Всего в регионе медицинскую помощь получают 1692 пациента с диагнозом COVID-19. 
В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 8747 человек.

* * *

Мишустин поручил проверить цены на ПЦР-тесты в частных клиниках и лабораториях

"Проверку обоснованности формирования цен на ПЦР-исследования в частных медицинских организациях и коммерческих лабораториях проведут Федеральная антимонопольная служба и Роспотрбенадзор. О результатах этой работы они должны доложить в правительство до 19 июля", - говорится в сообщении.

Эта тема обсуждалась на заседании координационного совета 25 июня. Как указывал Мишустин, людей в регионах сильно беспокоит то, что затягивается получение результатов ПЦР-тестов и растет их стоимость.

* * *

Четвертую волну коронавируса в Европе признали неизбежной

Фото: Reuters

Четвертая волна коронавируса в Европе неизбежно наступит осенью, признал \профессор иммунологии университета UCLouvain в Бельгии доктор Жан-Люк Гала (Jean-Luc Gala).

По словам собеседника агентства, количество случаев заражения коронавирусом растет из-за распространения нового штамма вируса «дельта» — против него вакцины от СOVID-19 оказываются значительно менее эффективны.

* * *

Россия. Сводка на 7 июля:

За последние сутки в России выявлено 23 962 случая COVID-19 в 85 регионах, из них 2 938 (12,3%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

 Всего в стране нарастающим итогом выявлено 5 682 634 человека в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 725 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончался 140 041 человек.

За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 20 067 человек.  Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 5 121 919 человек.

* * *

21 подросток получил первый компонент «Спутника V» в рамках исследования.

Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

* * *

Минздрав Аргентины опубликовал отчет о побочных эффектах трех вакцин, применяемых в стране, в том числе «Спутника V».

Всего в Аргентине ввели около 7 миллионов доз российской вакцины — это один из самых больших показателей в мире, что делает аргентинскую статистику по «Спутнику» самым масштабным доступным исследованием побочных эффектов российской вакцины. Самый главный итог — серьезных побочных эффектов, требующих госпитализации, всего 194 случая, то есть 0,002%. Всего же власти насчитали побочные эффекта менее чем в 1% случаев.

Среди них чаще всего встречаются:

- мышечная и головная боль

- слабость

- повышение температуры

- воспаление в месте укола.

07.07.2021
Просмотров: 4554 | Комментариев: 69
Айл Би Бэк 07.07.2021 10:39
Это же логично
4
1
=
3
Близнец 07.07.2021 19:06
Айл Би Бэк: Это же логично

Что логично ? Говорят ,что даже вакцинированные могут заразиться повторно . То бишь ,они могут " оттуда" завезти вирус , и при этом их даже проверять не будут ? А про липовые " сертификаты" слышал ?

Это НЕЛОГИЧНО .! Это преступно ..
1
7
=
-6
кол 07.07.2021 19:25
Близнец:
Айл Би Бэк: Это же логично

Что логично ? Говорят ,что даже вакцинированные могут заразиться повторно . То бишь ,они могут " оттуда" завезти вирус , и при этом их даже проверять не будут ? А про липовые " сертификаты" слышал ?

Это НЕЛОГИЧНО .! Это преступно ..

Вирус не убивает, а является тригером, катализатором... уже имеющихся заболеваний, как вор проникая в клетку он перепрограммирует белок, делает его патогеном. Другой вариант. Вирусы живут с нами, в нас и активируются, когда Земля проходит вокруг магнитного поля Солнца определенные рэперные точки. В октябре, январе, апреле, июне. Претензия на открытие Гундарова. Активация ведь происходит одновременно в разных местах Земли. Так шта завоз отменяется.
4
2
=
2
Айл Би Бэк 07.07.2021 10:40
Если гос-ва верит в свои вакцины, он на доп тестирование не погонит народ
8
3
=
5
Конь Людоед 07.07.2021 11:25
Айл Би Бэк: Если гос-ва верит в свои вакцины, он на доп тестирование не погонит народ

+
2
1
=
1
ЖЖЖ 07.07.2021 10:47
Привиться чоле?
3
5
=
-2
Конь Людоед 07.07.2021 11:24
Так то логичное решение, а то получается, что прививаться обязали фактически, а льгот никаких нет? Надо вообще сделать проезд в автобусах и трамваях по QR кодам, что не привитые народ не заражали.
4
15
=
-11
Ruthenium 07.07.2021 11:41
Конь Людоед: Так то логичное решение, а то получается, что прививаться обязали фактически, а льгот никаких нет? Надо вообще сделать проезд в автобусах и трамваях по QR кодам, что не привитые народ не заражали.

Привитые тоже могут заражать, и их нефига в автобусы пускать, пусть транспорт пустой по городу ездит.
14
12
=
2
Конь Людоед 07.07.2021 12:10
Ruthenium:
Конь Людоед: Так то логичное решение, а то получается, что прививаться обязали фактически, а льгот никаких нет? Надо вообще сделать проезд в автобусах и трамваях по QR кодам, что не привитые народ не заражали.

Привитые тоже могут заражать, и их нефига в автобусы пускать, пусть транспорт пустой по городу ездит.

Это уже проблема непривитых - хотят болеть и помирать , пусть не прививаются. А по поводу заражают /нет, так разве ето известно?)
3
12
=
-9
Ruthenium 07.07.2021 12:34
Конь Людоед:
Ruthenium:

Известно - привитые и болеют, и заражают. Поэтому нефига им в автобусах делать, нечего здоровых людей заражать!
9
11
=
-2
Близнец 07.07.2021 19:09
Ruthenium:
Конь Людоед:
Ruthenium:

А ты когда последний раз в автобусе ездил ?
2
9
=
-7
кол 07.07.2021 19:07
Конь Людоед:
Ruthenium:

Да, кто вам такой фейк впендюрил: умирать от насморка?
2
2
=
0
Конь Людоед:
Ruthenium:

По словам пересидентыша - заражаются привитые в 8 раз чаще, чем не привитые, значит - они особая группа риска и переносчики заразы.
1
1
=
0
ТОТ 07.07.2021 11:38
А привитые не болеют и значит не заражают?....
10
5
=
5
ТОТ 07.07.2021 11:41
На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге власти города призывают горожан активнее принимать участие в вакцинации от COVID-19. Между тем, в СМИ и соцсетях начала появляться информация о госпитализации уже привитых горожан. Медики в связи с этим напомнили, что прививка не даёт 100-процентную защиту от заболевания, но это лучший способ застраховать себя от осложнений....
Так что болеют и не меньше не привитых.....

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/19/06/2021/60b87c3a9a7947f048e8808c
13
7
=
6
ТОТ 07.07.2021 11:44
Что бы не болеть ковидом надо ходить на провластные сборища и праздники особенно на митинги за Путина......Подтверждено официальной статистикой..... Как вам такое ?
12
7
=
5
Mirra 07.07.2021 12:35
А.Митрофанов в понедельник скончался , сейчас знакомая позвонила .
7
0
=
7
uttkin 07.07.2021 12:46
От Ковида?
3
1
=
2
Mirra 07.07.2021 13:09
Подробности не знаю , сказала в воскресенье еще в Храме был , а в понедельник умер.
7
0
=
7
Kotafey 07.07.2021 13:20
Какой ужас то! Каково его жене Татьяне то?Она после аварии и муж... Не не хочу в такие ужастики верить...
12
0
=
12
Ruthenium 07.07.2021 13:44
Mirra: Подробности не знаю , сказала в воскресенье еще в Храме был , а в понедельник умер.
Из-за коронавируса? Он в больницу лёг или оставался дома?
2
6
=
-4
Kotafey 07.07.2021 14:19
Позвонил Анатолию Петровичу на сотовый...он не ответил.
Позвонил в Спасо-Преображенский собор.Там подтвердили, что новопреставленный православный христианин
Митрофанов Анатолий Петрович, скоропостижно скончался 05.07.2021. на 60 году жизни от болезни сердца.Скончался улыбаясь.
Сегодня в Соборе по Водопадная,15 в 11.30 час. его отпели. Похоронен сегодня же.
Любим.Помним.Скорбим.Просим прощения.
Соболезнуем родным, близким и друзьям .

Покойный был настоящим патриотом России и Кузбасса, любящим отцом, верным мужем.И просто человеком. Известен своими архитектурными проектами более 30 лет был проектировщиком. Известный горожанам памятник "Черный тюльпан" одна из его работ

Годы жизни 15.01.1961-05.07.2021
13
3
=
10
Kotafey 07.07.2021 14:49
Фото с датами...
9
0
=
9
Ruthenium 08.07.2021 08:32
Kotafey: Покойный был настоящим патриотом России и Кузбасса
Котя, ты опять на "Кузпресс" в погонах вышел. Есть такое выражение, "о покойных надо говорить или хорошее или никак". Но что делать, если, говоря о покойном, люди лгут? Надо замолчать правду только потому, что живой недавно человек стал покойным? Или можно говорить о нём правду спустя какой-то срок? Какой именно? Скажу сейчас. Покойный любил не столько Россию, сколько власть в лице путина, поэтому был более пУтриотом, чем патриотом - отсюда и его хронический конфликт с большинством кузпрессян. которые его минусили годами, выражая своё отношение. Как можно не замечать, что эта власть вытворяет со страной, до чего она её довела, до чего довела народ (это и к вам вопрос, Котян с прочими пУтриотами, задумайтесь, пока живы и не поздно покаяться), я не знаю, наверное, надо очень хотеть, надо быть одержимым страстью служения власти и закрывать глаза на происходящее вокруг. Вот один из последних комментариев покойного, его провластное запутинское кредо, с которым он сошёл в могилу. Страсть покойного к оскорблениям несогласных тоже в памяти, скриншоты приводить не буду:
1
1
=
0
Второй справа 08.07.2021 15:18
Выражения верноподданичества не узрел.
Спокойная и толковая оценка положения лел.

Что до "страсти покойного к оскорблениям", то она тем более отсутствовала. Имели место провокации, подначки, клеветы в адрес Православия и Церкви. Имейте совесть признать это.
Хотя бы признать. Повиниться вы не сможете.
0
4
=
-4
Kotafey 08.07.2021 16:00
Ruthenium: Покойный любил не столько Россию, сколько власть в лице путина, поэтому был более пУтриотом, чем патриотом - отсюда и его хронический конфликт с большинством кузпрессян. которые его минусили годами, выражая своё отношение. Как можно не замечать, что эта власть вытворяет со страной, до чего она её довела, до чего довела народ (это и к вам вопрос, Котян с прочими пУтриотами, задумайтесь, пока живы и не поздно покаяться), я не знаю, наверное, надо очень хотеть, надо быть одержимым страстью служения власти и закрывать глаза на происходящее вокруг.

Я много раз уже говорил, что есть ненавистное вам понятие "плюрализм мнений" основа парламентаризма как способа управления. это концепция наличия множества различных взглядов, позиций, идей, и интересов в одно и то же время. Этимологически, слово «ПЛЮРАЛИЗМ» произошло от латинского «pluralis», что переводится как «Множество».
Покойный любил Родину которая у него ассоциировалась с "Верой,Царем (государством)и Отечеством" это не "запутинское" кредо.Это такое кредо признания исторического выбора народа.С царем,без царя.Но любая устоявшаяся власть русского государства им признавалась легитимной,в отличии от установленной революционным бунтарским (майданным) путем.

Не скажу,что я лично со всем согласен.Мое презрение к Николашке2 воронострелу вы знаете. Я сторонник смены реима на лучший режим а не на сборище клоунов и горлопанов.Если сложатся силы которые морально и консолидированы захотят изменить государственный строй,порядок и т.п. пожалуйста!Пусть реформируют все В рамках здравого смысла, опираясь на поддержку общества и служащих. Пока, я не вижу устойчивых "Производительных сил и гегемонов,которые способны взять и удержать власть" .Увижу ,тога посмотрим.
Это моя позиция. Меня тоже минусят, безуспешно причем. Сколько наминусят,так они же потом и наплюсуют.Это обычная политика "бонопартизма" заигрывания с интересами людей.У меня нет особой идеологии которую можно "измами" обозвать.Я считаю что "измы" из оперы где алкоголизмы. Я просто за проверенные веками варианты жизни в обществе.Да я может быть приспособленец,Но на нас приспособленцах цивилизация держится, за тех кто работает а не митингует,интригует,ворует.
1
2
=
-1
Murka 07.07.2021 12:58
Mirra: А.Митрофанов в понедельник скончался , сейчас знакомая позвонила .

.Петрович?)))
5
0
=
5
Kotafey 07.07.2021 13:07
5.07.2021 (понедельник) в 2 ч. ночи он еще сообщения оставлял... а 6 уже нет...
7
0
=
7
Kotafey 07.07.2021 13:08
А вообще...меня гипертония и 5 и 6 плющили...Всем здоровья.
6
1
=
5
Mirra 07.07.2021 13:41
Kotafey: А вообще...меня гипертония и 5 и 6 плющили...Всем здоровья.

А вы после прививки на анализ антител сдавали ? У моего родственника после 2 прививки , через 21 день всего титр 14,42 .
6
0
=
6
Murka 07.07.2021 13:47
Kotafey: А вообще...меня гипертония и 5 и 6 плющили...Всем здоровья.

При таком пекле не удивительно,сердце на износ пашет от излишка жара в нем. В жару своя профилактика нужна,но про это забыли

9
1
=
8
Ruthenium 07.07.2021 13:54
Да, такая жара и без коронавируса могла смертельный приступ вызвать. ССС у него была не в порядке, сам жаловался.
Собачились мы тут с ним, собачились, а как помер, так даже жалко. Какой хренью и глупостью мы тут на фоне неизбежного занимаемся.
16
5
=
11
Kotafey 08.07.2021 15:22
Ruthenium: Какой хренью и глупостью мы тут на фоне неизбежного занимаемся.

Вот... Вот...нет у вас творческих оттдушин.ВБП эссе сочиняет для ЖЖ, Анатолий зодчеством занимался и псалтырь читал, я клипы монтирую и рассказы пишу...

А Рутений только хренью и глупостью... Может спортом каким ?Керлингом на Кузнецом льду?Очень Европейский вид спорта кстати.
1
1
=
0
Завальный 08.07.2021 15:29
Да уж, жил бы себе да жил в расцветающей РФ, поднявшейся скален...

Планов осталось громадьё -- хохлушек, стонущих под западенскими ляжками, так и не ослобонил, меня с тобой на премиксы не переработал...

Ой, бяда-бяда ((
1
1
=
0
Murka 07.07.2021 12:57
Вот количество привытых выросло, так резко и заболеваемость выросла. Во вторых:все что делается с насилием и под давлением является злом,ибо добро с кулаками не бывает
11
4
=
7
crs2 07.07.2021 13:54
а ничего, что на волне распространения нового штамма в рф проводятся всякие увеселительные мероприятия, форумы, празднования, рекордные хороводы?..
..да и на сегодня полностью привито 12% населения рф.. это ни о чем.. уж молчу что привито не понятно чем...
8
3
=
5
Второй справа 07.07.2021 14:13
Чувствую себя осиротевшим.
Царство Небесное Праведному Рабу Божьему Анатолию
10
5
=
5
Oldmen 07.07.2021 15:08
Второй справа: Чувствую себя осиротевшим.
Царство Небесное Праведному Рабу Божьему Анатолию


Так это что же, был человек? Обана.
Думал, это плохо настроенный бот.
Антагонисты дрейфуют на Олимп.

Держитесь ВБ! Хоть вы то держитесь
4
6
=
-2
Второй справа 07.07.2021 15:56
Признаться, последние дни и ночи тяжко было.
Сердечная астма. Госпитализироваться отказался - там пик ковида. Заразят и бросят в коридоре.

Сегодня оттухло. Кабы не АПМ, то счастлив был бы.
5
3
=
2
Kotafey 08.07.2021 15:15
Держитесь...а то я тут с Близнецом и Патриотом один останусь в окружении любящих граждан...из меня грозились сделать воротник или тапочки... на шапку сказали не хватит...
2
0
=
2
Второй справа 08.07.2021 15:20
Да ладно. У них головки маленькие, по количеству мозга, хватит и ещё на помпончик.
0
5
=
-5
Kotafey 08.07.2021 16:04
Скажете тоже...не хочется чтоб меня на головки натягивали...пусть резинки натягивают. Я же их просто убью...для сохранности шкуры и все. А я не люблю кровавые бойни, меня от них мутит.
1
3
=
-2
Хех, по количеству мозга? дык, на твою лысину - мыша хватит, даже с избытком.
1
0
=
1
ТОТ 07.07.2021 14:27
Пошел на суд Божий ...надеюсь Боженька будет милосердным!!!!
7
4
=
3
Oldmen 07.07.2021 16:12
Перестаньте, ВБ.
Ахинею несёте.
Наша страна не может не заразить, ни бросить в коридоре.
Априори

5
5
=
0
Второй справа 07.07.2021 16:42
Все страны одинаковы. Везде заражают и бросают.
Так что лучше дома, в своей постели, а не в казённом коридоре.
6
7
=
-1
Так вот, где Титан Германыч пневму подхватил... бросили в коридоре, сердешного... в холодном коридоре немецкой клиники...
3
1
=
2
Второй справа 08.07.2021 15:10
Такие, как АГТ, на вес золота.
А таких, как ты, бабы ещё мильён нарожают: женщины России - неисчерпаемый источник людских ресурсов.
0
9
=
-9
Kotafey 08.07.2021 15:13
Стесняюсь спросить...АГТ был рожден не от женщины? С неба спустился на облаке?
2
0
=
2
Второй справа 08.07.2021 15:21
У тебя тоже возникла эта мысль?
0
5
=
-5
Kotafey 08.07.2021 15:27
Я подозревал...

Когда прочитал "Оду Тулееву" которую сочинили в 2010 г. Клиницкий Артём Игоревич, Фадеев Алексей Викторович и господин Ковалевски Максим...там есть такие строки:


О, губернатор наш святой,
Мы очень счастливы с тобой,
Ты Солнце наше и Луна,
Тобой гордится вся страна!

https://vk.com/topic-14756460_22493770
3
0
=
3
Завальный 08.07.2021 15:31
Лепотищща...
И скупая мужская слеза -- бздыннннннь!..
4
1
=
3
Второй справа 08.07.2021 15:45
Kotafey: Я подозревал...

Когда прочитал "Оду Тулееву" которую сочинили в 2010 г. Клиницкий Артём Игоревич, Фадеев Алексей Викторович и господин Ковалевски Максим...там есть такие строки:


О, губернатор наш святой,
Мы очень счастливы с тобой,
Ты Солнце наше и Луна,
Тобой гордится вся страна!

https://vk.com/topic-14756460_22493770
Это явный подхалимаж.
Нечто похожее я помню в адрес Кислюка.

У нас с тобой другое - спонтанное, будто по наитию пришедшее...
Завальным не понять. Грубые души у топтунов.
1
5
=
-4
О, как... так он даже больше для тебя, чем барин...
1
0
=
1
Второй справа 08.07.2021 16:39
Барин для вас, смердов.
А мне друг, товарищ и брат.
0
8
=
-8
Да? а какую ягодицу ты его сначала целуешь, в правую или левую?
1
1
=
0
Завальный 08.07.2021 16:02
Такие, как АГТ, на вес золота.
1
1
=
0
Фуфло, селькор, толкаешь.
Там металлозамусоренность и гнилой ливер, остальное на ценнее У-2
0
0
=
0
Завальный 08.07.2021 16:43
Обидно, что волатильность золотого запаса Территории Бобра очень высокая ((
2
1
=
1
Второй справа: Такие, как АГТ, на вес золота.
А таких, как ты, бабы ещё мильён нарожают: женщины России - неисчерпаемый источник людских ресурсов.

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Естественная убыль населения с января по апрель 2021 года составила 304,5 тыс. человек, что почти вдвое выше показателя 2020 года за аналогичный период. Об этом говорится в данных Росстата, опубликованных на сайте ведомства в пятницу.

Черпай, деревенский дурачёк.
1
0
=
1
Второй справа 08.07.2021 16:56
Смешные унтерменши.
Эрудиции на семь копеек на двоих. Фраза "Женщины Китая - неисчерпаемый источник людских ресурсов" принадлежит товарищу Мао.
Но только умный человек в состоянии оценить глубину иронии, спрятанную в этой скрытой цитате.

Наивные существа. Санкта симплицитас. Из кожи вон лезут, чтобы казаться умнее, чем позволяет генетический ресурс.
0
6
=
-6
Завальный 08.07.2021 17:00
А ты ещё женщин Индии присениль до кучи, убер-журнализд.
3
1
=
2
Второй справа 08.07.2021 17:06
Как ты остроумен сегодня, недочеловек.
1
4
=
-3
Завальный 08.07.2021 17:32
Где уж мне до тебя, бестия белокурая красноносая
4
1
=
3
Завальный: Где уж мне до тебя, бестия белокурая красноносая

Джузеппе Сизый Нос... отец №1 Буратины.
2
1
=
1
В твоей интерпретации, глубокий эрудист, сказка о Колобке а Майн Кампф превращается.
Тебе про российских баб, которых ты упомянул, силос человеческий.
2
1
=
1
виктор 07.07.2021 17:38
алкоголя поменьше и пореже особенно в жару. в дискуссиях поспокойнее всем комментаторам КП. выработаем единую стратегию жизни и развития кузбасса будем жить долго и счастливо в богатой стране. в противном случае инфаркты и инсульты выкосят самых неравнодушных а дети и внуки останутся в лапах жулья-ворья мацковско-щегловского.
16
3
=
13