#
#
Просмотров: 276
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3022
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11688
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке готовятся встретить 300-летие Кемеровской области

Об обмане с фигою в кармане

Жил я себе тихо-мирно, то статейку накропаю, то бабушку через дорогу переведу, то плюшек напеку, то примус починю.

Жил себе да бока належивал. А в городе-то творятся эпохальные события!

В городской администрации готовятся встретить 300-летие Кемеровской области!

А я ведь ни сном, ни духом... Как же так! Кузьма, да что за напасть такая? Небось, конец света грядет, али ешо что? Неведомо.
И тут звучит голос космоса: “Я верю, друзья, караваны ракет Помчат нас вперед, от звезды до звезды. На пыльных тропинках далеких планет Останутся наши следы”.

Один из депутатов, как сообщает местный ресурс, изумленно спросил: “Что это за трёхсотлетие, откуда оно взялось?

Действительно, откуда оно взялось? Ветром в чью-то пустую голову надуло. Чиновники и депутаты, как обычно, не дружат с головой, историей и математикой.

Проведем краткий экскурс в историю вопроса.

Кемеровская область образована 76 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года, выделившим её из Новосибирской. Даже с учетом равнозначности наименований “Кузбасс” и “Кемеровская область”, под первым все-таки подразумевают географическую единицу, а под вторым - административно-территориальную, образованную в 1943 году, причем в условных границах они не совпадают: тот же Мариинск, строго говоря, к Кузнецкому каменноугольному бассейну не относится.
Само название “Кузнецкий бассейн” принадлежит Петру Александровичу Чихачёву, так им названа область залегания угленосных отложений по имени города, расположенного в её южной части. Книга с первым упоминанием “Кузбасса” вышла в Париже в 1845 году, то есть в середине позапрошлого века, 174 года назад. Именно столько времени и обозначается наш географический регион. Если уж говорить о бесконечных, выдуманных или высосанных из пальца, юбилеях, то в 2020 году Кузбассу исполнится 175, а в 2045 году - 200 лет. Арифметика - точная наука.

Семь лет назад в научном издании “Наука в Сибири” (2012, № 32 - 33, с. 11) появилась заметка С. Николаева под названием “Кто Кузбасс назвал Кузбассом?”.

В ней автор, рассказывая историю появления указанного термина, отмечает: “Может быть, именно городу Новокузнецку стоит подумать об увековечении памяти Петра Александровича. Он дал гордое имя Кузбасс всему краю.”

Раз уж кемеровчане плохо знают историю своего края, “откуда есть пошла” Кузбасская земля, то новокузнечанам следует брать в свои руки тяжелую ношу просветительства, отстаивать право своего исторического первородства. Кузбасс никогда не был Кемеровской областью, он был и есть (и, надеюсь, будет) Кузнецкой областью (Новокузнецкой).

Кемеровская область - искусственное образование, границы меняются, регионы появляются и упраздняются, Кузбасс - условное обозначение естественной площади залегания полезных ископаемых. Новокузнецку никогда не следует забывать своей исторической миссии на землях юга Западной Сибири.

Что касается даты 300-летия, то в указе президента сообщаются совершенно фантастические вещи: “в связи с исполняющимся в 2021 году 300-летием образования Кузбасса (Кемеровская область) постановляю:

1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2021 году 300-летия образования Кузбасса.
2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 300-летия образования Кузбасса.
3. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания”.

Хотелось бы спросить: в каких документах говорится об образовании Кузбасса в 1721 году?

Дайте, пожалуйста, указание на исторический источник, в котором провозглашалось бы сие феноменальное событие, упущенное всеми историками за 300 лет! Видимо, у нашего главы области и в кабинете президента существуют какие-то особые сверхсекретные архивы, о которых даже не подозревают исследователи. Юбилеи, как по волшебству, вынимаются из шляпы завзятого фокусника: ловкость рук и никакого мошенничества! В 1721 году Д.Г. Мессершмидтом и М. Волковым всего-навсего “открыт” каменный уголь. Использовался он в быту и до их “открытия” и после.
Откроем “Хронограф Кузбасса на 2014 год” кемеровского издательства, в нем черным по белому написано: в 1739 году дано первое разрешение на разработку каменного угля по реке Томи под городом Кузнецком. Дано разрешение Акинфею Демидову, известному уральскому горнозаводчику. К сожалению, как известно, Демидов через шесть лет умер, и план по разработке угольных месторождений так и не был реализован.
Новый этап в экономической и производственной сферах будущей нашей области наступил в 1789 году, когда на Томском железоделательном заводе (совр. Прокопьевский район) впервые используется уголь Атамановского месторождения.

Первое использование угля земли Кузнецкой!

Увы, добыча угля и его использование в металлургии не имело дальнейшей истории. Высшее руководство посчитало нецелесообразным делом использование данного топлива в заводском производстве. Пройдет еще шесть десятилетий, прежде чем в 1851 году, возле села Бачаты будет обнаружено богатое месторождение каменного угля, и в этом же году начинается первая систематическая добыча угля в Кузбассе. Через год будет найдено Кольчугинское угольное месторождение.

Связав вместе данные о появлении термина “Кузбасс” в 1845 году, о систематической добыче угля с 1851 году, Кузбасс начал формироваться как Кузбасс не раньше середины XIX века.

Все заявления, возникающие в недрах администрации Кемеровской области, не имеют под собой ни исторических, ни логических, ни понятийных, ни каких-либо еще здравомыслящих оснований. Создается впечатление о моде на выискивание и празднование юбилейных событий: в погоне за поисками новыми знаменательных дат региональные чиновники и депутаты теряют почву под ногами. Чего только не сделаешь ради того, чтобы оставить след в анналах истории! И уж совсем невежественно звучит формулировка о праздновании в 2021 году “300-летия образования Кемеровской области”. А мы-то думали, что она образована в 1943-м. Вон оно чё.

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Лев Агни
04.02.2019
Просмотров: 5498 | Комментариев: 115
кол 04.02.2019 08:51
Наверное, правикам будет радостно побеситься за 300 оет.
10
2
=
8
RoyRobson 04.02.2019 08:54
ZOO-кузбасс рулит, чо!
11
0
=
11
ТОТ 04.02.2019 09:02
Это называется Пир во время чумы...Даешь очередной распил....
17
2
=
15
Язва+ 04.02.2019 09:18
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

И губер, бог изобретатель.
15
0
=
15
orobor 04.02.2019 09:20
Свершилось...
Народ достиг апофеоза в диктатуре власти - вначале бояре... дворяне... коммунисты... просто воры... наконец венец творения - неприкрытая диктатура всевластия воров "олигархов".

И отчего вдруг оказывается, что весь мир тошнит от этого "народа", а не только от его чиновников?
11
1
=
10
Mr. Nemo 04.02.2019 09:48
За весь мир Вы, любезнейший, лишку хватили. Вряд ли миру есть дело до какого-то народа
8
0
=
8
orobor 04.02.2019 12:11
Mr. Nemo: За весь мир Вы, любезнейший, лишку хватили. Вряд ли миру есть дело до какого-то народа

0
3
=
-3
orobor 04.02.2019 12:15
Верно...
Дело не в народе, а в том, что наш народ плюет и на себя и весь мир.
При этом в восхищении от своего... "существования"
2
3
=
-1
Что касается 300-летия Кемеровской области да хоть и Кузбасса - это наивно и глупо. Отпраздновать 300-летие открытия кузнецкого угля было бы ближе к истине.

В то же время как-то наивно выглядит ссылка Семь лет назад в научном издании “Наука в Сибири” (2012, № 32 - 33, с. 11) появилась заметка С. Николаева под названием “Кто Кузбасс назвал Кузбассом?”.
Вроде как до заметки Николаева и не знали, кто ввёл в обиход геолого-географическое понятие КУЗБАСС, бытующее в науке уже без малого 170 лет.

Позволю себе процитировать собственную заметку, опубликованную, кстати сказать, на КузПрессе:

В начале 90-х группа кузбасских журналистов и туристов сделала первую попытку пройти путем Чихачева по Восточному Алтаю, то есть по местам, ныне административно и географически принадлежащим смежным с Кузбассом республикам Горный Алтай и Хакасия и Красноярскому краю. Мы приурочили свое путешествие к 150-летию введения в научный обиход понятия Кузбасс. Дата, официально не признанная и принятая к празднованию, но для нас и для сотрудников областного краеведческого музея, всячески поощрявших нашу группу в данном предприятии, весьма значительная.

В силу ряда причин, главная из которых состояла в нехватке времени и средств, мы за полтора месяца полевой жизни замкнули всего лишь половину большого круга, которым Чихачев шел с марта по декабрь 1842 года. С одной стороны, мы увидели много — благодаря тому, что часть пути покрыли автомобилем и вертолетом (а другую часть — пешим порядком и сплавлялясь по рекам на надувных судах-катамаранах). С другой — значительно меньше, чем Чихачев, ведший свою конную экспедицию малохоженными, вовсе нехоженными, а зачастую и вообще непроходимым путями. Естественно, без карты и иногда с проводниками, знавшими места, которыми стыкуются нынешние Горный Алтай, Тува, Хакасия и Кузбасс, понаслышке и по догадке.
5
23
=
-18
wayfarer_r 04.02.2019 09:40
Я думаю, в действиях Цивилева есть определенный резон. Человек приехал со стороны и видит постоянные споры - бассейн Кузнецкий, а область Кемеровская. Уголь открыли в 1721 году, а празднуют образование области с 1943 года.
Человек решил одним ударом убить двух зайцев. Взял, приравнял Кузбасс и Кемеровскую область и точку отсчета взял не от формальной административной даты в 1943 году, а от даты открытия угля.
Поэтому, в принципе, понятно, что хочет сделать Цивилев. Другое дело, что исторических дат столько же, сколько рисунков волколашадей, поэтому споры как шли, так и будут идти.
3
26
=
-23
DZEN 04.02.2019 09:46
Я думаю, в действиях Цивилева есть определенный резон.
Человек решил одним ударом убить двух зайцев.

Дядя, вы ....?
Русские поговорки, про беготнёй за парой зайцев-вам знакомы?
17
3
=
14
wayfarer_r 04.02.2019 11:42
DZEN: Я думаю, в действиях Цивилева есть определенный резон.
Человек решил одним ударом убить двух зайцев.

Дядя, вы ....?
Русские поговорки, про беготнёй за парой зайцев-вам знакомы?

Ты, я смотрю, на Кузпрессе, по квоте для инвалидов умственного труда. Ты хоть предупреждай об этом, а то люди с тобой в дискуссии вступают, принимая за полноценного.
1
15
=
-14
WWWW 04.02.2019 12:08
К арашуковым не обращались, вафлёр?!
8
3
=
5
DZEN 04.02.2019 13:37
вы против инвалидов умственного труда?
А как же пукин? Вам не жалко....
8
2
=
6
wayfarer_r 04.02.2019 09:28
А, приехав, явились и руду объявили в Тобольской губернской канцелярии, а про тое руду говорил в Тобольской губернской канцелярии, что та руда значит на серебряную руду с которою рудою он, Федор, послан на Кунгур для свидетельства и опыту. Да я ж, нижеименованный, знаю в Кузнецком уезде гору, которая ныне горит, а в той горе садитца сера горючая многое число, да я ж знаю в Белоярском уезде, которой город ныне построен вновь, на реке Обе, и в том уезде вверх по Чарышу и по Алею рекам в вершинах в каменях садитца нашатырь самородной, и близ тех урочищ значит древных лет заводы, ямы и печины по тем же рекам есть в каменях краски разные немалое число и самородной хрустал.

...

И освидетельствов вышеписанных уездех руд нашатырь и хрусталь и красок что царское величество указ. О сем доносят тобольский казачей сын Михайло Волков да отставной салдат Павел Бычков. У подлинного доношения пишет вместо доносителей Михайла Волкова да салдата Павла Бычкова тоболский сын боярский Петр Шишкин руку приложил.

Подлинная копия за приписью дьяка Стефана Пупкова с подлинной же копиею чол и справил Матвей Козлов подпись С подлинного указу и копии списывал подъячей Трофим Ожиганов. 1721 июн(л)я в 6 день записать в протокол.


http://слово-сочетание.рф/news/Donoshenie-tobol'skogo-kazach'ego-syna-Mihaylo-Volkova--v-Tobol'skuyu-gubernskuyu-kancelyariyu--%281721,-genvar'-1%29
1
21
=
-20
DZEN 04.02.2019 09:41
ну описал, кто-то находку угля... поройся в архивах, скорее всего, найдешь и находку окаменелости в виде гигантской какахи..... давай отмечать ДРИстолетие обитания семьи Валуевых на Кузнецкой земле...
14
3
=
11
Mr. Nemo 04.02.2019 09:43
Еще с детства мне было известно, что КузБасс это Кузнецкий (каменноугольный) Бассейн
9
0
=
9
Mr. Nemo 04.02.2019 09:44
Смешивать понятия - административная единица и область угледобычи - может только недалекий человек или маргинально циничный, кроме угля ничего не видящий. Полагаю
13
0
=
13
Язва+ 04.02.2019 09:48
Я таки не понял: вычёркивать Мариинск или нет?
12
0
=
12
DZEN 04.02.2019 09:55
Выделите его, ,,неловким нижним подчёркиванипем,,..
ёсливчё-можно переиграть)
Короче, поступай, как чиновник!
6
2
=
4
Нас всё воемя уводят от главного.
22
3
=
19
Папа 04.02.2019 10:12
ЕвгенияКорюкова: Нас всё воемя уводят от главного.



Сегодня в больничке подслушал разговор. Женщина рассказывала что сын ушел из "Автолайна", бардак там, все не организовано, зарплата в конвертах....
11
4
=
7
me1 04.02.2019 10:37
Не знаю, как что где организовано, а бардака везде хватает. Как выясняется, даже в космосе!!!
7
0
=
7
Папа 04.02.2019 12:12
me1: Не знаю, как что где организовано, а бардака везде хватает. Как выясняется, даже в космосе!!!



Не скатываетесь до уровня Путриота.
3
3
=
0
Папа...А ещё я гадкая Баба Яга, пугаю детей по ночам.
5
5
=
0
Папа 04.02.2019 12:08
ЕвгенияКорюкова: Папа...А ещё я гадкая Баба Яга, пугаю детей по ночам.


Мне плевать.
Про конверты правда?
7
3
=
4
SBPopov 04.02.2019 12:44
Папа опытный следователь. То из интернета, то из очереди факты.
9
6
=
3
DZEN 04.02.2019 12:45
то из очереди факты...
от клиентов Как Бы Банка....
7
1
=
6
Папа 04.02.2019 14:06
SBPopov: Папа опытный следователь. То из интернета, то из очереди факты.


Ты
2
2
=
0
Папа 04.02.2019 14:08
SBPopov: Папа опытный следователь. То из интернета, то из очереди факты.


Ты опять свой мозоль решил расчесать?
Про отмывку ворованного бабла через ККБ поговорить?
Я не против.
10
8
=
2
тоня 04.02.2019 14:21
+++
6
6
=
0
Буланов Ю 04.02.2019 14:32
И я не против. Есть факты чтоб такую ахинею здесь нести? Или только категориями ОБС перебрасываетесь? Говорите, да не заговаривайтесь, можно эти разговоры и в иную плоскость перевести.
6
6
=
0
Папа 04.02.2019 19:54
Буланов Ю: И я не против. Есть факты чтоб такую ахинею здесь нести? Или только категориями ОБС перебрасываетесь? Говорите, да не заговаривайтесь, можно эти разговоры и в иную плоскость перевести.



Честно говоря я и забыл уже, почти два года прошло.
Попов помнит.
Сейчас поищу.
3
0
=
3
Ставлю пятерик против рубля, что ПАПА спасует против БУЛАНОВА.
Тут же ж серьёзное дело разворачивается по обвинению КББ в преступной деятельности. Это не Кремль в запрещении "Незнайки" обвинять. Или Тулеева, что Кузбасс развален до основанья...

Но в данном случае я на стороне принципиального ПАПЫ - где ж бабло отмывать, как не в бизнес-банке? В МВФ, что ли?
1
6
=
-5
АПМ 04.02.2019 20:15
мда...по ходу попал папа на бабки...дурной чо...привык мифическое правительство хаять, а тут конкретика с блесной в руках...подледный лов, запасаемся семками
2
7
=
-5
DZEN 04.02.2019 20:22
вы все тут ники ...
да Папа любому нос свернёт....
смешная дуэль, Папа.....
0
1
=
-1
DZEN 04.02.2019 20:23
..против....
0
1
=
-1
DZEN 04.02.2019 20:24
....а ...
0
1
=
-1
АПМ 04.02.2019 20:25
знал бы он, кто его портрет себе на аватарку возьмет...остался бы в Архангельске рыбачить...
1
5
=
-4
Папа 04.02.2019 20:08
Буланов Ю: И я не против. Есть факты чтоб такую ахинею здесь нести? Или только категориями ОБС перебрасываетесь? Говорите, да не заговаривайтесь, можно эти разговоры и в иную плоскость перевести.




Обсуждали уход от налогов в Кемеровской области.
Я позволил себе выложить пару абзацев из этого источника.

https://www.rospres.com/politics/16148/

Далее
SBPopov 16.02.2016 21:05
папа, если ты не паскуда, то скажи сразу в чём КББ замешан? Без намёков. Смени ник, "Папа" тебе никак не идёт. Хотя... Человек мечтает о том, чего ему не достать, мечтай
2
0
=
2
Занимательная ссылка.
Из неё не явствует, что КББ не проверял кредитную историю у семижды судимого своего клиента, наркомана и подозрительного дяди, а также слишком доверял другому клиенту - миллиардеру Щукину. Наверное, потому, что тот миллиардер.

Всё же основания для подозрений в отмывке есть.
Держись, ПАПА, твоё дело правое, ты победишь! А КББ всё равно обанкротит ЦентроБанк.
0
2
=
-2
Буланов Ю 04.02.2019 20:58
Папа:
Буланов Ю: И я не против. Есть факты чтоб такую ахинею здесь нести? Или только категориями ОБС перебрасываетесь? Говорите, да не заговаривайтесь, можно эти разговоры и в иную плоскость перевести.




Обсуждали уход от налогов в Кемеровской области.
Я позволил себе выложить пару абзацев из этого источника.

https://www.rospres.com/politics/16148/

Далее
SBPopov 16.02.2016 21:05
папа, если ты не паскуда, то скажи сразу в чём КББ замешан? Без намёков. Смени ник, "Папа" тебе никак не идёт. Хотя... Человек мечтает о том, чего ему не достать, мечтай

Не могу сказать про весь материал, но в известной мне части это полная бредятинка. Автор очень плохо знает, если вообще, хоть немного знает, как работают банки и как их контролирует Банк России.
Это, извините, выстрел в лужу ... но, бывше-заслуженному сгодится :)
Читайте лучше большевистские газеты.
0
0
=
0
Ах, как его задел эдакий-то "выстрел в лужу".
Бедолажного ПАПУ готов был с пуговицами сожрать.
Акула капитализма, чо!
0
3
=
-3
чилим 04.02.2019 20:30
Буланов Ю: И я не против. Есть факты чтоб такую ахинею здесь нести? Или только категориями ОБС перебрасываетесь? Говорите, да не заговаривайтесь, можно эти разговоры и в иную плоскость перевести.

Это ведь "Папа"... Ему всё можно... :)
0
4
=
-4
чилим:
Буланов Ю: И я не против. Есть факты чтоб такую ахинею здесь нести? Или только категориями ОБС перебрасываетесь? Говорите, да не заговаривайтесь, можно эти разговоры и в иную плоскость перевести.

Это ведь "Папа"... Ему всё можно... :)
Не скажи.
Банкиров можно только хвалить и поглаживать по подлежащему. А в морду плюнь - обидится.
0
3
=
-3
О, как... ты ж обижался, что твой шедевр "Как Незнайка развалил Кемеровскую область", не стал спонсировать КББ...
Не помогла твоя практика, а другим советуешь.
1
0
=
1
Глупости какие. Все мои шедевры опубликованы без участия КББ.
Да и что за беда такая - просить о спонсорстве во всеуслышанье, чтобы всякий сплетник знал. Деньги любят тишину - поинтересуйся у Буланова.
0
2
=
-2
me1 04.02.2019 10:34
ЕвгенияКорюкова: Нас всё воемя уводят от главного.
А Вы не ведитесь!
12
0
=
12
elena6442 04.02.2019 10:06
Вот , что вы копаетесь в том, что уже просто никому не интересно, вот решили , что мотылек птичка и все!!! Вот будет 300 лет Кузбассу в 2021 году..мы попляшем по бони м))) они деньги отмоют..
15
0
=
15
АПМ 04.02.2019 10:07
Жил я себе тихо-мирно, то статейку накропаю, то бабушку через дорогу переведу...
https://www.youtube.com/watch?v=24jpkENzpkI
2
18
=
-16
DZEN 04.02.2019 10:09
..по ссылке не смотрел,
но похоже, что, вы молодого СС пиарите.... во все щели
10
2
=
8
Папа 04.02.2019 10:09
Глупые вы люди. Ведь сам Путин подписал.


При землетрясении в Кош-Агачском районе Горного Алтая был полностью разрушен населенный пункт Бельтир. Власти решили что восстанавливать себе дороже и решили построить новый. Так он и называется сегодня Новый Бельтир. Всем пострадавшим выплатили компенсацию за утерянное имущество, в основном дома и хоз постройки.
Некоторое время спустя из Москвы приехал высокий рукамиводитель с проверкой расходования средств. Надо заметить буквоед, проверял каждую бумажку. Он обратил внимание что в подсчете компенсации(описание построек) отсутствуют крыши на большинстве построек. Конечно раздал "дыни", дал команду немедленно исправить, откушал на халяву лучшей в мире баранинки и с чувством выполненного долга укатил домой.

Надо заметить что там не принято делать крыши на хоз постройках: материал в дефиците; нет особой необходимости и используются они в летний период для сушки кизяка, которым отапливаются зимой.


К чему я это вспомнил?
Ну да, казахи да алтайцы не стали отказываться от денег за несуществующие крыши.
Понимаю что лично мне например не достанется ни копейки от зоолетия. Но для Кузбасса в целом что то же построят я надеюсь. Не могут же крысы с крысятами все украсть.
8
2
=
6
Язва+ 04.02.2019 11:13
Папа:
При землетрясении в Кош-Агачском районе Горного Алтая был полностью разрушен населенный пункт Бельтир. Власти решили что восстанавливать себе дороже и решили построить новый. Так он и называется сегодня Новый Бельтир. Всем пострадавшим выплатили компенсацию за утерянное имущество, в основном дома и хоз постройки.

Были и наводнения на Дальнем Востоке, и пожары...
Отстраивали заново посёлки, а потом власть решила: "Хорош!"
И ввела обязательное страхование жилья по всей стране
7
0
=
7
Всё же в Кош-Агаче старые дома без крыш, а новые с крышами.
Там осадков мало, всего 6 мм в год, но бывают.

Бельтир - старый был посёлок, там крыш не было. Это так. Сейчас переселённые на чердаках кизяки сушат. Тоже ничего.
0
1
=
-1
АПМ 04.02.2019 20:39
не было бы у нас угля, тоже бы кизяк сушили...где брать? да ну кузпрессе его за день тоннами вырабатывается...ядреный такой кизяк-то
0
2
=
-2
UVG 04.02.2019 21:00
АПМ: не было бы у нас угля, тоже бы кизяк сушили...где брать? да ну кузпрессе его за день тоннами вырабатывается...ядреный такой кизяк-то

Ну вот, а ты безденежье жалуешься, практически готовый стартап,
3
0
=
3
UVG 04.02.2019 20:44
Седьмой спутник: Всё же в Кош-Агаче старые дома без крыш, а новые с крышами.
Там осадков мало, всего 6 мм в год, но бывают.
Чет новое, может хоть один адрес назовешь?
2
0
=
2
Фото подойдёт? Набери что-нибудь вроде "Кош Агач фото" и наслаждайся.
0
3
=
-3
лабиринт 04.02.2019 10:17
Поскольку реальных поводов для празднования нет, вот решили выдумывать даты, скоро будем праздновать каждый второй понедельник, потом каждый седьмой вторник и т.д., пока не достигнем 365 праздников в году, но на этом не остановимся, потом с утра у нас будет один праздник, а после обеда другой.
7
1
=
6
Kotafey 04.02.2019 23:19
лабиринт: Поскольку реальных поводов для празднования нет, вот решили выдумывать даты, скоро будем праздновать каждый второй понедельник, потом каждый седьмой вторник и т.д., пока не достигнем 365 праздников в году, но на этом не остановимся, потом с утра у нас будет один праздник, а после обеда другой.

Ну официльно целые "эксперты" изысканиями занимались...
Рассказ Сергея Цивилева о ТРИстоЛЕТИИ:
Рабочей группой за три месяца были проработаны архивы Кемерова, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. «Мы работали с оригинальными справками 300-летней давности, – сообщил Сергей Цивилев. – И получили экспертные заключения от уполномоченных правительством институтов и Российской академии наук о том, что именно с 1721 года начал свою историю угольный Кузбасс. Именно тогда Михайло Волков прислал в Берг-коллегию докладную записку о том, что на горе Красной найдены большие запасы полезных ископаемых.

«Эта идея (З00 летия) возникла после празднования 400-летия Новокузнецка, – сообщил Сергей Евгеньевич, – куда были приглашены главы всех муниципальных образований. Теперь мы хотим попробовать организовать такой совместный праздник с другими субъектами Российской Федерации на юбилее Кузбасса."
https://www.mk-kuzbass.ru/social/2018/09/05/k-svoemu-300letiyu-kuzbass-podoydet-v-sovershenno-inom-oblichii.html
0
0
=
0
Kotafey 04.02.2019 23:20
Сколько миллионов срубили эксперты и дизайнеры...история пока умалчивает, но меньше чем Олимпиада в сочи...
1
1
=
0
4 февраля - День рождения резиновых калош.
10
1
=
9
UVG 04.02.2019 10:37
сам я не местный: 4 февраля - День рождения резиновых калош.

Ну про это все знают, каждый первый понедельник февраля, то ж святое. Фейерверк поди будет, управление культур-мультур, своими силами, массовые пляски на площади торжеств организует.
11
2
=
9
лабиринт 04.02.2019 10:43
Канкан.
8
1
=
7
UVG 04.02.2019 13:01
лабиринт: Канкан.
Голые задницы со сцены при минус 30 !
8
2
=
6
Хиус 04.02.2019 10:44
Не смог найти в интернете фото сборной Кузбасса по волейболу.
Опишу словами.
Синяя майка с коротким рукавом.
На груди надпись большими буквами - АЗОТ. На животе - СДС
На спине - фамилия игрока. Середина спины - номер. Ниже, на пояснице - 300 лет КУЗБАССУ.
Так шта...на всю Россию реклама прозвучала. А все обсуждения, это уже вдогонку
8
0
=
8
Murka 04.02.2019 11:09
Хиус 04.02.2019 10:44..
8
0
=
8
Murka 04.02.2019 11:09
...
12
0
=
12
Хиус 04.02.2019 11:12
Молодец, Мурка !
10
0
=
10
арбуз 04.02.2019 11:20
А на спинах у них ещё один спонсер-СТРОЙСЕРВИС.
На трусах-ГАЗПРОМ...
7
0
=
7
Хиус: Не смог найти в интернете фото сборной Кузбасса по волейболу.
Опишу словами.
Синяя майка с коротким рукавом.
На груди надпись большими буквами - АЗОТ. На животе - СДС
На спине - фамилия игрока. Середина спины - номер. Ниже, на пояснице - 300 лет КУЗБАССУ.
Так шта...на всю Россию реклама прозвучала. А все обсуждения, это уже вдогонку

Директор говорит:
- Вот что, тут пятьдесят спортсменов, каждый из нас должен взять шефство над одним из них.
Стали выбирать. А они же все одинаковые. Тогда принесли масляной краски, и каждый на своем фамилию вывел. И теперь бегают по спортзалу: свпортсмен Азот, свпортсмен СДС, а который без надписи, тот директорский. (с)
6
0
=
6
арбуз 04.02.2019 11:27
статейку накропаю, то бабушку через дорогу переведу, то плюшек напеку, то примус починю....
Какой разностороний уважаемый Лев! А тут начнёшь примус починять-последнее доломаешь, бабушку через дорогу переводить-а та упирается-клюкой ещё бьёт, кричит -мне в другую сторону!
напеку плюшек-есть не возможно. Надо попробовать статейки писать-мож там чего дельное проклюнется?))
Всё правильно гришь, уважаемый Агни! Все эти выдуманные юбилеи-всё это чиновничья дурь. А почему хозяин волколошади до твоих выводов не додумался? История-этож его епархия, т.с....
5
0
=
5
Фандорин 04.02.2019 17:27
А ты сёдня скока бабушек перевел?
0
1
=
-1
Фандорин 04.02.2019 17:28
ни одной, ага?
гнилой ты арбуз
0
1
=
-1

Тут поднялся галдеж и лай, -
И только мулрый папуас
Вдруг громко крикнул из ветвей :
"Ванчьгук велик - ему видней!"
6
1
=
5
ilnikbez 04.02.2019 11:37
Уже пора сайт создавать для подачи массовых исков против чиновников.
4
0
=
4
кол 04.02.2019 11:39
Празднобесие.
6
2
=
4
Король Лир 04.02.2019 12:03
А в прошлую Масленницу, которая ещё была свободна от идей Губернатора, помницца мужичок со столба свалился. С самого верха. Кто знает, откачали мужичка, или инвалидом остался?
3
0
=
3
Kotafey 04.02.2019 12:46
Лев в своей статье вроде ничего нового, о чем бы уже коментаторы не писали не сказал, просто все разрозненное собрал и вывалил.

Мне конечно эти потуги тоже смешны...напомнили суету с юбилеями милиции ,то ей 300 то ей 100 лет... Но в принципе "назови хоть горшком,только в печь не ставь". Юбилее-бесие 400 летия оказалось заразительным.Захотелось С.Е.Цивилеву тоже подобное.Открывать новые объекты, отмечать трудовые подвиги.Желание скорее положительное.Главное чтобы под фанфары как обычно "с грязной водой младенцев" не вылили.

Новокузнечане толком не отошли от 400 летия,они вопрошают "Шо,опять?" не ждут особых прорывов, им мерещатся очередные юбилейные распилы...

Будем надеяться на лучшее, все равно уже разгон "Масштабного события" никому не остановить, главное чтобы не надорвались... в процессе вытягивания на "1 за уралом". Так что За Кузбасс! Это не Гандурас, а адидас!

9
3
=
6
Добрая традиция... 400-ста было? 300-ста будет!
Нужна ишшо мутка с 200-от летием и потом ещё соточку в догонку!
11
1
=
10
DZEN 04.02.2019 13:07
а чё, поделаешь- таков вектор развития..
10
2
=
8
арбуз 04.02.2019 13:32
Сначала отпраздновали 400-летие чего то там.
Теперь будут праздновать 300-летие чего то?
Да и хай с нимя-ибо эту страну дураков и дебилов не переделать- московские "учёные" сказали, што Москва древнее Вавилона. А род Путина восходит к Рюриковичам. Смишно? нудк...
Но и это ещё не всё-месный полупоп как то заявил, што дева Мария была росеянкой....
7
0
=
7
Kotafey 04.02.2019 14:39
В 2026 году будет 400 лет изгнанию и департации кумандинского рода (сеока) "Кузны" (Кузеени) жившего на р.Кондома , от которого и пошло название Кузнецкого острога и окресных земель. Местные металурги отказавшиеся переходить в православие частично были уничтожены (повыбиты) частично изгнаны на Алтай, небольшая часть всего несколько семей, осталась в Кузнецом остроге приняв православие.

1626 год. год насильственного морального и физического унижения коренных обитателей край.Через 400 лет получите аналогичное от разрезокопателей.
2
0
=
2
Kotafey 04.02.2019 14:44
Вся история Кузбасса полуфейк...сборище подогнанных фактов. Кузнецкстрой было ссылкой или местом вынужденого бегства. В 1929 году в год раскулачивания в Сибири было одно место где не спрашивали документы при трудоустройстве- Кузбасс. Тех кто приходил на каторгу добровольно не спрашивали о их происхождении. Других ссыльных привозили сюда вагонами. Я не встретил ни одного потомка добровольцев коммунаров, все кого спрашивал оказались потомками ссыльных или сбегших от "чисток", репрессий по происхождению, раскулаченными кулаками и подкулачниками...ни одного коммунара...попадались только сектанты-толстовцы и всякие раскольники....

3
0
=
3
Ну так полноценного научного краеведения здесь до сих пор нет. И университета нет. Местные лжеученые гонят про фронтир, даже у Ширина терпение наконец-то лопнуло https://vk.com/nvkzkrep?w=wall-47114993_3193 А в Щегловке Усков в экстазе замучил контент-анализами давно почивших крестьян Щегловской волости 18 века, чтобы хоть какую-то историческую фактуру из них выжить, дабы воссияла кемерово-щегловская версия истории Кузбасса, но она никак сиять не хочет почему-то...

Мои же предки сюда добровольно сами в 1950 годы приехали, к родственникам заехали и задержались. Хотя у жены спецпереселенцы из Подмосковья.
0
0
=
0
Поразительная наивность новокузнечан, полагающих, что история начинается именно с них. На крайняк с их дедов, согнанных на строительство КМК.
Или ЗапСиба.

Ну, КОТАФЕЮ простительно. Он не историк. ХотЯ вообще-то мог бы поинтересоваться историей заселения Сибири.
Но Полухин совершенно феноменален, осуждая сотрудника Кемеровского муниципального музея "Красная горка" Ускова, который как раз и занят своим прямым дело - выясняет, какие населённые пункты находились на территории современного города Кемерова.
И выяснит, он дотошный.

А Полухин пылает ревностью к "кемерово-щегловской" версии, которую сам же выдумал.

В Томске, в архиве сохраняются списки переселенцев из Расеи в наши пределы, в том числе на территорию нынешней Кемеровской области. Откуда и кто приехал. Где поселился. Настоящим историкам, а не верхоглядям досконально известна, например, история Столыпинской реформы. основой которой было создание условий для ДОБРОВОЛЬНОГО перемещения крестьян из малоземельных районов Российской империи в Сибирь.

Неужто вам не известен краевед Мытарев, первый декан географического факультута Сталинского учительского института? Почитайте его краеведческий шедевр "От Абы до Яи", там суперкратко дана история многих, жаль, не всех, кузбасских поселений: когда, кем основано, сколько жителей насчитывало в разное своё время согласно переписным книгам.

Может, не знаете, что Кузедеево Новокузнецкого района старше Сталинска на 300 с лишним шлет? А Бенжереп на 200 лет? Вот Лыс подкачал, появившись только в начале прошлого века...

ПиЭс. Для сведения. Мои предки ДОБРОВОЛЬНО приехали в Сибирь и поселились в селе Лебеди нынешнего Промышленновского района в начале 20 века.


0
4
=
-4
Так с кого, Борисыч, всё началось-то? Просвети!
0
0
=
0
Фандорин 04.02.2019 17:26
С иво! ГыГы!
0
0
=
0
Что с кого началось?
0
3
=
-3
Не со Сталинска и не со спецпереселенцев.

в самом начале были первопроходцы-казаки, вслед за которыми пришли пашенные крестьяне. Вездесущие купцы. Кстати пришлась "золотая лихорадка". И промышленники, ковавшие крестьянам плуги и топоры.
И т.д.
Спецпереселенцы в последнюю очередь.

Но вашу психологию обиженников я понимаю: сослали дедов, а вы воняете.
И т.д.
0
3
=
-3
Про кузеены Кузнецк забыл ты. Впрочем понимаю почему... Сочувствую.
0
0
=
0
Насколько понимаю, "кузеены" это какое-то тюркское племя, якобы тут жившее. До русских.
Какое отношение Кузнецк имеет к ним?
Или Сталинск?
Никакого.
Или КУЗЕЕНЫ тоже спецпереселенцы эпохи сталинской индустриализации?

Дуркуешь, доцент.
0
4
=
-4
uttkin 04.02.2019 18:26
сегодня с удивлением узнал, что Великая "китайская" стена строилась для защиты от китайцев каким-то великими северным народом...так что вполне возможно, что Кузнецк не просто так на пустом месте появился...
1
0
=
1
Думаешь, работали КУЗЕЕНЫ?
Прискакали на волколошадях, тяп да ляп - вот те и стенка!
0
3
=
-3
uttkin 04.02.2019 18:41
так бойницы в стене смотрят на юг!!!
0
0
=
0
ну, выпили маненько по приезду, ошиблись...
0
1
=
-1
uttkin 04.02.2019 20:40
на все 9000 км?
0
0
=
0
Для бешеной волколошади 900 вёрст не крюк!
0
1
=
-1
АПМ 04.02.2019 21:26
Седьмой спутник: Думаешь, работали КУЗЕЕНЫ?
Прискакали на волколошадях, тяп да ляп - вот те и стенка!

древние укры под предводительством трампа построили кетайскую стену...махнули горилки и выкопали байкал...шаровары постирать...
0
4
=
-4
Продуктивная версия.
Но прошу заметить: приехали они туда на волколошадях - самом прогрессивном средстве передвижения.
0
3
=
-3
АПМ 04.02.2019 21:44
естественно...ведь они и вывели волколошадь доцента...есть лошадь Пржевальского, а есть волколошадь доцента
0
2
=
-2
Угу. Волколошадь быстрее, а овса не потребляет вообще, может работать на верблюжьей колючке.
1
2
=
-1
Kotafey 04.02.2019 22:49
Седьмой спутник: Насколько понимаю, "кузеены" это какое-то тюркское племя, якобы тут жившее. До русских.
Какое отношение Кузнецк имеет к ним?
Или Сталинск?
Никакого.
Или КУЗЕЕНЫ тоже спецпереселенцы эпохи сталинской индустриализации?

Дуркуешь, доцент.


Не он один сотни историков "дуркуют" и архивы"дуркуют"... Все документы исторические дуркуют, а журналисты середины 20 века нет...

"...Известно, что северные алтайцы умели строить небольшие примитивные крепости, окруженные палисадом. Мало того, имеется описание, как кузнецкие татары Кузенской волости укрывались от русских войск в каменном "городке". В письменных документах упоминается деревянный острожек, где укрывались тюлюберы, которые жили в среднем течении Томи..."
Источник: А.Ю. Огурцов, кандидат исторических наук. "Под высокую государеву руку")
http://www.adm-novokuznetsk.ru...forPrint=1
***
Отрывок из послания томского воеводы, князя П.Пронского русскому царю -
«….В 1633 году в Кузнецк уезде ясачные волости Елейская, Итиберская, Сарачерская, Каргинская, Кумандинская, Кузенская , Комляжская, Щелкальская, Тиргешская..»
(Источник: ИННОКЕНТИЙ ТЕНГЕРЕКОВ: ТЕЛЕНГЕТЫ)
http://www.gramotey.com/index....engeti.zip
***
«…По исследованию Л.П. Потапова — тубалары, челканцы, кумандинцы — отнесены к группе, называемой общим именем «северные алтайцы». Расселение тубаларов, челканских племен представлено на территории современного Чойского, Турочакского районов. Исторические документы подтверждают, что в XVII веке вышеназванная территория делилась между Комдошекой (Комляжской), Кузенской , Кергешской (Тиргешской), Южской, Щелкальской волостями. Термином «волости» русские документы называли родоплеменные группы. Во главе волости стоял башлык (баштык). Наименование этих волостей произошло от основных родов, составляющих каждую волость…»

«…1. Выше от Бии Кузенская волость: от Кумандинской в 20 верстах…»

«… Кузенская волость состояла по существу только из сеока Кузен, который имел три подразделения. Родовые охотничьи угодья находились в верховьях Бии по правому берегу и близ Телецкого озера, Некоторые исследователи считают, что сеок Кузен является пришельцем с бассейна реки Томи. Переселение шло в XVI-XVII веках, так как Куэенская волость числилась в русских ясачных книгах уже с 1629 года. Отсюда делается предположение, что какая-то часть их проживала в окрестностях Кузнецкого острога, поэтому поначалу она называлась в документах «кузны». Кузенцы сеяли яровой хлеб и горох. Из скота держали только лошадей. Значится также с 1629 года среди ясачных и Кергешская (Тиргешская) волость…»

«…Селение Паспаул, основанное миссионерами, заселили крещенными тубаларами Кузенской и Южской волостей. Здесь же поселился новокрещенный туба башлык (зайсан) Кузенской волости Василий Карпов…»
(Источник: М.В. Тобоков из рода тубаларов.)
http://www.listock.ru/pages/node/3547
***
Сеок
(букв.- кость), суок, соок, род у тюркских народов Южной Сибири.
(Источник: Этнографический словарь)
***
С.С. Тихонов
Омский филиал Объединенного института истории,
филологии и философии СО РАН
СИСТЕМА РАССЕЛЕНИЯ РУССКИХ И АБОРИГЕНОВ В КУЗНЕЦКОМ УЕЗДЕ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII в. И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ НА БОЛЕЕ РАННИЕ ЭПОХИ.
http://new.hist.asu.ru/biblio/borod4/part2-p115-120.pdf
1
0
=
1
Kotafey 04.02.2019 22:44
Да я не историк...но в свое время когда учился в Кем Гу... помогал своему научному руководителю у которого диплом защищал, кое какие материалы собирать, и сам много чего начитался. чтобы в ужасе волосы дыбом вставали от цинизма и безжалостности репрессивной машины, перемоловший сотни тысяч судеб...

Теперь от кого я подхватил знания "не исторические"...

Зникин Валерий Колоссович,(род. в 1952 г.), профессор кафедры криминалистики и уголовного процесса Кемеровского государственного университета, доктор юридических наук (2006 г.), профессор, член Российской криминологической ассоциации, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ.
Полковник КГБ в отставке.
Заместитель председателя редакционного совета журнала «Оперативник (сыщик)» — полномочный представитель редакции по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

А знания у меня из этих научных работ:

Зникин В.К. Деятельность органов государственной
безопасности в период восстановления Советской власти в Западной
Сибири
Зникин В.К. Использование сил и средств органов НКВД в
осуществлении карательной политики партийного и
государственного аппарата. Массовые репрессии в Кузбассе //

И доверять бредням журналюг -пропагандистов я не собираюсь, когда можно было брать статистику из рассекреченных архивов госбезопасности... Работы можно почитать в Томском универе и Кем Гу. Я не историк...историки -продажны не хуже журналистов...
2
0
=
2
DZEN 04.02.2019 22:53
Кот , вы тут, ка 13 патрон в обойме ПМм
1
2
=
-1
Kotafey 04.02.2019 23:22
13 у ПММ только в стволе.
2
0
=
2
DZEN 04.02.2019 23:25
с патроном в стволе сдавал?
2
1
=
1
Не пыхти, КОТ.
Речь о переселенцах, а не о том, что ты общался с гэбистами, переквалифицировавшимися в профессора.
Я не спорю, что репрессивные органы внесли свой вклад. Сибирь и при царях была каторжной. И в эпоху невольничьих строек. И после войны, когда сюда ссылали пленных и коллабрационистов.
И даже с\х Сибирь была задета СибЛагом.

Однако настоящая Сибирь - страна вольных хлебопашцев, не ходивших отмечаться в спецкомендатуру, мол, не сбежали ещё.
Характерны некоторые адресные названия, кеоторые новосёлы давали своим поселениям: вот деревня Курск-Смоленка в Тисульском районе, а вот Рязань в Ленинск-Кузнецком. Есть по Сибири Московки и Казанки. В Омской области целый район называется Полтавским. Ну, и, разумеется, имена давались отфамильные: Комарово от новосельца Комарова, Ляпки от Ляпкина, Червяки от Червякова, Лебеди от Лебедева и т.д.

Посмотри по книжке Мытарева "От Абы до Яи" - когда возникло АБСОЛЮТНОЕ большинство деревень Кузбасса. Именно в эпохи переселенческих волн разного расейского времени.

Так-то ты КОТ умный, но иногда чухню порешь.
Кстати, из твоих сентенций о ссыльных и репрессированных я сделал вывод, что для Кузни характерна РАБСКАЯ психология: нет-нет да и вздохнёт иной кузнечанин: "Мы - рабы"...
0
1
=
-1
кол 04.02.2019 13:52
Сила Сибири?
https://www.youtube.com/watch?v=7-DIskySV10
3
2
=
1
Фандорин 04.02.2019 17:26
Ничо не понял, сикока лет бухать будем?
0
0
=
0
АПМ 04.02.2019 23:24
а доценты на этом народном горе жиреют...погоняя волколошадей...ироды
0
6
=
-6
АПМ 04.02.2019 23:26
чалдон второй раз молча появился...видимо втык от завуча опять получил...
1
5
=
-4
Лев Агни 05.02.2019 15:46
"В то же время как-то наивно выглядит ссылка Семь лет назад в научном издании “Наука в Сибири” (2012, № 32 - 33, с. 11) появилась заметка С. Николаева под названием “Кто Кузбасс назвал Кузбассом?”.
Вроде как до заметки Николаева и не знали, кто ввёл в обиход геолого-географическое понятие КУЗБАСС, бытующее в науке уже без малого 170 лет".

Так в заметке и продолжение мысли:
Может быть, именно городу Новокузнецку стоит подумать об увековечении памяти Петра Александровича. Он дал гордое имя Кузбасс всему краю.”

0
0
=
0