#
#
Просмотров: 1214
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3190
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11877
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

так - то 14-06-2021 18:21

Папа 14-06-2021 17:52

Murka 14-06-2021 17:51

Kotafey 14-06-2021 17:43

сам я не местный 14-06-2021 17:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
В Новокузнецке начинаются праздничные мероприятия в рамках Дня города

С днем рождения, город!

Сегодня в Новокузнецке начинаются праздничные мероприятия в рамках Дня города.

4 июля

В 14.00 на площади торжеств в Новобайдаевском микрорайоне пройдет массовое празднование Дня города. В 14.00 зазвучит музыка и начнет свою работу выставка прикладного искусства. В 15.00 для жителей Орджоникидзевского района начнется праздничная концертная программа при участии образовательных и культурных учреждений Орджоникидзевского района. Яркая семицветная радуга засияет в День рождения Новокузнецка. В радужном свете ведущие будут поздравлять с Днем города жителей района, проводить интересные игры и конкурсы, в результате которых победителей ждут призы. Артисты в этот день подарят свои музыкальные и танцевальные подарки. А в конце вечера все участники в честь большого праздника запустят в небо "оранжевое настроение".

5 июля

С 13.00 до 16.00 на "Кузнецкой крепости" состоится настоящий праздник танца. Взмах оранжевого флага возвестит начало "Хореографического бума", в котором примут участие известные танцевальные коллективы города. Это будет путешествие в мир ритмов, красок и эмоций. Зрителей ждет участие в "Хороводе всем миром", гости праздника вместе с участниками творческих коллективов ДК "Алюминщик" вспомнят веселый танец "Летка-Енька" и сыграют в "Шляпу Майкла Джексона". Любители современных танцев смогут принять участие в мастер-классе по брейк-дансу. Футбольные болельщики отдадут должное бразильской "Самбе" в конкурсе "Мы чемпионы", где огромный футбольный мяч станет частью танца. В завершении программы состоится лотерея, где будут разыграны сертификаты на лучшие концерты сезона, подарочные сертификаты от сети магазинов "Истнова", самые активные участники получат подарки от МДМ-Банка и финальным аккордом станет салют из воздушных шаров. С 14.00 до 17.00 в Саду Металлургов новокузнечан и гостей города ждет радужная творческая лаборатория "Яркий променад". В этот день сад превратится в живописный творческий городок. Гости праздника смогут не только увидеть всё богатство и разнообразие работ мастеров декоративно-прикладного творчества, приобрести сувениры, но и сами принять участие в мастер-классах по различным творческим направлениям: роспись по стеклу, квиллинг, бисероплетение, оригами, фелтинг (валяние), роспись пряников, мастер-класс по изготовлению авторской куклы и т. п. Большое внимание организаторы уделят детям: аквагрим, участие в творческих конкурсах, играх и мастер-классах: "Веселый зоопарк", "Цветочная фантазия", "Летний сувенир" и др. Творческое настроение на площадке поддержат встречи с известными и начинающими мастерами, авторские консультации, обмен художественным опытом. Кроме того, каждый желающий сможет попробовать себя в роли художника, фотографа или фотомодели. Возможность активного включения горожан в праздничное действие поможет создать клуб фотографии "Восемь", арт-студия "Хочу чудо", творческое объединение "Кузнецкая слобода". Сотрудники краеведческого музея, литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского и фотостудия "Лаборатория" подарят новокузнечанам возможность оказаться "В старом фотосалоне". На рабочей площадке будет воссоздана атмосфера фотосалона конца XIX- начала XX вв. (предметы мебели, коллекция фотоаппаратов и аксессуары), а также организована фотосъемка желающих с горожанками г. Кузнецка. С 14.00 гостей творческой лаборатории ждёт концертная программа с участием фольклорных коллективов города, национальных общин и разнообразной конкурсно-развлекательной программой. В 16.00 Губернаторский джаз-клуб "Геликон" и проект "Муз Энерго" представляет II Международный джазовый фестиваль "Летний джаз". В программе примут участие музыканты из России, Франции, Норвегии, Швейцарии, Испании, Италии. (Leo Abrahams & Chris Vatalaro (Великобритания/США), Angel Ontalva & Vasco Trilla (Испания/Португалия), Anthentic Light Orchestra (Швейцария), Mad Kluster Trio (Франция), Marc Egea (Испания), Alysma (Франция), Jorma Taio & Janne Tuomi (Финляндия), Simon Spiess Trio (Швейцария). А также "Новый Кузнецкий биг-бенд", Ольга Юшкова и "Глэм джаз квартет"). С 14.00 до 17.00 у кинотеатра "Октябрь" состоится праздничная программа "Киноискусство радужного города". Новокузнечане и гости города смогут приянть участие в тематической конкурсно-развлекательной программе. Основной сюжет работы площадки – съемка кино о городе, где главными действующими лицами станут новокузнечане. Все присутствующие обязательно получат заряд хорошего настроения и море позитивных эмоций. С 13.00 до 17.00 на территории Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится II Литературно-краеведческий фестиваль "Кузнецку посвящается". Фестиваль пройдет на зеленой волне. Он теплый, легкий, свежий, олицетворяет собой обильную зелень планеты. Центральным событием фестиваля станет подведение промежуточных итогов проектов "Известные новокузнечане о любимой книге" и читательского марафона "Новокузнецк читающий". На праздник живой литературы приглашены писатели и поэты Новокузнецка, которые проведут творческие встречи с читателями, презентации своего творчества, автограф-сессии. Праздник позволит каждому автору встретить своего читателя, а горожанам убедиться, что в Новокузнецке очень много талантливых людей. На площадке "Пресс-галерея" разместятся представители редакций журналов и газет города, которые проведут для присутствующих презентации своих изданий, интересные акции. Здесь же представят себя и книжные магазины, которые устроят выставку-продажу, акции и занимательные викторины. Историко-краеведческая экспозиция "Живой истории нашей страницы" позволит познакомиться и приобрести издания, созданные сотрудниками библиотеки, среди них: "Достопримечательности Новокузнецка", "Наши знаменитые земляки", "7 чудес Новокузнецка", буклеты о городе, электронные издания для детей о городе. Маленькие посетители также не останутся в стороне! Для них будет работать большая детская площадка "Любимых книг - цветочная поляна", где любимые всеми сказочные герои проведут для них игровые программы, мастер-класс по скрапбукингу "Новокузнецк - зеленый город, цветущий сад". А ещё ребята встретятся с авторами детских книг и смогут нарисовать на асфальте "Любимый город". Так как фестиваль пройдет в зеленых тонах помощниками в организации фестиваля стали организации, в фирменном стиле которых присутствует зеленый цвет: Сбербанк России, СМРО "Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов", магазин "Акварель". Всех присутствующих Сбербанк России одарит яркими воздушными шарами, Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов проведет с детьми акцию по посадке цветов в горшочки; акцию "Сохраним зеленый город вместе" - сбор макулатуры и использованных батареек; магазин "Акварель" организует огромную творческую площадку. В ходе работы площадки будут проходить: акции "Стань другом интересных книг - запишись в библиотеку" и "Народная библиотека: от читателя к читателю"; литературный театр ЦГБ им. Гоголя "Остров романтики" представит литературно-музыкальные композиции по творчеству Александра Пушкина, Сергея Есенина, Игоря Северянина; интереснейшая выставка старой фотографии из личных архивов "Этот город, самый лучший город на земле…", порадует новокузнечан потрясающими фото нашего любимого города. Насыщенная развлекательная программа для взрослых и детей включает в себя массу увлекательных краеведческих и литературных викторин, игр, конкурсов. Все желающие смогут оценить книжные и журнальные новинки в Летнем читальном зале на траве, а также воспользоваться бесплатным WI-FI. С 14.00 до 17.00 на площадке у Дома творческих Союзов состоится праздничная программа "От классики до рока". В программе: выступления муниципального камерного хора и молодёжного хора "Надежда"; музыкантов и вокалистов детских музыкальных школ и школ искусств нашего города; Rock Street молодёжных рок-групп Новокузнецка с участием известного коллектива из Красноярска "Заповедник гоблинов"; прямые включения и эфиры, конкурсы и призы от городских СМИ; выставки профессиональных художников и архитекторов Новокузнецка. С 14.00 до 17.00 на Театральной площади пройдет арт-фестиваль "Образ". Фестиваль пройдет в форме балаганного театра, где сюжетной линей выступит известная сказка Мориса Метерлинка "Синяя птица". Гостей праздника ждёт поистине разнообразное и удивительное зрелище: по площади будут гулять живые скульптуры, утончённые мимы, весёлые клоуны, шуты; работать творческие мастерские, где новокузнечане смогут придумать и воплотить свой индивидуальный образ, но самое важное - изготовить свою собственную "Птицу счастья". В ходе праздничной программы зрители познакомятся с театральными достижениями Новокузнецка и смогут увидеть мини-спектакли в исполнении новокузнецкого театра кукол "Сказ", театральной студии "Арбуз" и театра "Синтезис" Дома творческих Союзов, театральной студии "Крылья" (люди с ограниченными физическими возможностями), театрального коллектива "Маска" Дворца им. Маяковского. Наряду с этим гости примут участие в игровых программах, построенных на специфике театра и театральных тренингах по актёрскому мастерству, сценической речи, пластике, под чарующие звуки театральных композиций из известных спектаклей и фильмов. .
(По информации Управления культуры Новокузнецка)
4 июля в 10:00 состоится открытие студенческой туристской базы "Тарбаган". Она расположена около Мысков. Доставку СМИ туда и обратно обеспечивает СибГИУ. Сбор журналистов в 9:00 у гаражей университета. *** 4 июля, 11:00 – в большом зале администрации первый заместитель Губернатора М.А. Макин проведет заседание штаба по подготовке к Дню шахтера. *** 4 июля с 11:00 до 15:00 на площади общественных мероприятий Центрального района пройдет праздничная ярмарка. *** 4 июля с 12:00 до 14:00 на Театральной площади пройдет концертная программа "Радуга- Кузнецк". *** 4 июля, 13:00 – в Новокузнецком горнотранспортном колледже состоится тожественное вручение дипломов выпускникам (5 групп, 92 выпускника). *** 4 июля, 14:30 – в первой городской клинической больнице состоится торжественное открытие женской консультации. Адрес: ул. Хитарова, 32. *** 4 июля в 16:00 состоится официальная церемония открытия арт-сквера (у цирка) с участием Главы города. В программе мероприятия: награждение участников фестиваля скульптур малых форм "ART IN THE CITY", танцевальный флеш-моб "Мosaic-dance" от участников фестиваля. В 19:00 в арт-сквере пройдут диджей сеты, вокал, шоу "Гудивнинг" и дискотека. В 20:00 - фаер-шоу. *** 4 июля, 17:00 – в джаз-клубе "Геликон" торжественно откроют мемориальную доску А.М. Берестову. *** 4 июля в 19:00 на площади общественных мероприятий Центрального района состоится шоу танцующих экскаваторов "Железное ПА". *** 5 июля с 10:00 до 18:00 на территории Кузнецкой крепости будет работать выставка музея физической культуры и спорта Кемеровской области. Экспозиции выставки: "Новокузнецкие олимпийцы", "Новокузнецкие паралимпийцы и сурдоолимпийцы". Вход бесплатный. *** 5 июля с 11:00 до 13:00 на площади общественных мероприятий пройдёт мастер-класс по большому теннису, который проведут ведущие спортсмены городского теннисного центра. *** 5 июля в 12:00 состоится торжественное открытие празднования Дня города на Кузнецкой крепости. *** 5 июля с 14:00 до 15:00 на площади общественных мероприятий Центрального района состоится парад детских колясок "Детский калейдоскоп". *** 5 июля с 14:00 до 17:00 на территории Дома творческих союзов будет работать музыкальная площадка "От классики до рока". *** 5 июля с 14:00 до 17:00 у кинотеатра "Октябрь" будет работать интерактивная площадка "Киноискусство радужного города". *** 5 июля в 16:00 – на территории Кузнецкой крепости состоится традиционный пробег "Кузнецкая крепость-1618" В мероприятии примут участие свыше 500 легкоатлетов города: дети, ветераны спорта и любители бега. *** 5 июля с 18:00 до 19:00 состоится карнавальное шествие по улице Кирова "Сказочный мир – яркий и разнообразный, как семь цветов радуги" *** 5 июля в 18:00 на площади общественных мероприятий Центрального района начнётся праздничный концерт "Прогулка по радуге" с участием артистов Новокузнецка и звёзд российской эстрады. *** 5 июля в 24:00 – праздничный фейерверк (площадь общественных мероприятий Центрального района) *** 6 июля с 12:30 до 16:00 в селе Сосновка (остановка "Вард") на ипподроме будут проходить финальные старты открытого областного турнира по конному спорту, посвященного Дню города. Состоятся показательные выступления юных спортсменов по вольтижировке.
(По информации пресс-службы городской администрации)
Видео: Ново-ТВ
Съемка и монтаж - Андрей Чудаев и Игорь Захаров Продюсер - Татьяна Яковлева Цветокоррекция - Анна Казанцева Координатор - Лиза Фролова Музыка - Михаил Яковенко
04.07.2014
Просмотров: 3504 | Комментариев: 24
Пупкин 04.07.2014 09:08
Чет не вся программа, а где БЭЛЫЙ ОРОЛ?? Где салют?
0
0
=
0
Logos 04.07.2014 13:57
А прочитать внимательнее?
"5 июля в 24:00 – праздничный фейерверк (площадь общественных мероприятий Центрального района)"
Ну и перед этим концерт, там и будет ваш Орел))
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 09:28
Чё за праздник такой, какое имеет отношение к основанию Кузнецка?! Кузнецкий острог был заложен весной 1618 года. Мартинский сюрреалистический бред живёт и здравствует.
0
0
=
0
мимоходенко 04.07.2014 09:41
Условность, всего лишь, почему сюр и бред?
Все ж весной ДР города некомфортно отмечать, согласись.
Специально не проверял, но заметно, что во многих городах такие праздники к летнему сезону тяготеют.
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 09:47
Вы свой ДР через пару месяцев после фактической даты справляете?
0
0
=
0
мимоходенко 04.07.2014 10:00
Я существо менее масштабное, чем город, поэтому часто вообще пропускаю ДР.
Пусть весна 1618 года, примем. Тогда конкретно, месяц? Дата?
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 10:31
Серьёзно интересуетесь?
Я в книжечках копнуть могу (если серьёзно).
0
0
=
0
мимоходенко 04.07.2014 11:15
Вполне серьезно.
Есть такие данные?
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 11:29
Да, сообщение о закладке Кузнецкого острога сохранилось в сибирских документах той поры. Они опубликованы.
0
0
=
0
мимоходенко 04.07.2014 11:57
Чалдон: Да, сообщение о закладке Кузнецкого острога сохранилось в сибирских документах той поры. Они опубликованы.

Не понял ((
Есть ли точные даты?
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 15:04
мимоходенко:
Чалдон: Да, сообщение о закладке Кузнецкого острога сохранилось в сибирских документах той поры. Они опубликованы.

Не понял ((
Есть ли точные даты?

В публикации поясняется, что грамота служивых, сообщающая о постройке Кузнецкого острога, написана "не ранее 3 мая 1618 г.", а острог к этому моменту уже построен.
0
0
=
0
мимоходенко 04.07.2014 16:32
Ну, хоть что то...
Хотя как в этой ситуации корректно дату основания зафиксировать?
Как у человека, родился примерно через 40 недель от зачатия, но никак не ранее 30 недель. Судя по тому, что уже дожил до 396 лет, рожден был физиологически вовремя и вполне здоровым. Предположительно.
Стушеван сей праздник от отсутствия точной даты ((

))) Спасибо!
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 17:18
Коль не позднее 3 мая казаки отписались о постройке острога, значит позднее её праздновать нечего.
На здоровье.
0
0
=
0
Logos 04.07.2014 14:00
3 июля осталось с советских времен. Тогда эта дата отмечалась как ДР НОВОкузнецка...
0
0
=
0
Logos 04.07.2014 13:59
3 июля - дата для Новокузнецка.
В советское время ее отмечали и история города была гораздо короче.
Сейчас истории Кузнецка и Новокузнецка объединили, а дату оставили 3 июля.
0
0
=
0
Alexei1950 04.07.2014 10:05
и где город сад?в саду цветущие деревья!цветы!птицы поют!а показан город бегущих не нормальных машин!город -гараж а не город -сад!
0
0
=
0
А по мне Кузницы для ковки топоров и самовара с самогоном вполне бы хватило!
0
0
=
0
Жаннеточка 04.07.2014 11:13
"скрапбукинг" - это что?
И где 396 - метровая сосиска?
0
0
=
0
так - то 04.07.2014 11:20
откатили поди
0
0
=
0
Stinger 04.07.2014 11:25
Видео прикололо.
Ёшкин кот, вы что, Маяковского не дали людям прочесть? Все врут подряд, ну ладно мерин закруглил на Новокузнецк, а остальные что? 4 строчки сложно выучить и повторить? Срамота Новотв!!!
0
0
=
0
ворчун 04.07.2014 12:22
Я знаю — город будет,
Я знаю — саду цвесть,
Когда такие люди,
В Новокузнецке есть
сказал мэр, камера медленно откатывается назад, мэр берёт в руки именную бензопилу, дёргает ручку стартёра, газует и неистово вгрызается в стволы берёзок оставшихся на Бардина...
киргуду - шутка, не обижайтесь, Сергей Николаевич
0
0
=
0
Чалдон 04.07.2014 15:05
Креативчег! Надо клипец отснять.
0
0
=
0
Stinger 04.07.2014 19:20
Еще раз прослушал с оригиналом. Почти все брешут, и Кузнецов мер туда же
0
0
=
0
Stinger 04.07.2014 19:22
Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка
По небу тучи бегают,
дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.
И слышит шепот гордый
вода и под и над:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»
Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»
Свела промозглость корчею —
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.
Но шепот громче голода —
он кроет капель спад:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!
Здесь взрывы закудахтают
в разгон медвежьих банд,
и взроет недра шахтою
стоугольный «Гигант».
Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
воспламеним Сибирь.
Здесь дом дадут хороший нам
и ситный без пайка,
за Байкал отброшенная
попятится тайга».
Рос шепоток рабочего
над темью тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно — «город-сад».
Я знаю — город будет,
я знаю — саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!
0
0
=
0