Фиг тебе, "какой-нибудь Акунин"!

Медведев призвал перестать экранизировать произведения Бориса Акунина.

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Поддерживаете ли вы отказ от "вражеских" смартфонов для чиновников и депутатов?
Как вы оцениваете идею использования труда заключенных в высокотехнологичных сферах промышленности?
Нравится ли вам решение о замене парковки для автомобилей у вокзала трамвайным кольцом с ретро-трамваем в центре?
...


На память о культуре
Демонтаж медальона (возможно, уникального!) с фронтона ликвидируемого Клуба Металлургов имени Курако продолжается до сих пор.
Честно говоря, когда во вторник журналистов пригласили зафиксировать этот, в общем-то, исторический момент, никто и не предполагал, что процесс растянется так надолго. Венчающую медальон звездочку сняли быстро. А потом мы около часа мы наблюдали, как специалист в области промышленного альпинизма Иван Заздравных, которого пригласила команда проекта "Соцгород - город мечты!", находясь в люльке автокрана, как бы обводил контур медальона то дисковой электропилой, то перфоратором.
В какой-то момент наверх уже была поднята еще одна стрела с крючками, за которые медальон собирались зацепить и спустить вниз (с обратной стороны у него должны быть металлические "ушки", за которые в начале 1950-х годов его поднимали наверх). Но барельеф (а в ширину он метра три, не меньше) не отделился.
Журналисты, не дождавшись, разъехались. А вчера днем мы выяснили: уже четвертый день демонтаж продолжается! В ходе процесса оказалось, что если отделять бетонную конструкцию от кирпичной стены, она развалится.Поэтому рабочие стали аккуратно разбирать кирпичную кладку фронтона, чтобы забрать медальон вместе с частью стены. Возможно, придется делить его на несколько частей. Но лучше склеить, чем потерять вовсе, ведь так?
Коротко напомним, что особенность медальона с изображением доменных печей в самом центре, который венчал Клуб Курако, - в количестве знамен союзных республик. В то время в большой и дружной стране Советов была 16-я, Карело-Финская, ССР. Когда ее не стало, от упоминаний о ней стали избавляться. В Москве, например, на здании ВДНХ 16-е знамя зачеканено до блеска. А в Сталинске ничего менять не стали.
"Кстати, это читатели "Кузнецкого рабочего" подсказали нам идею сохранить медальон, - откровенничает руководитель проекта "Соцгород - город мечты!" Павел Клепиков. - Когда прочитали в газете, что его начали сносить. А у нас, в общем-то, без труда получилось договориться с новым собственником клуба".
Со слов Клепикова, все сколы и разломы барельефа будут скрупулезно восстановлены. И медальон займет свое место в Соцгороде, на стене дома № 28 на улице Хитарова (в конце сентября-начале октября, как только завершится капремонт фасада). Пусть же он будет напоминанием того, что когда-то у нас была власть, которая заботилась о культуре. Причем, не только жителей центра города, но и его окраин.
Ну, а клуб Металлургов имени Михаила Курако, простоявший больше 60-ти лет, разобран в настоящее время примерно на треть. Отсутствуют крыша, третий этаж, часть второго. Еще стоят колонны, увенчанные причудливыми виньетками. Но это ненадолго. Снос здания идет весьма внушительными темпами. Боюсь, к концу сентября от этого истинного шедевра сталинской архитектуры не останется и следа...


Превратить )) По поводу превращений, это тебе надо к гаррипоттеру или, на крайний случай, к Чурову.


согласен, доцент... "По-хозяйски" - это не так, с перфоратором


Дон педро, вопрос благоустройства неотделим от вопроса собственности. Вы будете благоустраивать мой двор? Жду!


уважающий себя не станет размениваться на дешёвую провокацию демагога, назови он себя хоть бароном, хоть графом, хоть доном

Местных больше волнует напряжение в сети, в том районе 220 - это большая удача.
Застройщику и подавно эта головная боль не нужна.

Местных больше волнует напряжение в сети, в том районе 220 - это большая удача.
Застройщику и подавно эта головная боль не нужна.
на "местных" дохрена чего висит... В том числе и претендент на "Красу России" №1


Говорят бассейн организовали потому, что не смогли взорвать фундамент так как он состоял из элементов свинца!
Вот это действительно КАЧЕСТВО!!!
...не чета современным конструкторам

Говорят бассейн организовали потому, что не смогли взорвать фундамент так как он состоял из элементов свинца!
Вот это действительно КАЧЕСТВО!!!
...не чета современным конструкторам
бассейн был в фудаментах незавершенного строительства дворца советов...


А вместо Кузнецких Дворцов
будут стоять будки подлецов!

А посмотрите на шакарные капители колонн коринфского ордера, а на шикарный фронтон! Спасайте всё!
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь