#
#
Просмотров: 871
Тема дня

Назад, в СССР?!.

Picture

Госдума запретила школьникам использовать телефоны на уроках.

Просмотров: 2288
Тема недели

А вы думали, с вами шутки шутить будут?.. (+2)

Picture

Телеканал в Санкт-Петербурге оштрафовали за ЛГБТ-пропаганду в клипе Лазарева.

Просмотров: 8149
Тема месяца

Конец света… (+3)

Picture

…а также воды, интернета и всего остального случился сегодня в Новокузнецке.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы вернуться в СССР?
  Какова главная причина того, что "Металлург" до сих пор не играет на Арене?
  "Работает" ли Основной Закон в России?
  ...
добавить на Яндекс
Современный "левша" Анатолий Коненко порадовал новокузнечан выставкой миниатюр

Чудеса под микроскопом

Блоху он тоже подковал золотыми подковками. Но так - между делом. Потому что с легкой руки Лескова каждому Левше вроде как положено подковать блоху, иначе - что ты за Левша? Но чтобы отличиться от других, Анатолий Коненко вручил своей блохе золотые ножнички. Но без микроскопа этого не увидишь. Микроскопов на выставке художника-микроминиатюриста из Омска Анатолия Коненко штук десять. И под каждым - чудо, сотворенное мастером, чья самая маленькая в мире книга - меньше миллиметра - занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Создание миниатюрных книг вообще одно из самых любимых его занятий. Наверное, еще и потому, что коллекционеры в очереди за ними стоят годами. Особо такие, которые собирают книги любимых авторов - Пушкина, например. Коненко в книгу высотой тридцать миллиметров умудряется втискивать целые собрания сочинений.

Вот, к примеру, книга сонетов Шекспира. Шедевр: обложка из натуральной кожи, кость мамонта и золотой обрез. Рядом портрет Пушкина, сотворенный из человеческого волоса.

Впрочем, кому-то, может, обделенному слухом на прекрасное, больше понравятся “Часы для осы”. И ведь идут, и идут точно. Или, скажем, макет Преображенской церкви о двадцати двух куполах из золота. Купола, кстати, выточены из грецкого ореха, а сама церковь - из волоса человека. Все это - высотой 9,1 миллиметра. Совершенно немыслимые параметры, удивительная работа.

Его, между прочим, обладателя сразу двух музеев, - в родном Омске и Праге - все время спрашивают: а зачем ты это все делаешь - мол, будь человеком, как все, а не Гулливером в стране лилипутов. Он уже и не удивляется: “Я не знаю, почему меня к этому тянет, я просто хочу это делать”. И все.

ричем - мы уже говорили раньше - инструменты для себя художник делает сам (они тоже представлены): ну, не делают нигде в мире инструментов, чтоб подковать блоху или покрыть трехмиллиметровую ящерицу шариками из золота.

Выставка в Художественном музее у Анатолия Коненко, на моей памяти, кажется, третья. Но такой большой и разнообразной еще не было. Так что свое чудо найдет каждый: приди и удивись.

А ведь это уже не сказка Лескова.

Валерий Немиров
09.07.2009
Просмотров: 1824 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь