#
#
Просмотров: 1690
Тема дня

ДТП с Собчак. Хронология и последствия

Picture

Тему предлагает обсудить гость портала КузПресс Зорька.

Просмотров: 3554
Тема недели

За Горенковым опять приехали (+6)

Picture

Об утренних событиях в поселке Апанас сообщает гость портала КузПресс Сергей Шереметьев:

Просмотров: 16694
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Близнец 16-10-2021 07:23

сам я не местный 16-10-2021 06:36

Norg-Norg 16-10-2021 06:01

чилим 16-10-2021 02:40

виктор 16-10-2021 02:17

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  Как вы относитесь к решению построить Крапивинскую ГЭС и затопить часть Кемеровской области?
  ...
Нарушители:
АЛЕКС
добавить на Яндекс
В Новокузнецке создан многометровый портрет Михаила Курако

Курако на Кирова

В Новокузнецке создан многометровый портрет Михаила Курако.

На улице Кирова, на фасаде дома №5 появился новый многометровый мурал с изображением знаменитого российского металлурга, основателя школы русских доменщиков Михаила Константиновича Курако. 23 сентября отмечается 149 лет со дня его рождения.

Мечтой всей жизни стала для Михаила Курако идея создания крупного металлургического завода с полностью механизированной технологией.
Над этим проектом он трудился в последние годы жизни. Однако решение о строительстве легендарного Кузнецкого металлургического комбината было принято только в начале 1929 года, уже после ухода из жизни Михаила Константиновича.

В 1930 году началось создание Кузнецкстроя, и мечта Курако получила достойное воплощение в работах его учеников Ивана Бардина и Григория Казарновского.
В то время на месте современного проспекта Курако была построена улица Магистральная (или Диагональное шоссе). В 1949 году именно эта улица, проходящая от железнодорожного вокзала до Кузнецкого комбината, стала проспектом имени Михаила Константиновича Курако.

Как создавался портрет М. Курако

От проспекта имени Курако начинается отсчёт домов на главной магистрали Новокузнецка – улице Кирова.
Портрет выдающегося доменщика выполнил художник из Барнаула Евгений Алёхин при поддержке Сибирской генерирующей компании (СГК) и администрации города.

Другие работы Евгения Алёхина –– портреты Владимира Высоцкого, Владимира Машкова, Ивана Бардина – также являются частью граффити-проекта, который СГК поддерживает на протяжении пяти лет.

По информации пресс-службы СГК


17.09.2021
Просмотров: 1118 | Комментариев: 10
Kotafey 17.09.2021 17:09
А мне нравится! С каждым разом все лучше и Лучше.Новое направления стиля.
10
4
=
6
ilnikbez 18.09.2021 02:59
Это дичь ваще, уродуют фасады, какой натуй тут стиль, Сложно что ли прочитать что такое искусство? В урбанистике уже давно "заархивировали фрески".
7
9
=
-2
виктор 17.09.2021 17:34
теперь Кирова на курако пусть нарисует.
18
6
=
12
Norg-Norg 17.09.2021 18:20
виктор: теперь Кирова на курако пусть нарисует.


:)

На Долматова очень похож...

Мне кажется ,раз это новомодный стиль ,то и персонажи должны быть более или менее современные .То ,что близко молодым людям.
2
12
=
-10
Близнец 17.09.2021 20:05
Norg-Norg:
виктор: теперь Кирова на курако пусть нарисует.


:)

На Долматова очень похож...

Мне кажется ,раз это новомодный стиль ,то и персонажи должны быть более или менее современные .То ,что близко молодым людям.

Это ?
3
9
=
-6
Franz 17.09.2021 22:17
Главное башкой вниз в водопад не падать. А то героя дадут.
8
7
=
1
Franz 17.09.2021 22:15
виктор: теперь Кирова на курако пусть нарисует.

Огурчики, помидорчики,
Сталин Кирова прибил в коридорчике.
7
8
=
-1
Ruthenium 18.09.2021 03:22
Ещё один дом с разрешения "Кузи" испакостили.
6
3
=
3
Franz 18.09.2021 11:25
Вовремя помер Михаил Константинович, в начале 30-х еще до 37 специалистов пачками сажали и стреляли.
2
0
=
2
author 18.09.2021 23:16
Сегодня проезжал, заметил Курако, Машкова и Высоцкого. Мне понравилось. Много лучше безликих фасадов. Стильно.
5
1
=
4