#
#
Просмотров: 612
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2998
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11976
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Лю Дань учит новокузнецких студентов китайской культуре

Она считает нас добрыми и хорошими

В СибГИУ действует “Центр китайского языка и культуры”. На стене учебной комнаты висит доска, на которой очень симпатичная и улыбчивая девушка пишет иероглифами название нашей страны - “Россия”. Девушку зовут Лю Дань. Она из университета иностранных языков города, который когда-то назывался по-русски Порт-Дальний. По-китайски звучит очень похоже - Далянь.

Так называется полуостров, в окончании которого располагается святой для каждого русского город - Порт-Артур. Теперь он носит китайское название - Люйшунь. И, по словам Лю Дань, является портовым районом мегаполиса Далянь.

Лю Дань - не только симпатичная, терпеливая, спокойная, но еще и очень честная девушка. Она откровенно говорит, что в школе учила английский. И, как многие ее сверстники, хотела поступить на факультет английского языка. Поскольку его знание дает возможность работать в многочисленных международных компаниях, особенно в Пекине или Шанхае. Но ей не хватило баллов. И она пошла на факультет русского языка, о котором совершенно ничего не знала. Но по мере изучения нашего, иностранного для нее, языка ей понравилось, как звучат на русском чувства, события, предметы и образы, описывающие Россию в русской литературе.

Так она говорит. И еще она считает нас добрыми, хорошими людьми. Хотя в нашем городе, по ее мнению, много машин и мало людей.

- Лю Дань, я читал, что считающий себя образованным китаец должен знать не меньше двух тысяч иероглифов.

- Столько знают обыкновенные люди. Даже побольше - три, четыре тысячи. Образованные знают еще больше. Кроме того, есть старые, сложные иероглифы, которые используют только в Гонконге, на Тайване.

- Кому, на твой взгляд, сложнее изучать: русский - китайцу или китайский - русскому?

- Думаю, одинаково. У нас при произношении строгий порядок слов, у вас, к примеру, глагол может стоять на любом месте. А потом склонение глагола: я думаю, ты думаешь... Надо запоминать. Для русского самое трудное то, что у нас тоновое произношение: четыре тона и пятый - легкий тон. Например, “ма” можно произнести разным тоном, и это может означать “мама”, “лошадь”, глагол “ругать”. При этом иероглифы, обозначающие эти понятия, - разные.

- Для нашего глаза иероглиф совершенно непонятен, настоящий шифр.

- Каждый иероглиф имеет ключ. Например, иероглифы “женщина” и “ребенок” дают в соединении “хорошо”. Здесь форма и значение - в одном. Написание иероглифа - настоящее искусство. Но именно они объединяют китайцев. Потому что то, как говорят люди с юга Китая, не понимают северяне. Но напечатанное в газетах понятно всем.

- Ты говоришь, что со знанием английского больше шансов получить работу.

- Сейчас молодые люди в Китае стремятся получить образование, чтобы найти хорошую работу. Но у нас только в этом году закончили университеты 6 миллионов студентов.

- Сколько?!

- Шесть миллионов. И все хотят найти работу. И чтобы ее найти, надо очень хорошо учиться. У нас очень много курсов - английского, японского языков, знания компьютера. И многие студенты учатся даже на каникулах. Потому что, когда ты предъявляешь документы, свидетельствующие о том, что ты много знаешь и умеешь, тебе легче найти работу.

- В Китае, в отличие от России, где произошла “буржуазная революция”, у руководства по-прежнему коммунистическая партия, что не мешает стране быть самой динамичной, развивающейся в мире.

- Многие молодые люди хотят вступить в партию. Особенно те, кто хочет сделать административную карьеру. Но вступить в партию трудно. Надо иметь хорошие оценки в учебе, проявлять общественную активность, работать в студенческом совете. Подаешь заявление - и в партийной ячейке полтора года думают, наблюдают за тобой. Кроме того, знание классиков - Маркса, Ленина, Мао Цзедуна - в университете для всех обязательно.

- Совсем как у нас лет двадцать назад... После возвращения в Далянь ты должна написать диссертацию. Какова ее тема? И как ты видишь свое будущее?

- Тема диссертации может звучать так: “Изучение русской лексики на начальном этапе обучения русскому языку”. Хотела бы остаться в своем университете. Но надо отлично работать и выполнять очень много требований.

- А как тебе здесь?

- Я приехала в университет Конфуция в Новосибирске в мае. И чувствовала себя плохо - стеснялась говорить. Сейчас, конечно, лучше, чем в мае. Я привыкла здесь. Кругом добрые и хорошие люди. Но в конце недели я уеду в Новосибирск, вместо меня будет другая девушка. Конечно, жалко уезжать.

- Скажи, какие наиболее приятные впечатления у тебя о нашей стране?

- Лето на каникулах. Поездка на Алтай. Очень красивая природа. И баня - маленький дом, раскаленные камни, холодная вода, веники - очень понравилась. И еда у вас, по-моему, вкусная. Особенно домашние овощи. У нас в землю добавляют разные добавки для роста. И еще у вас молоко, творожок - очень нравится. Раньше у нас молочное не ели, теперь в каждой семье пьют молоко... И еще у вас шоколадки - вкусно! Йогурт, кефир...

- А что было неприятным?

- Неприятного не бывало. Честно говорю, на самом деле.

- Ну, ладно. Скажем так: что было непривычным?

- Горячая вода: открыл кран - течет. В Китае течет только холодная. Чтобы помыться, надо нагревать. У вас много воды, у нас мало. Вода дорогая. В Китае очень много общественных бань. У вас есть тоже?

- Раньше тоже много было... Лю Дань, а вот не хотела бы ты работать в России?

- Я одна в семье. В моем поколении вообще, как правило, один ребенок в семье. Родители без меня скучать будут.

- Ты жалеешь, что была одна?

- Не-е-ет!!! Но теперь у нас другая политика. Если я из семьи, где один ребенок, и мой муж из такой же семьи, то мы можем родить двоих детей.

- То есть и Китай столкнулся с ранее неизвестной ему проблемой старения населения. А как обстоит у вас с жильем для молодых семей?

- Квартиры очень дорогие. Особенно в больших городах - Пекине, Шанхае, Даляне. Молодые люди после окончания университета сразу купить квартиру не могут. Поэтому и стараются получить хорошую работу. Для этого надо быть хорошими.

- Значит, сама жизнь заставляет быть старательными и терпеливыми. Но давай поговорим о праздниках, о Новом годе, который у нас сейчас каждый год отмечают по китайскому календарю. Почему-то прямо с 1 января.

- Первое января у нас тоже отмечают, но не так торжественно, как Новый год по лунному календарю, который отмечается как Праздник весны. К нему тщательно готовятся: убирают в квартире, готовят из клейкого пшена на пару пирожные, приносящие счастье в будущем году, - ненкоу, где “коу” - еда, “нен” - год. Их посыпают сахаром. Получается очень вкусно.

- Спасибо! Удачи тебе, Лю Дань, в будущем году, исполнения желаний.

Валерий Немиров
17.12.2008
Просмотров: 2638 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь