#
#
Просмотров: 813
Тема дня

Сирия после смены власти. Главное

Picture

Новый флаг Сирии установили на здании посольства страны в Москве.

Просмотров: 3506
Тема недели

Коксуем! Сегодня мы с тобой коксуем...

Picture

Невестка олигарха из Кузбасса продаёт супердорогую квартирку в столице.

Просмотров: 7722
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

Ruthenium 10-12-2024 20:42

valicova 10-12-2024 20:28

эксперт 10-12-2024 19:32

петросян-месный 10-12-2024 18:55

Kotafey 10-12-2024 17:25

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Что бы вы спросили у В. В. Путина?
  Поддерживаете ли вы план Келлога?
  Считаете ли вы себя молодым?
  ...
добавить на Яндекс
Театр имени Евгения Вахтангова показал “Евгения Онегина”

Онегин, добрый наш приятель

Спектакль государственного академического театра имени Евгения Вахтангова “Евгений Онегин” начался с того, что весь переполненный зал нашего городского драматического театра встал.

Встал, выражая тем самым благоговение перед кинозвездами, хотя и Алексей Гуськов, и Людмила Максакова, и Ирина Купченко, и Елена Сотникова, и другие участники спектакля изначально актеры театральные и работают в крупнейшем, одном из ведущих театров Москвы.

Конечно, у спектакля было свое начало.
Прозвучали первые два такта из Чайковского и вдруг сменились резко ворвавшейся жесткой, драматичной, мощной музыкой Сраустаса Латенаса, обещающей историю трагическую. Сцена почти пустая, по крайней мере, никакими фурками не заставленная, а вместо задника тусклое зеркало, увеличивающее игровое пространство в два раза. Сценография Адамаса Яцовскиса. Великолепный театральный свет (художник по свету Майя Шавдатуашвили) добавлял таинственной значительности атмосфере. К авансцене вышли несколько мужчин и прозвучал эпиграф к роману.

Прими собранье пестрых глав,/ Полусмешных, полупечальных./ Простонародных, идеальных,/ Небрежный плод моих забав,/ Бессонниц, легких вдохновений,/ Незрелых и увядших лет,/ Ума холодных наблюдений/ И сердца горестных замет.

Нам всем кажется, что роман “Евгений Онегин” мы знаем наизусть, но помним на самом деле лишь отдельные строки.
Спектакль, поставленный Римасом Туминасом, за два года собрал все существующие премии, включая “Золотую маску”, и объехал мир, включая Америку и Японию. Постановка не подлежит сравнениям, поскольку это первая попытка перенесения романа на драматическую сцену.

Высокопрофессионально работают актеры.

Даже сидя в амфитеатре, слышишь текст, что нечасто в провинциальных театрах.
Великолепна пластическая партитура спектакля. Неожиданна Татьяна в исполнении Ольги Лерман. Больше похожая на Наташу Ростову, даже на гиперактивного подростка, эта девочка в сцене отповеди Онегина прячется за скамью и даже под скамью, а Онегин продолжает свои нравоучения, не реагируя на ее поведение. Пушкин-то не додумался до этого. Сестры не ходят, а бегают по сцене босые, это при том, что “она по-русски плохо знала” и писала любовное послание на французском языке, значит, в этой глуши нанимали ей учительницу-француженку.

В спектакле много режиссерских, авторских находок.
Ольга (Мария Волкова) постоянно с аккордеоном на груди, а Татьяна таскает за собой скамейку на протяжении нескольких сцен. Великолепен эпизод - танц-класс, который хореограф ведет на французском языке (Людмила Максакова). Режиссер добавляет себя к роману и другими вставными кусками. На именинах Татьяны в очередь соседи читают стихи и поют. И эта длиннота передает зрителям ощущение Татьяны, с нетерпением ожидающей Онегина. Охота на зайца по дороге в Москву и другие сцены, не существующие в романе, затягивают спектакль, но не только я смотрела его на одном дыхании.

В спектакле два Онегина.
Его играют Евгений Пилюгин и Алексей Гуськов. Они часто стоят рядом, делят монологи. На пресс-конференции Алексей Геннадьевич не мог мне объяснить, почему их два. Сказал только то, что он думает. Онегин Пилюгина еще молодой и действующий, Онегин Гуськова уже как бы подошедший к печальным итогам. Спектакль кончается танцем Татьяны с... медведем. Этот зверь приснился ей перед святочным гаданием.

Можно много вопросов задавать режиссеру (к сожалению, Туминас не мог приехать в Новокузнецк), можно придираться. Но спектакль - это живой организм, это как человек. Нам могут не нравиться его брови или нос, или характер. Но этот человек есть, он живой.

В этом театральном произведении есть великий русский поэт, также есть и автор спектакля, то есть режиссер-постановщик и вся роскошная постановочная команда.

Татьяна Тюрина.

Сергей Косолапов (фото).

20.12.2017
Просмотров: 4592 | Комментариев: 27
id1eb 20.12.2017 09:11
Мне не понравился спектакль. Для Новокузнецка эти заигрывания в многомерность ещё куда бы не шли, но неумелая диспропорция юмора и серьезности испортила все впечатление.

Единственное что запомнилось со знаком плюс - это запах. К сожалению, так и не понял откуда. Обидно, если самое приятное впечатление от спектакля произвели духи соседа по амфитеатру.
1
1
=
0
:

Единственное что запомнилось со знаком плюс - это запах.ру.
Типа, помню я в театре туалеты!?
1
5
=
-4
Сова во-зле Олим:
:

Единственное что запомнилось со знаком плюс - это запах.ру.
Типа, помню я в театре туалеты!?

"Милого узнаю по походке",
а театр по буфету с водкой!
Милый угощал меня Безе,
я запомню это На Сто Все...
2
3
=
-1
id1eb 20.12.2017 09:24
Не проецируйте
1
2
=
-1
Клещ 20.12.2017 10:27
: Мне не понравился спектакль. Для Новокузнецка эти заигрывания в многомерность ещё куда бы не шли, но неумелая диспропорция юмора и серьезности испортила все впечатление.

Единственное что запомнилось со знаком плюс - это запах. К сожалению, так и не понял откуда. Обидно, если самое приятное впечатление от спектакля произвели духи соседа по амфитеатру.

" Духи соседа..."?
А вы ,собственно,где были?
2
0
=
2
Клещ:
: Мне не понравился спектакль. Для Новокузнецка эти заигрывания в многомерность ещё куда бы не шли, но неумелая диспропорция юмора и серьезности испортила все впечатление.

Единственное что запомнилось со знаком плюс - это запах. К сожалению, так и не понял откуда. Обидно, если самое приятное впечатление от спектакля произвели духи соседа по амфитеатру.

" Духи соседа..."?
А вы ,собственно,где были?

У соседа в опочевальне!?
1
2
=
-1
id1eb 20.12.2017 11:54
В амфитеатре. Кстати на спектакль загоняли бюджетников. Большую часть билетов выкупили организации и раздали бесплатно работникам и студентам. Так народ бы не пошел.

Дилемма - народ не тот или представление может нравится тем, кто не знаком с жанром.

Хотя если жанр "Новокузнецкая постановка", то получилось вполне неплохо.
0
0
=
0
id1eb 20.12.2017 09:26
Дедушка Фрейд так рад вашим комментариям. Проекция - неплохая защита провинциального псевдоинтеллектуала.

4
2
=
2
: Дедушка Фрейд так рад вашим комментариям. Проекция - неплохая защита провинциального псевдоинтеллектуала.

А вы ещё и сексом занимаетесь?
1
2
=
-1
Сова во-зле Олим:
: Дедушка Фрейд так рад вашим комментариям. Проекция - неплохая защита провинциального псевдоинтеллектуала.

А вы ещё и сексом занимаетесь?

Переходить на личности Моветон! В наших дворянских Собраниях за это морду бьют!
1
1
=
0
id1eb 20.12.2017 11:49
Вы думаете, что пишите остроумные комментарии, а на самом деле рассказываете о себе ВСЁ)
4
0
=
4
А мне очень понравился спектакль. И это было моё первое знакомство с Онегиным. И все награды за постановку, присуждены заслуженно.
1
0
=
1
Клещ 20.12.2017 10:50
ЕвгенияКорюкова: А мне очень понравился спектакль. И это было моё первое знакомство с Онегиным. И все награды за постановку, присуждены заслуженно.

На вкус и цвет— товарищей нет.
Кому-то нравится Дом-2 .Кто-то без ума от спектаклей с голыми актёрами.Третьего не оторвёшь от просмотра " Ирония судьбы".
0
0
=
0
" Ирония су..м..ы"?
1
1
=
0
ЕвгенияКорюкова: это было моё первое знакомство с Онегиным.

Надеюсь, Онегин вам руки не подал, прыснул "Фи..., да подавись ту своими 22-мя рублями!", отвернулся и пошёл к выходу... маршрутки!
3
3
=
0
uttkin 20.12.2017 11:03
Сова во-зле Олим:
ЕвгенияКорюкова: это было моё первое знакомство с Онегиным.

Надеюсь, Онегин вам руки не подал, прыснул "Фи..., да подавись ту своими 22-мя рублями!", отвернулся и пошёл к выходу... маршрутки!

Ага! Подаю кондуктору 25 рублей...да заберите свои 5 рублей, у нас цена билета 20 рублей! Это надо в кинофильмах показывать! такое благородное негодование! Автобус маршрута 58а...рекомендую!!!
1
0
=
1
Как то в Омске (проезд был 10 рублей) положил кучку десятников (копеек) на сидение кондукторши. Типа пересчитайте! Она смахнула всё на пол, бедные монетки долго катались по автобусу!
Говорю: Как вы к деньгам относитесь, так и они к вам, богатой не будете!
1
1
=
0
id1eb 20.12.2017 11:58
В язык научился, в смысл - советский Шариков) умиляюсь))
0
0
=
0
GoodWin 20.12.2017 13:18
ЕвгенияКорюкова: А мне очень понравился спектакль. И это было моё первое знакомство с Онегиным.
В школе разве не проходили?
Нам давали отрывки даже учить на память.
И еще из Лермонтова - "Погиб поэт, невольник чести", там есть сравнение Пушкина с Ленским
0
0
=
0
ктото 20.12.2017 10:49
Хоть не пели ?
0
0
=
0
uttkin 20.12.2017 11:10
Да, в натуре, хоть бы шалав наших научили, как себя на свободе вести...
...старикам никакого уважения...
...им же все свои наколки только в интимной обстановке можно показать...
...а они никак не хотят моего обнажения...типа старикан...денежки давай показывай...ну, откуда при мне денежки...они все на Кипре...
0
0
=
0
GoodWin 20.12.2017 13:20
Вы в КПРФ душу свою продали... С Бураковым во главе. Нет вам ни веры, ни уважения, хоть заобнажайтесь
2
0
=
2
Alexei1950 20.12.2017 11:17
а я вот читая заметки наоборот думал запоют ))))а оно вот что ))оказывается драма!
0
0
=
0
Alexei1950 20.12.2017 11:24
всё равно театр не тот уже(((все спектакли скучнЫ!что алмаатинский приезжал -тумбы катали по сцене (((при открытии фестиваля ведущий напомнил о красочных декорациях на сцене а обернулся -а сцена пуста))))академичность -пустота а не театральность !не знаю -может не прав?))может с возрастом требования стали другие -но не стали меня спектакли завораживать
0
0
=
0