#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3101
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11768
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане хотят "облагородить сотворенное уродство" в сквере А. Выпова

Против "виселиц", против "болванок"

Одна из читательниц предложила "облагородить сотворенное уродство" в сквере А. Выпова.

"Часто приходится ходить через обновленный сквер Выпова. Впечатление - удручающее.

Чтобы хоть как-то облагородить сотворенное уродство, к юбилею города нужно бы рассмотреть вопрос финансирования на проведение хотя бы следующих работ:

1. Перекрасить стелу в монументе "Дружба народов" в серебристый цвет. Черный цвет не только искажает художественный замысел архитектора А.И. Выпова, но и придаёт монументу траурный вид.

2. Переделать в сквере безобразные черные фонарные столбы - "виселицы".

3. Покрыть мозаикой боковые поверхности 16-ти бетонных скульптур. К разработке тем, эскизов рисунков боковых мозаик привлечь горожан на основе краудсорсинга. Для выполнения самих работ привлечь волонтеров.

4. Сквер перегружен громоздкими скамейками разных мастей. Убрать часть скамеек и разместить их в других уголках Новокузнецка, предварительно опросив жителей города, где эти скамейки смотрелись бы органично и приносили большую практическую пользу в буднях города.

Черные "виселицы", бетонные "болванки", монумент "Дружба народов" как траур о социалистическом прошлом страны производят тягостное впечатление.

Такая мрачная концепция авторов реорганизации сквера Выпова ставит вопрос о целесообразности их допуска к будущим архитекторским проектам Новокузнецка.

Лидия Павлова, новокузнечанка


22.03.2018
Просмотров: 4548 | Комментариев: 109
Лапоть 22.03.2018 09:03
Что уж скромничать.Снести и построить 16-и этажки со встроенными нежилыми помещениями типа континента. Как собственно и было предусмотрено генеральным планом.
7
5
=
2
Alexsila 22.03.2018 11:27
Лапоть: Что уж скромничать.Снести и построить 16-и этажки со встроенными нежилыми помещениями типа континента. Как собственно и было предусмотрено генеральным планом.



Всё возрастающая популярность чёрного цвета в символике Тулеефской угольной олигархо-бюрократии это намёк что они считают, что Кузбасс это Африка с неграми с чёрным золотом, с чёрной совестью бюрократии и олигархии, с чёрным пиаром тулеевщины, с чёрным юмором, с чёрной судьбой природы, с чёрной перспективой высокотехнологических отраслей области.
9
3
=
6
uttkin 22.03.2018 11:28
...мрак поглощает Кузбасс...нет и красного цвета, ни голубого в его палитре...
6
1
=
5
uttkin 22.03.2018 11:29
...чё-то и белого уже не видно...
4
1
=
3
Православный 22.03.2018 11:33
uttkin: ...чё-то и белого уже не видно...

забрюзжало старичье...
хорошо, что я закончил тридэшку...можно комп гасить...поесть и спать
2
17
=
-15
uttkin 22.03.2018 11:43
..во мрак ночи...первый пошел...за ним второй...
2
0
=
2
uttkin 22.03.2018 11:44
...а каждый второй, тоже герой...в мрак попадет, вслед за тобой...
0
1
=
-1
Папа 22.03.2018 13:26
Православный:
uttkin: ...чё-то и белого уже не видно...

забрюзжало старичье...
хорошо, что я закончил тридэшку...можно комп гасить...поесть и спать



Давай побольше подробностей физиологических, всем так интересно.
6
0
=
6
veranvkz 22.03.2018 13:57
До чего низкая культура у человека ,всем надо знать про его стол и стул.
4
2
=
2
UVG 22.03.2018 17:23
veranvkz: До чего низкая культура у человека ,всем надо знать про его стол и стул.

Это не культура, это клиника полагаю.
2
0
=
2
UVG 22.03.2018 09:13
Сразу видно, Лидия Павловна, человек воспитанный, это железобетонное убожество - скульптурами называет. Рискну предположить, что не мозаика, ни позолота не сделает из этого нагромождения ничего мало мальски стоящего.
32
0
=
32
Православный 22.03.2018 09:23
А кто автор проекта реконструкции сквера?
9
13
=
-4
АЛЕКС 22.03.2018 09:35
Да не...пускай будут!Всеж память о Сталине!Что детям показывать будем!
Ага правик уже подмылился!
3
3
=
0
Alexei1950 22.03.2018 09:43
Сталин не расстреливал как сейчас с помощью карьеров народ умерщвляют за подписью главного лизуна губернии !так и при Сталине превращали во врагов народа кто больше план даст !а на Сталина все грехи !
4
3
=
1
Православный 22.03.2018 09:38
Фонари, конечно страшные...чоуж там...
Я недавно в суровом Когалыме вот такие модные фонари заложил в проект сквера...
14
12
=
2
АЛЕКС 22.03.2018 09:41
А че класные фонари!(правда с зеленью переборщил)
0
3
=
-3
Православный 22.03.2018 09:43
Это фото с сайта этих фонарей...сам свой проект пока не покажу...
3
8
=
-5
АЛЕКС 22.03.2018 09:49
Че боишся что стырят?
0
4
=
-4
Православный 22.03.2018 09:50
АЛЕКС: Че боишся что стырят?

муниципальный заказ...пока еще в работе
5
7
=
-2
АЛЕКС 22.03.2018 09:47
Класная картинка,яж даже правику плюсанул!
1
3
=
-2
uttkin 22.03.2018 10:36
не понятно одно, а куда ведет эта прекрасная дорога? Ой! Только не говорите про прекрасное 6-летнее будущее с ВВП, которое все ниже и ниже...
1
0
=
1
АЛЕКС 22.03.2018 10:44
Уткин,конец нам все близок и близок,а ироды радуются!
0
0
=
0
Православный 22.03.2018 10:22
скамейки тоже стильные подобрал...
9
7
=
2
uttkin 22.03.2018 10:36
сталь выдержит? а почва?
0
1
=
-1
Православный 22.03.2018 10:45
uttkin: сталь выдержит? а почва?

там вечная мерзлота...просто так стоять не будут...
а сталь выдержит
4
6
=
-2
Клещ 22.03.2018 10:52
Православный:
uttkin: сталь выдержит? а почва?

там вечная мерзлота...просто так стоять не будут...
а сталь выдержит

Для вечной мерзлоты нужны скамейки с подогревом.
1
0
=
1
Православный 22.03.2018 13:48
Клещ:
Православный:
uttkin: сталь выдержит? а почва?

там вечная мерзлота...просто так стоять не будут...
а сталь выдержит

Для вечной мерзлоты нужны скамейки с подогревом.

подогрев в трусах...указал в ПЗ
2
3
=
-1
Православный:
uttkin: сталь выдержит? а почва?

там вечная мерзлота...просто так стоять не будут...
а сталь выдержит

Хех... это, как? я вечную мерзлоту видел. В неё специально балки закапывают и фундамент бьют невзебенный...
В расчётах её указывают, как МИНУС устойчивости металл или бетон конструкции...
Свиздили бы чё интереснее... скамейка то на бетонной плите стоит.
4
2
=
2
Православный 22.03.2018 13:47
без ёжиков это решается...ты не поверишь
2
6
=
-4
Creaker 22.03.2018 12:45
Православный 22.03.2018 10:45
там вечная мерзлота...просто так стоять не будут...
:):):) Сам то понял чо сморозил? Слетай, в тот Когалым, посмотри...
Ишшо один верхами хватаный.. иль приколист.
1
5
=
-4
Православный 22.03.2018 13:40
Creaker: Православный 22.03.2018 10:45
там вечная мерзлота...просто так стоять не будут...
:):):) Сам то понял чо сморозил? Слетай, в тот Когалым, посмотри...
Ишшо один верхами хватаный.. иль приколист.

Сынок, у тебя есть ИГИ по этой площадке...будь ласка, пришли и я сравню со своими исходниками...а если нет, то ты зачем тут всплыло?
2
5
=
-3
Creaker 22.03.2018 14:04
Православный 22.03.2018 13:40
Сынок, у тебя есть ИГИ по этой площадке..

ЧМО ты малограмошное и лохматое.. Меня, старого хрыча и в свои сынки записал? Иль у тебя понятие - чем рожа мохначе, тем годами старше будешь? Сопельки вытри, годками пятидесяти с хостиком... :) По своему возрасту, вправе тебя сопляком назвать. Ишшо раз повторю - слетай в тот Когалым, что бы хоть понятие, в реале, иметь что такое есть, так называемая, "вечная мерзлота".
:( Вот гад, прости господи, достал таки.
2
1
=
1
Православный 22.03.2018 14:08
Нет значит изысканий по конкретной площадке...ну тогда плыви в коллектор, старое...
2
8
=
-6
Православный 22.03.2018 14:10
я не бапкиных инфлюенциях работаю, а на документах...шелкай семки беззубый пень...)))
2
8
=
-6
Православный 22.03.2018 14:11
777 пади? )))
2
7
=
-5
Creaker 22.03.2018 14:11
Православный 22.03.2018 14:08
Нет значит изысканий по конкретной площадке...ну тогда плыви в коллектор, старое...

Пасть прикрой, сопливый. Читай свою ссылку. Привел ниже.
2
1
=
1
Православный 22.03.2018 14:14
отвали, дурнина...без тебя в Когалыме решат вопрос со скамейками...
1
9
=
-8
Сципион 22.03.2018 14:15
Оно.
Вовка Ставничий, здорово!
Как твоё ничево? Выпустили уже?
1
8
=
-7
Православный 22.03.2018 14:16
Сципион: Оно.
Вовка Ставничий, здорово!
Как твоё ничево? Выпустили уже?

+++)))
1
3
=
-2
ворчун 22.03.2018 13:08
Православный: скамейки тоже стильные подобрал...

симпатиШная скамейка, да
но возникает вопрос - из чего изготовлено поделие?
антивандальный вариант это горячекатаный квадрат размерностью 60х60 (минимум) и армированный 20-м прутком деревянный брус 50х100, всё что "жиже" просто не выдержит высоких эксплуатационных нагрузок
1
0
=
1
Православный 22.03.2018 13:43
да выдержит...это серийный продукт фирмы
https://hobbyka.ru/product/skameyka_ulichnaya_yauza_v_11/
1
3
=
-2
ворчун 22.03.2018 13:52
"Опоры: Cталь с коваными элементами."
очень расплывчато
квадратная труба 50х50 тоже сталь
2
0
=
2
Православный 22.03.2018 14:05
ворчун: "Опоры: Cталь с коваными элементами."
очень расплывчато
квадратная труба 50х50 тоже сталь

ну если не выдержит...буду в одной камере с Клепиковым...вот радость будет Кузпрессу ))
2
5
=
-3
ворчун 22.03.2018 14:59
в одной камере с Клепиковым не получится, в Когалыме своя тюрьма, для "проклятых расхитителей социалистической собственности"
1
0
=
1
Православный 22.03.2018 15:27
ворчун: в одной камере с Клепиковым не получится, в Когалыме своя тюрьма, для "проклятых расхитителей социалистической собственности"

Когалым так Когалым...зато пункт в биографии будет...Витька обзавидуется в хлам...вернусь в Кузню большим воровским авторитетом...
погоняло - Мерзлота...это вам не отморзки какие-нибудь...
1
4
=
-3
Creaker 22.03.2018 14:09
Православный 22.03.2018 13:43
да выдержит...это серийный продукт фирмы
https://hobbyka.ru/product/skameyka_ulichnaya_yauza_v_11/

И при каких тут "вечная мерзлота"?
Если:
Монтаж скамейки предусмотрен под бетонирование. Закладная деталь приобретается отдельно.
3
1
=
2
Православный 22.03.2018 14:12
и чо?
1
5
=
-4
Православный 22.03.2018 14:13
по бетонирование что надо...безумная печенька?
1
5
=
-4
Creaker 22.03.2018 14:17
Православный 22.03.2018 14:13
по бетонирование что надо...безумная печенька?

Думай... тыж проЭктировщик.. аль арХитектор... Ну короче - не реальный строитель, а так бумажное фуфло.
:) Не обижайся, в натуре достаешь, иной раз, своими опусами.
2
0
=
2
Православный 22.03.2018 14:20
вова...я за твою молюсь...будешь так психовать...боюсь скоро и тебя придется поминать...но ты живи...просто живи (с)
1
3
=
-2
Православный 22.03.2018 14:22
эко его за просто скамейки вштырило...надо точно молиться за здравие...
1
4
=
-3
Creaker 22.03.2018 14:24
Православный 22.03.2018 14:20
Молись... И терпи когда тебя мусалом по столу... а ишшо молись что бы не узнать тебе когда я, действительно, психовать начну. Полагаю не дойдет до этого. :) На том пока. Дела мирские.
2
2
=
0
Православный 22.03.2018 14:35
)))
1
3
=
-2
Сципион 22.03.2018 16:27
Creaker: Православный 22.03.2018 14:20
Молись... И терпи когда тебя мусалом по столу... а ишшо молись что бы не узнать тебе когда я, действительно, психовать начну. Полагаю не дойдет до этого. :) На том пока. Дела мирские.
Ути-пути, прелесть моя.
0
5
=
-5
Alexei1950 22.03.2018 09:39
зато отгрохали 8 миллионов соседям (((а вид как на кладбище -памятники со скамейками !посмотрим что с плиткой будет после снега
11
0
=
11
АЛЕКС 22.03.2018 09:43
Алексей,а че с плиткой будет!Еще 8 лямов вкинут и все пучком!
3
0
=
3
Alexei1950 22.03.2018 09:56
а я не сомневаюсь -так же думаю!
3
0
=
3
ТОТ 22.03.2018 09:40
А че не кресты? Однако Гундяеву изменяете, модный Вы наш Трезвоний Шарикович....
10
4
=
6
Православный 22.03.2018 09:42
ТОТ: А че не кресты? Однако Гундяеву изменяете, модный Вы наш Трезвоний Шарикович....

Евгений Николаевич, зачем обзываетесь как некультурное чмо?
6
11
=
-5
АЛЕКС 22.03.2018 09:46
Правик эт ты про себя,а что крест испоганили,и труп на него повесили,Христа,эт тоже нормально?
2
1
=
1
Православный 22.03.2018 09:51
АЛЕКС: Правик эт ты про себя,а что крест испоганили,и труп на него повесили,Христа,эт тоже нормально?

Лешка, приходи ко мне на водопадную...поговорим по хорошему...
5
7
=
-2
АЛЕКС 22.03.2018 10:11
НаРОД должен думать не только о водопадной,но и обо всем что его окружает!Есть есче божие люди и в церквях (но мало,очень мало)
2
0
=
2
uttkin 22.03.2018 10:14
АЛЕКС: НаРОД должен думать не только о водопадной,но и обо всем что его окружает!Есть есче божие люди и в церквях (но мало,очень мало)

АЛЕКС! Одного святого в 100 лет на Руси вполне достаточно...вот в Израиле ни одного святого нет уже тысячи лет...
0
2
=
-2
uttkin 22.03.2018 10:15
...может быть они поэтому плачутся и плачутся у Стены Плача в Иерусалиме...
0
2
=
-2
Православный 22.03.2018 10:20
Боишься что ли?
зря...в реале я очень добрый...
И я бы тебе помог в твоей скорби...возложением рук на голову...во мне благодать сильная
4
9
=
-5
uttkin 22.03.2018 10:21
...совсем Православный с ума сошел...с голодухи...посмотри фильм "Последний богатырь"...я его 5 раз смотрел!!!!! Шедевр!!!!!
3
2
=
1
Православный 22.03.2018 10:25
uttkin: ...совсем Православный с ума сошел...с голодухи...посмотри фильм "Последний богатырь"...я его 5 раз смотрел!!!!! Шедевр!!!!!

это не тебе, Уткин...а моему другу Анатольевичу...
2
5
=
-3
uttkin 22.03.2018 10:26
...и лишь он один тебе еще верит?
1
2
=
-1
Православный 22.03.2018 10:29
Разве ты мне не веришь? и на каких основаниях?
2
6
=
-4
uttkin 22.03.2018 10:31
Я верю только в Христа и в идеи коммунизма...
0
4
=
-4
uttkin 22.03.2018 10:32
...правильно сказал один выдающийся землянин...Земля - планета грешников, которые должны исправиться, чтобы попасть в Рай!
0
1
=
-1
АЛЕКС 22.03.2018 10:40
Уткин,каждый человек себе делает,Рай при жизни (как он ее живет,там и останется)
Вот к примеру пчелы!
0
0
=
0
uttkin 22.03.2018 10:46
ага! как-то я шел с маршрута и на перевале увидел пчёл, которые не могли его преодолеть из-за встречного сильного ветра...они были обогащены нектаром, но не могли донести его из-за ветра...я им помог! Они пристроились за мной, пока я преодолевал встречный ветер переходя перевал...так я поступаю в своей жизни, пока силен, помогаю слабым жизнелюбам преодолевать жизненные перевалы...многие меня помнят и отвечают приветствием...но, увы, не все...
1
0
=
1
Православный 22.03.2018 10:50
Сам-то что со мной не поздоровался на пр. Курако...проплыл мимо как тихокеанский лайнер...типа не заметил мелочь ))
1
7
=
-6
uttkin 22.03.2018 11:12
Ну бывает, задумаешься о Боге! Вас, Православных, много! А он Один...
4
1
=
3
АЛЕКС 22.03.2018 10:59
Ну значит молодец!
0
1
=
-1
uttkin 22.03.2018 11:03
Благодарю за добрые слова!
0
0
=
0
Православный 22.03.2018 10:47
uttkin: Я верю только в Христа и в идеи коммунизма...

верить кому-то и веровать в кого-то это разные смыслы...
3
8
=
-5
uttkin 22.03.2018 10:51
схоластика или схолистика...щас в интернете посмотрю...ты не присутствовал на наших защитах геологических материалов...там от веришь или не веришь участь миллионов рублей зависит...
0
0
=
0
Православный 22.03.2018 09:40
В черный цвет покрасили?...Жесть
6
6
=
0
Клещ 22.03.2018 10:32
Православный: В черный цвет покрасили?...Жесть

Это памятник дружбе народов. По факту этой " дружбы" уже нет. Вспомните погромы в дружеских республиках,когда отбирали имущество и квартиры, и прочие мелкие пакости.
Остались только дружеские связи между отдельными людьми,родственные в том числе.
А на политическом уровне— дадите денег- будем дружить... Пока деньги не кончатся. И это уже всё,что угодно,но не дружба.
Может,поэтому и чёрный цвет?
2
1
=
1
kloun 22.03.2018 09:42
По проекту вроде серая стела http://nvkz.me/news/5-shagov-blagoustroystva/1049/ , задумка оригинальная, в стиле стихов Маяковского, но часто в последнее время прибегают к абстракции и модерну, когда средств не хватает на классику, натуральный камень и чугун.
И вот ещё: https://www.city-n.ru/view/408759.html
2
1
=
1
Крысюк 22.03.2018 14:36
Если сначала была серая, то сейчас уже черная. В нашей экологии надо все белым делать!
0
0
=
0
Alexei1950 22.03.2018 09:45
может у кого-то в гараже гудрон оставался и покрасили а за краску в карман положили
8
0
=
8
Крысюк 22.03.2018 14:35
Так и было. Попил в натуре!
0
0
=
0
uttkin 22.03.2018 14:37
да не! Кузбасслак!
0
0
=
0
АЛЕКС 22.03.2018 09:52
Ща чурки тогда придумают напару с китаезами и пиндосами!(какое нидь кфси устроят)
Не трогать памятник и точка!
0
0
=
0
Алиса 22.03.2018 09:52
Полностью согласна с Лидией Павловой! Всё именно так и обстоит с этим сквером - удручающее зрелище. Лучше бы не трогали, чем такое уродство в центре города.
13
0
=
13
Александр О 22.03.2018 10:12
Всё поддерживаю - кроме скамеек! Пусть все останутся, а в других парках обязательно нужно добавить скамеек, но желательно новых, вдобавок так сказать, а не за счёт этого парка. Там очень оживлённое место и вот увидите не будет свободных скамеек тёплым летним вечером.
3
4
=
-1
Здраво 22.03.2018 10:19
В мае прошлого года была публикация:
http://kuzpress.ru/city/13-05-2017/52653.html
И там было сказано: "Как пояснила руководитель проектной группы по развитию направления "Комфортная городская среда" В.В. Тен, после этапа принятия решения непосредственно проект наполнения сквера им. Выпова будет обсуждаться с жителями на публичных слушаниях..."
Походу, никаких слушаний НЕ БЫЛО! Или я чего-то пропустил
9
0
=
9
Крысюк 22.03.2018 14:35
Бортанули и попилили!!!
0
0
=
0
Православный 22.03.2018 10:30
На набережной фонари пожалуй по изящнее будут...
3
8
=
-5
АЛЕКС 22.03.2018 10:42
А мэр наш деревья спиливает,и при этом рад!(правда пилить не научился)
3
1
=
2
uttkin 22.03.2018 10:48
ну да! Он понял, что это опасно для жизни...окружающих...
0
0
=
0
АЛЕКС 22.03.2018 11:03
Уткин,так прежде чето уничтожить,надо воссоздать в 10 раз больше!А так я могу весь город попилить!(куле ломать не строить)
1
0
=
1
uttkin 22.03.2018 11:05
Да уж! В Волоколамске Мэр уже по морде получил...за отравление детей...
1
0
=
1
АЛЕКС 22.03.2018 11:08
По морде мало,надо вешать за дитей!
2
0
=
2
Лев Агни 22.03.2018 12:00
Полностью согласен с автором публикации! У нас, как всегда, скверы и артобъекты через одно место делают. Такое ощущение, что в городе архитекторы, художники и дизайнеры напрочь лишены вкуса.
6
0
=
6
Kotafey 22.03.2018 12:55
Нужны умные, набрали Храбрых. Мне сразу этот проект показался угробищем позорным. Нормальные общественные слушания почему не делают? Почему вариантов то так мало?
6
0
=
6
Kotafey 22.03.2018 13:01
Щас нашел фотки проекта...Противотанковые бетонные надолбы на нем белоснежные... Стелла не в черный цвет окрашена а скорее в такой сине-серый -"Шаровый". Виселицы вроде тоже не черные...




http://nk.life/2017/06/30/proekt-rekonstruktsii-skvera-vypova-v-novokuznetske-poluchil-zolotuyu-medal.html


Именно такой проект архиМАНДРИТАтектора Сергея Гришкина Артсквера получил золотой диплом на архитектурном фестивале Зодчество Восточной Сибири...
1
0
=
1
ворчун 22.03.2018 13:38
"шаровый"? понимаю!
но "шаровый цвет" это понятие растяжимое в пространстве и времени, как "50 оттенков серого", разъяснить бы
для какого флота, для какого моря, для надстройки или корпуса? а может из серии - "что боцман на складе получил, тем и красим"?
0
0
=
0
Kotafey: Нужны умные, набрали Храбрых. Мне сразу этот проект показался угробищем позорным. Нормальные общественные слушания почему не делают? Почему вариантов то так мало?


Летом, конечно, виднее будет, но эти тумбы колумбарий напоминают, фонари не для центра города. И главное, где тема Выпова в оформлении, его художественного наследия, герботворчества?
3
0
=
3
Крысюк 22.03.2018 14:33
На виселицах надо тех кто проектировал пристроить!
1
0
=
1
Крысюк 22.03.2018 14:34
Офигительно получилось. Черный пестик цветочка - траур по СССР что ли?
1
0
=
1
Крысюк 22.03.2018 14:34
Мэр, не по шарам?
0
0
=
0
Сципион 22.03.2018 16:49
Ярмолюк, ты ж мент. Нехорошо по фене-то. Используй русский литературный язык.
0
5
=
-5
Папа 22.03.2018 17:29
Модный Московский то как разошелся!
Будто и не было поста.

Прямо как в пятнадцатом куплете знаменитой песни Владимира Семеновича.

Взвился бывший алкоголик,
Матершинник и крамольник,
Надо выпить треугольник,
На троих его даёшь.
Разошёлся, так и сыпет,
Треугольник будет выпит,
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрёна вошь.
5
1
=
4