#
#
Просмотров: 1589
Тема дня

Это ещё цветочки...

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке выходит на новый виток.

Просмотров: 5532
Тема недели

"Сво-бо-ду!" (+6)

Picture

Более тысячи новокузнечан вышли на акцию в поддержку Навального.

Просмотров: 5965
Тема месяца

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Обсуждения

Папа 27-01-2021 14:07

сам я не местный 27-01-2021 14:06

Близнец 27-01-2021 14:01

арбуз 27-01-2021 13:55

кол 27-01-2021 13:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Какой день вы считаете праздничным для Кемеровской области-Кузбасса?
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  ...
добавить на Яндекс
В Китае носить маску модно

Почему китайцы носят маски

Гость портала КузПресс Murka предлагает тему к обсуждению.

По всей видимости, статья написана в "докоронавирусную" эпоху, когда защита от инфекции не была превалирующим резоном.

К слову, переболевшие ранее коронавирусными инфекциями люди могут быть устойчивы к заражению SARS-CoV-2. Такую теорию выдвинули ученые из берлинской клиники Charite.

Руководитель группы вирусолог Кристиан Дростен уточнил, что речь идет о любых коронавирусах. К такому результату ученых привело исследование, в ходе которого они проанализировали Т-лимфоциты, участвующие в приобретенном иммунном ответе. Были изучены клетки уже вылечившихся от COVID-19 пациентов, а также людей, которые еще не успели заразиться вирусом, передает "Политэксперт".

Добавим, что не только в Китае, но и во всех практически странах Юго-восточной Азии многие местные жители постоянно носят защитные маски. И один из главных побудительных мотивов - защита от солнца, от загара, ведь светлая кожа - признак более высокого положения, это стильно и престижно.

* * *

"Меня часто спрашивают — «Почему китайцы носят маски? Неужели все больные или бояться заразиться?!»

Именно так думают европейцы, ведь для нас маска – это атрибут защиты от инфекционных заболеваний. Но это для нас.

Китайцы в масках на улицах города – обычное явление, они одевают маски по каждому «удобному» поводу. И дело здесь не только в экологии. Дело – в менталитете.

Существуют несколько причин

Китаянки считают, что если защищать лицо от пыли маской, то кожа будет гораздо чище и не будет прыщиков.

Кроме того, это ещё и защита от солнечных лучей и от загара. В Азии считается, что чем белее женщина, тем она красивей. Есть даже древняя пословица, которая гласит: «Белая кожа скрывает множество уродств», и китаянки стараются следовать ей.

Сезонные аллергии

Пыльца растений опасна, если человек является аллергиком. Поэтому маски помогают людям пережить цветение цветов и деревьев. Вот, например, в конце апреля полетел тополиный пух, многие жители Поднебесной быстренько добавили к своему обычному гардеробу этот аксессуар.

Защита от холода

Китайцы додумались надевать маски в холодную погоду! Тело можно укутать в куртки, шарфы и шапки, а лицо от холодного воздуха укрыть маской.

Модное дополнение

Чисто азиатская культурная особенность – маски носят как часть имиджа – модно, стильно, молодёжно! Музыкальные звезды регулярно выступают в масках, а знаменитости носят, чтобы скрыть лица, если выходят в людные места, чтобы их не заметили.

Маски – неотъемлемый атрибутом азиатской моды. Дизайнерские компании выпускают их в разных цветовых гаммах, с принтами и рисунками, маски используются как аксессуар и подчёркивают лук. В Китае даже брендовые маски от Гуччи есть, которые стоят несколько зарплат. Да, китайцы на всём умеют заработать.

Многие компании, работающие с населением, вводят ношение масок, как обязательный элемент при общении с клиентом.

Особенно это касается медицинских учреждений и мест, специализирующихся на приготовлении пищи.

Средство спасения от смога, особенно для пекинцев

Смог – это острая экологическая проблема для Китая – расплата за быстрое экономическое развитие. Однако справедливости ради замечу, что правительство КНР принимает активные меры по улучшению ситуации.

Способ самовыражения

Аксессуар, с помощью которого китайцы стремятся выделиться из толпы

Из неочевидных причин можно назвать лень

Девушке утром не хочется наводить красоту – она красит только глаза и надевает масочку – и вот образ готов за пару минут!

Способ отгородиться от всех, скрыть эмоции

В странах Азии, с их плотностью населения, исторически сложилось так, что у человека личного пространства практически нет. Везде люди, уединиться крайне сложно. В итоге, твоё личное пространство – только то, что у тебя на душе. Азиаты не настолько другие, ничто человеческое им не чуждо. Их тоже напрягают миллиарды любопытных глаз. Под маской можно скрыть свои эмоции и отгородиться от чужих взоров, под маской хорошо и спокойно. Это наши люди не ходят в масках: у нас что на лице, то и за пазухой!

Каждый народ скрывает лицо по-своему: европейцы – тёмными очками, женщины востока – паранджой, а азиаты – маской.

Китаянки говорят, что благодаря им окружающие могут увидеть только взгляд. А это делает женщину ещё более загадочной, а значит – привлекательной.

Защита во время езды

Во время езды на мопедах и велосипедах, которые очень распространены в Китае, в лицо летит не только пыль, но разного рода живность в виде летающих насекомых.

То, что кажется западным людям странным, для китайцев абсолютно нормально! Поэтому, если окажетесь в Китае, не забудьте купить маску. Маски тут на любой вкус и цвет.

Автор: Анна Политова

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Murka
24.04.2020
Просмотров: 3525 | Комментариев: 45
Меня другое поражает...
Медике утверждают что маска от вируса практически бесполезна..
Но чиновники,обязуют всех носить маски..
Чиновники лучше разбираются в медицине?
21
3
=
18
Близнец 24.04.2020 15:12
петросян-месный: Меня другое поражает...
Медике утверждают что маска от вируса практически бесполезна..
Но чиновники,обязуют всех носить маски..
Чиновники лучше разбираются в медицине?

Чиновникам в медицине не обязательно разбираться ( не профильным ). Но издавая подобные " распоряжения" ,они обязаны прежде обеспечить наличие медицинских масок в аптеках Сертифицированных и по доступной цене.
Если таковых масок в аптеках уже давно нет,то о чём речь ?
Советы шить маски самим можно отнести к юмору — " нет масок в аптеках- шейте сами ".
По аналогии -" Нет денег— печатайте сами ".
3
0
=
3
так - то 24.04.2020 09:08
Вчера смотрела на канале Психология как мужчина без страховки лазит по скалам. Он входит в транс, в состояние восторга, ИСС (изменённое состояние сознания) - замечает любую пылинку, выемку, птичку, паучка,что карабкаются и поднимаются вверх, руки-ноги сами находят опору, он не чувствует опасности, и даже по отрицательному вектору поверхности тело умудряется приспособиться и подняться до вершины...

сначала у меня вопрос возник - "зачем?"

теперь думаю: " можно ли в медитации такое состояние (ИСС) достичь?"

в любом случае - в статье пишут - густонаселённая площадь - они, что в горы не могут уйти? - медитация это же всё восточные методики..

0
8
=
-8
так - то: Вчера смотрела на канале Психология как мужчина без страховки лазит по скалам. Он входит в транс, в состояние восторга, ИСС

Эта своего рода алкоголизм.
Причём, последствия практически одинаковые.
Просто вам не показывают тех, кто уже долазился, где попало, без страховки...
4
3
=
1
Ruthenium 24.04.2020 21:15
так - то: Вчера смотрела на канале Психология как мужчина без страховки лазит по скалам. Он входит в транс, в состояние восторга, ИСС (изменённое состояние сознания) - замечает любую пылинку, выемку, птичку, паучка,что карабкаются и поднимаются вверх, руки-ноги сами находят опору, он не чувствует опасности, и даже по отрицательному вектору поверхности тело умудряется приспособиться и подняться до вершины...

сначала у меня вопрос возник - "зачем?"

теперь думаю: " можно ли в медитации такое состояние (ИСС) достичь?"

в любом случае - в статье пишут - густонаселённая площадь - они, что в горы не могут уйти? - медитация это же всё восточные методики..

Когда он грохнется со скалы, ИСС ему поможет?
1
1
=
0
так - то 24.04.2020 09:10
почему так понравилось страдать и придумывать новые способы привязок к этому бренному миру
0
6
=
-6
так - то 24.04.2020 09:11
наша россейская кожа и так белая - нам повязки ни к чему...полагаю...
2
6
=
-4
Близнец 24.04.2020 15:43
так - то: наша россейская кожа и так белая - нам повязки ни к чему...полагаю...

Это шутка была. Про маски на лице для того,чтобы кожа была белой . Пол лица будет белым,всё,что выше маски под солнцем подрумянится . Тогда уж чадру логичнее носить,чтобы морда лица оставалась белой ..
0
0
=
0
Эредин 24.04.2020 09:31
Более глупой чуши трудно представить, автор собрал всю и в кучу сложил.
Маски носят что бы не заражать других людей, это называется ответственостью не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих, к сожалению здесь такой ответственый гражданский подход для многих непостяжим.
8
4
=
4
Murka 24.04.2020 10:46
Эредин, это Вы чушь несёте,
1
7
=
-6
Kotafey 24.04.2020 13:06
Ну...надо же было объявить маски не вынужденным уродством а модным трендом. Маски экзотического вида пошли на самом деле с Японии и Ю.Кореи, где при карантине ношение масок школьниками и служащими строго обязательно.

Вот для примера статья от 19.09.2018 "Почему в Японии ходят в масках?" http://o-buddizme.ru/obraz-zhizni/pochemu-v-yaponii-khodyat-v-maskakh
2
0
=
2
Близнец 24.04.2020 15:22
Эредин: Более глупой чуши трудно представить, автор собрал всю и в кучу сложил.
Маски носят что бы не заражать других людей, это называется ответственостью не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих, к сожалению здесь такой ответственый гражданский подход для многих непостяжим.

" Непостяжимым" является появление раненого коронавирусом на улице ,в автобусе .Здоровый человек даже без маски никого не заразит .
Важнее обеспечить невозможность появления источника заразы в общественном месте,в транспорте . Нахождение легкобольных вирусом дома на самоизоляции этому не способствует .
Следующим шагом будет высаживание из автобусов пассажиров без перчаток и очков ? После оплаты проезда ..
0
0
=
0
Эредин 24.04.2020 15:55
Напоминаю инкубационный период две недели, некоторых странах где много заразишихся, по этой причине принято рассмаривать каждого человека, как возможного разносчика.
0
0
=
0
Близнец 24.04.2020 16:40
Эредин: Напоминаю инкубационный период две недели, некоторых странах где много заразишихся, по этой причине принято рассмаривать каждого человека, как возможного разносчика.

Но в этом случае нужно устанавливать режим ЧС ? Чтобы все невыявленные,но потенциальные разносчики заразы сидели по домам ? Или что ?
Ясно сказано,что обычная медицинская маска не защищает от коронавируса ,а равно не защитит надевшего ЭТУ маску от чиха больного вирусом в маске . Тем более ,в самодельной " маске" .
А обеспечить каждого респиратором класса защиты хотя бы FFP -2 нереально ,ибо даже за деньги обычные маски в аптеках найти равно подвигу .
0
0
=
0
Эредин 24.04.2020 16:54
Не защитит здорового от больного, если маска будет на здоровом, и совсем другое дело если будет на больном.
Про режим чс, это вопрос к правительствам тех стран, со мной они не связывались чтобы посоветоваться.
" непостяжимым " может для какого- нибудь китая, но у нас вполне, по магазинам и в общественном транспорте полно кхакующих и без масок естественно, сегодня меня такой вот таксист подвозил, позвонил после в диспетчерскую, ответ был таким - водители инструкции получили, у нас все под контролем.
0
0
=
0
Murka 24.04.2020 10:52
Ещё со школьной поры знала, что китайцы ходяи в масках. А тогда "эпидемии" не было. И дети мои давно об этом, что в статье написано, говорили. Ну а в кратце, что человек боится, то это и видит в других
0
8
=
-8
Эредин 24.04.2020 11:10
А врать нехорошо, набирите китайцы где картинки, все китайцы до эпедемии без масок.
5
4
=
1
Близнец 24.04.2020 15:24
Эредин: А врать нехорошо, набирите китайцы где картинки, все китайцы до эпедемии без масок.

И до " эпедемии " китайцы ходили в масках . Но по другой причине.
0
0
=
0
Эредин 24.04.2020 15:51
Не вопрос, набираем в ютюбе пекин 2019, либо шанхай 2019, либо еще какой - смотрим!
0
2
=
-2
И до короновируса ,в странах "Азии" людей очень много ходили в масках...
В чём причина утверждать не берусь,не знаю...
Но видел это
1
1
=
0
Эредин 24.04.2020 11:14
И да, представляю как сидели с детьми, и годами за чаем китайцев в масках обсуждали, очередная ложь.
5
3
=
2
Murka 24.04.2020 16:51
Эредин: И да, представляю как сидели с детьми, и годами за чаем китайцев в масках обсуждали, очередная ложь.


будьте наблюдательны,,тогда много что откроете для себя
0
0
=
0
Эредин 24.04.2020 17:05
Побегу в ларек за подзорной трубой, возьму побольше, что бы до китая.
1
2
=
-1
Murka 24.04.2020 20:36
Эредин: Побегу в ларек за подзорной трубой, возьму побольше, что бы до китая.

Эредин 24.04.2020 17:05, мил человек, наблюдать,а не подсматривать .
0
0
=
0
так - то 24.04.2020 11:56
всем доброго дня. что твёрдо знаю - особенно сильно сегодня ...

...люблю...

...новокузнечан-земляков-кузпрессиян-родичей своих...
4
2
=
2
Murka 24.04.2020 16:57
сегодня две жабы спасла,сидели на дороге, где машины ездят.на траву подалее от дороги отпустила.Один жабенок,пока несла,так кричал по детски...Пущай бегают,радуются ,слизней ловят
2
0
=
2
lis0chca 24.04.2020 17:50
Везёт! Жабы...
0
0
=
0
АПМ 24.04.2020 17:06
Лучше бы гадость всякую в рот не брали...
1
2
=
-1
кол 24.04.2020 19:34
АПМ: Лучше бы гадость всякую в рот не брали...

Так берите в радость.
0
0
=
0
Хиус 24.04.2020 17:10
Почему носят маски китайцы....у них есть маски, потому и носят
Иначе могут и к стенке поставить.
У нас масок нет. Мы не носим
0
0
=
0
кол 24.04.2020 19:32
Хиус: Почему носят маски китайцы....у них есть маски, потому и носят
Иначе могут и к стенке поставить.
У нас масок нет. Мы не носим

Хотите как в Китае?
0
0
=
0
Mirra 24.04.2020 17:25
А мы носим маски .
0
0
=
0
кол 24.04.2020 17:51
Mirra: А мы носим маски .

Зато мы носимся как хаски.
2
2
=
0
Ruthenium 24.04.2020 21:08
Mirra: А мы носим маски .

Зачем? Ткань способна задержать вирусы?
1
1
=
0
guga000000 24.04.2020 21:11
Ваша кепи-лучшая маска...Вы .просто.не правильно её носите
1
2
=
-1
Ruthenium 24.04.2020 21:17
Низя, на ней пейсы держатся.
1
1
=
0
guga000000 24.04.2020 21:22
Ну ради АПМа ..перешлите ему пейсы....ор с великорадостью сделает из них противовирусную маску..
И не ХРЮКНЕТ
2
2
=
0
Ruthenium 24.04.2020 21:27
А если он уже обрезание сделал, нафига ему тогда какие-то пейсы?
1
2
=
-1
guga000000 24.04.2020 21:31
У него МЕНТОлитет сродни Члленовскому из орехово-??.уево...че в подсыскалью .где много магазинов Монетка
1
3
=
-2