#
#
Просмотров: 2061
Тема дня

"...Я никогда не видел такой реакции и пытаюсь понять её причины"

Picture

12 известных врачей ставят под сомнение "вирусную панику".

Просмотров: 15010
Тема недели

Новокузнечанка выиграла спорткар от "Пятёрочки"

Picture

Женщина получила новый Chevrolet Camaro красного цвета после покупки напитка от компании Coca-Cola.

Просмотров: 49483
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Обсуждения

Сципион 03-04-2020 17:24

Сова во-зле Олим 03-04-2020 17:23

сам я не местный 03-04-2020 17:11

Близнец 03-04-2020 17:10

арбуз 03-04-2020 17:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
Андрей Полухин: "Кемерово не может быть областным центром"

Кадровый фактор и система образования

"Почему Кемерово не может быть областным центром": гость портала КузПресс Андрей Полухин высказывает своё мнение и приглашает к дискуссии

Ему слово:

"Людей, способных заниматься наукой в мире, пару процентов. Тех, кто может заниматься самостоятельным бизнесом, управлением, аналогично, может чуть поболее. Лишь 20 % населения по самым разным причинам в состоянии осваивать реальный курс высшей школы. Всё, что выше, у нас в процентном отношении к реальной высшей школе не имеет отношения, хотя мы все понимаем, что "корочки" соответствующие у них есть.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию в Кузбассе.

Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет. Последние лет пять эту статистику усиленно прячут и понятно почему. И что мы видим? Заветные 20 % абитуриентов, которые в состоянии просто как надо учиться, идут практически мимо кузбасских вузов. С 1999 и по 2002/2003 годы я застал в НГПИ (Новокузнецк, где всегда бюджетных мест для вузов было мало) очень сильные курсы и наборы.

Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.

Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.  

Число бюджетных мест для первого курса в вузах Кузбасса каждый год меняется.
Где-то 4,5 тыс набор.

Из них не менее 3 тыс должно быть в Кемерово (пусть меня поправят, если я не прав). Известно, что из Томска и Новосибирска могут приезжать абитуриенты в Кемерово с низкими баллами (у себя в регионе они с такими баллами поступить не могут).

Происходит взаимообмен: мы туда посылаем наилучших абитуриентов, а они нам своих, попроще.

Конечно, везде могут быть исключения, но общая картина очевидна.  

Теперь ключевой момент.

Вот эти 3 тыс. студентов в год, принимаемые в Кемерово на бюджетные места и впоследствии выпускники с этих мест, могут формировать полноценное сообщество Кузбасса, быть их лидером? Ответ отрицательный. Туда изначально попадают в большей мере те, кто не способен как следует там обучаться. Причем для Кемерово в отличие от Новокузнецка эта реальность была актуальна и до нулевых годов. Заветные 20 % абитуриентов региона идут мимо областного центра. А потом возникает ситуация, что выпускников с высшим образованием в Кемерово много, а нужных кадров, живых людей, которые что-то могут, практически нет. Нет тех, кто мог бы строить нормальную область.

При СССР это решалось за счет массового завоза (за квартиры, хорошие зарплаты) в Кузбасс выпускников томских, новосибирских, столичных вузов. Система худо-бедно работала. Сейчас такой практики практически нет.

  На Кемерово последние лет 15 проливается золотой дождь инвестиций, а в последние годы идут сотни миллиардов (бюджет Новокузнецка для сравнения 18–23 млрд рублей).

Но есть ли от них отдача?

Будет ли от будущих балерунов и балерин из кластера искусств взрывной рост кузбасского сообщества? Ответ отрицательный, так как там не будет в должном количестве нужных людей, способных что-либо реально делать.  

А что есть реально в городе Кемерово?

Это сообщество обывателей, весьма усредненных. У них у многих высшее образование. Поэтому они окультурены, спокойные, управляемые, в маршрутках сами платят водителю без кондуктора. Кемеровчане своею культурностью гордятся.

Однако может ли это сообщество быть творцом, реально что-то делать и управлять Кузбассом? Ответ отрицательный.

Так как быть культурным, спокойным и управляемым – это ещё ничего не значит. Людей нужного сорта в этом сообществе нет и они существуют в виде исключения. Поэтому все инвестиции в Кемерово закончатся пшиком. Будут объекты и учреждения, но не будет содержания. Что интересно, волевые люди с хорошим образованием...  оказавшись в Кемерово реально дичают (это говорит о настоящем уровне так называемой кемеровской окультуренности), начинают неадекватно себя вести, так как нет противовеса, сдержек, нужной среды. Кемеровская так называемая культурность реально – это дикое поле.   Талант Владимир Машков из Новокузнецка уехал в Новосибирск, заканчивает там театральное училище, становится звездой Голливуда и России. Актер второго и третьего уровня российских боевиков из Новосибирска Андрей Панин жил долго в Кемерово и закончил местный  институт культуры. Вот так у нас происходит обмен талантами и кадров. Не получается уже 77 лет создать рядом со сложившимися городами как Новосибирск и Томск сопоставимый мегаполис, который мог бы стать локомотивом Кузбасса.   Областной власти с середины нулевых подарили благодаря федеральному законодательству огромные ресурсы.

Однако наполнять и осваивать, как надо, их некому.

Регион проседает. Конечно, легко отчитываться в Москве по итогам выборов в регионе, где вымыто всё активное население (видимость порядка и управления). Но будет ли у такого региона будущее? Поэтому и прошу подписать петицию за начало переноса областного центра в Новокузнецк".  

Ссылка на петицию

Автор: Андрей Полухин
Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
25.03.2020
Просмотров: 1261 | Комментариев: 57
Загадка 25.03.2020 08:10
"Почему Кемерово не может быть областным центром"

В каком смысле не может, Кемерово более 70 лет является столицей Кузбасса.
9
8
=
1
Загадка: "Почему Кемерово не может быть областным центром"

В каком смысле не может, Кемерово более 70 лет является столицей Кузбасса.

Кемерово не может, а Щегловка наглая может!
7
1
=
6
Загадка 25.03.2020 09:07
Да и Щегловка нихрена не может, все деньги, предназначенные на развитие региона идут на содержание и хотелки нынешнего и прошлого губернатора, а Щегловка как была замарашкой, так и остается, посмотрите на их хрущёбы, посмотрите на их дороги, хуже, только после кузнецовского ремонта.
10
1
=
9
Загадка 25.03.2020 08:14
А что есть реально в городе Кемерово?
Это сообщество обывателей, весьма усредненных.


Интересно и кто же проводил такое детальное исследование?
9
4
=
5
Загадка 25.03.2020 08:16
Однако наполнять и осваивать, как надо, их некому.

Правильно, нет у них Козеки.
8
4
=
4
Надо просто в Кузне провести межгалактический турнир по шахматам...
И всё наладиться..
8
5
=
3
ilnikbez 25.03.2020 08:30
Вложили - молодцы, а вот почему не только Новокузнецк не вложили, это вопрос, тем "кто сдает свои огороды" за крышу.
8
1
=
7
Kotafey 25.03.2020 08:36
Логика Андрея понятна, но если упрощать.То он считает что столицей Кузня должна быть для поддержки уровня высшего образования... а все остальное...ну не имеет видимо для Андрея такого значения :) Это похоже на желание например жителя Точилино чтобы его улица стала Центральной для успешной продажи своего частного дома.

Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.Есть более серьезные проблемы. Что бы тут оставалась умная молодеж.Здесь должна быть интересная работа, карьерные перспективы.Когда такое будет, то как в СССР сюда приедут отовсюду светлые головы и прямые руки и построят тут "Город сад".

А то что суда свезут толстомясых бюрократов.Прибыль только салонам красоты и мойкам для престижных машин. Ну еще и "шестеркам" примазавшимся в посредники для передачи откатов.

Я воотще сторонник децентрализации областей.Нафиг она нужна какая то местечковая столица? Каждый город сам себе столица своей территории и должно там все нужное быть и образование и культура и спорт.Хоть в Анжерке, хоть в Новокузнецке. И только те объекты которые реально востребованы и окупаются. А не помпезный супер балерин кластер ... нафига?Выучится на балерину и пойти в кондукторы??? Таланты все равно сбегут в города миллионники (а лучше за рубеж).Там им лучше.Они зависят от внимания публики.

10
5
=
5
Сципион 25.03.2020 09:04
Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
А КМК и ЗапСиб - производство железа.
4
14
=
-10
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
А КМК и ЗапСиб - производство железа.

Уважаемая, где ты увидела КМК, ну, разве чуть=чуть в ДК?!
7
0
=
7
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.

Скромняга... Щегловка, это ишшо и Свиньи кемеровской породы.

А, КМК уже девять лет, как почил.
Опять память подводит?
10
0
=
10
UVG 25.03.2020 10:48
Только один конвертерный на КМК остался и то потому, что кроме Васьки про него никто не знает.
11
0
=
11
Сципион 25.03.2020 13:15
сам я не местный:
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.

Скромняга... Щегловка, это ишшо и Свиньи кемеровской породы.

А, КМК уже девять лет, как почил.
Опять память подводит?
Ну, значит, совсем беда: ни культуры, ни железа.
0
11
=
-11
Ага, одни свиньи кемеровской породы.
4
1
=
3
Сципион 25.03.2020 16:34
Да, вы такие.
0
7
=
-7
С какого перепою мы - кемеровской породы7 ))) опять Базеля перебрал?
4
1
=
3
Сципион 25.03.2020 17:32
Извини - чистогорской.
0
7
=
-7
Вывел новый собственник под корень, я ж тебе дал инфу, запамятовал опять?

Так шта, только ваши кровники остались...
1
0
=
1
Kotafey 26.03.2020 08:34
Сципион: Ещё раз повторю: культуры много не бывает.
В Кемерове её заметно больше, чем в Кузне. Театры, музеи, филармония, институт культуры и несколько вузов - это культура.
А КМК и ЗапСиб - производство железа.

В кемерове больше театров,музеев,филармоний...где лузгают семечки,сосут чупа чупсы,чешут задницу, завают во весь рот бывшие колхозники-сантехники... Объектов много а не культуры. Светочей культуры там нету почти.Одни администраторы-завхозы.Продающие стулья...
1
0
=
1
Сципион 26.03.2020 09:11
Быдла, конечно, и в Кемерове полно. Но не замечал в органном зале филармонии лузгающих семечки - обстановка не та. И в институт культуры идут не на продавцов стульев учиться.
0
0
=
0
У уважаемого Котафея Котафеевича старокузнецкая, народническая позиция, которая была и у моего отца в грубой форме. Согласно этой точки зрения, люди только те, кто работают своими руками, вкалывают. Остальные паразиты и бездельники, достойные презрения.

Не согласен я с этим. Ошибочно это.
4
2
=
2
Kotafey 26.03.2020 08:38
Да я "вкалывал"в народном хозяйстве получается в жизни несколько месяцев всего...)))) В смысле руками что там изготавливал в промышленности. Я не то имелл ввиду. Образование особенно высшее это средство а не Цель. Точно так и столица это просто Логистика, а не средство и не цель. Мне такая Логистика тоже не нравится. Но это не значит, что плохое (Кемеровское) надо менят на аналогичное но Новокузнецкое...Сам концепт "столица региона" мне кажется ошибочным.Надо развивать мелкие кластеры а не урбанизироваться в душные мегаполисы.
0
0
=
0
Загадка 25.03.2020 09:01
Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.
8
7
=
1
SBPopov 25.03.2020 13:04
Загадка: Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.


"Логика". Вот проанализируем "Документ". Последовательно и логично:
1.
: Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет.
Обратим на выделенное внимание. На этих предположениях и "я слышал" строится доказательная база и вывод :)
2.
: Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.
Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.

Этот тезис требует более внимательного обсуждения. Т.е., целевой показатель - Закрепить молодых в Кузбассе. Я, кстати, совершенно - За! Я бы очень хотел, чтобы молодые люди, наши дети и внуки оставались рядом. Но для этого нужны не "досрочные экзамены, а сфера применения получаемых Знаний. (Если принять, с огромным натягом, качество полученного образования в НГПИ-КемГУ и НГУ, скажем). Подростки до 11 класса посмотрят вокруг себя, поговорят с родителями и ... останутся в Кузбассе??? У многих горизонт планирования не ограничивается поступлением в ВУЗ. Как зарабатывать на жизнь дальше и в какой среде жить - вот главный мотиватор. Т.е., студенты могут выбрать ВУЗ с учётом дальнейшего пропуска в Жизнь.
Для того, чтобы выпускники бились за в очередь кузбасские ВУЗы, необходим спрос на специалистов. Именно так возникали СМИ, расширение на базе Томского, Пед, как потребность в учителях и ...
вплоть до МИЭПа, когда у людей возникло желание стать юристами :)))
5
2
=
3
Сципион 25.03.2020 13:31
В наше время пединституты стояли в числе последних по престижу образования. Где-то рядом с сельхозами и нархозами.
Первыми были университеты, там наука. Дальше - политехи, там серьёзное производство.
Соответственно у универов имелась мощная учебная база и научные школы.

Тест на престиж: куда шли девчонки, а они шли куда полегче - в институты народного хозяйства и в педы. В универе традиционно женским был экономический факультет.

Ну, а в сельхозы народ шёл либо по призванию, либо по направлению от хозяйства, либо просто для времяпрепровождения.

Были исключения.
В Иркутском с\х институте имелся факультет охотоведения, весьма уважаемый. А в Иркутском педе учили на логопедов - редчайшая специализация.

Моя одноклассница, любившая математику, поступала в ТГУ на мехмат, очень уважаемых факультет, для самых умных, недобрала баллов и с ними её взяли в Красноярский пед. А распределили потом в Кузню.
2
5
=
-3
SBPopov 25.03.2020 21:31
Сципион: В наше время пединституты стояли в числе последних по престижу образования. Где-то рядом с сельхозами и нархозами.
Первыми были университеты, там наука. Дальше - политехи, там серьёзное производство.
Соответственно у универов имелась мощная учебная база и научные школы.

Тест на престиж: куда шли девчонки, а они шли куда полегче - в институты народного хозяйства и в педы. В универе традиционно женским был экономический факультет.

Ну, а в сельхозы народ шёл либо по призванию, либо по направлению от хозяйства, либо просто для времяпрепровождения.

Были исключения.
В Иркутском с\х институте имелся факультет охотоведения, весьма уважаемый. А в Иркутском педе учили на логопедов - редчайшая специализация.

Моя одноклассница, любившая математику, поступала в ТГУ на мехмат, очень уважаемых факультет, для самых умных, недобрала баллов и с ними её взяли в Красноярский пед. А распределили потом в Кузню.



опять же, девчонки с удовольствием шли в технические ВУЗы. Замуж :)
1
0
=
1
Загадка 25.03.2020 14:13
SBPopov:
Загадка: Все что Андрей говорит -правильно, но только это не настолько актуально.

В каком месте правильно, новокузнечане не могут, не хотят поддерживать уровень и качество высшего образования в городе, а виновато Кемерово, офигительная логика.


"Логика". Вот проанализируем "Документ". Последовательно и логично:
1.
: Из региона уезжают лучшие абитуриенты, выпускники престижных школ. Я слышал, что из самого Кемерово до 30 % абитуриентов уезжают. По области и Новокузнецку это где-то 30–50 %. Именно такие цифры я встречал за последние 10 лет.
Обратим на выделенное внимание. На этих предположениях и "я слышал" строится доказательная база и вывод :)
2.
: Вуз мог проводить заранее выездные вступительные экзамены в лучших школах города и региона и «отлавливать» тем самым лучших выпускников школ для себя.
Далее многие из них ленились куда-либо ехать, раз их уже зачислили гарантировано на бюджетное место. В итоге у нас оставались лучшие кадры. Сейчас многие из них выбились в люди, заняли руководящие посты. А потом Москва запретила эти досрочные экзамены, а у людей в нулевые больше стало денег. В итоге начался массовый исход абитуриентов из Кузбасса.

Этот тезис требует более внимательного обсуждения. Т.е., целевой показатель - Закрепить молодых в Кузбассе. Я, кстати, совершенно - За! Я бы очень хотел, чтобы молодые люди, наши дети и внуки оставались рядом. Но для этого нужны не "досрочные экзамены, а сфера применения получаемых Знаний. (Если принять, с огромным натягом, качество полученного образования в НГПИ-КемГУ и НГУ, скажем). Подростки до 11 класса посмотрят вокруг себя, поговорят с родителями и ... останутся в Кузбассе??? У многих горизонт планирования не ограничивается поступлением в ВУЗ. Как зарабатывать на жизнь дальше и в какой среде жить - вот главный мотиватор. Т.е., студенты могут выбрать ВУЗ с учётом дальнейшего пропуска в Жизнь.
Для того, чтобы выпускники бились за в очередь кузбасские ВУЗы, необходим спрос на специалистов. Именно так возникали СМИ, расширение на базе Томского, Пед, как потребность в учителях и ...
вплоть до МИЭПа, когда у людей возникло желание стать юристами :)))



Так и я про тоже, не Кемерово виновато, что лучшие выпускники нашего города уезжают, а Новокузнецк виноват сам, что не в состоянии дать качественное образование и соответствующее рабочее место, не вписалось в перестройку наше высшее образование и руководству города было наплевать на это. Да и на работу когда берут, смотрят больше на то, кто твой "папа", а не на диплом, короче, зеркало не виновато.
1
4
=
-3
Загадка 25.03.2020 14:15
Может надо для начала перестать брать взятки в сми и продавать зачёты с экзаменами, а то приходят на работу такие специалисты, что болт от винта отличить не могут, зато анжинер, кепку ему белую подавай.
2
3
=
-1
SBPopov 25.03.2020 21:30
Всё же, думаю, что вначале престиж 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Потом - престиж образования
2
0
=
2
SBPopov: Всё же, думаю, что вначале престиж 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест. Потом - престиж образования

Согласен, с начала - лошадь, потом - телега.
0
0
=
0
kos26 25.03.2020 09:02
Главная причина оттока сильных выпускников - ЕГЭ. У ребят есть возможность попасть в престижные вузы. И перенос областной столицы тут ни при чем.
2
7
=
-5
Укрупнятся надо в Западлосибирском крае со столицей в Абагуре!
2
3
=
-1
Загадка 25.03.2020 09:12
А вот это правильно, поддерживаю, может и мост тогда появится, давно уже пора присоединять Абагур к Новокузнецку, а то Крым присоединили, мост построили, а Абагур всё за бортом находится.
6
3
=
3
АЛЕКС 25.03.2020 13:01
Сова,ктож это позволит,не надо фантазировать как кот.
6
0
=
6
Alexei1950 25.03.2020 12:22
не будет Новокузнецк центром хоть сто петиций подписывайте --рядом карьеры и это всё сказано и город постепенно вымрет (((это бывшим солнцеликим начата работа !умер комбинат !умирает город постепенно --который рос и жил за счёт комбината!пол области ездила на работу и учиться !а пришли дармоеды с позволения ....и всё начали рушить -в замен льготы им !а теперь только кредиты берут дыры латать кирпичами дороги
4
2
=
2
Не поверишь, но Кемерово стоит как Прокопьевск, Киселевск, Междуреченск на очень ценных углях, которые там выходят на поверхность из-за изгиба земной коры на границе каменноугольного бассейна. В Новокузнецке таких запасов нет. В Кемерово копать и копать, а не агломерацию развивать. Плюс Кемерово зимой испытывает дефицит воды, реки не хватает. Не будет там миллионника.
3
0
=
3
Сципион 25.03.2020 14:42
Полухин начал делать открытия в геологии. Посмотри на карту углезалегания, Андрей и заткнись:
0
5
=
-5
Сципион 25.03.2020 14:44
И нащот воды - другое открытие.
Неуж Томь пересохла? Или перемёрзла? Надо сходить посмотреть.
0
6
=
-6
Сципион 25.03.2020 14:51
Да,это так. Кузня всю воду выпила, Щеглам не досталось.
На фото ЮНЕСКО: кемеровчане собирают питьевую воду в дождевых лужах:
2
4
=
-2
Про воду слушайте лекции кемеровских специалистов https://youtu.be/7bYXhG0vAsQ
4
2
=
2
Сципион 25.03.2020 16:04
Сам слушай. А вода у меня из крана льётся исправно.
0
5
=
-5
Розовым цветом в Кемерово как в Прокопе и Междуре. Сам заткнись.
6
1
=
5
Сципион 25.03.2020 16:07
Дальтоник что ли?
1
5
=
-4
АПМ 25.03.2020 14:17
Я не могу понять, почему для Кузбасса будет лучше, если его столица будет в Новокузнецке?
Для Новокузнецка может и будет лучше, хотя "столичность" имеет и оборотную сторону медали...
А если посмотреть какая сейчас в обществе "культивируется" культура, так лучше бы её заразы и не было совсем...
У нас одна головная боль - разрезы...
А так бы без них жить было бы ничего...хорошо бы было...
Наступил бы новый, мирный, спокойный период провинциального городишка, утопающего в липах, вишнях и колокольном звоне...купцы, фермеры-свиноводы, мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...
Главное, поменьше всякой гнилой интеллегенции,доцентов-расчленителей, либералов-параноиков и ж/масонов коварных и злых при том...
И было бы тогда благорастворение воздУхов и изобилие плодов земных...
2
10
=
-8
Из Кемерово это и не понять.
4
2
=
2
Почему вас великая скорбь не охватывает о том, что до сих пор область не открыла в Новокузнецке всю линейку вузов как это давно сделано в Магнитогорске, Тольятти, Череповце?
5
1
=
4
Сципион 25.03.2020 14:54
А почему в Кузне, а не в Прокопьевске, Междуреченске, Ленинске, Топках?

Топкинский государственный университет имени партизана Рогова - это звучит гордо!
0
6
=
-6
Потому что в Кузнеце миллионная агломерация. Она Алтай и Хакасию притягивает. А в Прокопе должен быть свой добротный университет городской. Белово-Полысаево-Ленинск-Салаир-Гурьевск - это одно целое и там должен быть на это созвездие один добротный университет. Заметьте, я говорю не про линейку вузов, а про добротный один городской университет. Путь небольшой, но должен быть. В Междуреченске городов больших мало рядом. Там ничего не надо.
7
1
=
6
кол 25.03.2020 15:29
Андрей Полухин: Потому что в Кузнеце миллионная агломерация. Она Алтай и Хакасию притягивает. А в Прокопе должен быть свой добротный университет городской. Белово-Полысаево-Ленинск-Салаир-Гурьевск - это одно целое и там должен быть на это созвездие один добротный университет. Заметьте, я говорю не про линейку вузов, а про добротный один городской университет. Путь небольшой, но должен быть. В Междуреченске городов больших мало рядом. Там ничего не надо.

Когда уж вас реальность отрезвит? Академию наук похоронили, то ли тугоухие?
0
2
=
-2
Сципион:

Топкинский государственный университет имени партизана Рогова

Принимает на обучение по специальностям: мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...
2
1
=
1
Сципион 25.03.2020 16:38
сам я не местный:
Сципион:

Топкинский государственный университет имени партизана Рогова

Принимает на обучение по специальностям: мастеровые,плотники, кузнецы, столяры-краснодеревщики, сапожники, булошники, айтишники... и как их пес? чебурешники...

Чебурешники сами понаедут.
А вот остальные профессии куда как хороши!
0
5
=
-5
Васёк, а чем чебурешник от булошника отличается?
0
0
=
0
Сципион 25.03.2020 21:56
Мордой. Чебурешник носатый и чёрный, как грач.
0
2
=
-2
Понятно, типа казахского стрелошника....
1
0
=
1
Сципион 26.03.2020 09:49
Нет. типа ПЕТРОСЯНА.
0
0
=
0
SBPopov 25.03.2020 21:34
Андрей Полухин: Почему вас великая скорбь не охватывает о том, что до сих пор область не открыла в Новокузнецке всю линейку вузов как это давно сделано в Магнитогорске, Тольятти, Череповце?


Меня охватывает скорбь, что вузовское братство Новокузнецка сдали свои ВУЗы. Вернее, думали, что "уж мы-то останемся" и... не остались
3
0
=
3
кол 25.03.2020 15:31
Обоям...
Когда уж вас реальность отрезвит? Академию наук похоронили, так это тугохит?
1
2
=
-1