#
#
Просмотров: 1487
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 24.10.2021.

Picture

Шесть из десяти жителей Новокузнецка не относятся серьезно к вирусной угрозе.

Просмотров: 2536
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 18760
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

виктор 24-10-2021 21:35

арбуз 24-10-2021 21:13

Ruthenium 24-10-2021 21:12

me1 24-10-2021 20:56

Русин 24-10-2021 20:48

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  ...
добавить на Яндекс

Писатели запускают "Достоевского"

"Тематический" электропоезд отправится из Новокузнецка в Артышту.

В рамках регионального проекта "Достоевский в Сибири" по железной дороге Кузбасса будет запущен тематический маршрут. Поезд "Федор Достоевский" - совместный проект АО "Кузбасс-пригород" и Кемеровского областного отделения "Союз писателей Кузбасса".

Специально под данный проект оформлены три вагона одного из пригородных поездов, курсирующих на участке Новокузнецк – Артышта-2 – Новокузнецк, маршрут которого совпадает с почтовым трактом XIX века – той самой дорогой, по которой проезжал Достоевский.

Первый вагон электропоезда посвящен детской литературе, раскрывает детские образы в творчестве Ф.М. Достоевского, а также детских писателей Кузбасса. Второй вагон отражает жизнь и творчество Ф.М. Достоевского, важные моменты личной биографии во время пребывания его в Сибири. Особое внимание уделено знакомству писателя с будущей супругой и венчанию. И третий вагон – созвездие писателей Кузбасса. В дальнейшем планируется дополнить иллюстрации QR-кодами, которые обеспечат переходы на страницы в сети интернет с подробной информацией о представленных изображениях.

Кроме тематического оформления для пассажиров предусмотрена и культурная программа: запланированы литературные лекции и групповые экскурсии, посвященные жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. Для этого один из вагонов оснащен креплениями для телевизионного и аудио- оборудования для проведения мультимедийных презентаций музеев. Кроме этого союз писателей Кузбасса совместно с новокузнецким домом-музеем писателя разрабатывает календарь мероприятий. Экскурсии планируется совмещать с посещением Дома-музея Ф.М. Достоевского в Новокузнецке.

В 1856-1857 гг. писатель трижды приезжал в Кузнецк (ныне – Новокузнецк) к М. Д. Исаевой, своей будущей супруге, с которой венчался 6 февраля 1857 года в Одигитриевской церкви г. Кузнецка. Поезд "Федор Достоевский" - отражение исторического пути Достоевского в Кузнецк, он носит просветительский характер и призван популяризировать знания о русском классике среди населения, воспитывать в подрастающем поколении интерес к русской истории, литературе, нравственные и духовные ценности.

26.06.2019
Просмотров: 1686 | Комментариев: 8
АЛЕКС 26.06.2019 18:41
Сова аригинал?
0
0
=
0
АЛЕКС: Сова оригинал?

Дыр-дыр, Федор Михайлович, поехали!
2
0
=
2
АЛЕКС 26.06.2019 18:42
5000 лет исТОРве надо вернуть.
0
0
=
0
Kotafey 26.06.2019 23:00
Сводка происшествий... электричка Федор Достоевский при машинисте Р.Раскольникове совершила наезд и травмировала пенсионерок Процентщикову и сестру ее Варвару ...
2
0
=
2
Ruthenium 26.06.2019 23:53
Вместо того, чтобы вернуть отменённые электрички, власть устраивает очередной пиар-балаган. Какая часть электропоездов от Новокузнецка на беловское направление оставлена путинскими чиновниками, 30%, 20, 15? Из ходивших по ветке через Ерунаково и Терентьевск не оставили ни одной. Это всё при шестнадцатипочётном демагоге вытворили, который не мог не знать о происходящем, наивный народ после каждой отмены писал этому лицемеру жалобы, а толку.....
1
1
=
0
Добрый эльф 27.06.2019 01:45
Не просто пиар-балаган, а торжественный митинг по разнарядке! Даже квоты есть: сколько откуда во сколько! Вона как! И все придут, исключительно из любви к Фёдору Михалычу)))
2
0
=
2
Ruthenium: Вместо того, чтобы вернуть отменённые электрички, власть устраивает очередной пиар-балаган. Какая часть электропоездов от Новокузнецка на беловское направление оставлена путинскими чиновниками, 30%, 20, 15? Из ходивших по ветке через Ерунаково и Терентьевск не оставили ни одной. Это всё при шестнадцатипочётном демагоге вытворили, который не мог не знать о происходящем, наивный народ после каждой отмены писал этому лицемеру жалобы, а толку.....

Да, верните электопоезд на Междуру в 10 часов утра, абсурд из М идёт 5 поездов, из Н всего 4?!
0
0
=
0
Папа 27.06.2019 21:47
Ruthenium: Вместо того, чтобы вернуть отменённые электрички, власть устраивает очередной пиар-балаган. Какая часть электропоездов от Новокузнецка на беловское направление оставлена путинскими чиновниками, 30%, 20, 15? Из ходивших по ветке через Ерунаково и Терентьевск не оставили ни одной. Это всё при шестнадцатипочётном демагоге вытворили, который не мог не знать о происходящем, наивный народ после каждой отмены писал этому лицемеру жалобы, а толку.....



Не обижай, он все таки был девятнадцатипочетным(по вике).
1
2
=
-1