#
#
Просмотров: 722
Тема дня

О чём умолчал губернатор

Picture

23 марта президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Просмотров: 1809
Тема недели

Инореестр пухнет

Picture

Блогера Варламова*, юриста Чикова* и еще трех человек и одну организацию включили в реестр иноагентов.

Просмотров: 7988
Тема месяца

Игры разума

Picture

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к бородатым чиновникам?
  Хватает ли вам зарплаты (и других доходов) на жизнь?
  Кто, по-вашему, мог взорвать "Северный поток"?
  ...
добавить на Яндекс
Мальчиш буржуинам не сдастся

Мальчиш буржуинам не сдастся

В Новокузнецком театре кукол "Сказ" готовится премьера спектакля "Мальчиш-Кибальчиш".

Постановка главного режиссера, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РК Юрия Самойлова по мотивам "Сказки о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" Аркадия Гайдара.

Премьера спектакля запланирована на 6 мая. Театр в очередной раз обращается к творчеству знаменитого детского писателя. Мальчиш-Кибальчиш – один из самых известных литературных персонажей Гайдара.

Главные темы спектакля – любовь и преданность Родине, ее идеалам и недопустимость предательства в реалиях военного времени.

Постановка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. В период глобализации происходит утрачивание былых ценностей и идеалов, поиск нового героя.

Таким образом, тема спектакля "Мальчиш-Кибальчиш" приобретает особенную актуальность. Мальчиш – настоящий герой, поднимающий на защиту Родины таких же малышей, как он сам.

Именно об этом пойдет диалог со зрителем посредством кукол, теневого театра и музыкального сопровождения.

(По информации Новокузнецкого театра кукол "Сказ")

28.04.2015
Просмотров: 3832 | Комментариев: 141
Айл Би Бэк 28.04.2015 09:10
Если смотреть по Донбассу, сказка снова набирает актуальность
0
2
=
-2
Дихлофос 28.04.2015 09:18
Пацан не продавшийся за беляш, в стране, в которой даже Патриарх сутяжничает с соседом - это очень сильно.
Ребёнок призревший пузо ради идеи - это другой полюс сегодняшнего дня, это упрёк сытому свинству многих.
1
2
=
-1
Чалдон 28.04.2015 10:31
Идеализм сам по себе неплох, но когда он превращён, точнее, извращён, в глупое орудие ненависти к "буржуям", он становится религией убийства неугодных. Чему образ Мальчиша-Кибальчиша исправно служил десятки лет. Зачем Самойлов это возрождает? И за какую Родину теперь этот Кибальчиш должен сражаться, за власть путиных-абрамовичей-дерипасок и Ко?
2
1
=
1
mt-811631 28.04.2015 10:37
Сегодняшний кибальчиш с буржуинами не сражается, а на них работает, а плахиш так вообще топ-менеджер теперь.
4
1
=
3
Чалдон 28.04.2015 12:26
И я о том же.
3
1
=
2
GoodWin 28.04.2015 13:36
mt-811631: Сегодняшний кибальчиш с буржуинами не сражается, а на них работает, а плахиш так вообще топ-менеджер теперь.
Кибальчиши были во все эпохи, и сейчас есть, может быть, не так заметны. Время придет, они себя покажут
ИМХО
1
1
=
0
mt-811631 28.04.2015 13:41
Время придет - в нашей стране эта фраза все равно что беспробудная мгла в бездонной яме.
1
0
=
1
Кибальчиш не здаётся, а плохишам пофиг, они рулят...
1
1
=
0
Крысюк 28.04.2015 12:23
Кибальчиш, почему звезда не красная?
1
1
=
0
Чалдон 28.04.2015 12:27
Ничё, ему ещё колорадку прицепят, "новый трэнд", знаете ли ...
2
2
=
0
ввп. 28.04.2015 12:49
про "новый трэнд"
К 9 мая все близкие союзники РФ признали георгиевскую ленту символом агрессии и оккупации
Георгиевская лента была общим "символом победы" для всех республик бывшего СССР с 2006 года.

Это был общий идентификатор для для всего пространства бывшего СССР.

Вполне возможно что лента могла стать флагом СНГ. И вот все бывшие республики СССР как чёрт от ладана шарахнулись от ленты, которая стала символом агрессии, оккупации и русского фашизма.

Подобное произошло и со свастикой, до Второй мировой она была на денежных купюрах СССР и на узорах одеяния деятелей РПЦ.

Сперва от ленты шарахнулись понятно дело укры, ибо их землю отняли люди с этой лентой. Потом шарахнулись белорусы, о чем вчера поведал путивизор.

И вот сейчас стало известно что и другой самый близкий наш как бы союзник - Казахстан признал георгиевскую ленту символом агрессии и запретил, теперь там будет такая лента:
Таким образом не только Европа и Америка признали РФ страной агрессором, но и ближайшие союзники РФ.

Одновременно в той же Белоруссии началась компания дерусификации. Если раньше те кто говорил на местном языке считались врагами народа, то сейчас разработана и внедряется система полного отказа от русского языка.

Теперь белорусский будут учить с первого класса и он будет всячески внедряться во все сферы жизни.

Как мы видим - попытка Путина защитить силой русский язык и связи с РФ в Украине привели прямо к протвоположнму результату во всем окружении РФ.

От РФ, от русского языка и от всего что было общим знаменателем и символом былого общего величия стали стремительно дрейфовать абсолютно все наши соседи, кто до агрессии Путина на Украине не планировал этого делать.

Стоит упомянуть и Финляндию, которая задумалась о вступлении в НАТО, как и её соседи, что ставит крест на попытках Путина списать свои действия на попытку отвадить НАТО подальше от наших границ. Путин только спровоцировал приход НАТО впритык к Петербургу.

Даже батька стал говорить о необходимости прислониться к НАТО в свете прошедших событий и проводит учения вместе с НАТО, да и Назарбаев проводит маневры с НАТО, одновременно пресекая попытки добровольцев ехать на Донбасс.

Путин по факту стал не собирателем русских земель, а терминатором всей зоны былого влияния РФ.

Новой версией нацистской Германии нас считает сейчас вся планета, пусть даже и не все выражают это мнение в виде официальных заявлений.

Потому если вы оденете черно-оранжевую ленту 9 мая, то вы становилась соучастником того, что во всем мире воспринимается как оккупация.

Знаменем победы был флаг коммунистов, вот и ходите с ним или с красной лентой, а не с высосанным из пальца "символом"!.

Георгиевская лента была на советских открытках только переферийным обрамлением главного символа победы - красного знамени.

Помните - агрессию Гитлера поддерживало куча стран в Европе и прочем мире, а не только пара его колоний.

Только пара полуколоний РФ - Абхазия и Казахстан признали Крым русским. Но Казахстан одновременно запрещает символ оккупации - ленту, что является глубоко противным факту признания им оккупации Крыма. http://politics-ru.livejournal.com/22588088.html
3
2
=
1
GoodWin 28.04.2015 13:34
Адекватные люди понимают, где мягкое, а где сладкое
1
2
=
-1
Std 28.04.2015 15:18
Только пара полуколоний РФ - Абхазия и Казахстан признали Крым русским. Но Казахстан одновременно запрещает символ оккупации - ленту, что является глубоко противным факту признания им оккупации Крыма. http://politics-ru.livejournal.com/22588088.html

не знаю как в Абхазии, а Казахстан - это далеко не полуколония РФ а самостоятельное мусульманское государство ведущее свою суверенную политику.
0
3
=
-3
GoodWin 28.04.2015 13:40
Чалдон, ввп - а вы смогли бы совершить подвиг, в принципе-то? Здоровьем рискнуть или жизнью?
1
1
=
0
GoodWin 28.04.2015 13:41
Если да, то чади чего или кого?
1
1
=
0
GoodWin 28.04.2015 13:41
Если да, то ради чего или кого?
1
1
=
0
Чалдон 28.04.2015 16:56
GoodWin: Чалдон, ввп - а вы смогли бы совершить подвиг, в принципе-то? Здоровьем рискнуть или жизнью?

Предлагаете бить себя в грудь и доказывать?
3
1
=
2
UVG 28.04.2015 14:05
Образсходство куклы Кибальчиша с мэром из Кузни, просим считать случайным.
4
1
=
3
UVG: Образсходство куклы Кибальчиша с мэром из Кузни, просим считать случайным.

Ясен пень, у нашего то бензопила.
0
1
=
-1
Std 28.04.2015 15:20
Смотрите "Битва за Севастополь", после просмотра трясущие задницами телки на фоне мемориала смотрятся совсем по другому.
0
5
=
-5
Zvezda 28.04.2015 18:40
Ответ ВВП - даже не хочу выделять цитатой. Слыш, ты, мы с этим символом живем, знаем, что Гергиевская лента - символ мужества наших солдат, стойкости, верности Родине и ПОБЕДЫ. И никто нам не указ. тем более такие " майданутые" как ты. Мы также за красное знамя, триколор и Андреевский флаг... А также много еще, что НАШЕ. В том числе НАШЕГО президента.Руки прочь от НАШЕЙ истории, НАШЕГО настоящего ( пускай трудного, неоднозначного. Только спустя годы мы сможем дать ему оценку, но не сейчас) И кто "шарахнулся" тому ветер в задницу. Правда за НАМИ. И ты это знаешь!
4
6
=
-2
mt-811631 28.04.2015 18:59
Ошибаетесь , гергиевская ленточка это лишь неудачная и бездарная попытка нынешней власти объединить общество, никакого отношения к мужеству стойкости и верности наших солдат она не имеет, а также не имеет ничего общего с настоящей Георгевской лентой, которой во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов поощряли верность, храбрость и благоразумие, а не раздавали как сейчас всем желающим на ярмарках и т. д.
7
1
=
6
тоня 28.04.2015 20:12
Да какая разница? Пусть не имеет. Это символ Победы. Это - чтобы помнили.... Иначе, как на Украине...
1
3
=
-2
Чалдон 28.04.2015 20:14
Кремлядскую идеологическую кашу в символ Победы? Не надо!
2
1
=
1
тоня 28.04.2015 20:24
Абстрагируйся на время. А там разойдешься. Бери пример с меня. И носи ленточку, хоть в эти дни носи. Просто носи, чтобы помнить...
1
2
=
-1
Чалдон 28.04.2015 20:40
Не, не, путинскую колорадку не одену. Именно потому, что помню, что такое Победа. Мешать её с запутинской символикой - предательство памяти предков, они за Родину воевали, а не за воров!
3
1
=
2
Православный 28.04.2015 20:43
Чалдон: Не, не, путинскую колорадку не одену. Именно потому, что помню, что такое Победа. Мешать её с запутинской символикой - предательство памяти предков, они за Родину воевали, а не за воров!

с чего ты взял, что это "запутинская символика"
вот открытка 1984 года
2
4
=
-2
Чалдон 28.04.2015 20:55
Православный:
Чалдон: Не, не, путинскую колорадку не одену. Именно потому, что помню, что такое Победа. Мешать её с запутинской символикой - предательство памяти предков, они за Родину воевали, а не за воров!

с чего ты взял, что это "запутинская символика"
вот открытка 1984 года

Апатамучта!:
0
1
=
-1
Православный 28.04.2015 21:05
Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...
4
4
=
0
Чалдон 28.04.2015 21:37
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.
1
3
=
-2
Православный 29.04.2015 08:23
Чалдон:
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.

и чо реально много у тебя народа? сколько душ?
0
0
=
0
Чалдон 29.04.2015 08:44
Православный:
Чалдон:
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.

и чо реально много у тебя народа? сколько душ?

Гугель тебе в помощь.
1
0
=
1
Православный 29.04.2015 08:48
Чалдон:
Православный:
Чалдон:
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.

и чо реально много у тебя народа? сколько душ?

Гугель тебе в помощь.

забил - сколько в стране чалдонутых...
вражеский гугел перебрасывает на - сколько в стране реально алкоголиков и дебилов ((
0
0
=
0
Чалдон 29.04.2015 08:50
Православный:
Чалдон:
Православный:
Чалдон:
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.

и чо реально много у тебя народа? сколько душ?

Гугель тебе в помощь.

забил - сколько в стране чалдонутых...
вражеский гугел перебрасывает на - сколько в стране реально алкоголиков и дебилов ((

Путинских? Ну и сколько их, 84%, или как?
0
0
=
0
Православный 29.04.2015 08:54
Чалдон:
Православный:
Чалдон:
Православный:
Чалдон:
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.

и чо реально много у тебя народа? сколько душ?

Гугель тебе в помощь.

забил - сколько в стране чалдонутых...
вражеский гугел перебрасывает на - сколько в стране реально алкоголиков и дебилов ((

Путинских? Ну и сколько их, 84%, или как?

Гугель тебе в помощь.
0
1
=
-1
Чалдон 29.04.2015 09:19
Православный:
Чалдон:
Православный:
Чалдон:
Православный:
Чалдон:
Православный: Чалдон, Путин еще штаны носит...
ходи без штанов, чтобы не походить на него...

Штаны мой народ не одну тысячу лет носит. С колорадкой путать не надо.

и чо реально много у тебя народа? сколько душ?

Гугель тебе в помощь.

забил - сколько в стране чалдонутых...
вражеский гугел перебрасывает на - сколько в стране реально алкоголиков и дебилов ((

Путинских? Ну и сколько их, 84%, или как?

Гугель тебе в помощь.

Так и запишем - "сколько в стране реально алкоголиков и дебилов".
0
0
=
0
тоня 28.04.2015 21:24
Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.
2
1
=
1
тоня 28.04.2015 21:25
Ну ношу я вместе с ними, дальше что?! У них деды тоже воевали.
2
1
=
1
тоня 28.04.2015 21:28
Раньше во время ВОВ за кусочек знамени на расстрел шли, а Дима-Чалдон за ношение ленты тоже самое сделает сейчас, потому что Путин ее носит. Бред.
2
1
=
1
Чалдон 28.04.2015 21:40
тоня: Ну ношу я вместе с ними, дальше что?! У них деды тоже воевали.

А что ещё у Вас с путиным и Ко ныне общего?.....
Но если Вы не прочь единяться с ними ношением специально ими выдуманной для этого колорадки - дело Ваше.
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 21:53
Да вроде ничего, кромее гражданства и расы. Но в День Победы единяюсь как-то вот, ну так случилось уж, символы и память - вот что главное.
1
1
=
0
тоня 28.04.2015 20:49
А как ты вспоминаешь своих дедов, прадедов, какие символвюы Победы для тебя. И есть ли они вообще?
1
1
=
0
тоня 28.04.2015 20:54
С детства помню эту георгиевскую ленту, пусть не так распиарена была, но все же.
2
1
=
1
Чалдон 28.04.2015 20:57
тоня: С детства помню эту георгиевскую ленту, пусть не так распиарена была, но все же.

"пусть не так расписана была" ... Очень не так!
Вы знаете, как эту ленту в советские годы называли? Ничего общего с "георгиевской".
2
1
=
1
тоня 28.04.2015 20:58
Ну и как? Просвяти, дуру Тоню.
1
1
=
0
Kotafey 28.04.2015 21:04
Чалдон:
Вы знаете, как эту ленту в советские годы называли? Ничего общего с "георгиевской".

Гвардейской ее называли...Ну и что?

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия». Несмотря на то что знак «Гвардия» был учрежден как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название — «Морская Гвардия»). Так, НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов. Нарком ВМФ адмирал Т. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 г.1 утвердил эти знаки отличия. В этом приказе она носит название «Гвардейской». 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором её изображение подписано под таким же именем.

Описаниеправить | править вики-текст
Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.

Ширина ленты — 32,5 мм, длина — 1420 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.
2
1
=
1
Admiral_Ch 28.04.2015 21:10
Kotafey: Гвардейская лента представляет собой...

Если это гвардейская лента, то почему её называют георгиевской?
Про Орден Славы можете ещё вспомнить...
Но лента всё равно называется георгиевская.
Как так?
И как георгиевская связана с ВОВ?
2
0
=
2
Чалдон 28.04.2015 21:12
Вот и называйте свою ленту гвардейской. Зачем название у настоящей орденской георгиевской ленты воровать? Хотя, да, у путинских воровство вошло в привычку ...
3
1
=
2
Admiral_Ch 28.04.2015 21:15
Чалдон: Вот и называйте свою ленту гвардейской. Зачем название у настоящей орденской георгиевской ленты воровать? Хотя, да, у путинских воровство вошло в привычку ...

Именно, полностью поддерживаю!
2
0
=
2
Чалдон 28.04.2015 21:41
Admiral_Ch:
Чалдон: Вот и называйте свою ленту гвардейской. Зачем название у настоящей орденской георгиевской ленты воровать? Хотя, да, у путинских воровство вошло в привычку ...

Именно, полностью поддерживаю!

Я рад.
1
0
=
1
Котафей 21:04
+++
0
1
=
-1
Zvezda 29.04.2015 19:55
спасибо за информацию
0
0
=
0
Православный 28.04.2015 20:59
тоня: С детства помню эту георгиевскую ленту, пусть не так распиарена была, но все же.

Ну зачем ты опять волнуешь бедного чалика "сталинской ПЕНТАГРАММОЙ"? он же опять ночь спать не будет...
2
3
=
-1
тоня 28.04.2015 21:02
Не ну просто интересна версия его. Он через призму путинизма, я через.... Егора Ивановича....видимо.
2
4
=
-2
mt-811631 28.04.2015 21:14
тоня: С детства помню эту георгиевскую ленту, пусть не так распиарена была, но все же.

Из викепедии: C 1917 года георгиевская лента под своим названием не использовалась ни на одной советской государственной награде, она была полностью запрещена и ее появление запрещалось при советской власти.
3
1
=
2
mt-811631 28.04.2015 21:16
Видимо вы после 92 г родились.
2
0
=
2
Чалдон 28.04.2015 21:53
тоня: А как ты вспоминаешь своих дедов, прадедов, какие символвюы Победы для тебя. И есть ли они вообще?

Я дедов помню, а не ленточки.
Прадедов на фото вижу. Кстати, надо приглядеться на фото к их наградам времён 1 Мировой.
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 22:02
Ты вторую помни хоть. Не о первой речь. Прижать тебя к стенке, сразу признаешь все и символы и память и черта лысого вспомнишь и флагами махать начнешь почем зря. И что странно, у нормальных людей вообще такой вопрос не возникает, ну символ и символ, а эти во всем и всегда найдут не ТОТ и историю нароют и свидетелей найдут. Упертые. Это не плохо, но в нужное русло направьте.
1
3
=
-2
тоня 28.04.2015 22:07
Как миома от инфекции, так и Победа от путинизма. Отличать не умееют.
2
2
=
0
Чалдон 28.04.2015 22:12
Именно, некоторые дохтуры не желают замечать в миомах как инфекцию, так и инфицирование Победы колорадским вирусом путинизма.

Скатились Вы, Тоня, в одну компанию с Правиком. Вас это не настораживает?
1
1
=
0
тоня 28.04.2015 22:17
Насчет миомы скажу так, я женщина и мне лучше знать, по той простой причине, что меня сие миновало пока, а вот моих подруг нет и знаем мы и читаеи и с врачами общаемся поболее вашего. И слава богу, что вы не доктор, жаль было бы загубленных женских жизней.
2
2
=
0
Чалдон 28.04.2015 22:22
Со старыми опытными советскими врачами посоветоваться не забудьте. С ударением на опытные.
0
1
=
-1
тоня 28.04.2015 22:33
Советовано пересоветовано со многими и упомянутыми в том числе, вопрос решен и с академиками Лысенко больше не обсуждается. И результаты есть положительные, но они вам не понравятся. И не лезьте в вопросы в которых вы ни смыслите. И не советуйте никому по поводу лечения, ибо только навредите.
1
2
=
-1
Чалдон 28.04.2015 22:37
Уж скольким дохтуры досоветовали до морга, не перечесть.
У каждого врача есть своё кладбище.©
Они эту монополию свято чтут, другим - ни-ни, только сами!
0
2
=
-2
тоня 28.04.2015 22:41
Как хорошо что вы не врач. Слава богу. Не один десяток жизней положили бы в угоду. Не зря про Лысенко напомнила.
2
2
=
0
Чалдон 28.04.2015 22:43
А лично Вы скольких на погост отправили, подсчётом не утруждались? И в угоду чему?
1
2
=
-1
тоня 28.04.2015 22:46
Науке, науке в угоду. Причем ни одного, точнее ни одну.
1
2
=
-1
Чалдон 28.04.2015 22:55
А от методички казённого протокола лечения отойти не пробовали? Ради него Вы их и сгубили. Поэтому не надо прикрываться наукой, она тут не при чём. Вы и Ваши коллеги это делают ради финансовых интересов мировых фармкомпаний. Конечно, ваши боссы это открыто не озвучивают, но покойным от этого не легче.
0
1
=
-1
тоня 28.04.2015 23:07
Угу. Надо куркумой и имбирем их долбать, там эффект стопроцентный, благо крематорий есть рядом.
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 23:11
Тонзиллит вылечить не можете свой, а о миоме рассуждаете как правдишый.
1
0
=
1
Чалдон 28.04.2015 23:20
Сперва Ваши дохтуры мне его не вылечили. Вы меня в этом упрекаете? Поэтому наплевал на него и хожу с хронью.
0
0
=
0
тоня 28.04.2015 23:24
Сам же себе дохтур. Упрекаю. Сказано было как лечить и куда идти. Денег пожалел. Сиди с хронью. Дождешься артрита, побежишь, да поздно будет.
1
0
=
1
Чалдон 28.04.2015 23:34
Я и сам много куда полечиться отправить могу, пойдёте?
Сперва у людей поспрашивал, далеко не всех излечивает, хронь подтянет, а потом опять. Да, и ещё за ощутимые деньги.
0
0
=
0
тоня 28.04.2015 23:38
Здоровье дороже, на себе не надо экономить. Начитался опять, наслушался не пойми кого. А потом обвинять кого будешь?
1
0
=
1
Чалдон 29.04.2015 08:48
тоня: Здоровье дороже, на себе не надо экономить. Начитался опять, наслушался не пойми кого. А потом обвинять кого будешь?

Наслушался тех, кто отнёс в эту контору денежки, а тонзиллит им не вылечили. (
Гарантий контора не даёт.
0
0
=
0
тоня 28.04.2015 23:40
Пойду, если совет дельный, в чем я сильно сомневаюсь, миомы от инфекций достаточно мне уже.
1
0
=
1
Чалдон 29.04.2015 08:49
тоня: Пойду, если совет дельный, в чем я сильно сомневаюсь, миомы от инфекций достаточно мне уже.

Ещё и рак от инфекций бывает. Почитайте про вирусы гепатита, например, особенно С.
0
0
=
0
Чалдон 28.04.2015 23:23
тоня: Угу. Надо куркумой и имбирем их долбать, там эффект стопроцентный, благо крематорий есть рядом.

От имбиря и куркумы уже кто-то умер?
На Востоке, видимо, не знают об этом, массово кушают их и лечатся ими.
0
0
=
0
respect
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 23:08
Ну плюс поставлю чо, заслужил.
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 23:08
Еще старайся.
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 22:26
С Правиком я ни куда не скатилась, у меня есть с ним некоторые разногласия, но в этом вопросе я с ним солидарна, и еще со многми другими, коих не мало, уверена. А ваша упертость в этом вопросе -это глупость, для меня это не политизировано вовсе.
1
1
=
0
Чалдон 28.04.2015 22:29
А Ваша упёртость - таки умность? :/
0
0
=
0
тоня 28.04.2015 22:43
Таки не таки, но хоть как то близка.
1
1
=
0
Admiral_Ch 28.04.2015 21:02
Возможно, Чалдон, я Вас неверно понял, но мне лично неприятно когда ленту Ордена Святого Георгия называют "колорадкой". Не оскорбляйте Орден и его символы.
Я тоже не надену эту ленту на себя ибо не являюсь кавалером этого Ордена и на ношение символики Ордена не имею никакого права. Это очень глупо и бестактно. С таким же успехом можно нашлёпать пластмассовых копий орденского знака и "украсить" ими себя. Впрочем, мозгами набекрень и отсутствием совести похвастать уже давно непросто.
2
0
=
2
Чалдон 28.04.2015 21:19
Адмирал, где я ленту настоящего русского ОРДЕНА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ называл колорадкой?

Видимо, Вы спутали её с советское гвардейской лентой (смотрите о ней выше пост Kotafey 28.04.2015 21:04), с которой сейчас носятся путинские, своровав для неё название у настоящей георгиевской ленты.

Запомните, пожалуйста, настоящая лента ордена св.Георгия выглядит так (поэтому к штанам-трусам её не пристёгивают):
2
1
=
1
Admiral_Ch 28.04.2015 21:23
Я не путаю.
Они называют её георгиевской, а не гвардейской.
Поэтому "колорадка" это именно про георгиевскую.
То что у них проблемы как с терминологией, так и с совестью - вижу.
2
0
=
2
Чалдон 28.04.2015 21:32
Нет, колорадка - про советскую гвардейскую, которая не имеет отношение к настоящей георгиевской.

Вы ж сами видите птинистские проблемы с совестью и терминологией, это хорошо. Но зачем Вы становитесь на сторону этой бессовестной и пиаровской терминологии путинских? Не понимаю.

Или давайте совместно констатируем, что:
- в моём понимании колорадка - советская гвардейская недавно безосновательно прозванная георгиевской,
- в Вашем понимании (как и путинских!!!) колорадка - это именно георгиевская лента. (

Вас самого это устроит?

Вас это устроит?
1
1
=
0
Kotafey 28.04.2015 22:12
Чалдон: Нет, колорадка - про советскую гвардейскую, которая не имеет отношение к настоящей георгиевской.


Имхо спор глуп... это спор дальтоников...черно-желтая мол георгиевская, черно-оранжевая -гвардейская...

Это как у Гуливера остров Блефуску и Лилипутия..остроконечники и тупоконечники. Каждый выбирает сам, что для него это сочетание... Тигровый окрас( по некоторым версиям историков эти цвета выбраны по аналогии с тигриной шкулой Геракла...как символ героизма) или символ самопожертвования и доблести.

Каждый судит в меру своей испорченности... Некоторые антибандеровцы...уже требуют "Ленту" перекрасить ...

Ну а для дальтоников
2
1
=
1
Admiral_Ch 28.04.2015 23:25
Kotafey: Ну а для дальтоников

Ну, а для тех, кто только по верхушкам скачет:
1
0
=
1
NewSmithTown 28.04.2015 21:49
Admiral_Ch: Возможно, Чалдон, я Вас неверно понял, но мне лично неприятно когда ленту Ордена Святого Георгия называют "колорадкой". Не оскорбляйте Орден и его символы.
Я тоже не надену эту ленту на себя ибо не являюсь кавалером этого Ордена и на ношение символики Ордена не имею никакого права. Это очень глупо и бестактно. С таким же успехом можно нашлёпать пластмассовых копий орденского знака и "украсить" ими себя. Впрочем, мозгами набекрень и отсутствием совести похвастать уже давно непросто.
+100
0
0
=
0
Kotafey 28.04.2015 22:15
Я надеваю ленту эту только когда "протокольное мероприятие" , для единства с коллективами и ветеранами на праздники а таскать каждый день...гм...
1
1
=
0
Kotafey 28.04.2015 22:56
Чалдон: Не, не, путинскую колорадку не одену. Именно потому, что помню, что такое Победа. Мешать её с запутинской символикой - предательство памяти предков, они за Родину воевали, а не за воров!


Жаль что ты рухлядь сыпучая...был бы призывного возраста тебе бы на лоб бы привентили эти ненавистные тебе сочетания цветов! Ибо на кокарде вооруженных сил..те же самые черные и оранжевые полосы...
2
1
=
1
Чалдон 28.04.2015 23:03
Kotafey:
Чалдон: Не, не, путинскую колорадку не одену. Именно потому, что помню, что такое Победа. Мешать её с запутинской символикой - предательство памяти предков, они за Родину воевали, а не за воров!


Жаль что ты рухлядь сыпучая...был бы призывного возраста тебе бы на лоб бы привентили эти ненавистные тебе сочетания цветов! Ибо на кокарде вооруженных сил..те же самые черные и оранжевые полосы...

Да ты, дедок, совсем слеп.
На фото полосы красно-чёрные. )
0
2
=
-2
Kotafey 29.04.2015 21:42
Еще скажи что это символ правого сектору...Я ж говорил...споры дальтоников)))))))))))))))))))
0
1
=
-1
Чалдон 29.04.2015 22:00
Сам скажи. Я-то при чём?
1
4
=
-3
Kotafey 29.04.2015 23:00
А на значке гвардии Украины какая лента? Какого цвета?
0
1
=
-1
Чалдон 30.04.2015 06:39
И там колорадка, как и у путинских. Впрочем, кто бы в их родстве сомневался, те и те - слуги русофобских режимов.
0
0
=
0
Православный 28.04.2015 20:22
mt-811631: Ошибаетесь , гергиевская ленточка это лишь неудачная и бездарная попытка нынешней власти

на советских плакатах тоже была георгиевская лента...я сам их в то время много понарисовал...к 40-летию Победы
2
4
=
-2
тоня 28.04.2015 20:30
Суть в другом. Все забыли какой ценой досталась победа. А эти ленты!? Да не все ли равно?! Я знаю одно, мой прадед Егор Иванович, погиб под Москвой, деды не воевали - малы были тогда, носил бы, несмотря ни на что, а значит и я буду.
2
4
=
-2
Православный 28.04.2015 20:32
я тоже
2
4
=
-2
тоня 28.04.2015 20:39
А песня на пятом канале, порадовал пятый, "И все о той весне" детский хор поет, вообще смотрю и плачу.
1
0
=
1
тоня 28.04.2015 20:42
Кстати, в семье такая традиция отец Егор - сын Иван, и так далее, дед мой Иван Егорович, дальше Егор Иванович, испокон веков, просто так, к слову.
1
0
=
1
Чалдон 28.04.2015 21:01
Именно, Егор = Георгий. А Вы орден святого Георгия "херь" обозвали.
2
1
=
1
тоня 28.04.2015 21:07
Херь -это то что пишешь ты, какой символ пунинизма, то что путинизм примазался к Великой Победе посредством летны той же и многого другого, это не значит, что ее не надо праздновать.
1
4
=
-3
Чалдон 28.04.2015 21:21
Празднуйте Победу, конечно, я и сам за!
Но зачем это делать с путинской колорадкой?
2
1
=
1
Православный 28.04.2015 21:50
тоня: Херь -это то что пишешь ты, какой символ пунинизма, то что путинизм примазался к Великой Победе посредством летны той же и многого другого, это не значит, что ее не надо праздновать.

Чалик точно примазался...какое может иметь отношение раскольник к Св. Георгию? Это мой день Ангела - 6 мая!
1
1
=
0
Чалдон 28.04.2015 22:27
Православный:
тоня: Херь -это то что пишешь ты, какой символ пунинизма, то что путинизм примазался к Великой Победе посредством летны той же и многого другого, это не значит, что ее не надо праздновать.

Чалик точно примазался...какое может иметь отношение раскольник к Св. Георгию? Это мой день Ангела - 6 мая!

Твой "день ангела" - пятница 13-го.
1
0
=
1
Чалдон 28.04.2015 20:48
Православный:
mt-811631: Ошибаетесь , гергиевская ленточка это лишь неудачная и бездарная попытка нынешней власти

на советских плакатах тоже была георгиевская лента...я сам их в то время много понарисовал...к 40-летию Победы

Лжёшь, ГБ-МП! В атеистическом СССР не было георгиевской ленты, как не было и ордена СВЯТОГО Георгия. Орден св.Георгия - это КРЕСТ.

Твоя лента - ордена Славы, сталинской ПЕНТАГРАММЫ, цветовой колорадской мимикрии под орден Георгия.

Почувствуй разницу:
5
0
=
5
Православный 28.04.2015 20:50
дурак, ты Митя...и уши холодные
2
5
=
-3
тоня 28.04.2015 20:56
Херь какую-то нашел... сроду не связывала никогда. Где выкопал не ясно.
1
3
=
-2
Чалдон 28.04.2015 20:59
тоня: Херь какую-то нашел... сроду не связывала никогда. Где выкопал не ясно.

Эта "херь" - орден святого Георгия на подлинной георгиевской ленте. А не на любимой вами колорадке!

Вот ваша совковая "любовь в Победе", подлинный орден Георгия для вас "херь", поздравляю!
2
1
=
1
mt-811631 28.04.2015 21:02
Для котика
1
1
=
0
Чалдон 28.04.2015 19:43
Zvezda:
... И никто нам не указ. тем более такие " майданутые" как ты. Мы также за красное знамя, триколор и Андреевский флаг...

Похоже, путин и Ко вам указ. Эту пошлую солянку из несовместимых компонентов ихние пиарасы в народ проталкивают.
2
0
=
2
Zvezda 28.04.2015 20:15
чалдону: Мне указ моя совесть.И то, чему меня учили в школе. Я люблю свою Родину, со всей её "солянкой". А все попытки объединить наше общество для меня хороши априори. В нашей истории было много и белого и черного. На то она и история. А вы попробуйте объединить общество! Почему имя собственное Путин вы постоянно пишите с маленькой буквы? И что обозначает Ко?
1
4
=
-3
Чалдон 28.04.2015 21:23
путин - как и положено начальнику россиянской клептократии.
Ко - "компания".

Мешать в блюдо несовместимые компоненты - признак плохого вкуса.
2
1
=
1
Вова 28.04.2015 21:14
Во время Великой Отечественной Войны орденом Святого Георгия, к которому и шла Георгиевская лента, в Советской Армии не награждали. Эту награду вручали в армии Власова (РОА). В РККА была Гвардейская лента, очень похожая на Георгиевскую. Почему сейчас проводят акцию с названием Георгиевская, а не Гвардейская ленточка, не понятно.
4
0
=
4
мина 28.04.2015 22:09
Такой лентой обтянута колодка медали "За победу над Германией". Разве этого недостаточно.Только в описании медали она не названа георгиевской.
0
2
=
-2
Православный 28.04.2015 21:16
Споры вокруг символа Победы не утихают. Фалеристы и пропагандисты, либералы и националисты, империалисты и сепаратисты - все наперебой спорят о том, нужно ли её носить, можно ли её носить и символом чего она является.

Немного вводных

Для начала рассмотрим наиболее распространенные заблуждения по этому поводу. "Георгиевская ленточка была придумана российскими пропагандистами по заказу Кремля", – это ложь. Вы можете как угодно относиться к журналисту Олегу Кашину, но изложенную в его статье про ленточки версию подтверждает множество альтернативных источников. Чтобы не повторяться, изложу в двух словах: георгиевская ленточка в её современном виде была придумана группой журналистов под руководством Натальи Лосевой в 2005 году для продвижения сайта 9may.ru в качестве яркого молодежного символа. Официальным российским символом Победы она стала позже. Никакого "государственного заказа" на георгиевскую ленточку не было. Всякий, кто утверждает обратное, – лжец.

"Георгиевская ленточка вообще не такая, её использование неисторично", – снова опровергается крайне просто. Вот статут ордена 1913 года, уже тогда лента была черно-оранжевой. С точки зрения фалеристики вообще не принципиально, желтый или оранжевый – оба эти цвета обозначают золото. Георгиевская ленточка – исторический символ солдатской славы, любой, утверждающий обратное – лжец.

Ну а то, что цвета георгиевской ленты использовались в советской символике, посвященной Великой Отечественной Войне, вообще никакому сомнению не подлежит.

"Георгиевскую ленточку достойны носить участники войны, а не пьяные подростки в качестве шнурков", – серьезное заявление, не поспоришь. Сперва разберемся с ненадлежащим применением Георгиевской ленточки на бутылке водки, на трусах-стрингах, на ошейнике собаки и т.п. смотрится неприятно. Лично я считаю такое использование неправильным.
Но давайте обратимся к аналогичным примерам. Взять, скажем, американский флаг. В США он крайне почитаем. Есть День Флага. Существует множество законодательным запретов по отношению к флагу – например, его нельзя использовать в качестве одежды. Как же так – спросите вы? Вот девушка в майке с флагом. А вот девушка в купальнике с флагом. Или девушка в купальнике с британским флагом – неужели она не оскорбляет славное прошлое Юнион Джека? А вот собачий ошейник с флагом Великобритании – пожалуйста, носите сколько угодно.

Так что многие государства мира ничего не имеют против использование изображения (!) своего флага (а не самого флага) в ненадлежащих целях. И никакого национального унижения или издевательства над святыней ни один нормальный американец или британец, глядя на бикини цветов флага, не видит.

Георгиевская ленточка – это изображение исторической Ленты Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, а вовсе не она сама. Всякий, кто считает иначе – или лжец, или дурак.

Что же касается "носить могут только участники войны" – если вы так считаете, то немедленно выбросьте все свои джинсы. Ведь их носить достойны только американские пастухи-ковбои – это их одежда. Если в доме завалялся камуфляж – туда же, в помойку, если вы конечно не действующий военнослужащий. Есть куртка-косуха, но нет мотоцикла? В помойку, это одежда мотоциклистов! Есть футболка с бело-голубыми полосками – срочно выбрасывайте, её могут надевать только ветераны ВДВ, лично помнящие генерала Маргелова!

Еще, помнится, несколько лет назад было популярно "троллить" раздающих георгиевские ленточки подростков на предмет незнания истории Великой Отечественной. А теперь попросите кого-нибудь с украинским флагом вместо аватара в Фейсбуке рассказать без помощи Гугла о событиях Руины или ответить, в какие годы Гоголь был гетманом Войска Запорожского?

И кто-то считает нормальным заставлять кого-то отвечать на вопрос "Раз ты нацепил ленточку, расскажи о событиях ВОВ?" – он ничем не отличается от ходивших по Арбату в начале 90-х годов гопников, которые требовали от носивших футболки с группой "Металлика" перечислить все песни коллектива, а затруднившихся ответить – били ногами.

Ну и наконец, позиция, которую высказывает в своей вышеупомянутой статье Олег Кашин или писатель Леонид Каганов в своем блоге, - мол, раньше ленточку носить было можно, а теперь она стала "символом путинского империализма" и обозначает одобрение интервенции на Юго-Восток Украины и вообще всё плохое, что только есть в современной России.

Что ж, на это утверждение кратко не ответишь.

Мёртвые сраму не имут

Действительно, даже очень светлый и правильный символ может быть испорчен неправильным использованием. Первый пример, который приходит в голову – это свастика. Древний символ "движения, жизни, солнца, света, благополучия" в Европе стал символом насилия, смерти, массовых убийств. Несмотря на прошедшие с окончания войны 69 лет, свастика по-прежнему не только не вернула себе прежнего значения, но и остается неприемлемым символом в большинстве пострадавших от Гитлера стран. Где-то она запрещена законодательно.

Несмотря на это, и в России, и во многих странах Европе все больше и больше людей – молодых и не очень – призывают отказаться от демонизации свастики. А в странах Азии свастика была, есть и остается символом буддизма, так же, как крест является символом христианства, полумесяц – ислама, а шестиконечная звезда – иудаизма. Для них Гитлер – это что-то очень далекое и давнее.

Свастика приходит в голову первой, но, похоже, что последней. Больше ни один символ, какие бы всемерно порицаемые враги общества его не использовали, этой судьбы не повторил.

Взять тот же американский флаг, под которым 15 лет назад бомбили Сербию и Черногорию – сейчас встретить в этих странах человека с флагом на майке – вполне обычное дело.

Взять современный российский флаг, который фанатичные сторонники СССР называют "власовским" – да, это правда, предатели воевали под этим флагом – и кого это сейчас волнует?

Взять флаг СССР, который запретили некоторые прибалтийские республики, но даже там за соблюдением закона о запрете советской символики приходится тщательно следить. Потому что всё больше представителей старшего поколения на вопрос, когда их семьям лучше жилось, сейчас или при "оккупации" отвечают – во времена СССР.

Взять "Митцубиси" – это не только современные автомобили, но и бомбардировщики и истребители, убившие немало американцев. Взять автопроизводителя "Порше", производившего танки "Тигр"...

Для того, чтобы на самом деле "испортить" символ, под ним надо сделать очень много всего плохого. Да, многие на Украине считают, что бескровная аннексия Крыма и крайне сомнительная поддержка повстанцев в Донецкой области приравнивает Путина к Гитлеру.

Но кто здесь Гитлер всем стало понятно после Одесской Хатыни в Доме профсоюзов. И Путину, и его сторонникам можно много чего предъявить – но только не радостное и массово одобренное сожжение людей.

Поэтому говорить, что георгиевская ленточка как-то себя "запятнала" – безусловно, грешить против истины. Мертвые сраму не имут, а символы может испортить только множество массовых убийств, осуществленных под этим символом.

Опять-таки возвращаясь на Украину. Желто-голубой флаг был таким же символом Януковича, как и оппозиции. Но оппозиция сделала его своим символом, бандеровский красно-черный флаг остался лишь дополнительным, а вовсе не основным знаком повстанцев.

Носить или не носить?

Вопрос – надевать ли 9 мая георгиевскую ленточку не может иметь однозначного ответа, каждый может отвечать только за себя. Кто-то боится, что его неправильно поймут. Кто-то не хочет ассоциироваться с "быдлом". Кто-то считает, что ленточка "скомпрометирована". Их право.

Для меня георгиевская ленточка – символ памяти. Не имперский, а антифашистский. Не государственный, а народный. Не знак Славянска и Краматорска, а знак первого белгородского салюта и подписания капитуляции гитлеровской Германии.

Георгиевская ленточка – символ памяти. Не имперский, а антифашистский

Надевая ленточку, я не боюсь, что кто-то решит, что я за Путина или за вторжение на Украину, или за независимость Донецкой Народной Республики и вольную Новороссию. Современные события вообще не имеют никакого отношения к ленточке.

Я помню. Я горжусь. И это всё

Антон Крылов
политолог, журналист
1
5
=
-4
Zvezda 29.04.2015 21:57
Большое спасибо! очень познавательно. И убедительно!!! С Днем ПОБЕДЫ!
0
1
=
-1
777 29.04.2015 23:43
И Крылову и "Православному"... Для внимательного прочтения. :) И большевички, порой, правы бывают.

http://www.cprfspb.ru/2876.html
0
0
=
0
Православный 28.04.2015 21:16
Споры вокруг символа Победы не утихают. Фалеристы и пропагандисты, либералы и националисты, империалисты и сепаратисты - все наперебой спорят о том, нужно ли её носить, можно ли её носить и символом чего она является.

Немного вводных

Для начала рассмотрим наиболее распространенные заблуждения по этому поводу. "Георгиевская ленточка была придумана российскими пропагандистами по заказу Кремля", – это ложь. Вы можете как угодно относиться к журналисту Олегу Кашину, но изложенную в его статье про ленточки версию подтверждает множество альтернативных источников. Чтобы не повторяться, изложу в двух словах: георгиевская ленточка в её современном виде была придумана группой журналистов под руководством Натальи Лосевой в 2005 году для продвижения сайта 9may.ru в качестве яркого молодежного символа. Официальным российским символом Победы она стала позже. Никакого "государственного заказа" на георгиевскую ленточку не было. Всякий, кто утверждает обратное, – лжец.

"Георгиевская ленточка вообще не такая, её использование неисторично", – снова опровергается крайне просто. Вот статут ордена 1913 года, уже тогда лента была черно-оранжевой. С точки зрения фалеристики вообще не принципиально, желтый или оранжевый – оба эти цвета обозначают золото. Георгиевская ленточка – исторический символ солдатской славы, любой, утверждающий обратное – лжец.

Ну а то, что цвета георгиевской ленты использовались в советской символике, посвященной Великой Отечественной Войне, вообще никакому сомнению не подлежит.

"Георгиевскую ленточку достойны носить участники войны, а не пьяные подростки в качестве шнурков", – серьезное заявление, не поспоришь. Сперва разберемся с ненадлежащим применением Георгиевской ленточки на бутылке водки, на трусах-стрингах, на ошейнике собаки и т.п. смотрится неприятно. Лично я считаю такое использование неправильным.
Но давайте обратимся к аналогичным примерам. Взять, скажем, американский флаг. В США он крайне почитаем. Есть День Флага. Существует множество законодательным запретов по отношению к флагу – например, его нельзя использовать в качестве одежды. Как же так – спросите вы? Вот девушка в майке с флагом. А вот девушка в купальнике с флагом. Или девушка в купальнике с британским флагом – неужели она не оскорбляет славное прошлое Юнион Джека? А вот собачий ошейник с флагом Великобритании – пожалуйста, носите сколько угодно.

Так что многие государства мира ничего не имеют против использование изображения (!) своего флага (а не самого флага) в ненадлежащих целях. И никакого национального унижения или издевательства над святыней ни один нормальный американец или британец, глядя на бикини цветов флага, не видит.

Георгиевская ленточка – это изображение исторической Ленты Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, а вовсе не она сама. Всякий, кто считает иначе – или лжец, или дурак.

Что же касается "носить могут только участники войны" – если вы так считаете, то немедленно выбросьте все свои джинсы. Ведь их носить достойны только американские пастухи-ковбои – это их одежда. Если в доме завалялся камуфляж – туда же, в помойку, если вы конечно не действующий военнослужащий. Есть куртка-косуха, но нет мотоцикла? В помойку, это одежда мотоциклистов! Есть футболка с бело-голубыми полосками – срочно выбрасывайте, её могут надевать только ветераны ВДВ, лично помнящие генерала Маргелова!

Еще, помнится, несколько лет назад было популярно "троллить" раздающих георгиевские ленточки подростков на предмет незнания истории Великой Отечественной. А теперь попросите кого-нибудь с украинским флагом вместо аватара в Фейсбуке рассказать без помощи Гугла о событиях Руины или ответить, в какие годы Гоголь был гетманом Войска Запорожского?

И кто-то считает нормальным заставлять кого-то отвечать на вопрос "Раз ты нацепил ленточку, расскажи о событиях ВОВ?" – он ничем не отличается от ходивших по Арбату в начале 90-х годов гопников, которые требовали от носивших футболки с группой "Металлика" перечислить все песни коллектива, а затруднившихся ответить – били ногами.

Ну и наконец, позиция, которую высказывает в своей вышеупомянутой статье Олег Кашин или писатель Леонид Каганов в своем блоге, - мол, раньше ленточку носить было можно, а теперь она стала "символом путинского империализма" и обозначает одобрение интервенции на Юго-Восток Украины и вообще всё плохое, что только есть в современной России.

Что ж, на это утверждение кратко не ответишь.

Мёртвые сраму не имут

Действительно, даже очень светлый и правильный символ может быть испорчен неправильным использованием. Первый пример, который приходит в голову – это свастика. Древний символ "движения, жизни, солнца, света, благополучия" в Европе стал символом насилия, смерти, массовых убийств. Несмотря на прошедшие с окончания войны 69 лет, свастика по-прежнему не только не вернула себе прежнего значения, но и остается неприемлемым символом в большинстве пострадавших от Гитлера стран. Где-то она запрещена законодательно.

Несмотря на это, и в России, и во многих странах Европе все больше и больше людей – молодых и не очень – призывают отказаться от демонизации свастики. А в странах Азии свастика была, есть и остается символом буддизма, так же, как крест является символом христианства, полумесяц – ислама, а шестиконечная звезда – иудаизма. Для них Гитлер – это что-то очень далекое и давнее.

Свастика приходит в голову первой, но, похоже, что последней. Больше ни один символ, какие бы всемерно порицаемые враги общества его не использовали, этой судьбы не повторил.

Взять тот же американский флаг, под которым 15 лет назад бомбили Сербию и Черногорию – сейчас встретить в этих странах человека с флагом на майке – вполне обычное дело.

Взять современный российский флаг, который фанатичные сторонники СССР называют "власовским" – да, это правда, предатели воевали под этим флагом – и кого это сейчас волнует?

Взять флаг СССР, который запретили некоторые прибалтийские республики, но даже там за соблюдением закона о запрете советской символики приходится тщательно следить. Потому что всё больше представителей старшего поколения на вопрос, когда их семьям лучше жилось, сейчас или при "оккупации" отвечают – во времена СССР.

Взять "Митцубиси" – это не только современные автомобили, но и бомбардировщики и истребители, убившие немало американцев. Взять автопроизводителя "Порше", производившего танки "Тигр"...

Для того, чтобы на самом деле "испортить" символ, под ним надо сделать очень много всего плохого. Да, многие на Украине считают, что бескровная аннексия Крыма и крайне сомнительная поддержка повстанцев в Донецкой области приравнивает Путина к Гитлеру.

Но кто здесь Гитлер всем стало понятно после Одесской Хатыни в Доме профсоюзов. И Путину, и его сторонникам можно много чего предъявить – но только не радостное и массово одобренное сожжение людей.

Поэтому говорить, что георгиевская ленточка как-то себя "запятнала" – безусловно, грешить против истины. Мертвые сраму не имут, а символы может испортить только множество массовых убийств, осуществленных под этим символом.

Опять-таки возвращаясь на Украину. Желто-голубой флаг был таким же символом Януковича, как и оппозиции. Но оппозиция сделала его своим символом, бандеровский красно-черный флаг остался лишь дополнительным, а вовсе не основным знаком повстанцев.

Носить или не носить?

Вопрос – надевать ли 9 мая георгиевскую ленточку не может иметь однозначного ответа, каждый может отвечать только за себя. Кто-то боится, что его неправильно поймут. Кто-то не хочет ассоциироваться с "быдлом". Кто-то считает, что ленточка "скомпрометирована". Их право.

Для меня георгиевская ленточка – символ памяти. Не имперский, а антифашистский. Не государственный, а народный. Не знак Славянска и Краматорска, а знак первого белгородского салюта и подписания капитуляции гитлеровской Германии.

Георгиевская ленточка – символ памяти. Не имперский, а антифашистский

Надевая ленточку, я не боюсь, что кто-то решит, что я за Путина или за вторжение на Украину, или за независимость Донецкой Народной Республики и вольную Новороссию. Современные события вообще не имеют никакого отношения к ленточке.

Я помню. Я горжусь. И это всё

Антон Крылов
политолог, журналист
3
4
=
-1
Православный 28.04.2015 21:23
два раза почему-то?
2
3
=
-1
Admiral_Ch 28.04.2015 21:36
Православный: два раза почему-то?

И оба раза мимо...
Ну полный же бред. Особенно про джинсы, штаны американских пастухов.
И не стыдно такую бредятину писать ?
Ещё раз.
Орденская лента, как и орденский знак являются равнозначными символами принадлежности к Ордену. Носить их или их копии - бессовестно и глупо.
2
2
=
0
Православный 28.04.2015 21:42
это у вас бред и ересь...
образ и первообраз не тождественны...
5
4
=
1
Чалдон 28.04.2015 22:00
А шоб мы тобя наминусовали поболее. )
2
4
=
-2
Православный 28.04.2015 22:06
Чалдон: А шоб мы тобя наминусовали поболее. )

да минусуйте, только я предупреждал...на мне вины нет...
2
5
=
-3
Чалдон 28.04.2015 22:20
Православный:
Чалдон: А шоб мы тобя наминусовали поболее. )

да минусуйте, только я предупреждал...на мне вины нет...

А на тебе! Два раза! :/
1
3
=
-2
Zvezda 29.04.2015 21:59
Руки прочь от правых, славных!
0
1
=
-1
Чалдон 28.04.2015 22:01
Православный: два раза почему-то?
А шоб мы тобя наминусовали поболее. )
2
3
=
-1
Православный 28.04.2015 21:28
Объяснение чаликовской истерике простое...как все русофобы он бесится не ради правды исторической, а потому что это связано с Путиным...
а они ему Крыма простить не могут
6
5
=
1
Чалдон 28.04.2015 21:48
Вот именно, историческая правда примитивную ложь путинских начисто разоблачает.
2
3
=
-1
Православный 28.04.2015 21:53
Что может разоблачить раскольник? только свой раскол и свое предательство Церкви...
5
5
=
0
Чалдон 28.04.2015 21:59
Ну так чё ты в этом расколе и предательстве сидишь, чё воровскую власть воспеваешь? Вылазь оттуда, искренне покайся и Господь тебя простит.
4
2
=
2
Православный 28.04.2015 22:07
ты сам-то... когда последний раз на Исповеди был?
"прощальник"...
5
4
=
1
Чалдон 28.04.2015 22:15
Ох-хо-хо, грехи мои тяжкие ...

Ладно, Правик, оставляю тебя приглядывать за вентилятором.
Пошёл я, надо ещё на Госдеп успеть чуток потрудиться, печеньки на исходе. )
2
4
=
-2
мимоходенко 29.04.2015 23:27
Да пригласит тебя, сам Бара-Кабама, в фастфуд сияющий на пиво с сосисками!
...
Шутка )
4
3
=
1
У примитивных и ассоциации примитивные: цвет ленты -> цвет насекомого -> название насекомого -> колорадо.
Больше напрашивается обратный порядок: Колорадо -> штат США-> Нуланд -> печеньки -> госдеп -> Глава ЦРУ тайно посещает Украину -> Наблюдатели ОБСЕ насчитали более 4 тысяч жертв.
1
2
=
-1
Православный 29.04.2015 23:07
ЛУКАШЕНКО: БЕЛОРУССИЯ ВСЕГДА БУДЕТ С РОССИЕЙ

29.04.2015 - 13:36
Белоруссия не кренится на Запад и всегда будет с Россией, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь с посланием народу и парламенту.

Как сказал Лукашенко в Минске, "мы были с Россией вместе и будем всегда".

По его словам, Белоруссия открыто заявляет западным странам о своей позиции, передаёт Russian.rt.com.

Как рассказал Лукашенко о своей беседе с западными дипломатами, "мужики, вы должны знать, не дай бог что случится, мы будем плечом к плечу с Россией, это наш союзник".
5
3
=
2
Православный 29.04.2015 23:11
СНАРЯДЫ УКРОВ НЕ ВЗРЫВАЛИСЬ НА ПАСХУ

Отдел информации
27.04.2015 - 14:40
Боец батальона "Восток" с позывным "Миха" опровергает слухи об оставлении позиций и потерях батальона под Донецком. "миха" свидетельствует о помощи Божией защитникам Новороссии. Интервью взял Александр Стонаев.

Видео
http://www.segodnia.ru/content/159779
4
3
=
1
777 30.04.2015 00:03
Львовский облсовет требует признать Крым и Донбасс частью России
Газета.Ru 17:54

:) Хех... Хороший подарок России Украинцы пытаются сделать... Типа - "на тебе гранату в хату"... Есть подозрение в том, что "за что боролись, на то и напоролись"... Хотели донецкие независимости полной? Получите!... Что делать с ней собираются? К России примкнуть? Только и России этот Донбасс как пятое колесо в телеге. Должны долгие годы пройти после смерти Путина, что бы люди осознали - какое преступление было совершено войной братоубийственной с подачи кремлёвских... Наступит то похмелье горькое после зомбоугара киселевской пропаганды.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь